Главная



Четверг, 25.04.2024, 03:36
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Автоканал в работе » Автоканал в России » Автоканал г.Курск
Автоканал г.Курск
RamZeS_46Дата: Четверг, 03.01.2013, 02:39 | Сообщение # 1
Автоканал г.Курск
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Доброго времени суток. Я сам достаточно недавно узнал о существовании автоканала и идея мне показалась очень интересной и полезной. У нас с коллегами имеется практически готовый эхо-репитер на 70 см диапазон, сейчас находится на реконструкции, ждём блок питания и так как он создавался для определённых целей, то 90% времени он простаивает. Соответственно возникла идея поставить его на службу человечеству, но это лирика, что хотел спросить.
1. По поводу выбора частоты, LPD или PMR. Сначала мне казался абсолютно очевидным выбор в пользу PMR, т.к. их сейчас достаточное количество и многие из них поддерживают субтоны. Задумался вот над чем, не приведёт ли легкодоступность оборудования к появлению людей малозаинтересованных в самой идеи, попросту наплыва радиохулиганов и прочих нехороших товарищей, с другой стороны эта доступность жизненно необходима, дабы человек мог недорого купить и попробовать, далее соответственно перейти на более серьёзное оборудование, либо забросить это дело и не горевать о потраченных деньгах. Кто что думает по этому поводу?

2. Конечно же, вопрос практически риторический, это правовое аспект. Опытные товарищи радиолюбители сказали, что если наше мероприятие не будет мешать другим и производится не в коммерческих целях, то вероятность вопросов со стороны компетентных органов не высока. Ещё где-то наткнулся на слова человека о каком-то постановлении РЧЦ, которое непосредственно неким образом связано с репитерами и привело к их массовому "выпиливанию", есть ли такой факт?
Группа в контакте http://vk.com/kursk_chan

Заранее спасибо.




Сообщение отредактировал RamZeS_46 - Четверг, 03.01.2013, 02:41
 
СтранникДата: Четверг, 03.01.2013, 14:05 | Сообщение # 2
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
RamZeS_46, На ПМР не советовал бы ставить, так как этот диапазон сильно загрязнён, ЛПДшек ничуть не меньше у народа, а может даже и больше, а радиохулиганов больше не среди тех кто первый раз взял в руки радиостанцию, а как раз наоборот, те кто давно ей владеет и к тому же имеют довольно высокие категории и официальные позывные. Для борьбы с этим явлением у нас существует удалённая модерация, в любой момент можно заблокировать данного дебила и пускай резвится сам с собой. Думаю что на первый вопрос ответил, далее, как правило если вы не залезли на служебные частоты, то беспокоить вас никто не будет, по законам даже ЛПДшные мыльницы и то не должны продаваться официально, так как у них превышен допустимый порог мощности в 0,1 вата, в общем как то так. Ну и на последок, есть такая программа для компа как FRN клиент, поставьте её и послушайте, наша система работает через неё.



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
RamZeS_46Дата: Четверг, 03.01.2013, 22:15 | Сообщение # 3
Автоканал г.Курск
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Так вот мониторинг ЛПД показал что каждый канал 8 канальной сетки используется охранниками какого-либо торгового центра. На 433.100 в непосредственной близости от репитера как раз поселились контролёры одного из супермаркетов. Выход, я понимаю, только один - это закрыть репитер на субтон.
Цитата
Ну и на последок, есть такая программа для компа как FRN клиент

Слушал. Интересная система.




Сообщение отредактировал RamZeS_46 - Четверг, 03.01.2013, 22:18
 
СтранникДата: Четверг, 03.01.2013, 22:20 | Сообщение # 4
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
RamZeS_46, В ЛПДшках 69 каналов а не 8
http://www.uazdo.ru/index.php/for-dummy/324-lpd




У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.


Сообщение отредактировал Странник3 - Четверг, 03.01.2013, 22:23
 
RamZeS_46Дата: Четверг, 03.01.2013, 22:23 | Сообщение # 5
Автоканал г.Курск
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата
В ЛПДшках 69 каналов а не 8

Я в курсе. В основном рассматривались именно эти 8 каналов, дабы не оставить за бортом людей, с 8ми канальными радиостанциями.




Сообщение отредактировал RamZeS_46 - Четверг, 03.01.2013, 22:23
 
СтранникДата: Четверг, 03.01.2013, 22:25 | Сообщение # 6
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Закрывать на субтон надо 100%, иначе никак.



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
RamZeS_46Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:33 | Сообщение # 7
Автоканал г.Курск
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Итак, пока что остановились на варианте частота эхо-репитера 433.100 CTCSS 131.8.

 
AkvilonДата: Воскресенье, 13.01.2013, 02:23 | Сообщение # 8
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
RamZeS_46, пожелаю удачи в добром начинании! xmas

Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
makskurДата: Пятница, 18.01.2013, 21:13 | Сообщение # 9
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Сегодня мониторил канал. Тишина. В канале есть активность? Репитер тоже не смог открыть, то ли он еще не работает, то ли я что то с субтоном напутал. Пробовал из района пл. Перекальского на переноску 5Вт. А затея вообще очень интересная. Если в канале появится активность надо будет придумывать себе какую то станцию в машину

Сообщение отредактировал makskur - Пятница, 18.01.2013, 23:14
 
KOTLASДата: Пятница, 18.01.2013, 21:59 | Сообщение # 10
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Ребят развитие канала на прямую зависет от самих участников. ) Обращайтесь за помощью , всегда поможем! И совет про сиби не забывайте . Рекомендую обратить внимание на новосибирский автоканал.
 
RamZeS_46Дата: Суббота, 19.01.2013, 00:32 | Сообщение # 11
Автоканал г.Курск
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Akvilon, спасибо

maksur, Репитер работает по прежнему в тестовом режиме, блок питания застрял где-то, но днём обычно стараемся запускать. На пл.перекальского в принципе 5 ватная станция должны открывать репу, но как показывают результаты немногочисленных экспериментов это зона неуверенного приёма и на 100% я сказать не могу, только время покажет. Активности, по сути, нету, круг замкнулся, люди не хотят идти в пустой канал, а канал никогда не оживёт без людей. Мы стараемся решить эту проблему.




Сообщение отредактировал RamZeS_46 - Суббота, 19.01.2013, 01:05
 
AkvilonДата: Суббота, 19.01.2013, 00:41 | Сообщение # 12
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Поставьте информер, пусть зазывает народ ежечасно  smile
А вообще, не знаю, как у вас там с УКВ-диапазоном? Может надо было ещё на CB кроссбэнд сваять, если там народ в этом диапазоне в основном тусуется?
Понятно, что там затраты совсем другие. Сам до сих пор без нормальной базы на СВ торчу, но всё же...


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
RamZeS_46Дата: Суббота, 19.01.2013, 00:54 | Сообщение # 13
Автоканал г.Курск
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Akvilon, c 0.7см, насколько я знаю достаточно туго, т.е. постоянной тусовки там нет. Львиная доля наших радиолюбителей сидит в си-би. И вот хотим им предложить участие в автоканале, у них всё равно у большинства есть переноски на этот диапазон. У одного из "соучредителей" есть базовая станция на си-би диапазон, что соответственно открывает некоторые перспективы по расширению.

 
makskurДата: Суббота, 19.01.2013, 01:00 | Сообщение # 14
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Завтра попробую поставить автомобильную антенну и с нее открыть репитер. Я думаю, что УКВ-диапазон для автоканала в пределах города значительно интересней, СВ хорош для трассы, да и традиционный 15АМ на ней вне конкуренции

Сообщение отредактировал makskur - Суббота, 19.01.2013, 01:09
 
RamZeS_46Дата: Суббота, 19.01.2013, 01:05 | Сообщение # 15
Автоканал г.Курск
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
maksur, Ориентировачно после 12 дня мы обычно запускаемся



Сообщение отредактировал RamZeS_46 - Суббота, 19.01.2013, 01:05
 
Форум » Автоканал в работе » Автоканал в России » Автоканал г.Курск
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024