Главная



Пятница, 29.03.2024, 12:54
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Си-Би радиосвязь » Си-Би Open » Простая балконная антенна на 27, 28 МГц или LowBand. ("Золотое" правило уменьшения помех.)
Простая балконная антенна на 27, 28 МГц или LowBand.
MexicoДата: Вторник, 26.04.2011, 02:23 | Сообщение # 1
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Добрый день уважаемый читатель сей темы.

Спешу поделиться с тобой личным опытом изготовления из подручных средств, простой, но наиболее эффективной по сравнению со своими собратьями по несчастью, СиБишной балконной антенны и избавлению от помех, так долго и успешно мучающих московских сибистов работающих на балконные антенны.

Что сподвигло меня написать эту статью и сделать эту модификацию антенны.

1. Накопленный многолетний опыт борьбы за эфир в стесненных условиях балкона.

2. Круглосуточные помехи и треск, которые меня просто достали, уровень которых, днем колеблется в пределах от 6-9 баллов, вечером в пределах 4-7. Затихали они лишь ночью, снижаясь до 1-2 баллов лишь ночью буднего дня, когда передатчик находящийся на телевизионной игле для народа (Останкино) вырубался для профилактики. Из-за этих помех я не мог комфортно разбирать речь и общаться с кореспондентами которые в принципе проходили у меня нормально.

3. Личный опыт, советы, подсказки, рапорты таких замечательных людей как Алексей (76), Михаил (Бармалей), Андрей (Моррис), Роман (Будулай), Владислав Васильевич (Ребус, RU3ARJ), корреспонденты 29 канала, более 50 человек с августа 2006 по сей день в моем экселевском "бортовом журнале", другие корреспондетны СиБи диапазона, с кем мне удалось связаться в 2005-2007 году.
Всем этим людям я хочу сказать спасибо за помощь, да и просто за приятные минуты и часы общения в радиоэфире.

4. Статья RU3ARJ Владислава и RW3ACQ Сергея "Изогнутый вертикальный диполь"
http://cqham.ru/Curved_vert_dipole.htm

5. Ожидание весенне-летнего прохождения, и желание "выжать" из него все что можно в данных условиях.

6. Жалобы коллег по эфиру на помехи, и отсутствие у меня удовлетворительной радиосвязи с теми с кем хотелось бы.

7. Сегодняшнее "праздничное QSO", когда мы наконец-то после многократных попыток и экспериментов связались с Сережей Куликовым на 27, где я его прекрасно слышал и 100% разбирал на 7 баллов, на его 50Ватт и балконку, а он меня не мог комфортно принимать из-за 7-бальной помехи на мои 15Ватт и балконку. Мое направление у Сергея полностью закрыто домом.

8. Желание рассказать начинающим что можно быстро и просто, из подручных средств, без особого гиммороя сделать простую и неплохую антенну, избавить от помех и от тех ошибок через которые прошел я и мои знакомые, сэкономить время и дать возможность насладиться радиоэфиром даже в загаженном помехами мегаполисе.

9. Заинтересовать людей радиосвязью, дать им почувствовать этот кайф и интерес. Как заинтересовали когда-то меня.

10. Увеличить количество корреспондетов в вымирающем сиби диапазоне.

Итак начнем.

Что мы имеем?

Море помех, плохую работы антенны или отсутствие оной, подручные, доступные материалы, желание исправить ситуацию, полчаса-час времени, ограничение размерами высоты балкона, чтобы у соседей не торчало и не болталось, и расстояния от крайних окон до крайней точки балкона, дабы можно было "зацепиться" и "растянуться".

Что нам понадобится?

1. Легкое, углепластиковое удилище, длиной от 3-х и более метров. (стоимость от 200 рублей)
2. Балкон или стена, для того чтобы прикрепить удилище.
3. Кусок 50 омного коаксиального кабеля
4. Два ферритовых кольца. Можно использовать ферритовые раскрывающиеся "коробочки", "бочонки" от компьютерных проводов.
5. Леска. Капроновый витой шнур быстро намокает,набирает всякую дрянь, вплоть до того что начинает "звониться" тестером и показывать N-е сопротивление. Т.е со временем может оказывать влияние на антенну. Со временем он сгниет под солнышком и кислотными дождями.
6. Самодельные изоляторы из пластика, текстолита, гетинакса и т.д и т.п (естественно не фольгинированного)
7. Компьютерные нейлоновые хомутики. Ими будем крепить кабель и изготавливать "Ушко". Также ими можно крепить удилище, через них растягивать плечи антенны если нет изоляторов.
Обычные хомутики белого цвета у меня они спокойно держали удилище две зимы, ни один не треснул и не лопнул.
Самое главное не нарваться на хреновые или "засохшие", где сразу же ломается язычок. Для реанимации, перед использованием можно попытаться в течении секунды провести хомут над зажигалкой. Ищите качественные нейлоновые. Например черного цвета в хорошем автомагазине.
8. Пластиковая тонкая и легкая планка или уголок, длиной 130-140см.
Маленькая струбцина и кусочек пластика или деревяшки для крепления верхнего плеча к верхнему козырьку балкона.
Герметик или кусок пластилина для герметизации места разделки кабеля в точке питания антенны. "НАСОСАВШИЙСЯ" ВОДЫ КАБЕЛЬ - НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ!


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Вторник, 26.04.2011, 02:26 | Сообщение # 2
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
А теперь, самое главное, самое главное ПРАВИЛО, "секрет", установки сибишной балконной антенны
Запомните и используйте не повторяя моих и чужих ошибок, не тратьте свое время, деньги и ресурсы.

Какую бы вы антенну на балконе не ставили, будь то автомобилка на магните или креплении, с противовесом ли или без, мибумеранг или полноразмерный бумер, "удовлетворитель" "Шторм", полноразмерный диполь, суррогат, "Удочка Куликова" и т.д и т.п

ЗАПОМНИТЕ!
ПОКА ВЫ НЕ ОТНЕСЕТЕ ТОЧКУ ПИТАНИЯ, ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ ОТ СТЕНЫ ДОМА МИНИМУМ НА 1,5, А ЕЩЕ ЛУЧШЕ 1,8 МЕТРА, СИБИ АНТЕННА НЕ НАЧНЕТ РАБОТАТЬ, НЕ НАЧНЕТ "ДЫШАТЬ", А БЫТОВЫЕ ПОМЕХИ БУДУТ ТОПИТЬ ВАШ ПРИЕМНИК. АНТЕННА НА БОЛЕЕ БЛИЗКОМ РАССТОЯНИИ ЭТО ТРАТА ВРЕМЕНИ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ОНАНИЗМ.

Даже если вы сделаете казалось бы более эффективную полноразмерную антенну, например диполь, но не отнесете его на необходимое, минимальное расстояние, он не будет нормально работать.

В то время как даже укороченный диполь или минибумер отнесенный от стены дома будет работать.

Далее. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ
Используйте исключительно вертикальную поляризацию. Если не выходит, старайтесь делать антенну максимально приближенной к вертикальной, с наклонными или изогнутыми элементами.
И дело здесь не только в том что большинство работает в вертикальной поляризации, не только в пресловутых теоретических 20Дб потерь при разнице в поляризации.
В условиях города, сигнал сильно, многократно переотражается, и говорить о том что поляризации в данном случае вертикальная или горизонтальная IMHO неправильно.
Практика показывает что вертикальная поляризация в случае с балконными антеннами, более выгодна, как при локальных связях, так и при прохождении.
Возможно, это частично связано с более "круговой" диаграммой, если можно так выразиться, в случае с антенной расположенной у стены дома.
Все свои безусловно более удобные в установке горизонтальные диполи я отправил "ф топпку".

Хорошо, скажете Вы. При помощи траверсы я отнес точку питания и элементы антенны, особенно концы антенны, на необходимое, минимальное расстояние, чтобы антенна начала хоть как-то "дышать".

Но как разместить, уместить вертикальный диполь, чтобы он не болтался и не бесил "милых" и "дружелюбных" соседей, чтобы в один прекрасный момент он не разбил им отягивающим грузиком окно во время сильных порывов ветра (московские ветра в последние годы надеюсь помните), чтобы не стучался им в окно ночным гостем доводя до исступления и бессонницы, чтобы не плавал сигнал от раскачивающегося словно висельника диполя.

Физическим укорочением плеч вертикального диполя и электрическим удлинением при помощи катушек индуктивности?
Но ведь мы сильно потеряем в усилении, резко сузим полосу пропускания, получим гиморрой с настройкой.
И Вы окажетесь правы!

Есть ли альтернативный, компромиссный вариант?

Есть! На ловца и зверь бежит. Все больше и больше утверждаюсь в том, что профессор Вернадский прав по поводу "ноосферы".
Идеи витают в воздухе, и в тот момент когда я чесал репу на тему как сделать горизонтальную балконную СиБи антенну с вертикальной поляризацией или компактную, но более эффективную чем с удлинняющими катушками, мне попалась эта статья RU3ARJ Владислава и RW3ACQ Сергея про "Изогнутый вертикальный диполь" http://cqham.ru/Curved_vert_dipole.htm

В результате мною была сделана эта конструкция. Она конечно далека от идеала, но тем не менее я попытался убить максимальное количество зайцев, использовать из кучи зол лучшее, и как результат это лучшая из балконных антенн которые у меня были до этого.

Фотоаппарата не было под рукой, да и боюсь фотографией мне не удалось бы просто и доступно показать конструктив. Поэтому я быстро набросал рисунок моей конструкции.
Не соблюдены пропорции антенны, несущих элементов, но суть передана верно.
Прошу меня извинить, художник из меня хреновый, как и фотограф.

1.Крепим горизонтально удилище-траверсу, по нему пускаем кабель, крепим его к удилищу нейлоновыми хомутиками.

2.Перед точкой питания антенны обязательно одеваем на кабель ферритовое кольцо или делаем на ферритовом кольце 5-10 витков кабеля. Можно использовать ферритовые раскрывающиеся "коробочки", "бочонки" от компьютерных проводов. Через метр ставим еще одно ферритовое кольцо.
Это частично исключит влияние кабеля на работу антенны и позволило мне безнаказанно перевернуть антенну вверх торммашками, то есть плечо диполя от центральной жилы кабеля, пустить вниз, а плечо от оплетки вверх.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Вторник, 26.04.2011, 02:28 | Сообщение # 3
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
3.Вниз свешиваем плечо нашего диполя до тех пор, пока он не начнет раздражать и соседей и беспокоить Вас.
После чего плечо изгибается под углом 90 градусов и идет к стене дома.

4.Т.к у меня плечо было сделано из тонкого, плохо держащего форму провода, я использовал легкий пластиковый уголок (можно планку) как "шину", прикрепив по всей ее длине к ней провод, для оттяжки вниз плеча и сохранения формы горизонтальной части нижнего плеча.
Самый конец нижнего плеча через изолятор или нейлоновый хомутик за леску подвешиваем за траверсу.

5.Для удобства, я сделал из хомутика "ушко" на удилище-траверсе, куда пропустил леску, дабы при необходимости, не снимая антенну, прямо на балконе регулировать "угол изгиба" нижнего плеча.

6.Верхнее плечо диполя я растянул к верхнему козырьку балкона. Поскольку прицепиться было не к чему, разве что в козырьке на весу дырку сверлить, что сами понимаете гиморрой, я некое подобие маленькой струбцины через пластинку прикрутил к козырьку и уже к этой струбцине прикрепил растяжку верхнего плеча.

7. Дабы максимально "сохранить" вертикальную поляризацию, старайтесь чтобы верхнее и нижнее плечо находились у Вас в одной, вертикальной плоскости, т.е шли строго друг над другом.

8.Учтите, что антенна относительно узкополосна. У меня при использовании медного провода диаметром 1-1,5мм, КСВ не более 1,5 получился в полосе около 1,5 Мгц.

Поэтому если хотите работать на СиБи и на десятке, а тем паче и на lowbandе, делайте антенну из более толстого провода или делайте аналог "надиненко", колбаску из нескольких проводников. При длине плеча четвертьволны думаю что достаточно будет электрически соединить концы в начале и в конце "колбаски".
Распорки для вашей более широкополосной антенны, делайте из пластиковых пластинок или например из пластиковых крышок от воды. Естественно не забывайте про кооф. укорочения.

9. Чтобы нижнее, изогнутое плечо не болтало шибко от ветра как маркитанскую лодку, можно сделать оттяжки из лески от обоих концов нижней планки-грузика.

10.ОБЯЗАТЕЛЬНО герметиком или куском пластилина герметизируем место разделки кабеля в точке питания антенны. "НАСОСАВШИЙСЯ" ВОДЫ КАБЕЛЬ-НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ!

Итог
На сегодняшний день:
-По сравнению с четвертьволновой горизонтальной удочкой идущей от балкона и двумя противовесами я получил несравненно более чистый от помех эфир, уже ради этого стоило делать антенну, иначе нахрена мне передача если я нормально не принимаю людей.
На прием, некоторые корреспонденты стали проходить у меня на 1-2 балла лучше.

-По рапортам корреспондентов прибавка составила минимум 1-2 балла, максимум, в отдельном взятом случае прибавка составила 7 баллов!? Ранее корреспондент принимал меня с включенным аттенюатором на 1Вт 0 баллов разборчиво, теперь дает рапорт 7 баллов.

Продолжаю собирать статистику и присматриваться к своей новой антенне.

Данную балконную антенну можно изготовить как на СиБи, так и на 28Мгц или lowband. Небольшие отличия только в размерах.

На этом все. Надеюсь мне удалось Вам хоть немного, доходчиво, более менее разжевать и объяснить как чего сделать, мой опыт, опыт моих товарищей был Вам интересен, поможет и не пропадет даром.

Удачной охоты!
с уважением, Ярослав.

P.S. Да, забыл сказать. По поводу помех.
Мне кажется, (пока до конца я не доказал эту свою гипотезу) что значительное уменьшение помех на СиБи при отнесении антенны от стены на 1,5-1,8 метра связано не только с тем что ж/б стена оказывает негативное влияние на резонанс, импеданс, диаграмму антенны, сужает полосу пропускания до значений, при которых резонасная частота антенны становится сильно зависимой от размеров антенны, увеличивает потери в проводнике из-за больших протекающих токов. Думаю что уровень бытовых помех, помех от блуждающих в ж/б арматуре здания токов "концентрируется" именно около стены и уровень помех значительно снижается после определенной "мертвой точки" в расстоянии.

По просьбе jd01 выкладываю фото.

Общий вид

Снимаем ВЧ с внешней оплетки кабеля при помощи ферритовых колец

Крепление к козырьку. Обязательно керамический изолятор. Я в этом плане "капризный".

Так называемое "ушко" для продевания в него лески или шнура дабы регулировать угол между вертикальной и горизонтальной частью вибратора.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Вторник, 26.04.2011, 02:29 | Сообщение # 4
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
"ДОРАБОТКА АНТЕННЫ"
Доработал эту антенну. Выигрыш составил прибл. 1 балл (6дб).
Что сделал:
1. Убрал пластиковый уголок, который был "шиной"-придавал, держал форму у горизонтальной части нижнего плеча диполя. Убрал из-за парусности, т.к при очень сильном ветре, эту горизонтальную часть закидывало на траверсу, приходилось распутывать. Теперь нижнее плечо, просто свешивается полукругом, конец плеча, через изолятор, веревкой привязан к траверсе-удилищу. Парусность минимальная, ничего никуда не закидывает. А то что форма нижнего плеча не уголок, а полукруг, не сказалось на работе ант.

2. А теперь самая главная доработка. Если помните по картинке и фото на первой странице этой темы, верхнее плечо диполя, шло у меня под углом к козырьку балкона. Как показал антенный моделировщик это не есть гуд. Мало того что точку питания антенны и концы диполя надо вообще относить от стены дома как можно дальше, это всем известно - помех с потерями меньше, полоса шире. Так еще при таком наклонном расположении верхнего плеча, лепесток диаграммы направленности в вертикальной плоскости, становится широким, раскрывается и задирается. Примерно от 12 до 60 градусов. 12 градусов это отлично, но вот 20-60 градусов мне вообще не нужны. Это не нижний участок КВ, здесь АЗИ не катит. Чтобы не "сифонить" в молоко, а точнее в небо, сделал следующее:
К верхнему козырьку балкона прикрепил маленькое, легкое-легкое удилище. К нему-то и протянул верхнее плечо диполя, оставшуюся часть провода верхнего плеча, оттянул к дальнему концу балкона.
В результате, часть верхнего плеча находится в вертикальном положении, что нам и нужно, а также конец плеча отведен от стены дома на большее расстояние, чем было до этого. Что также хорошо.
Повторюсь, выигрыш составил прибл. 1балл (6 дб).

Теперь для изготовления этой ант. нам понадобится не одно, а два удилища.
Все.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
KOTLASДата: Вторник, 21.02.2012, 16:20 | Сообщение # 5
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Да вот я с мини бумерангом накололся не строит вообще.От стены 2 метра железная траверса.Думаю что делать и как быть .Купить нормальный бумеранг не могу нет в продаже все магазины обыскал.
 
MexicoДата: Среда, 22.02.2012, 19:41 | Сообщение # 6
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Мишань, делай самоделку.

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
KOTLASДата: Пятница, 24.02.2012, 23:36 | Сообщение # 7
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Может такой вариант изобрести?



БАЛКОННАЯ АНТЕННА С ЕМКОСТНОЙ НАГРУЗКОЙ

й
КТ4-23 6/25пФ, конденсатор подстроечны
 
AkvilonДата: Вторник, 28.08.2012, 12:40 | Сообщение # 8
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Quote (Mexico)
Может такой вариант изобрести?


Для меня бы наверное подошёл, но есть одно "но": дом - новостройка, я там не смогу к верхнему балкону подцепиться - там до металла не добраться снизу.
Из металлических частей у меня там только алюминиевый каркас опоясывающий балкон как бы вместо перил на небольшом выносе (около 5 см.) + штатные раздвижные алюминиевые рамы однослойного остекления, к нижней части которых эти самые выносные перила прикручены болтами.
То есть, как я понимаю, для противовеса на худой конец и перила подойдут, а вверху кондёр прицепить не получится.
Можно ли его верхний (массовый) вывод при такой конструкции на оплётку посадить и каким проводом (сечение/экран)?
Если на оплётку нельзя, то куда лучше?

А может вообще не заморачиваться, а к перилам на кронштейне что-то типа Sirio 5000 прикрепить? Хватит ли при этом перил в качестве противовеса и будет ли она нормально строиться, вот вопрос?...

Посоветуйте, пожалуйста, знающие люди help


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
KOTLASДата: Вторник, 12.02.2013, 13:05 | Сообщение # 9
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Цитата (Mexico)
Так еще при таком наклонном расположении верхнего плеча, лепесток диаграммы направленности в вертикальной плоскости, становится широким, раскрывается и задирается. Примерно от 12 до 60 градусов. 12 градусов это отлично, но вот 20-60 градусов мне вообще не нужны. Это не нижний участок КВ, здесь АЗИ не катит. Чтобы не "сифонить" в молоко, а точнее в небо, сделал следующее: К верхнему козырьку балкона прикрепил маленькое, легкое-легкое удилище. К нему-то и протянул верхнее плечо диполя, оставшуюся часть провода верхнего плеча, оттянул к дальнему концу балкона.
В результате, часть верхнего плеча находится в вертикальном положении, что нам и нужно, а также конец плеча отведен от стены дома на большее расстояние, чем было до этого. Что также хорошо.
Повторюсь, выигрыш составил прибл. 1балл (6 дб).

На картинке можно нарисовать как все же это сделано?
Смотрю фото и читаю описание и сопоставить никак не  могу, как сделано(

Добавлено (12.02.2013, 13:05)
---------------------------------------------
А если такой вариант и с горизонтальной поляризацией.
Попробовать сделать?



 
MexicoДата: Вторник, 12.02.2013, 18:57 | Сообщение # 10
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Долго ж Мишань ты тему изучал ;). Ох, когдаж время свободное появится. Нарисую, выложу.;). Хотя один рисунок в этой теме он есть. Миш, моя антенна тот же диполь что и картинку что ты вставил. Горизонтальная поляризация не пойдет, будет разница в минус на 20дб, это около 4 баллов по сметру.

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
KOTLASДата: Суббота, 16.02.2013, 16:07 | Сообщение # 11
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Принято((

Добавлено (16.02.2013, 16:07)
---------------------------------------------
Прошу подсказать где купить антенну балконного типа Бумеранг A.
Без барыжных наценок.
Нужны 2 шт.


Сообщение отредактировал KOTLAS - Суббота, 16.02.2013, 16:08
 
КотбаюнДата: Среда, 27.11.2013, 21:29 | Сообщение # 12
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
В продаже есть недорогие и эффективные балконные антенны Sirio Bomerang, так что у кого нет желания заниматься самоделкой могут прикупить.
 
KOTLASДата: Среда, 27.11.2013, 22:11 | Сообщение # 13
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Котбаюн, Работает только одна из модификации этой антенны А.

И то пришлось доработать противовес.Сделал из трубок 4 и 8. 

КСВ добился  1.2,  от стены 1.5метра.
 
MexicoДата: Четверг, 28.11.2013, 01:02 | Сообщение # 14
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Только к бумерангу, лучше не мини, всеравно лучше сделать полноразмерный противовес.
Купить можно что угодно, тема про самодельную антенну, к чему эта софистика, ради процесса?


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
КотбаюнДата: Четверг, 28.11.2013, 21:55 | Сообщение # 15
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Нет конечно, просто в контексте развития темы, так сказать.
 
Форум » Си-Би радиосвязь » Си-Би Open » Простая балконная антенна на 27, 28 МГц или LowBand. ("Золотое" правило уменьшения помех.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024