Главная



Пятница, 26.04.2024, 23:58
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Оборудование » Антенны » Чем и как мы настраиваем антенны?
Чем и как мы настраиваем антенны?
zimaДата: Четверг, 12.11.2009, 16:58 | Сообщение # 16
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Denznak, приезжай сёня на смотровую я привезу приборчик и посмотрим!!!
 
DenznakДата: Четверг, 12.11.2009, 17:54 | Сообщение # 17
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
zima, спасибо, но могу только в выходные. Будет ли встреча? Я сам территориально нахожусь на рРечном, но собираюсь в выходные на Радиорынок в Митино. Это все в качестве вариантов.
А теперь вопрос: для правильного калибрования КСВ антенны нужна непосредственно машина, на которой она установлена, а вот с этим проблема. Машина неделю будет недоступна.
Какие есть предложение?


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
ZhetonДата: Среда, 18.11.2009, 11:25 | Сообщение # 18
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Denznak,

Примерно такая же по высоте как Ваша машина, даст такие же результаты. Плюс/минус оч незначительно. Хотя может от конкретной антенны зависеть. Настройку антенн неподрезных, осуществляют путём увеличения-уменьшения длины штыря(вибратора) антенны. При чем, делают это понемногу, предварительно карандашом делая заметке на штыре и записывая показания прибора. Затем, выбираете то положение , где КСВ минимально по отношению к приоритетной для Вас частоте передачи. В идеале конечно КСВ 1:1, но это типа сыла Хохланд, т.е. фантастика. А вот КСВ 1,1 - 1,2 добиться в общем то реально. Кстати, кабель, который идет к антенне , тоже может влиять на КСВ и резонанс. smile Можно как-нибудь встретиться и поэксперементировать с настройкой антенны и наглядно по дисплею прибора посмотреть как оно все происходит


CQ! CQ! DX!
 
DenznakДата: Среда, 18.11.2009, 14:35 | Сообщение # 19
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Zheton,
Появились вопросы:
1.Разве берется в учет высота машины или все-таки площадь кузова (крыши). Это как-никак противовес в антенне. У меня Peugeot 307.
2.Посмотрите антенну, как у меня: http://shop.siriust.ru/product....62
у нее пружинка в середине. Не совсем понял, как мерить КСВ по карандашу. Мне кажется, сначала все-таки надо отрезать, а потом мерить.
3.Встретиться можно. я могу привезти антенну. К сожалению, без машины.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
ZhetonДата: Среда, 18.11.2009, 15:33 | Сообщение # 20
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Denznak,

1. Высота машины , возможно будет влиять, так как это ж все же расстояние до реальной земли, которая поглащает. Мнений на этот счёт оч много. Реально - противовес - это поверхность крыши, совершенно верно, но на любом авто поверхность крыши уже сам по себе достаточный противовес. Однако , если разобрать магнитное основание, там будет ещё некоторое подобие листочка фольги , который тоже выступает в роли противовеса.

2. Посмотрите, там внизу , на основании есть масенький шестигранный винтик или его нет? Если он есть, то регулировка осуществляется перемещением штыря вверх-вниз (в основание/из него). Если винтика нет и штырь неподвижен , и антенна не является обрезной, то антенна уже настроена производителем на заявленные диапазоны и работает с заявленными характеристиками. КСВ по карандашу не меряется smile Карандашом ставят отметки на штыре , что бы понимать в каком положении штыря был минимальный КСВ, что бы потом легко вернуть штырёк в исходное положение. Но вообще, я часто сталкивался на ант Diamond с тем что, они изначально были настроены весьма неплохо. Главное, прежде чем что то крутить и настраивать, НАДО СНАЧАЛА ИЗМЕРИТЬ ПОКАЗАНИЯ , а то может вообще ничего трогать не надо.
3. Я обычно после 19-00 нахожусь в районе Академическая-Профсоюзная, можно договориться и я анализатор в машинку кину заранее.

Добавлено (18.11.2009, 15:33)
---------------------------------------------
Забыл напомнить! Там внизу на магнитном основании, такая фигуська типа плёночки фольгированной, так вот, не отдирайте её. Это хоть какая, а связь с кузовом. К ней кстати можно какой-нибудь железный предмет приспособить 1/4 волны (примерно даже) и повернуть в сторону корреспондента - связь немного должна улучшиться. Это если из дома её пользовать. Просто полосочка металла. А если будете пытаться работать без металлического основания, может разъём на станции греться.

Хотя сам я Даймондовское основание оклеил снизу ПВХ, что бы крышу не царапать. Ибо жалко. Особой разницы не почувствовал, ни на 2 м , ни на 70 см.


CQ! CQ! DX!
 
DenznakДата: Среда, 18.11.2009, 16:16 | Сообщение # 21
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Zheton,
1.Все понятно. Спасибо за расшифровку.
2.Нету шестигранника. Я понимаю, что не обрезная, но померить то можно? И обрезать сверху тоже можно.
3.По поводу Академической- далековато. Я работаю на Менделеевской. Но что-нибудь придумаю.
4.Пленку не отдирал. Знаю. Про то что разъем греется-тоже. Пробовал.
Ладно, буду изыскивать время и вас извещу.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
DenznakДата: Среда, 18.11.2009, 16:21 | Сообщение # 22
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Zheton, а теперь вопрос к вам, как к ГУРУ.
Прочитал опубликованную статью. Но вот что у меня в голове не укладывается (растолкуйте доходчиво):
Мне кто-то сказал, что у автомобильных (а может и у всех антенн) такое свойство: либо они хороши на передачу, но плохи на прием, либо наоборот. Компромисса ,как правило, добиться не удается. Например, подрезая антенну и добиваясь хорошего КСВ, мы укорачиваем ее и добиваемся хорошей передачи, но прием ухудшается. Я имею ввиду диапазон 70см.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5


Сообщение отредактировал Denznak - Среда, 18.11.2009, 16:22
 
ZhetonДата: Среда, 18.11.2009, 17:09 | Сообщение # 23
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Denznak,

Вы мне льстите. Какой там из меня гуру, я так, продвинутый пользователь с большой практикой biggrin

1. Померить не только можно, а даже нужно! Иначе заявленные характеристики производителя ничего не стоят! Тем более Comet марка малоизвестная.

2. Про приемо-передачу антенн. Попробую простым языком. smile Отчасти это так и в то же время не так. Эффективность антенн, вообще вещь скользкая и двоякая. Как правило, чем больше длина антенны, или количество излучающих элементов, тем выше её эффективность. Существуют антенны электрическая длина которых несколько длинн волны. Это касается передачи и приема. Однако, следует так же отметить что, при увеличении площади антенны , она приобретает резонансы не только там где надо, но и там где не надо и за счет этого собирает весь мусор из эфира (помехи и т.д.), так же, большие площади антенн всегда больше подвержены скоплению статического электричества, что тоже не есть гуд. Это общая часть. Далее, частности. Мега-супер эффективных антенн в природе не существует (фазированные решётки в учет не берём). Антенны можно четко подразделить по предназначению (дальняя/ближняя зона покрытия) со всеми вытекающими. Например, если взять антенну направленную , хотя бы 5 элементов на 433 мгц, она однозначно будет работать на передачу лучше , нежели штыревая колинеарная антенна, однако при всех своих замечательных свойствах - она будет - УЗКОНАПРАВЛЕННОЙ! Т.е. , те корреспонденты к кому она будет направлена боком или задней частью, слышать Вас будут намного хуже, а то и не будут слышать вообще. Со своей стороны, Вы принимать будете тоже только тех, к кому направлена эта антенна. Такая антенна является очень эффективной и дающей реальное усиление в 8-9 и иногда даже 10 db. Но при этом она будет узконаправленной и будет требовать поворота на корреспондента, что не всегда озможно и не всегда удобно ( в случае связи например база-автомобиль, а так же для участия в круглых столах, когда приоритет направления меняется оч часто). Таким образом приходится искать компромиссы, что бы слышать всех вокруг, независимо от места расположения корреспондента. Это позволяют сделать вертикальные антенны колиенарные. У них круговая диаграмма направленности и слышат все вокруг, однако усиление у них значительно уступает направленным антеннам и антенны с реальным коэфф усиления 7-8 дб являются достаточно длинными 4-5 м и больше. Это неизменная плата за компенсацию эффективности - увеличение длины антенны. Таким образом, делаем вывод что для супер эффективной связи в идеале , хорошо иметь на приём Вертикальную колинеарную антенну ( что бы слышать всех и общаться в ближней зоне), а передавать максимально эффективно с направленной антенны, что бы иметь приоритет направления и максимум излучаемой мощности, отправлять по заданному адресу. Вот такое антенное хозяйство я сейчас и планирую.
Когда мы уменьшаем длину принимающих элементов, мы действительно уменьшаем площадь антенны и тем самым теоретически снижаем приемные хар-ки. Но оч незначительно. Все подрезки - минимальны.
Так же максимально эффективными считаются диапазонные антенны, т.е. настроенные на один диапазон. Они эффективней на передачу, но как ни странно не на приём!!!
На КВ диапазоне, все ещё интереснее. smile Так как там используется связь через ионосферу, то эффективность антенны будет четко зависеть от расположения излучающего лепестка относительно горизонта, т.е. изменяя угол отражения волны. Таким образом можно регулировать зону покрытия. Дальняя (свыше 1000) и ближняя до 1500 км. На эту тему Мехико выкладывал интересную статью.


CQ! CQ! DX!
 
DenznakДата: Среда, 18.11.2009, 17:37 | Сообщение # 24
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Zheton, все это конечно супер, но я вообще-то спрашивал про автомобильную антенну на 70см и 2м. Шире я пока не лезу.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
ZhetonДата: Среда, 18.11.2009, 17:47 | Сообщение # 25
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Denznak,

biggrin Понял! Тогда кратко - чем длиннее, тем лучше! Самое лучшее из того чем доводилось пользоваться это Diamond SG-7700 и 7900, они отлично сочетают в себе как хороший приём, так и передачу. Но они длинные, т.е. более 130 см. Это очень удачный компромисс. Хотя для работы в пределах МКАД на 70 ке, Вашей антенны, будет достаточно, в условиях города на 2м, эффективность у неё средняя. При изменении длины на 0,5-1 см, прием не ухудшается smile
Кажется все. smile


CQ! CQ! DX!
 
DenznakДата: Среда, 18.11.2009, 17:59 | Сообщение # 26
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Zheton, вопрос такой: у моей антенны (по ощущениям) передача лучше приема. Такое может быть?

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
ZhetonДата: Среда, 18.11.2009, 18:05 | Сообщение # 27
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Denznak,

Хм... А Вы как это проверяли? Если через репу, то бесполезное занятие, там все от приемника и передатчика репы зависит. А если по связи в прямом канале, то там оч много НО. Штыри все априори туповаты на приём, особенно короткие и находящиеся близко к каким либо предметам и земле. Это ж УКВ - тут чем выше поднимешь, тем дальше связь


CQ! CQ! DX!
 
techmikeДата: Четверг, 19.11.2009, 10:40 | Сообщение # 28
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Статус: Offline
Denznak, что нужно добиться в конце концов то, отстроить антенну существующую или все таки готовы поменять на более "лучшую"?
 
DenznakДата: Четверг, 19.11.2009, 11:14 | Сообщение # 29
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
techmike, Хотелось бы отстроить ту, которая есть. Шопоголизмом , конечно страдаю, но не в таких масштабах, чтоб раз в месяц покупать по автоантенне, которой пользуюсь только по выходным пару тройку раз в месяц.
Поможете с решением?


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
99Дата: Четверг, 19.11.2009, 16:17 | Сообщение # 30
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Доброго дня. Неоновую лампочку и вперёд biggrin самый простой полевой вариант. Настариваем по яркости свечения, можно замутить простенький индикатор напряженности поля (детекторный приёмник со стрелкой) поставить рядом с антенной и положения не менять в процессе настройки.

Андрей - 99 - ЮЗАО
 
Форум » Оборудование » Антенны » Чем и как мы настраиваем антенны?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024