Главная



Пятница, 19.04.2024, 13:08
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посиделки » Куплю-Продам » Куплю транзисторы 2SC1972 (исключительно б/у из рабочих станций)
Куплю транзисторы 2SC1972
КороедДата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:54 | Сообщение # 1
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Куплю несколько транзисторов 2SC1972 от Mitsubishi, исключительно б/у, или станции на разборку с живыми выходными выходными каскадами на базе этих транзисторов. В то, что реально купить эти транзисторы не б/у, и чтобы они при этом оказались настоящими - уже попросту не верю. С ноября месяца всё что покупалось в Москве и даже на ебэе - перемаркированный фуфел, зачастую даже не биполяр. Самая "близкая" к успеху была попытка у некоего барыги с митинского радиорынка - по крайней мере, его транзисторы оказались действительно биполярами, но с низким коэффициентом усиления, больше похожие на 1971. В схеме они так и "не взлетели". Посему к "новым" у меня больше доверия нету - я устал обжигаться на фуфле и тратить деньги впустую.

Добавлено (07.09.2014, 13:54)
---------------------------------------------
Либо куплю аналоги (можно и новые - если будут настоящими) - NTE343, MRF262


EU6GL
 
ВоронежскийБеркутДата: Понедельник, 08.09.2014, 10:54 | Сообщение # 2
Знаменосец =)
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Цитата Короед ()
Куплю несколько транзисторов 2SC1972
а аналогов тоже не найти? ссылка  2 ссылка


с Уважением к Вам, всегда на связи, корреспондент Алексей !!!

Сообщение отредактировал ВоронежскийБеркут - Понедельник, 08.09.2014, 10:57
 
SergeyFFДата: Понедельник, 08.09.2014, 12:01 | Сообщение # 3
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
типа вот этих?



Прикрепления: 1018243.jpg (39.5 Kb) · 9150735.jpg (39.1 Kb)




RX3AQG



Сообщение отредактировал SergeyFF - Понедельник, 08.09.2014, 12:02
 
КороедДата: Понедельник, 08.09.2014, 15:51 | Сообщение # 4
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
SergeyFF, типа них - только новых я уже пугаюсь, поскольку из всего, что до сих пор бралось и покупалось - все оказывались фуфлом. Некоторые из них, при проверке тестером, были похожи даже на биполяры - но либо был низкий коэффициент усиления (самые удачные подделки), либо задорно выстреливали в потолок (самые неудачные).

Вот фото настоящего, который стоял в двухметровой портативке "Гранит":


Второе фото, он же, но рядом с наиболее удачной подделкой, у которой всего лишь не хватило коэффициента усиления (электрически это скорее 1971, а не 1972):


Как видишь, у подделок даже размеры корпусов могут "гулять" (кстати, конкретно этот не влез в посадочное гнездо, но это ещё полбеды, можно и на камне обточить, но сама суть - насколько "точно" соблюдаются у китайцев данные из даташитов даже по габаритам...)

ВоронежскийБеркут, я привёл примеры аналогов. У остальных недостаточен коэффициент усиления. Транзисторы стоят в выходном каскаде трансивера, и, соответственно, при низком коэффициенте усиления мы получаем завал мощности и сходящую с ума ALC. Пытались даже переделать схему под полевики (как в предыдущих ревизиях схем) - появляется "завал" линейности усиления по краям диапазона. Менять целиком трансивер на другую модель, либо более старую ревизию с полевиками, только потому, что китайцы засрали весь рынок своим поддельным гумном - некошерно, имхо...

Как ни странно, транзисторы всё ещё выпускаются, и активно применяются в большом списке аппаратуры, включая трансиверы - но заказывать партию от 5000 штук на заводе сугубо ради починки трансивера как-то немного грустно. Порядок цен на настоящие - 20$ в розницу. На перечисленные мной аналоги - 50-70$. Но почему-то местные барыги дорогой транзистор даже с хорошей накруткой привезти не хотят (я при заказе частенько прямо говорю, что согласен даже на двойную цену - лишь бы оно было рабочее), зато уверенно пытаются насунуть мне фуфло с ебэя, которого я и сам уже наелся. Конторы, которые занимаются поставками, вообще открещиваются, заявляя, что не хотят больше иметь дело с этим печальным отстоем (видимо, тоже пасутся у китайцев, заполонивших всё подделками).

Однажды с ебэя вообще пришли перемаркированные транзисторы, на которых были видны остатки заводской гравировки (она была рельефная), которую абы-как сточили наждаком и нарисовали красочкой требуемые буквы... Выслал письмо с фоткой продавану и ебэевскому комиссару - деньги вернули моментально, но потом ещё месяц донимали меня письмами всё-таки поставить им положительный отзыв... якобы, это их "поставщик" их кинул, и они с ним больше не работают... ага...
Прикрепления: 6358551.jpg (16.5 Kb) · 6259301.jpg (18.7 Kb)


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Понедельник, 08.09.2014, 16:05
 
SergeyFFДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:19 | Сообщение # 5
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
http://injapan.ru/search/do.html?query=2SC1972&scope=0&attempt=1

http://ru.aliexpress.com/premium....2SC1972

http://kupinatao.com/pages....topgo=t

Добавлено (08.09.2014, 23:19)
---------------------------------------------
вэлком.....:))




RX3AQG



Сообщение отредактировал SergeyFF - Понедельник, 08.09.2014, 23:19
 
КороедДата: Вторник, 09.09.2014, 06:42 | Сообщение # 6
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
SergeyFF, дякую, пане, но я уже писал, что заказывал отовсюду, откуда мог. Ебэй, али и прочие площадки уже все истоптаны вдоль и поперёк. Посмотри внимательно на фотографию, где лежат настоящий и поддельный транзисторы, сравни теперь "по миллиметрам" форму корпусов и "ушей" у этих и того рожна, что предлагают китайцы: прорези в "ушах" по бокам подозрительно глубокие, маркировка нанесена "как бык поссал", у некоторых даже ноги укороченные попадаются (это вообще за гранью). И самое главное: на всех продавцов всего три разновидности фотографий, которые просто циклически повторяются.

Вобщем, ещё раз перезаказывать это говнище - только пачкаться и тратить деньги. Поверь, у меня есть уже по "живому" образцу с каждой фотографии. Могу тебе подарить - сделаешь себе ожерелье, или жене серьги. Китайцев - дальним лесом в жаркую топку. Я написал, что я ищу, и почему я это ищу, и не надо мне предлагать говно, которого я уже наелся так, что аж из ноздрей капает...


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Вторник, 09.09.2014, 06:53
 
СварщикДата: Вторник, 09.09.2014, 12:50 | Сообщение # 7
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=5412

Добавлено (09.09.2014, 12:22)
---------------------------------------------
http://forum.qrz.ru/ic-746/32340-ic-746-zamena-drayvera-2sc1972.html

Добавлено (09.09.2014, 12:25)
---------------------------------------------
http://pdf1.alldatasheet.com/datashe....72.html

Добавлено (09.09.2014, 12:47)
---------------------------------------------

Цитата Короед ()
коэффициентом усиления, больше похожие на 1971
У 71го 6Ватт а у 72го 14Ватт surprised

Добавлено (09.09.2014, 12:50)
---------------------------------------------
Короед, А что за станция в которой погорели транзисторы?


Motorola рулит
 
КороедДата: Вторник, 09.09.2014, 14:06 | Сообщение # 8
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Сварщик, все эти темы уже давным-давно прочитаны и перечитаны. В том числе, и те, что у буржуев. Замену на полевики пробовали - слишком много переделывать. С минимальными переделками (лишь бы полевики начали усиливать) получается завал мощности на краях диапазона: 80 метров получается 10-15 ватт, ALC сходит с ума, пытаясь выдавить последнее из аппарата, чтобы соответствовать заявленным 100 ваттам, на 10 метрах примерно такая же ситуация, остальные диапазоны - с "переменным успехом", но в среднем почти по паспорту, и два метра (они через один и тот же предварительный каскад идут) вместо паспортных 100 всего 60. Выше не выставляется никак и ничем, регулировали в том числе и "настроечной прошивкой" через инженерное меню. Аппарат - Kenwood TS2000X.

EU6GL
 
СварщикДата: Вторник, 09.09.2014, 15:27 | Сообщение # 9
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата Короед ()
на краях диапазона: 80 метров получается 10-15 ватт
А почитать про транзисторы НЕ судьба? они вобще то на 2ку заточены


Motorola рулит
 
КороедДата: Вторник, 09.09.2014, 15:37 | Сообщение # 10
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Сварщик, а посмотреть в схему НЕ судьба?

И вообще, парни, ну что за детский сад? Я понимаю, что вы умеете пользоваться интернет-магазинами и поиском - не надо здесь этого демонстрировать, некоторым я и сам могу фору дать в этом вопросе. Я указал КОНКРЕТНО, что именно я хочу купить, я КОНКРЕТНО описал, почему я хочу купить именно это, а вы здесь флейм развели какой-то. Хватит. Если у вас нет того, что мне нужно - ОГРОМНАЯ к вам просьба: не надо здесь ничего писать. Поверьте, за те 9 месяцев, что я пытаюсь починить свой аппарат, были перепрочитаны и перепробованы хреновы тучи способов с самыми разнообразными извращениями. Я устал от них - а вы предлагаете мне пройтись по ним ещё раз по N-ному кругу.

Хватит.

Куплю б/у транзисторы 2SC1972 производства Mitsubishi, стоявшие (или стоящие до сих пор) в радиостанциях двухметрового диапазона. По сути - мне остался всего один, ещё два - "на всякий случай", про запас. Предлагайте, пожалуйста, цену за товар, имеющийся у вас на руках, а не ссылки, которые я уже много раз видел.


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Вторник, 09.09.2014, 15:56
 
SergeyFFДата: Вторник, 09.09.2014, 16:22 | Сообщение # 11
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата Короед ()
Куплю б/у транзисторы 2SC1972
хм...:))
оказывается не все так просто...
принято понято.
спасибо.




RX3AQG

 
МаришаДата: Пятница, 21.11.2014, 13:46 | Сообщение # 12
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
rd15hhf1 и будет вам счастье
 
Форум » Посиделки » Куплю-Продам » Куплю транзисторы 2SC1972 (исключительно б/у из рабочих станций)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024