Главная



Суббота, 27.04.2024, 01:03
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Оборудование » Радиостанции » Ретранслятор на метеозонде, на высоте 350-500м.
Ретранслятор на метеозонде, на высоте 350-500м.
DenznakДата: Понедельник, 28.02.2011, 09:52 | Сообщение # 16
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
badger,
1.Если говорить о хорошей антенне на 70см и 2м, то хороша именно для портативки Diamond SRH-771.
2.Еще, я бы предусмотрел аварийный небольшой парашют для аварийной ситуации. Иначе, падение с такой высоты в случае чрезвычайной ситуации вызовет разрушение станций.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
OCHAKOVOДата: Понедельник, 28.02.2011, 10:49 | Сообщение # 17
Любитель жизни и философъ=))
Группа: Друзья
Сообщений: 504
Статус: Offline
biggrin Необходимо закупить антидепресанты! .. Сводку погоды будете смотреть каждый час!

|/|зВИнiТе 3@ НЕр0в№ыЙ п0д4еРк

Сообщение отредактировал OCHAKOVO - Понедельник, 28.02.2011, 10:49
 
rt324Дата: Понедельник, 28.02.2011, 13:07 | Сообщение # 18
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote (badger)
Пыжик, На экране радаров, объекты подобного(около 30 см, я имею в виду бокс с антенами) размера не видны, сам же шарик-радио прозрачен.Хотя было бы интересно понаблюдать, как его будут сбивать .

Видно, даже отдельно летящую небольшую стаю гусей. (Хотя металла у них нет).
А вот сбивать не будут, дорого,... да и на голову может упасть.
А вот попадание такой штуки в турбину самолёта может вызвать катастрофу.
Из личного опыта могу сказать, что даже незаконные полёты на мотопараплане особо не трогают.(если вы конечно не у кремля или над рублёвкой)
 
MexicoДата: Понедельник, 28.02.2011, 18:17 | Сообщение # 19
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Андрей, тема крайне интересная, правильная и радиолюбительская. Полностью согласен с тем что на сканере написал Ware. Из антенн вполне подойдут самодельные вертикальные полуволновые диполи из проволоки и весят минимально. Осталось продумать крепление.

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
badgerДата: Четверг, 03.03.2011, 15:56 | Сообщение # 20
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
techmike, Добрый день.
alinco djf1t Вы готовы ее продать/одолжить на время эксперимента, или поучаствовать в этом безобразии вместе со мной?
Смысла в подобной затее я вижу три:
1 Теоретический: выяснить, смогу ли я это сделать?
2 Практический: установить (и дать возможность другим) интересные DXы на УКВ.
3 Практический(самый интересный): отработать технологию запуска подобных репитеров для любительской связи(для экстренной связи есть спутниковый телефон) в походах,на сплавах,в горах,при ПСР (поисково-спасательных работах).

Установить все это можно в ящик из пенопласта или другого легкого гидро-тепло изолятора.
Питать нужно от одного акб, смысла в нескольких нет, сядет один, второй уже не потребуется.

Вы правы, я уже писал об этом :Корпус я думаю склеить из инженерного пенопласта 20-30мм толщиной, упаковать в него две портативки lpd(на прием) http://446mhz.ru/schem_opt.html и на 144Mhz(передача), а питать, на мой взгляд, стоит от общего LiIon аккума
Хотя возможно, стоит использовать что-то вроде этого http://www.a123systems.com/products-cells-26650-cylindrical-cell.htm

В любом случае, буду благодарен за ваше участие, с уважением, Андрей.

Добавлено (03.03.2011, 15:52)
---------------------------------------------
rt324, Видно, даже отдельно летящую небольшую стаю гусей. (Хотя металла у них нет).
Вы правы, в гусях металла нет, (если не повезет-есть дробь:)), но гуси НЕ радио прозрачны, так как в них есть вода.На этом же принципе работает микроволновая печь: стекло( радио прозрачный материал) в ней не греется, а суп (я ем суп без металла) легко cool
А вот попадание такой штуки в турбину самолёта может вызвать катастрофу.
Уверяю вас, вблизи с авиа коридорами шар запущен не будет.

Denznak,1.Если говорить о хорошей антенне на 70см и 2м, то хороша именно для портативки Diamond SRH-771.
Есть у меня подозрение, что лучше будет использовать одну антенну специально на 144.500(600), другую, соответственно, специально заточенную на 433.500.

2.Еще, я бы предусмотрел аварийный небольшой парашют для аварийной ситуации. Иначе, падение с такой высоты в случае чрезвычайной ситуации вызовет разрушение станций.
В этом вы, пожалуй, правы, но мне не известны конструкции подобных парашютов sad

Mexico, Полностью согласен с тем что на сканере написал Ware.
Я очень благодарен Ware за помощь, в конце концов это он откликнулся на мое письмо и дал мне возможность писать на сканере(Сейчас регистрация новых участников на ресурсе не возможна).

Из антенн вполне подойдут самодельные вертикальные полуволновые диполи из проволоки и весят минимально.
В данный момент у меня нет ксв метра, а настроить антенну без него будет сложно.И откровенно говоря, антенны на УКВ я еще никогда не делал wacko

Осталось продумать крепление.
Я так понимаю, вы о подвесе всего этого к шару?Какие в этом могут быть подводные камни, за исключением того, что подвес должен быть длинным, дабы конструкция меньше раскачивалась?

Возник еще один вопрос: какие частоты использовать, дабы никому не мешать?Ведь в Москве и в МосОбл на 2м и 70см сидят в том числе и спасители, пожарные, ЦЭМП и т.д. Некоторые частоты я знаю, некоторые я слышу, но ведь не все!Хотелось бы знать частоты, которые 100% не заняты ни кем, как в Москве, так и в области.

Огромное спасибо всем Автоканальщикам за участие, с уважением, Андрей.

Добавлено (03.03.2011, 15:56)
---------------------------------------------
OCHAKOVO, Необходимо закупить антидепресанты! .. Сводку погоды будете смотреть каждый час!
Антидепрессанты будут закуплены оптом, равно как и шашлык к ним biggrin

Сообщение отредактировал badger - Четверг, 03.03.2011, 20:30
 
Party3AHДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:00 | Сообщение # 21
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Мущина, у темы - юбилей уже. Если шар не запустили - так поехали хоть на 8 марта устроим радиваэкспедицию на ДВ, побудоражим общественность, а?

C уважением, UH3ADF Дмитрий.
 
badgerДата: Понедельник, 05.03.2012, 19:48 | Сообщение # 22
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Party3AH,
Quote (Party3AH)
поехали хоть на 8 марта устроим радиваэкспедицию на ДВ, побудоражим общественность, а?

я только за, куда?
 
KOTLASДата: Понедельник, 05.03.2012, 22:36 | Сообщение # 23
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Хорошая идея)))))))))))
 
MexicoДата: Вторник, 06.03.2012, 00:09 | Сообщение # 24
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
ДВ, длинные волны, 137кг? =))

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
badgerДата: Вторник, 06.03.2012, 16:38 | Сообщение # 25
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Mexico, 135,7—137,8 кГц , вот только j-антенну собрать smile
http://allcalc.ru/node/330/
 
Party3AHДата: Среда, 07.03.2012, 09:49 | Сообщение # 26
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
не просто 137кг, а 137кг/см2. А учитывая что это ещё и 8-е марта будет - то придётся ещё на 3,1615926 множить

C уважением, UH3ADF Дмитрий.
 
MexicoДата: Среда, 07.03.2012, 16:10 | Сообщение # 27
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Антенко провод намотанный на ножках круглого разборного пластикового стола ))

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
enzoДата: Четверг, 08.03.2012, 00:01 | Сообщение # 28
Авиатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Думаю, что для заявленных высот 300-500 метров шанс попадания "в турбину" ничтожен, если не в зоне захода или глиссады будет выполнен запуск. Что там до ПВО, точно не скажу, но деспетчера, обычно предупреждают о зонах полета метеозондов, правда у них и высоты другие. Вообще за разъяснением, лучше обратиться в авиаинспекцию, или хотя бы к метеорологам, они точно скажут. Из всего, что нашел в общедоступной информации выглядит так:
Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации.

54. Использование воздушного пространства при запусках ракет-зондов, радиозондов, шаров-пилотов и подобных материальных объектов (далее - шары-зонды), осуществляемых в единые международные сроки с целью получения метеорологических данных о состоянии атмосферы, производится в соответствии с расписаниями (выписками из годовых планов).

Расписания (выписки из годовых планов) представляются территориальными органами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в зональные центры Единой системы и штабы командований Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ежегодно, до 15 декабря. Об изменении расписания запусков шаров-зондов сообщается не позднее чем за 15 суток.

Разовые запуски шаров-зондов производятся на основании планов использования воздушного пространства и разрешений на использование воздушного пространства.

Размещение стационарных пунктов запуска шаров-зондов, а также место запуска шаров-зондов с подвижных пунктов согласовываются с Федеральным агентством воздушного транспорта.

Думаю, что согласование всё же требуется, не думаю, что дело из лёгких, хотя ничего не возможного нет.. smile


Только птицы летают даром...

Сообщение отредактировал enzo - Четверг, 08.03.2012, 00:05
 
РобинзонДата: Суббота, 21.04.2012, 21:56 | Сообщение # 29
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
С радиостанциями связан с 1995-го года, так вот сколько себя помню за этот период у разных людей идея поднять антенну или ретранслятор на шарике возникает как минимум два раза в год. Правда осуществили нечто подобное только единожды - в 2003-ем году радиолюбители Сергиева-Пасада в экспериментальных целях.
Почитать можно ЗДЕСЬ


"Начальство, оно на другой планете живет, родной"
За МКАДом жизни нет!


Сообщение отредактировал Робинзон - Суббота, 21.04.2012, 21:58
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » Ретранслятор на метеозонде, на высоте 350-500м.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024