Главная



Вторник, 19.03.2024, 07:39
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оборудование » Радиостанции » C ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! НАШИ ВОЕННЫЕ РАДИОСТАНЦИИ.
C ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! НАШИ ВОЕННЫЕ РАДИОСТАНЦИИ.
MexicoДата: Четверг, 23.02.2012, 17:36 | Сообщение # 1
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Добрый всем! Еще раз от души поздравляю всех с днем ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, как мужчин так и женщин, ведь немало и женщин служат Родине, например в той же связи.
В связи с этим замечательным праздником немного поделюсь инфо про отечественные разработки в области радиосвязи, как старые так и новые.

На Звезде показали как-то станцию "Азарт". Цветной дисплей, навигация, и даже ППРЧ.
Точных ТТХ пока нет, но есть видео: http://www.tvzvezda.ru/news/forces/content/201202171923-it9b.htm с 46 сек внешний вид
На 41 сек, какая-то штука указано 1.5-2500 МГц
Азарт - это новейший комплекс цифровой связи 6-го поколения, который уже в 2012 году поступит в войска. В пятницу радиостанции увидели и подержали в руках министр обороны Анатолий Сердюков и вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Азарт» не имеет аналогов в мире. Он способен работать на всех частотах и при этом практически неуловим. Данный комплекс связи хорошо защищен от противодействия систем радиоэлектронной борьбы.


Телеканал "Звезда"

В 2012 году российская армия получит новейший комплекс связи «Азарт»

17 февраля 2012, 22:23

Российские военные теперь будут работать с «Азартом» — именно так называется новейший комплекс цифровой связи 6-го поколения, который уже в 2012 году поступит в войска. «Азарт» не имеет аналогов в мире. Он способен работать на всех частотах и при этом практически неуловим. ... Подробнее »



А вот улыбнула частота на экране нашей военной разработки "Акведук 5КН", Воронежского НИИ связи =))


В канун нового года по телеканалу "Звезда" показывали Д/Ф о развитие отечественных средств ПВО. В одной из серий была продемонстрирован комплект СОСН 9С520 в котором используется Р-163-1У.





C 1-й и 3.10 минут записи, показывают комплект связи зенитчика.


А вот так начиналось отечественное переносное военное LOW BAND. Перед самым началом войны 1940г., возможно чуть позже.
На столе стоят первые принятые на вооружение Советские сверхрегенеративные АМ УКВ радиостанции. Справа РБС или РБС-А 33.25-40.5МГц 0.25Вт при весе около 10кг, слева РРС 32.4-36.8МГц весом около 4кг.
Подробнее о РБС и РРС можно прочесть здесь: http://forum.qrz.ru/thread33008.html



А вот кое что из моей личной коллекции =).
4 года назад мне удалось наконец достать то что я давно хотел.
А именно, старую военную радиостанцию Р-109М. Это компактная (по сравнению с остальными военными гробами того периода), стильная, винтажная, радиогламурная, практически портативка ранцевого ношения. Это РАДИО HI-END!!! =)

Больше всего меня сводит с ума глазок, смотря в который видишь шкалу настройки. Вертепъ отдыхает. Домашние и друзья выстраивались в очередь чтобы с благоговением посмотреть в него и произнести "я вижу!" =)
Надо было с них деньги брать =)
Сделано видимо чтобы враг не пропалил ваш QTH по свету от шкалы настройки =).

Сверху, покрашенная военной краской "шайба", в которую входит кабель - это родной военный "переходник" с разъема PL под разъем для Куликовки =)).

У ручки установки частоты есть стопор. Практически аналог функции LOCK =).

Есть ручное согласующее устройство с индикатором настройки, при помощи которого можно согласовать гвоздь или ржавые детские качели. Стрелка и сектор в индикаторе покрыты спец. краской и в темноте светятся.

Есть автоматическая подстройка частоты.

Рация сама "маленькая" =), поэтому спокойно заняла свое почетное место у меня на полке.


В рации предусмотрен режим ретранслятора. Т.е словно две motorola gm-300, берете две Р-109М/105/108 соединяете ВСЕГО ДВУМЯ проводами, один к клемме ЛИНИЯ, другой к клемме КОРПУС, выставляете на них режим ПРИЕМНИК РЕТРАНСЛЯТОРА или ПЕРЕДАТЧИК РЕТРАНСЛЯТОРА и РЕПИТЕР ГОТОВ =).
И в зависимости от того какая у вас рация (Р-105/108/109) получаете готовый КВ, СиБи или LOWBAND репитер. А если Рации на разные бэнды, то получаете КРОССБЭНД РЕПИТЕР.



Вот знаменитое предупреждение "ВНИМАНИЕ! Противник подслушивает"


Военные позаботились о пользователе, и прикрепили мануал на внутреннюю сторону передней крышки Рации. =) Никакого форума не нужно =)). Вот с кого должны брать пример фирмы Йяйцу, Айком и Кенвуд =).
А то понапишут мануалов, разбирайся потом =)).



У Рации есть два разъема под гарнитуру, один сверху, другой на передней морде. Две гарнитуры можно одновременно подключить.

Одна гарнитура представляет из себя 50 омные наушники ТА-56М, с металлическим оголовьем закрытым кожей (кожа не радиста =) ) и металлической тангентой-эспандером, дабы бойцы-радисты находились в хорошей физической форме и качали руки нажимая на передачу =), а такие как я меньше отгружали в эфире свои потоки сознания =))).
Особенно меня умиляет "кембрик" у разъема гарнитуры =)). Перетереться теперь вроде ничего не должно =). Опять же достойный пример для подражания. Вот бы к йезовской портативке моей такую гарнитуру =)).

Тангента снабжена микрофоном ДЭМШ со всеми вытекающими отсюда последствиями =))).


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Четверг, 23.02.2012, 17:36 | Сообщение # 2
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Вторая гарнитура представляет из себя трубку с кнопокой PTT, которой также можно оглушить предполагаемого противника =)).




В этой тангенте стоит угольный микрофон =). Модуляция блеск! =))))))))


А вот такими должны быть все "правильнопацанские" штекера для гарнитуры =)).


В этой настоящей Рации настоящего Радиста нет шумодава и ручки громкости (видимо чтобы солдат не проспал) и на этом фото я в час ночи. Хотя и без Р-109М у меня обычно такой вид во время ночного вещания =)).


Надо отметить что шумодав и регулировку громкости в этой Рации можно сделать самому.

Честно говоря мне понравилось как работает в ней приемник, нравится ее low tech, аналоговый, ламповый, как я его называю Radio HiEndовый звук =)

Поскольку эта Рация практически портативка, у нее есть сверху ручка для ношения, ручка эта сделана из натуральной кожи =)).

И самое главное!!! =))
Эта Рация с закрытыми крышками непроницаема для дождя и выдерживает погружение в воду длительностью до 10 минут на глубину до 0,5 м. =))

РАДИОХУЛИГАНУ! =)
В радиостанции предусмотрено дистанционное !!! управление и вещание =), при помощи специального телефонного аппарата. Т.е например радиостанцию ставим куда-нибудь на чердак, а двумя проводами подключаем телефон. Мечта радиохулигана =).

ПЭЙНТБОЛИСТУ И ЧЛЕНУ ИСТОРИЧЕСКОГО КЛАБА!
Некоторые любители пэйнтбола находят, восстанавливают и используют Р-109/108/105 в своих войнах =). Бегают с Р-кой за спиной и прикрученной Куликовкой =)

А вот сумка радиста, и антенна типа луч, 40 метров =).


Еще одна из моей коллекции. Армейская, переносная, полупроводниковая, симплексная УКВ ЧМ радиостанция Р-157!


(Не пугайтесь изоленты, это я быстро присоединил и зафиксировал провод для подключения к блоку питания)
Работает она с 44 до 53.9Мгц


Частота переключается переключателями по разрядам (дискретность - 100 кГц).
Один переключатель по Мгц, другой по 100 кГц.

Мощность у нее, как у многих армейских "махровых"* станций 1Вт. (*махра - пехота)
Учитесь у наших военных, товарищи любители радио, вот какой мощностью военные проводят локальные радиосвязи на небольших расстояниях. Это Вам не на 5Ватт дудеть на почти полноразмерную антенну 70см бэнда.

Чувствительность приемника (с/ш 20 дБ) - 1мкв. Дубоватъ мягко скажем.

Питается 10,8 - 14 в, аккумулятор 10ЦНК-0.45 (12 в). Офигеть, даже песок с того времени остался.


Это большая круглая кнопка на боку, чтобы вынуть АКБ.


Прилагается к ней ларингофонная гарнитура, которая крепится на голову при помощи двух эластичных лент.


Насколько я понял в качестве микрофона этой ларингофонной гарнитуры стоит ДЭМШ. Модуляция нормальная и в качестве ларингофона и если просто в микрофон говорить.
Довольно громко шумит наушник, настолько, что МОЖНО НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДИНАМИКОМ, громкость не регулируется, но есть шумодав. На тангенте есть кнопка тонального вызова. Но чтобы пикнуть надо одновременно держать кнопки передачи.






В общем, это действительно портативная, легкая (по сравнению с гробами ранцевого ношения) радиостанция, которую можно носить на ремне. "Морда" выполнена из металла, корпус из пластика, но довольно крепкого. Провод тангенты резиновый. В общем у наших военных все надежно, все как положено.

На этом пока все... Продолжение следует. Следите за анонсами =))). Надеюсь мой маленький "очеркъ" ВАм понравился.
Еще раз с праздником =)).


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
KuzmichДата: Четверг, 23.02.2012, 18:32 | Сообщение # 3
Домовой Автоканала :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Спасибо! Очень занимательная статейка!
Субтона нет - значит не пойдет! tongue

Всегда пожалуйста Вадим =)). Добавил ниже немного про отечественные антенны =)).
С уважением, Ярослав =)


позывной KUZMICH

 
MexicoДата: Четверг, 23.02.2012, 18:36 | Сообщение # 4
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Коли такой праздник и мы с Вами радиолюбители и любители радио, поделюсь историей создания отечественной военной фишковой антенны конструкции С. Куликова, т.н "Куликовки".

Во время войны Советского союза и Финляндии, советские войска несли крупные потери. Войска не имели хороших средств связи, плохо управлялись. Особенно плохой была связь на танках, да еще боевые действия шли в лесистой местности и сучья деревьев напрочь срезали танковые радиоантенны. И однажды, утопив целую танковую дивизию в болотах, горе-командиры вынуждены были доложить об этом Сталину.

Разбираясь в причинах, Сталин пригласил к себе конструктора танковых систем связи по фамилии Куликов.

Сталин: Товарищ Куликов очень плохо обстоят дела с системами танковой связи в действующей армии. Что собираетесь предпринять?
Куликов: Товарищ Сталин, нам известны эти факты, ведем научные и опытно-конструкторские работы, создаем и испытываем новые образцы, думаю, через полгода проблема будет решена!
Сталин: Какие полгода? Три дня Вам и доложите об исполнении.

Куликов заехал в конструкторское бюро, организовал круглосуточную работу всех специалистов, сам взял необходимую документацию и начал работать дома, над эскизами новых танковых антенн. Но что бы не делали, на испытаниях в лесном полигоне, антенны продолжали срезаться сучьями. Связь исчезала, управляемость терялась. Пошли третьи сутки, непрерывной работы, третьи сутки натянутых до предела нервов. Куликов, видя что ничего не получается и предвидя неминуемый арест, уже попросил жену подготовить узелок с вещами… И окидывая прощальным взглядом родных, увидел как ребенок, играя, тянет паровозик, сделанный детскими руками, из нанизанных на нитку, пустых катушек (шпулек) из под ниток!!! В мозгу как молния, вот оно! Тут же эскиз, мгновенно изготовили и испытали простой образец антенны. Он состоял из металлического троса с нанизанными на него металлическими шпульками. Результат превзошел все ожидания!!!

При заслушивании доклада, Сталин, добродушно усмехаясь, сказал: ведь можете если захотите!!!
Так родилась известная на весь мир антенна Куликова, и не менее известная фраза: а ведь можете, если захотите…


Куликовка это советская оригинальная разработка. (если конечно не стащили идею у фрицев или еще кого)
Это "Фишковая антенна конструкции С. Куликова", в народе Куликовка, разработанная в СССР, обычно штатная длина 1,5 метра, представляет из себя троссик, на который нанизаны "бобинки". В собранном состоянии, просто свернутая антенна, можно положить в ранец, пакет, сумку или большой карман. Спец. рычаг нажимаем, тросс вытягивается, и антенна уже "торчит". Используется на отечественных lowband и УКВ военных и не только радиостанциях. Есть три вида Куликовок, отличаются способом и размерами крепления. Например Куликовка от Р-855 легкая, 50 см, от Р-105,108,109 1,5 метровая дурында.
Говорят что Куликовка как автомобильная антенна никакая в плане механической прочности. Быстро ломается если ее постоянно установить на автомобиль.

Куликовка имеет как бы байонетный крепеж в гнездо радиостанции - на конце антенны стоит штырь в котором сделан прямой или фигурный пропил. Этот штырь с пропилом вставляется в спец.антенное гнездо и зажимается поворотом спец.фигурной гайки (так обычно делается, хотя я видел и другой штатный разъем для куликовки, где она фиксировалась сама при повороте в гнеде)

Переходник и нужен, для того, чтобы совместить этот штырек с пропилом с штатным гнездом "гражданской" станции.

Нейтральный крепеж - это когда куликовка будет закреплена в каком-либо самодельном приспособлении (напр. в скобе, которая в свою очередь крепится к радиостанции, здесь каждый фантазирует как может) - чтобы механическая нагрузка от куликовки не передавалась на хрупкий разъем "гражданской" радиостанции, дабы не сломать весь девайс..

По согласованию - сложнее.. Куликовка для CB имеет длину оч.примерно 0,1 волны.. Значит согласование будет наверное никакое.. И по волновому сопротивлению тоже наверное - куликовки делались под станции, заточенные именно под куликовки..
Если на LB - тогда на высшем диапазоне согласование будет какое-то приближенное при старой куликовке в 1,5 метра..







На портативке =)))


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Вторник, 15.05.2012, 18:21 | Сообщение # 5
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Афганская война : Боевые операции / Валентин Рунов. — М. : Яуза : Эксмо, 2010.

Большое удаление районов боевых действий от пунктов постоянной дислокации войск зачастую исключало возможность ведения радиоразведки противника со стационарных и подвижных наземных постов радиоперехвата. Поэтому возникла необходимость вести радиоразведку с летательных аппаратов. Она проводилась в следующем порядке. В течение первых двух-трех дней осуществлялось до двух вылетов по 2—4 часа парой вертолетов Ми-8 с аппаратурой радиоразведки и перехвата. Поскольку радиостанции мятежников сохраняли режим радиомолчания и выходили в эфир в строго определенное время, то для активизации их деятельности применялась военная хитрость. Одновременно с заходом вертолетов в район на параллельном курсе парой штурмовиков Су-25 наносились бомбоштурмовые удары по близлежащим объектам, которые вызывали среди мятежников интенсивный радиообмен. Все выходы в эфир фиксировались и пеленговались воздушными ПРП. В дальнейшем все радиосети и направления брались на контроль путем прослушивания радиостанций с самолета Ан-26рр. Данные радиоразведки, дополненные сведениями агентурной разведки, позволяли успешно проводить боевые действия в намеченном районе.

В ходе боевых действий активно применялась радиоразведка и радиоперехват. Опыт показал, что наиболее эффективными эти виды разведки были в период огневой подготовки и в первые 4—6 часов после начала боевых действий. После этого времени мятежники зачастую прекращали радиообмен; прятали радиостанции и покидали район. Поскольку все вертолеты задействовались в интересах тактических воздушных десантов, для радиоразведки, как правило, использовались вертолеты поисково-спасательного обеспечения (пара Ми-8), которые постоянно находились над районом боевых действий и одновременно успешно выполняли задачи воздушных постов радиоперехвата. Точность пеленгования в зависимости от дальности до источника составляла 150—500 метров.




С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Вторник, 15.05.2012, 18:28 | Сообщение # 6
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline






С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Понедельник, 04.06.2012, 15:56 | Сообщение # 7
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
™۞Še©µ®i†Ў۞™Дата: Вторник, 06.08.2013, 14:31 | Сообщение # 8
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Mexico, Привет! У меня имеется 2 Р-105М хочу переговариваться с другом по радиоэфиру, а не по проводу. Можешь мне помочь настроить? Мой email kashpurenko-vyac@bk.ru
 
MexicoДата: Четверг, 09.02.2017, 06:02 | Сообщение # 9
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
В преддверии 23-го моя маленькая коллекция smile 

Р-148 ("Малыш").

 
 
 
 


Немецкий полевой телефон. 1941 год.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Четверг, 09.02.2017, 06:13 | Сообщение # 10
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline

 






С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
ila22romanДата: Четверг, 09.02.2017, 13:48 | Сообщение # 11
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Видел у китайцев PRC портативку. Мало ,кто предлагает , и не очень дёшево.
Настоящая или реплика-копия? Если действующая копия, то с чем-же
укропы воюют ?!!!
Наши воюют там с бао5. Это нормально. А укров - разводят барыги ? Армию ?

Добавлено (09.02.2017, 13:48)
---------------------------------------------
Видел у китайцев PRC портативку. Мало ,кто предлагает , и не очень дёшево.
Настоящая или реплика-копия? Если действующая копия, то с чем-же
укропы воюют ?!!!
Наши воюют там с бао5. Это нормально. А укров - разводят барыги ? Армию ?


 
MexicoДата: Четверг, 09.02.2017, 14:27 | Сообщение # 12
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Реплика китайская конечно, для страйкболистов, есть пара контор китайских которая клепает. Естественно ничего общего с МБИТРом нет.

Бегают с китайчатиной не от жизни хорошей, по возможности стараются достать нормальную технику.
ВСУ никто не разводит, им поставляют официально, Доля и Ко например, кроме того волонтеры собирают технику и деньги.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
ila22romanДата: Четверг, 09.02.2017, 18:25 | Сообщение # 13
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Понятно Я уж глаз положил Отечественные попадаются на авито Не до жиру пока
А потом как назло не найти будет когда будет на что
По теме - интерессные аппараты!

Добавлено (09.02.2017, 18:25)
---------------------------------------------
Понятно Я уж глаз положил Отечественные попадаются на авито Не до жиру пока
А потом как назло не найти будет когда будет на что
По теме - интерессные аппараты!


 
MexicoДата: Суббота, 23.02.2019, 18:58 | Сообщение # 14
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
С Праздником!

Прикрепления: 6321677.jpg (67.6 Kb)


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » C ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! НАШИ ВОЕННЫЕ РАДИОСТАНЦИИ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024