Главная



Суббота, 20.04.2024, 01:11
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оборудование » Радиостанции » помогите в схеме (как можно увеличить чувствительность шумопадавителя)
помогите в схеме
ИНОПЛАНЕТЯНИНДата: Суббота, 27.04.2013, 12:19 | Сообщение # 1
Заинтересовался
Группа: Заблокированные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Сравнивал не сравнимое,по приёму Yaesu 277 и Vector VT-43R2.Когда езу открывается(шумодав на тройке)и на sметре 4 деления,вектор молчит(шуМОДАВ НА ЕДИНИЦЕ).Когда на езу 6 делений,вектор открывается и показывает 4 деления.Как можно увеличить чувствительность шумопадавителя?на схеме есть один переменный резистор,но врядли это он.Подскажите пожалуйста.(На мидлант-225 всё проще один резистор шумодав,второй модуляция,и конденсатор подстроечный-корекция частоты задающего генератора.Дальность реально выросла почти в два раза.)СХЕМА ПРИЛАГАЕТСЯ.
Прикрепления: Service_manual_.pdf (875.0 Kb)


RN3DLN
 
КороедДата: Суббота, 27.04.2013, 13:59 | Сообщение # 2
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
ИНОПЛАНЕТЯНИН, для начала было бы хорошо создать "равные условия" для приёма - а именно антенны, максимально близкие по параметрам (в идеале - одна и та же, но подозреваю, разъёмы не позволяют). А уже потом что-то "крутить". Да и не похоже, чтобы на приём влиял именно "шумодав" - раз уровень принимаемого сигнала тоже значительно ниже у "вектора". Раскручивая "чувствительность", можете столкнуться с тем, что от нормального (а не на грани сработки шумодава) сигнала вектор начнёт "затыкаться", а также в условиях зашумленного эфира ловить интермодуляции и прочие прелести...

По идее, вас должна интересовать выделенная область, насколько я понял - всё решает указанная микросхема, а отсутствие всевозможных "подстроечников" наводит на мысль о возможности регулировки сервисного меню. Больше информации можно найти по "родному" имени данной балалайки, мне кажется...

Прикрепления: 6275301.jpg (72.1 Kb)


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Суббота, 27.04.2013, 14:26
 
ИНОПЛАНЕТЯНИНДата: Суббота, 27.04.2013, 15:41 | Сообщение # 3
Заинтересовался
Группа: Заблокированные
Сообщений: 40
Статус: Offline
антены менял местами резуль тот же.У меня нет претензий по чувствительности приёмника к вектору.выложил бы видео,да что то с ютубом.Не загружает.

Добавлено (27.04.2013, 15:41)
---------------------------------------------
Короед, возможно вы меня неправильно поняли:я не собирался увеличивать чувсвительность радиоканала.А лишь чуть больше открыть шумодав аппаратно,так как программно(через меню)больше некуда.Может быть укажете на схеме на что обратить внимание.


RN3DLN

Сообщение отредактировал ИНОПЛАНЕТЯНИН - Суббота, 27.04.2013, 15:31
 
КороедДата: Суббота, 27.04.2013, 19:41 | Сообщение # 4
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
ИНОПЛАНЕТЯНИН, весь сигнал "как есть" заводится в указанную микросхему - насколько я понял, именно она "рулит" радиочастотной частью, в том числе и шумодавом. Учитывая, что регулировать там особо нечего - подозреваю, что должно быть какое-то "инженерное меню", в котором будут задаваться все необходимые параметры.

EU6GL
 
mindcryДата: Воскресенье, 28.04.2013, 01:17 | Сообщение # 5
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
s-метры скорее всего показывают погоду на марсе, как-то так
и копайте, сервисное меню, правильно Короед сказал


R2DFV

Сообщение отредактировал mindcry - Воскресенье, 28.04.2013, 01:25
 
ИНОПЛАНЕТЯНИНДата: Воскресенье, 28.04.2013, 11:08 | Сообщение # 6
Заинтересовался
Группа: Заблокированные
Сообщений: 40
Статус: Offline
спасибо всем покапаюсь,а может и не стоит,ведь до сравнения меня всё устраивало.

RN3DLN
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » помогите в схеме (как можно увеличить чувствительность шумопадавителя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024