Главная



Пятница, 19.04.2024, 06:29
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оборудование » Антенны » статья про увеличение дальности передачи (использование противовеса)
статья про увеличение дальности передачи
FoxtrotДата: Четверг, 22.10.2009, 17:52 | Сообщение # 1
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Статус: Offline
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/experiment.htm

Доктор сказал, что во время содержания меня в стационаре, я не смогу порабощать вселенную... Жалкий, наивный раб!
 
techmikeДата: Четверг, 22.10.2009, 18:23 | Сообщение # 2
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Статус: Offline
Надо читать теорию по антеннам, хороший противовес дает некоторую прибавку в дальности, но не сильно.
В походах всегда лучше направленная антенна, да и в городе неплохо.
См. вот тут или тут
 
elbrusДата: Пятница, 23.10.2009, 00:03 | Сообщение # 3
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Foxtrot, 6 баллов по s-метру (прибавка сигнала на фото) - это 36 дБ. Эквивалент по усилению - стек 4х4 из 20-и элементных Yagi (16 стрел по 8 метров - на 144 МГц). cry cry
Даже как-то жалко становится дураков, которые строят здоровенные направленные антенны. sad
Я не хочу ни утверждать, что уважаемый UA6HJQ преднамеренно вводит нас в заблуждение, ни гадать, что у него там - кривой s-метр или корпус антенного разъёма не соединен с шасси радиостанции. А просто процитирую Станиславского: "Не верю!"

Да вы сами возьмите и попробуйте. Good practice - сначала испытать самому, потом - предлагать народу. Я вот - попробовал, это НЕ РАБОТАЕТ!

73!

 
Форум » Оборудование » Антенны » статья про увеличение дальности передачи (использование противовеса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024