Главная



Четверг, 28.03.2024, 19:34
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Си-Би радиосвязь » Си-Би Open » Какая мощность разрешена на СиБи?
Какая мощность разрешена на СиБи?
KARAPUZДата: Пятница, 03.05.2013, 20:41 | Сообщение # 1
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Хочу обратиться к сообществу с конкретным вопросом. Видел моя первая тема получила некоторую жизнь в курилке. Думаю что это не плохо, будет другим новичкам куда обратиться. На этот раз вопрос один, сформулирован чётко и вынесен в название темы.

Прошу писать мнения. Ниже история возникновения вопроса.

0. проснувшись с мыслью стать радиолюбителем я немного полазил по интернету (среди прочего было http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=24&t=4772)
1.  вскоре я приобрел сиби-переноску (может не лучшая идея но с чего то надо же было начинать а подкупило отсутствие регистрации до 10вт)
2. при убедительном приеме на улице в помещении и даже с балкона все было очень грустно (железобетон всё ж и 11м волна)
3. 3s подсказал балконную антену - установил - приём-шикарно но меня никто не слышит (ога мощность то она на нагрузке, с аккумуляторов переноски на такую громадину тока не хватает)
4. отлично в продаже есть кирпичи от 100вт (вот тут мы уже выходим за разрешенные 10вт только непонятно как сделать легально)
5. по пункту 0 я как бы вынес что хочешь 100вт сдавай на 2 категорию (насколько тогда понимал)
6. почитав http://srr-moscow.narod.ru/images_doc/book_2011.pdf табл 3.2, 3.3 не обнаружил в перечне частот на которых можно работать со 2 категорией 27мгц (аказывается кв и сиби по закону разные хотя 12м 11м 10м казалось бы)

как бы я предварительно пришел к выводу что 10вт на сиби пожалуйста без регистрации а хотеть больше - не положено (может я смотрю в книгу а вижу фигу)

вывод из вывода - все эти кирпичи на 100вт и антенны до 3квт (именно на сиби) - маркетинговые хитрости производителей, применять которые всё равно нельзя

разубедите меня если есть легальная возможность работать на сиби с большей мощностью (с описанием легального процесса)
 
NitrateДата: Пятница, 03.05.2013, 21:32 | Сообщение # 2
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
KARAPUZ, ,на сиби мощность разрешена 10 ватт...



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
rt324Дата: Пятница, 03.05.2013, 21:48 | Сообщение # 3
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Тут как на дороге, в городе скорость 60 км, максимальная 110 на автостраде.
А для чего тогда делают такие мощные скоростные машины? smile
 
КороедДата: Суббота, 04.05.2013, 02:19 | Сообщение # 4
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
KARAPUZ, как ни странно - легально на СиБи с большой мощностью могут работать организации, получившие лицензию и разрешение на пользование частотами данного диапазона. Среди официальных радиолюбительских диапазонов этих частот вроде как не значится (ещё раз на всякий случай сверился с регламентом) - то есть, даже официальная любительская лицензия и позывной не дадут вам легального права использовать перечисленные вами устройства. А по большому счёту, всё это "прокатывает" исключительно по принципу "а кто измерит", и "да кому это вообще надо-то?" Если только не начать пользоваться частотами в коммерческих целях - и то, пока не "накапают" куда надо. На трассах реклама просто утомляет местами - и хоть бы что, не первый год, а местами уже и не первый десяток...

Ну а в целом - обычно именно с малого всё и начинается - а потом затягивает, и уже так просто не соскочишь smile

Сразу обращу ваше внимание на один нюанс при работе в вашем варианте с портативкой через усилок: портативка на выходе в АМ чаще всего имеет порядка одного-полутора ватт, а усилитель усиливает не "на всю катушку", а с коэффициентом. Соответственно, если вы подадите сигнал в усилитель с портативки на какой-нибудь демократичный KL-203 (с коэффициентом 10) - получите, соответственно, 10-15 ватт в АМ и что-то порядка 40-45 в FM. Так что усилитель надо подбирать с рассчётом того, что вы собираетесь подать на вход. Ну и антенны надо смотреть те, которые не поплавятся при подаче на них такой мощности...


EU6GL
 
KOTLASДата: Суббота, 04.05.2013, 08:30 | Сообщение # 5
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Я при езде по городу использовал усилитель 200 ватт, как и многие другие )
 
KARAPUZДата: Суббота, 04.05.2013, 09:13 | Сообщение # 6
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы. Благодарю что подтвердили мой предварительный вывод.
Цитата (KARAPUZ)
10вт на сиби пожалуйста без регистрации а хотеть больше - не положено
Тему можно считать закрытой, хотя если будут ещё авторитетные мнения - я буду рад.

В догонку посоветуюсь с Короед и другими участниками насчет вариантов с портативкой
Антена до 100вт позволяет
Вот ТТХ переноски
Цитата
Выходная мощность передатчика:
при питании от свежих литиевых батарей, FM - 8 Вт;
при работе от аккумуляторов в режиме АМ - 4-5 Вт,
при работе от аккумуляторов в режиме FM - 5-6 Вт


если я правильно понимаю, при использовании АСУ на его входе будет полная мощность передатчика переноски а не подсаженая антеной до 1-2 ватт

KL-203 как раз об этом кирпиче я думал как позволяющем на входе 0,5-10вт но я получу  40-60 и даже до 80 ватт - многовато имхо
KL-35 и 40 как бы может дать 25-35вт что тоже многовато но вход до 5вт так что есть риск сжечь хозяйство
KL-400 сильно дорогой девайс но 6 ступеней мощности и в самом маленьком режиме я как бы попадаю в 15вт на антене

я как бы уже вижу что целесообразнее купить автомобильную радиостанцию 10вт и блок питания

но если кто подскажет дешовый способ ограничить выходную мощность переноски до 1-2 вт, то я смогу с KL-35 вписаться в условия задачи (паралельно выходу резистор 50ом 2-4вт?)

спасибо всем за внимание
 
КороедДата: Суббота, 04.05.2013, 23:57 | Сообщение # 7
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата (KARAPUZ)
Вот ТТХ переноски
Цитата
Выходная мощность передатчика:
при питании от свежих литиевых батарей, FM - 8 Вт;
при работе от аккумуляторов в режиме АМ - 4-5 Вт,
при работе от аккумуляторов в режиме FM - 5-6 Вт

На самом деле, фактические параметры довольно редко соответствуют паспортным, поэтому на 4-5 ватт в АМ рассчитывать не приходится. А по поводу того, что "80 ватт - многовато" - то бывалые сибишники говорят о том, что "100 - самый раз, примерно с этой мощности начинается связь". На самом деле, нет смысла заморачиваться на "разрешённой мощности" (проще тогда купить автомобилку какую для работы с базы - ту же "мегажуть 600 плюс турбо" или нахваливаемую со всех сторон "3031М"). Впрочем, всё равно придёте к усилителям.

Ну а куда дальше заведёт этот "зуд" - спросите у завсегдатаев в теме о позывных и категориях wink


EU6GL
 
KOTLASДата: Воскресенье, 05.05.2013, 00:14 | Сообщение # 8
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Цитата (Короед)
Впрочем, всё равно придёте к усилителям


На все 100% точно)
 
westДата: Воскресенье, 05.05.2013, 20:09 | Сообщение # 9
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
При работе с усилителем необходим филтьтр.который будет подавлять гармоники. Иначе будут помехи в телевизорах соседей.

Добавлено (05.05.2013, 20:09)
---------------------------------------------
KARAPUZ, Много зависит от запросов. У меня был усилитель на сиби 75 ватт и антенна 1\2 на крыше 5 этажки на 2 метровой мачте. Проводил связи при прохождении с Украиной, Молдавией, Германией,с Байкалом. Слышал Южно-Сахалинск. На портотивку в области провел свяь портативка-база на 40км, антенна телескопическая. С дачи проводил связи с усилителем с Москвой.

 
ZhetonДата: Вторник, 21.05.2013, 11:16 | Сообщение # 10
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Цитата (west)
При работе с усилителем необходим филтьтр.который будет подавлять гармоники. Иначе будут помехи в телевизорах соседей.Добавлено (05.05.2013, 20:09)
---------------------------------------------
KARAPUZ, Много зависит от запросов. У меня был усилитель на сиби 75 ватт и антенна 1\2 на крыше 5 этажки на 2 метровой мачте. Проводил связи при прохождении с Украиной, Молдавией, Германией,с Байкалом. Слышал Южно-Сахалинск. На портотивку в области провел свяь портативка-база на 40км, антенна телескопическая. С дачи проводил связи с усилителем с Москвой.

Хм... Какой фильтр?! :-)  Если правильно настроена антенна в резонанс , заземлено оборудование и качественно заделаны разъёмы , то никаких наводок и гармоник не будет.  ТВ работает сииильно на других частотах , а сейчас так вообще кабельное.  Просто 10 м , 11 и 12 м  - это диапазоны сильно зависящие от прохождений. Например , при среднем летнем прохождении на 10-11 м , на портативную CB станцию можно запросто связаться с Италией или Испанией с земли. И всего на 5 Ватт и штатную резинку.  Без наличия прохождения , на этих диапазонах возможна стабильная устойчивая связь на 10 Ватт до 20 км ( оч сильно зависит от антенн и условий). На базовой станции + базовая антенна , небольшой усилитель требуется лишь для компенсации длинны магистрали - станция -антенна , когда у Вас эта магистраль метров эдак 30 и кабель типа RG8X.
В автомобиле же , тут дело другое ... Тут надо компенсировать низкорасположенную антенну , которая как правило стоит на крыше авто. Для сотрудников такси например , актуально ещё первым докричаться до базы , что бы заполучить заказ первым:-)  Опять таки , практика показывает 100-150 Ватт - хватает за глаза... И... никто у вас в машине искать УМ не будет. Для этого нужны полномочия , выше чем у сотрудника ГИБДД, а Связьнадзор , инспекции и рейды не устраивает :-)  Так что пользуйте 100 Ватт на здоровье и ничего Вам за это не будет. А с базы .. так просто не говорите что 100 Ватт в антенну дуете , но поверьте.. всем до этого пофиг, так же как и на КВ. Там тоже теоретически 1 Квт разрешен только р/л с 1 категорией... И что?  90% работают в эфире с 1 Квт без 1 категории и не парятся


CQ! CQ! DX!
 
SterkhДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:05 | Сообщение # 11
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
А кто слышал о Приложении №2 к решению ГКРЧ от 3 сентября 2013г. №13-20-08 ? Там, как я понял, совсем мощность снизили...   sad

R2AAG
 
SoloveyДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:17 | Сообщение # 12
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Sterkh, с 1 сентября 4вт.

Позывной Solovey
 
KOTLASДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:30 | Сообщение # 13
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Вы лучше скажите , кто будет эту мощность проверять???? Все те кто плотно работают на сиби в авто , имеют усилки как минимум 100 ватт и думаю никто не подумал скинуть мощность до дозволенной.Да и вообще все это бред , что кто то кого-то будет проверять. Проехал ни одну тысячу км по России , на крыши авто стояло куча антенн и никто никогда не то что спросил разрешения , так и подавно не соизволил проверить мощность! Все это пустое сотрясение воздуха. Работайте аккуратно никому не мешайте , и ведите себя в эфире по человечески и все будет хорошо. А если просто жить скучно , то можно и на 1 категорию сдать потом на кВ киловатты вдувать, хотя это совсем другая история))))
 
Форум » Си-Би радиосвязь » Си-Би Open » Какая мощность разрешена на СиБи?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024