Главная



Вторник, 19.03.2024, 13:33
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Оборудование » Радиостанции » За и против yaesu vx-6r! У кого есть опыт владения?
За и против yaesu vx-6r! У кого есть опыт владения?
DenznakДата: Вторник, 05.11.2013, 17:05 | Сообщение # 91
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Цитата ПОЛЕВИК ()
Непонятно по какой причине у 6-ки,замечено было на 430,лезут какие то несучки кратковременные(наверно от сигнализаций)на полную шкалу.
 На частотах 433-работают домашние метеостанции и их уличные датчики. У меня такая же помеха есть от моей метеостанции. Они раз в минуту (ну у кого как запрограммировано) обмениваются сигналами. На частотах 439- автосигнализации.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
КороедДата: Вторник, 05.11.2013, 18:13 | Сообщение # 92
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата Denznak ()
На частотах 439- автосигнализации.

Должен сказать, что на большинстве брелков написана частота 433.92 - так что этот диапазон довольно неплохо "загажен". Практически любой беспроводной прибор засунут именно туда (продаются готовые микросборки приёмников/передатчиков именно на указанный диапазон - на них может работать что угодно. Кстати, одно из развлечений на данном диапазоне - ловить и расшифровывать эти пакеты, пытаясь понять что именно там "ходит") smile


EU6GL
 
AkvilonДата: Вторник, 05.11.2013, 23:00 | Сообщение # 93
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Короед, Абсолютно верно.
Кто-то даже рассказывал, что ему удавалось открывать шлагбаум путём нажатия PTT на данной частоте в непосредственной близости от него.
Видимо настолько перегружался вход считывателя, что срабатывал транзисторный ключ, управляющий реле (другого вменяемого объяснения данному феномену не нахожу).

Кстати, по теме обсуждения - как раз на прошлой неделе задумался о приобретении 6-ки, ибо что-то более серьёзное пока по деньгам не тяну (ни Kenwood TH-F7E, ни тем более Icom IC-E92, увы sad )
Даже 6-ка, честно говоря, на грани той суммы, которую можно потратить на "очередную игрушку", посему пребываю в ооочень больших раздумьях, стоит ли оно того?...


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
КороедДата: Вторник, 05.11.2013, 23:25 | Сообщение # 94
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата Akvilon ()
Кто-то даже рассказывал, что ему удавалось открывать шлагбаум путём нажатия PTT на данной частоте в непосредственной близости от него.
Видимо настолько перегружался вход считывателя, что срабатывал транзисторный ключ, управляющий реле (другого вменяемого объяснения данному феномену не нахожу).

Есть ещё одно объяснение, вполне разумное, но не в пользу говорившего: гражданин соврамши (С) Булгаков. Брелок передаёт в эфир цифровой код, приёмник шлагбаума его декодирует, и только после полного совпадения подаёт сигнал на открытие. В случае наличия помех (более сильной несущей) никто просто не сможет открыть ни шлагбаум, ни сигнализацию отключить с брелка. Более вероятной видится версия, что сигнал брелка сначала был записан на какой-то рекордер с динамика или аудиовыхода рации, а затем воспроизведён с него аналогичным образом.

Шестёрка своих денег стоит, это однозначно. В остальных упомянутых станциях разве что второй приёмник присутствует - но вопрос в том, насколько он на самом деле нужен. Лично я, повозившись с семёрочным вторым приёмником, понял, что удовольствие слегка сомнительное, чтобы переплачивать такую сумму...

Впрочем, с другой стороны, для шестёрки характерны и болячки "универсальности" - в итоге она имеет в "любительских" диапазонах чуть более слабый приём (и откровенно слабый или даже почти никакой - вне их, хотя диапазонные антенны и полосовые фильтры эту ситуацию немного лечат). Так что если по другим диапазонам "шариться" пока задача не стоит, а компактность и прочность корпуса особой роли не играют - есть смысл посмотреть в сторону FT-60, у которой чуть получше приём. Если же интересно "а что там, за границами диапазонов", плюс нужно относительно быстрое сканирование - то только шестёрку, имхо smile


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Вторник, 05.11.2013, 23:42
 
AkvilonДата: Среда, 06.11.2013, 00:10 | Сообщение # 95
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Цитата Короед ()
Брелок передаёт в эфир цифровой код

В курсе, сам в той же теме отчасти, потому и удивля. smile

Добавлено (06.11.2013, 00:10)
---------------------------------------------
В сторону FT-60 тоже смотрел, и, по большому счёту, если никаких особых недостатков в ней нет, то вполне возможно, что на ней и остановлюсь.
Прочность корпуса пока не критична, ибо я не охотник/рыболов-спортсмен/экстремал smile
Короед, в 6-ке привлекает расширенный приём, а в остальном, если есть некий сравнительный анализ, то был бы весьма признателен.


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
КороедДата: Среда, 06.11.2013, 11:22 | Сообщение # 96
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата Akvilon ()
в 6-ке привлекает расширенный приём,

За расширенным приёмом - однозначно шестёрка. Бонусом - достаточно быстрое сканирование, что тоже не может не радовать. Косяк, как всегда, закрадывается в "границах диапазонов": у 60-ки авиа "косячит", но фактически он там на самом краю, а вывести чувствительность по всему диапазону одинаково, имхо, нереально. У шестёрки в этом плане получше. Но на СиБи и КВ особых чудес не ждите. Тем не менее, мне удавалось принять беседы "пиратов", и даже вполне разборчивые, хотя и искажённые голоса радиолюбителей, работающих в SSB на 20м диапазоне просто навинтив на неё хлыст подлиннее (в моём случае - Nagoya 771-я, хотя и не сказал бы, что антенна супер). На УКВ между 2м и 70см, возможно, 60-ка получше будет, но и у 6-ки вполне себе нормальный приём. А дальше 470мГц я пока так и не нашёл, что там слушать - поэтому оценить пока не в состоянии. Опять же, упираемся в одну общую для всех любителей "помониторить" рекомендацию: для "расширенного приёма" всё равно понадобится набор диапазонных антенн (или хороший качественный "телескоп") плюс диапазонные фильтры. Тогда "шестёрка" вполне себе даже оправдает своё звание "надёжного универсала".

Правда, на СиБи я так от неё правды и не добился, даже на СиБишной антенне (шестёрка на ней вообще ткнуться местами начала безбожно, и принимать всё что не требуется, включая неизвестно какие гармоники телеканалов), всё-таки портативные рации рассчитаны исключительно под портативные антенны плюс нахождение в руке оператора (иногда даже ФМ-вещалки начинают шипеть, стоит поставить станцию на стол).


EU6GL
 
AkvilonДата: Среда, 06.11.2013, 12:05 | Сообщение # 97
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Короед, спасибо за комментарии. Будем посмотреть, как говорится.

Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
prt75Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:09 | Сообщение # 98
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата ПОЛЕВИК ()
Непонятно по какой причине у 6-ки,замечено было на 430,лезут какие то несучки кратковременные(наверно от сигнализаций)на полную шкалу.
Тоже обнаружил несколько занятых частот в этом районе, как оказалось, от ноутбука, а точнее его экрана...

Недавно приобрел Yaesu VX-6R (первая станция) наверно по миниманьной цене на маркете яндексе. В комплекте медленная зарядка и аккум. на 1250 мА/ч. По некоторым данным (какой то скан письма с переводом на сайте yaese.ru рядом с файлами инструкций к аппарату), это тот же 1500 мА/ч, но замеренный по другим стандартам. Живу на Ярославке/МКАД, открываю САО3 и 2 (434.050 и 434.150). Но слышимость с переменным успехом. Представлялся как 75й. Хочу приобрести антену на 430, что-бы была покороче но не хуже штатной. Или может быть такую же по длине, но лучше. Пока смотрю в сторону VERTEX ATU-16С, ATU-6B. Не уверен, подойдут ли?..

С уважением. Дмитрий.
 
mindcryДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:31 | Сообщение # 99
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
prt75, штатная там вполне адекватная. А эти вертексы, насколько я вычитал, сейчас китайские, и качество шлак. Если нужна хорошая монобендовая антенна - езжайте в мегасервис, они вам там намотают прям при вас антенну. 700 рублей вроде стоит. Если для автоканала - делайте на диапазон 439.

Добавлено (17.11.2013, 02:31)
---------------------------------------------
Akvilon, FT-60 очень достойная станция, не пожалеешь. Кстати, 237z вроде продавал одну из своих...


R2DFV
 
prt75Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:21 | Сообщение # 100
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Да, наверно так и сделаю. Спасибо за совет. Правда, у них на сайте написано по заказ ... но я им в понедельник еще позвоню как лучше поступить. Там еще не понятно, какой длины антена получится. На изображении 2 основных размера. Это варианты исполнения или на разные диапазоны - не понятно. Но это уже детали. Еще там упоминаются разъемы sma-m и sma-f... Лучше конечно на месте бы все выяснить.
А со станцией за 3 дня первый раз столкнулся с неразрешенной пока проблемой: удаление каналов из памяти. Как я понял, это сделать нельзя без програматора или общего сброса? smile В частности, мучаюсь с каналами памяти 9хх для пропуска частоты при сканировании. Возникла необходимость вернуть частоту для сканирования, а вычистить не удается. Можно замаскировать, но ячейка как бы занята и автоматически не предлагается для записи новой частоты. Тем боле, может возникнуть ситуация, когда я несколько заз буду добавлять одну и ту же частоту и маскировать. В результате будет занято несколько ячеек понапрасну, ибо держать все в голове нереально, а записывать - обременительно. Также, не понятно, что будет при заполнении всей сотни ячеек, и как будет вести себя счетчик каналов на запись новой частоты.


Сообщение отредактировал prt75 - Воскресенье, 17.11.2013, 12:21
 
mindcryДата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:34 | Сообщение # 101
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
prt75, действительно в этой станции, как впрочем и в остальных есу, удалить ячейку памяти невозможно, можно только замаскировать ее. Удаляется с помощью программатора. 
Кстати, тоже совет - купите на ебее программатор, ибо без него это форменное извращение. И есть готовые прошивки под нее с кучей разных

интересных вещей, например вот здесь http://avtokanal.com/forum/5-1201-1


R2DFV
 
DenznakДата: Воскресенье, 17.11.2013, 20:02 | Сообщение # 102
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
mindcryprt75, мегасервис делает монобендовые антенны с диапазоном 5 мгц . Длина антенны на 70 см примерно 8-10 см . Если найдете ATU -6B также на 70 см и не подделку- берите сразу.
prt75, там где вы живете на шестерку должны открываться и сао2 и сао3. Да антенну стоит поменять - родная антенна так себе. Поздравляю с приобретением но что то комплектация как то внушает подозрения в оригинальности станции.В мегасервисе антенну делают при вас минут за 20. Если предупредите о приезде. Если вы официальный радиолюбитель то сделают по цене номер два а это 427 рублей. . Если не радиолюбитель то по 570 рублей . Термоусадка почти ничего не дает только добавляет к стоимости. Смотрите у них на картинках. Сделлайте сразу две и на 70 см и на 2 метра. От вас должен открываться и пушкинский ретранслятор и северный на 2 м


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5


Сообщение отредактировал Denznak - Воскресенье, 17.11.2013, 20:08
 
mindcryДата: Воскресенье, 17.11.2013, 20:58 | Сообщение # 103
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
Цитата Denznak ()
антенны с диапазоном 5 мгц
На сайте написано, 20 МГц по уровню 1.5 КСВ. Но эт им на самом деле звонить надо и узнавать, на заборе тоже написано...)


R2DFV
 
prt75Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:57 | Сообщение # 104
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Гм... САО2 И САО3 открываю без проблем, но меня не слышат в помехах. Один раз только ответили, что все ок. И еще сегодня вечером с середины Енисейской сам себя слышал на САО3, правда никто не ответил.
По поводу оригинальности ... не знаю, как определить. Самому интересно. wink приобрел в 99tonn, внешнее сделано без нареканий. Работает на прием на не компетентный взгляд хорошо. Заряда хватает почти на 2 дня почти постоянного приема (save 300 мс) и частого сканирования частот. Сертификата нет, наклейки тоже нет, инструкции на русском нет.
Спасибо за поздравления. Сам я не радиолюбитель. Но если бы был, ее и зарегистрировать наверно не вышло бы?..


Сообщение отредактировал prt75 - Воскресенье, 17.11.2013, 23:16
 
mindcryДата: Понедельник, 18.11.2013, 00:33 | Сообщение # 105
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
prt75, насчет оригинальности не беспокойтесь, vx-6 поддельных не существует. Зарегистрировать ее можно без всяких проблем.

R2DFV
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » За и против yaesu vx-6r! У кого есть опыт владения?
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024