Главная



Вторник, 19.03.2024, 13:16
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автоканал в работе » Общие вопросы и обсуждения Автоканала » Создателям Автоканалов на заметку :) (Особенности "национального" эфира.)
Создателям Автоканалов на заметку :)
MexicoДата: Пятница, 16.11.2018, 19:43 | Сообщение # 1
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Пятиминутка "ненависти" или сеанс коллективного "страха". Немного про особенности "национального" эфира. wink
Создателям Автоканалов и прочих эфирных коммьюнити на заметку :)






Доброго Всем, дня.
Оглядываясь на 12 лет назад, когда не было еще ни всяческих неких ассоциаций - союзов - организаций всех авторадиоканалов всея России, возможно мечтающих о грантах как различные Стоп кран, Гнев против, Ваши и Каши, ни Зелло, ни даже некоторых популярных ныне соц сетей, когда первый сайт, а точнее страничка Автоканала размещалась на народ.ру, перелистывая страницы воспоминаний до сегодняшнего дня, я хочу пока у меня есть такая возможность физически, поделиться с Вами некоторыми важными на мой взгляд наблюдениями, которые возможно помогут вам если не не танцевать по граблям, как пришлось мне в свое время, то хотя бы перешагнуть через некоторые из них, а если и наступить, то обделаться легким испугом и минимальными потерями.

Часть опыта озвученного мною здесь, основывается также на наблюдениях и участии в различных радиокоммьюнити начиная с декабря 1989 года и по сей день, менялись только цифры на календаре, частоты, диапазоны, аппаратура, но люди, человеческая суть и особенности, оставались практически теми же, с небольшой поправкой на эпоху.
Что неудивительно, ведь любое явления, и радиоэфир в том числе - это зеркало общества, социума, отражение нас, пусть несколько искаженное, местами с выраженными деталями, местами гипертрофированное, так как "банка с пауками", чашка петри ;), всетаки маленькие, но всетаки.

Ни для кого не секрет, что любое явление, проект, система, развиваются через различные стадии, в том числе стадию роста, подъема, естественные болезни роста, и в этом момент важно не упустить нулевую точку, момент, когда качество может перерасти в количество. Вот об этих моментах я и хочу вам рассказать. Возможно, и дай Бог они вас обойдут стороной, но, как говорится предупрежден, значит защищен.

1. Человеческий фактор. Это на мой взгляд и опыт самый важный и опасный фактор который надо учитывать при развитии проекта.

1.1. "Законники-ортодоксы".



Мне повезло, с начала 90-х я застал настоящих, истых, советских радиолюбителей, которые с интересом и любопытством пришли в новый, интересный для них гражданский 11 метровый диапазон. И искренне помогали новичкам в радио, советами, знаниями, а когда железом и делом. Немало на моей памяти эти прекрасные люди, советские радиолюбители, в прямом смысле слова спасли молодежи от алкашки, наркоты, тюрьмы, безделья и дури, собирая молодых сибистов в кружки, прямо на сиби обучая их морязнке, транслируя переговоры космической станции МИР в эфир обалдевшим от удивления и удовольствия ребятам и многое другое.
Но, что тогда что и сейчас, к сожалению находились и те, кто толи в силу возрастных гормональных изменений, толи в силу банальной зависти, ревности, костности, или синдрома директора табуретки, мира, как минимум в упор не желали признавать ничего нового, ни как некоторые презрительно называли сквозь губу "сибишников", "лпдшников", по их мнению "занявших все их любительские диапазоны", ни автоканалы, ни линки, ни цифровые и современные виды и моды, УКВ, ЧМ, сравнивая это с "резиновой женщиной и безалкоголным пивом", не понимая что именно такие проекты, безлицензионные бэнды, современные технологии и идеи, давали и дают приток новой, свежей молодой крови в мир радио, любительские бэнды, а как максимум, в лучшем случае подходили в канал, на частоту и начинали шпынять, гномить и гнобить, учить жизни и любить родину, а в худшем, устраивали охоту на ведьм и игру в Дон Кихота, считая своим истинным и праведным долгом обязательно воевать и наказать тех, кто по их мнению не радиолюбитель или "неправильный радиолюбитель".
И все это при том что подобные "золотые уши России" и "золотые тангенты", порой позволяют себе вальяжно покачиваясь, я бы сказал пошатываясь на волнах любительских КВ диапазонов, в состоянии алкогольного опьянения вещать свои потоки сознания, не скрывая даже своего официального позывного.

Конечно время никого не щадит, неизвестно какими мы станем в этом возрасте, но, резонно возникает вопрос что делать когда, если вдруг на частоту Автоканала неожиданно подошел, подойдет "поборник" нравственности и правил, почему-то взявший на себя функции надзорных органов, а то и высших сил.

Чего не стоит делать точно.
Понятно что все мы люди, и у всех нас есть нервы, пределы терпению и чувство справедливости. А эти граждане ой как умеют и могут быть крайне неприятными и неадекватными. В эфире с себе подобными отточили умение.
Но, настоятельно не рекомендую вступать с ними в любую перепалку, выяснение отношений, так как эти "господа" Шариковы могут в этом споре найти для себя моральное право и оправдание вести с Автоканалом "праведную войну", а каждое ваше слово пытаться вывернуть против вас.
В общем как с троллями и эмоциональными вампирами.

Ни при каких обстоятельствах не озвучивать в эфире и интернете истинное расположение вашего репитера, попугая, линка и т.п., мощность, модель и тип используемого оборудования и антенн, высоту их подвеса.
Как говорится меньше знают - крепче спят, у потенциальных друзей и поборников чистоты эфира будет меньше поводов и информации бередящих их нежную психику и трепетную неспокойную душу.

Придумайте красивую легенду например о расположении и используемой аппаратуре, которую сложно будет проверить воочию, например на трубе ТЭЦ или ведомственном здании на территорию которого просто так не попасть, где установлена обычная LPDшка или PMRка в герметичном коробе, а антенной является всего-лишь четвертьволновый крысиный хвостик. Можно сделать даже муляж этого изделия и выложить его фото.

Чего стоит делать.
Крайне вежливо, спокойно и тактично, актуализировать возмутителя спокойствия - попросить его представиться, назвать свой официальный позывной. Тем паче он же официальный радиолюбитель, и ему нечего скрывать.
Эта информация записанная на всякий случай в красный блокнотик, возможно поможет в свое время при поиске возможного источника проблем, будь то испортившаяся эфирная/помеховая обстановка или иного рода.

В будущем, когда Автоканал в Вашем населенном пункте разовьется, радиотраффик станет гораздо больше, не полениться и обязательно заморочиться системой автоматической аудиозаписи переговоров с логированием времени и даты.
Это может пригодиться если не дай бог возникнут вопросы с надзорными организациями, и при разборе спорных ситуаций в рамках Вашего коллектива, когда как в детском саду каждый участник конфликта говорит что мол это не я, а Васька валенок на пульт положил wink и при идентификации голоса, характерного включёния на передачу, щелчка, скрипа тангенты, поселившегося в канале "упыря", да и против "законников-ортодоксов" их же записи могут помочь в качестве аргумента и успокоительного.

Обязательно, хотя бы попытаться это сделать - наладить контакты и подружиться с местным радиоклубом, филиалом Союза Радиолюбителей России, дружить с ними, помогать, участвовать в мероприятиях.

Спустя время, обязательно, всей эфирной махаллей начать готовиться к сдаче экзамена на получение любительского позывного.

Также коллективно выбрать день и приехать на сдачу.
Во первых ничего страшного и сложного в этом нет, во вторых это переход на еще одну новую ступень, новый мир, стезю этого хобби, а в третьих наличие официальной возможности спокойно цивильно работать на хэмбэндах и бумажки никому не помешает.

Катаясь по населенному пункту, не лениться и следить за кефирной обстановкой, и если вдруг скажем так помеховая обстановка ухудшается в связи с антропогенным фактором :), поглядывать на С-метр. Если источник помех совсем рядом, то даже при отключении антенны от радиостанции его будет слышно, и порой уже этого бывает достаточно чтобы без направленных антенн, доплеровского мобильного пеленгатора определить квадрат или даже конкретный дом.
Но, не озвучивать сразу в эфире или сети результаты поиска, в первых это может спугнуть, кроме того демонстрация власти, порой гораздо действенней чем проявления возможности власти.

1.2. Свой среди чужих, чужой среди свои или с такими друзьями, и врагов не надо ;).



Чтобы вы поняли какой очередной тип возмутителей спокойствия и источников проблем я имею ввиду, расскажу старый анекдот, который очень точно отражает суть - Мужик поймал золотую рыбку.
Золотая рыбка говорит: «Проси что хочешь, но знай, твой сосед получит в 2 раза больше». Мужик думал-думал: «Попросишь дом, у соседа их 2 будет, попросишь кучу денег, сосед вдвое богаче будет, все не то...»
Вдруг озарило мужика и он решился: «Золотая рыбка, выколи мне один глаз».
Что в голове у зверя, даже дрессированного и прирученного, знает только зверь, что касается человека - не зря говорят в народе, в тихом омуте черти водятся, чужая душа - Потемкинъ ;).

Неудачный ли косой взгляд, смех, шутка, случайно сказанное, оброненное слово, старая затаенная обида, девушка, которая в компании участников Автоканала уделяет кому-то больше внимание, банальная зависть и еще бог знает что, может спровоцировать одного из казалось бы "своих" на ряд действий и поступков.
Как показывает мой опыт, проблемы иногда начинаются со слов песни уважаемого Марка Бернеса - "..с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе".., иногда "плюшки", ножи в спину, прилетают именно от своих, причем человек при этом может каждый день спокойно и нормально со всеми как ни в чем не бывало общаться что в эфире что на встречах.
Не зря говорят, нет более жестких, непримиримых врагов чем бывшие друзьи или супруги :).

Чего не стоит делать точно.

Допускать к "сердцу", внутренней информации касающейся жизнеспособности проекта, руководству проекта, не проверенных, "нестабильных" людей.
Любые разборки в эфире или интернет ресурсе, сор из избы не выносить, гасить на корню, луюими путями, вплоть до отвлечения и переключения внимания, как с детьми - ой, смотри дельфины!.. wink

Публично систематически кого-то особо выделять, показывать особое внимание, расположение, все должно быть относительно ровно, нейтрально. Девушки исключение :).

В любом коллективе/коммьюнити бывают свои "козлы отпущения", различные "чудаки", фрики, "юродивые", объекты постоянных насмешек и стеба.
Их также лучше не трогать и не давать их гномить, даже если очень хочется за счет того кто заведомо тебя "слабее" и как тебе кажется "хуже" приподняться в своих и чужих глазах.

Ни в коем случае не затрагивать темы касающиеся политики и религии. Мы живем в большой многонациональной многоконфессиональной стране, где сколько людей столько же и мнений, одни закоренелые "государственники" типа меня, крайне уважающие вопросы веры и другие религии, другие наелись от системы, и более циничны и менее тактичны в вопросах религии, и даже по началу безобидное короткое косвенное обсуждение этих тем, может привести к ненужному конфликту, пожару, который будет очень трудно погасить, при том что каждый будет ПРАВ по своему.
У нас был 300Вт, я не шучу, 300Вт ретранслятор на VHF, на базе профессионального передатчика Моторола Нуклеус, где антенна 6! петлевых вибратора стояла на высоченной многоэтажке, которая сама находилась на топографической возвышенности, каждое утро по тропо к нам подходил Юра из Тульской области, мы подключили к репитеру айпи телефонию, и с обычного гаджета, можно было не только слушать, но и общаться голосом с товарищами в эфире с отличным качеством голоса, фоном, на фоне голоса корреспондента вещающего через репитер, играла спокойная электронная музыка, что было очень прикольно особенно во время вечерних и ночных бесед.
Но, из-за обсуждения вопросов касающихся беды которая случилась между нашим и одним соседним государством, я поссорился со
своим старым другом, а из-за постоянных холиваров и баталий, репитер пришлось выключить.
Не говоря уже о потенциальных проблемах с контролирующими инстанциями.
В общем на политику-религию - ТАБУ!

Озвучивать публично данные по репитеру, подробнее см. про типаж 1.1.

Чего стоит делать.

Составить некую "записную книжку" участников Автоканала с контактами, что очень полезно, будь то необходимость связаться срочно с кем-то, найти кого-то или иные вопросы. Единственно не выкладывать ее в публичный доступ, помянуя о реализации Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Четко регламентировать, прописать, правила участника Автоканала, с которыми обязательно ознакомить каждого желающего присоединиться к проекту, с обязательным подтверждением в электронном виде что он ознакомился и принимает эти правила.

Если есть, или когда образуется некий "костяк" "организаторов", создателей Автоканала, также сесть за кружкой чая или чего покрепче, кофе например ;), и четко регламентировать права, обязанности, зоны ответственности, кто за что отвечает.
Чтобы потом не было я не я, корова не моя, я этого не говорил, мы об этом не договаривались и т.д.

Также рекомендую логировать переписку по важным, ключевым вопросам, чтобы не было недопонимания, провалов в памяти и т.п.

Найти и назначить неким "модератором" человека, который будет в эфире неким постоянно "ведущим", человека которого все знают, уважают, некоего аксакала, который в силу возраста, уже не подвержен всяким "гармональным бурям", всплескам настроения, амбиций, который в силу возраста, авторитета, характера, не вызывает/провоцирует у людей желание проверить и показать кто в "стае главный".
В идеале пенсионера, у которого есть время большую часть находиться в кефире.

Проводить систематические по выходным и/или вечерам "круглые столы", встречи в реале, потому что одно дело в кефире общаться, другое дело в глаза друг другу посмотреть и лапу пожать.

Крайне аккуратно и осторожно заниматься денежными вопросами, потому что деньги и дружба, это вода и масло, и не дай бог что, денежный вопрос может сыграть роль пороха в итак непростой ситуации.

Про контроль и логирование (запись) эфирной обстановки см. про типаж 1.1.

1.3. Человек с белочкой на плече ;).


Этот "типаж" не менее, а то и более потенциально опасен чем п.1.1. и 1.2. ;), так как способен вынести мозг, довести до белого каления, отвадить от эфира любого :).

Чего не стоит делать точно.

ТАБУ на нахождение в эфире в состоянии алкогольного опьянения. Послабление одному, позволят себе и другие, да и без других,
субъект с радостью продолжит буробить. Только полный бойкот и остракизм.
Иначе эти кренделя проспятся, и новый день как с чистого листа, даже если они извиняются и божаться больше так не делать.
И так у них до следующего запоя.

Никакой дальнейшей реакции, обсуждения, ругани и общения с "пациентом", потому что любое сказанное ему слово, в его измененном, затуманенном сознании, будет только пищей для дальнейших потоков сознания. А ваша реакция на его действия, даст ему понять что его вообще кто-то слышит. Ноль реакции!

Никогда не забуду, как с автоинформатором нашего Автоканала, в виде записи милого голоса девушки включающейся в эфир с определенными промежутками времени, и сообщающей что это за канал и адрес сайта, один кадр с белочкой на плече, в течении часов трех подкатывал к ней, потом общался, обсуждал жизнь, ну а потом просто предложил автоинформатору руку и сердце :).

Если нельзя помолчать, нужно связаться и мощность/аппаратура позволяет, говорить со своими поверх него, словно его и нет, если не выходит продавить, то созвониться по телефону, Зелло, и общаться параллельно, одновременно! по этим каналам связи и в эфире, давая понять "пациенту" что он не мешает.

Чего стоит делать.

См. про контроль/логирование эфирной обстановки про типаж 1.1.
См. про использовать "записную книжку участников" типаж 1.2.

1.4. "Зомби", "упыри", "драчикулы тангенты", "несуны" и прочие сущности эфира издающие различные нечленораздельные и физиологические звуки в эфир.



Здесь теже самые рекомендации что и с типажом 1.3.
Любая ваша реакция на него во первых даст ему мотив продолжать дальше, а во вторых даст понять что его действия имеют хоть какой-то результат. Чего он собственно и добивается. Лишите его этого. Иначе подобное притянет подобное, подтянется еще такой же, другой подумает а может и мне можно также. Теория разбитых окон работает и в эфире.

На этом все. Очень надеюсь что данная информация вам всетаки никогда не пригодится :), а если и пригодится, то избавит вас от лишних нервов и разочарований, ибо предупрежден, значит вооружен.

Да пребудет с Вами волшебная сила Радио! smile
Всем хороших выходных.
Прикрепления: 3010853.jpg (99.8 Kb) · 2880142.jpg (38.9 Kb) · 6035087.jpg (52.3 Kb) · 5132809.jpg (28.0 Kb) · 5881488.jpg (96.5 Kb) · 7668859.jpg (59.2 Kb) · 7508461.jpg (59.8 Kb)


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Среда, 21.11.2018, 12:40 | Сообщение # 2
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Статья была бы неполная без следующих типов и следующих "граблей": smile

1.5. Говорящая голова или "..эта музыка будет вечной если я заменю батарейки.." ;).



Этот типаж не менее опасен чем "человек с белочкой на плече", так как способен парализовать эфир и отбить всякую охоту в него выходить ;).
Уверен, опытные радиогубители уже сталкивались с такими персонажами в радиоэфире ;).
Их особенность заключается в том, что нажав на передачу и начав вещать, они очень неохотно ее, кнопку передачи отпускают :), и очень долго и нудно, размазываясь кашей по древу что-то вещают :). Типа как я с текстом, только голосом ;).
Очень часто эти типажи еще и нытики и неудачники, у них постоянно все плохо, кто-то виноват, постоянно что-то случается.

Чего не стоит делать точно.
Безусловно понятно что порой эти персонажи доводят до белого каления до такой степени, что хочется или выкинуть свою радиостанцию или приехать и вогнать им чугунный лом в голову ;), когда на простой прямой вопрос, подразумевающий по идее короткий ответ по существу или просто да или нет, они начинают вам или вообще непонятно кому рассказывать историю КПСС, Ветхий, новый и старый Завет во всех его "редакциях" ;), причем по закону подлости именно в тот момент когда вам срочно надо связаться с кем-то или передать информацию.
В любом случае не стоит конфликтовать и ругаться, дабы не превратить это тип в тип 1.2.

Чего стоит делать.
Вежливо, корректно, с юмором переключить внимание на что-то другое.
Попросить перейти в другой канал для общения.
Задавать простые, короткие прямые вопросы, чтобы "в сторону не вильнуло" ;). Хотя для этого типажа порой я думаю и собеседников не нужно.
Минимизировать общение.

1.6. Звезда в шоке или "..я памятник себе воздвиг нерукотворный..".
"..Я не Рафаэль.." - немного о звездной болезни и манечке величия.




Неважно, в жизни ли, интернете, радиоэфире, человек остается человеком, со всеми его слабостями, тараканами, сильными сторонами, это не плохо и не хорошо, это нормально - человек есть человек.
И также не все способны стойко перенести "огонь, воду и медные трубы" - деньги, власть, славу, даже в эфире.

В какой-то момент, находясь в эфире, общаясь в радиокоммьюнити, человек, особенно не состоявшийся пока мужчина, с присущими всем самцам механизмами/инстинктами защиты своей территории, отжатия чужой, претендования на звание альфа самца и вожака стаи, загнобления более "слабых" членов стаи, :), находясь на виртуальной трибуне-броневичке радиоэфирного театра, человек запросто может словить как я ее называю "эфирную звездную болезнь", "эфирную звездочку" или "эфирную манечку величия" ;).

С момента как кукушенция у человека немножко или множко съезжает, он может стать говнистым, заносчивым, едким, неприятным в общении, каждой бочке затычка. Обычно это проходит со временем или коллектив сам выживает из себя такого.

Чего не стоит делать точно.
Тоже самое что и с предыдущим типом. Не конфликтовать, чтобы не перевести его в категорию 1.2., что в данном случае гораздо легче сделать.

Чего стоит делать.
Вежливо, корректно, с юмором поправлять, но аккуратно, так как человек с навязчивой сверх ценной идеей своей исключительности может воспринять безобидную умную шутку на свой счет :).
Или игнорировать, бойкот.

1.7. "Гиперактивные мальчики" или "..весь мир в труху.."



Этот тип постоянно с кем-то воюет, собачится, делится на и сбивается в могучие кучки и кружки под девизом "против кого девочки дружим", постоянно что-то доказывает, постоянно подвергает критике и сомнению всё без должного на это повода, опыта и аргументации. Грань между 1.6. здесь вроде бы отсутствует, незаметная, но она есть.

Если 1.6. купируя свои комплексы и невротические состояния обычно самоутверждается путем вещания с трибуны и самоудовлетворения от своего же голоса, то паразит 1.7. еще и любит интриги, склоки, сталкивания лбами.
Иногда эти два типа смешиваются в один.

Чего не стоит делать точно.
Тоже самое что с п.1.6.

Чего стоит делать.
Сразу же, коллективно, мгновенно, оперативно вежливо и корректно, но твердо поправлять и осекать. Иначе это существо, обычно по натуре трусливое, воспримет отсутствие должной реакции как слабость и автоматическое разрешению-индульгенцию развлекаться и дальше.
Или игнорировать, бойкот.
Прикрепления: 5467077.jpg (59.0 Kb) · 3357852.jpg (80.3 Kb) · 7255881.jpg (26.5 Kb)


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Автоканал в работе » Общие вопросы и обсуждения Автоканала » Создателям Автоканалов на заметку :) (Особенности "национального" эфира.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024