Главная



Пятница, 29.03.2024, 15:26
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Оборудование » Антенны » Графики КСВ различных антенн (замеры портативных, автомобильных и прочих антенн)
Графики КСВ различных антенн
steeLLWaterДата: Воскресенье, 29.06.2014, 12:29 | Сообщение # 61
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Статус: Offline
Цитата mindcry ()
помимо ксв есть еще активное и реактивное сопротивление. Понимаете вы все верно, ксв это очень приблизительная характеристика, нагрузка тоже имеет ксв 1, но ничего не излучает. А почитать - ротхаммеля почитайте :-)

Верно мыслите, но Ротхаммеля не каждый осилит, но есть попроще статейка, в которой просто объясняется, что если реактивное сопротивление стремится к нулю, то и КСВ тоже стремится к 1.


Сообщение отредактировал steeLLWater - Воскресенье, 29.06.2014, 12:30
 
dolgoperДата: Воскресенье, 29.06.2014, 14:42 | Сообщение # 62
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
mindcry,  вот послали так послали smile а может есть какой краткий путеводитель ?

Добавлено (29.06.2014, 14:42)
---------------------------------------------
steeLLWater, вот смотрите есть у меня бао 5б у него штатная антена на 70 см показывает ксв примерно 1 (на самом деле 1,5 но не суть.) . Правильно ли я понимаю , что это значит что большая часть энергии из передатчика уходит в антену ? Вот тогда возникает вопрос как понять куда она уходит дальше - сколько ее уходит в эфир а сколько на нагрев самой антены. 
Вот у бао 5 р все писали что она сама сильно греется , хотя ксв не плохой значит антена в эфир мало что отдает, а у бао 5б и ксв не плох и антена вродебы не греется , значит ли что она хорошая ?

 
AkvilonДата: Понедельник, 30.06.2014, 15:00 | Сообщение # 63
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Цитата dolgoper ()
как понять куда она уходит дальше - сколько ее уходит в эфир а сколько на нагрев самой антены

Можно попробовать смастерить из медной петли и миллиамперметра индикатор поля, и имея заведомо известный источник излучения, методом сравнения вычислить примерную выходную мощность, например.
Это если нет нормальной измерительной аппаратуры. Главное, при этом, на одинаковом расстоянии от индикатора станции располагать.
Но всё равно результат будет страдать весьма немалой степенью погрешности, ибо руки оператора, в случае с портативкой, и т .п...

Я когда самодельные антеннки делал для детских ПМРок, то чисто для сравнения со штатными, именно так решал задачу оценки изменения эффективности.

IMHO, если станция греется, то КСВ как раз достаточно высок. Есть у меня и Баофенг тоже (в версии Кенвуд ТК-Ф8), так с антенной Nagoya-701 на 70-ке он греется сильнее, чем на 2-ке именно из-за КСВ антенны по диапазонам, что и подтвердил Сергей (поз. "Хомяк") в процессе измерения такой же антенны. Со штатной антенной тоже, кстати, греется, особенно при длительной работе на передачу. Но там ещё и внутренние частотно-зависимые цепи не ахти как сделаны... Китай, однако. Но с задачей справляется и массо-габаритные характеристики неплохие. Короче - всё компромисс smile


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!



Сообщение отредактировал Akvilon - Понедельник, 30.06.2014, 15:07
 
steeLLWaterДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:00 | Сообщение # 64
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Статус: Offline
Цитата dolgoper ()
Правильно ли я понимаю , что это значит что большая часть энергии из передатчика уходит в антену ? Вот тогда возникает вопрос как понять куда она уходит дальше - сколько ее уходит в эфир а сколько на нагрев самой антены.

Не парьтесь. В с атеннами-резинками трудно добиться хорошего согласования, которое очень зависит от окружающих предметов и посторонних излучений. Тем более КСВ не может быть одинаковым на всю полосу частот излучаемых радиостанцией. Потери будут всегда. Рация всегда будет, много или мало, но греться, так как антенна - это тоже нагрузка. Резинка - это разновидность GP, которая по определению низкий КПД, так что особо заморачиваться на этом не стоит.

Цитата Akvilon ()
Можно попробовать смастерить из медной петли и миллиамперметра индикатор поля

Хорошее предложение, очень наглядный показометр.

Кстати у Гончаренко на сайте много интересных статей, где в доступной форме изложены все аспекты антенн.
Например, про тот же Baofeng UV-5R и про его антенну, и про потери


Сообщение отредактировал steeLLWater - Понедельник, 30.06.2014, 16:16
 
mindcryДата: Понедельник, 30.06.2014, 20:13 | Сообщение # 65
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
steeLLWater, да, все правильно. А за статейку спсб, годная. 
dolgoper, Вам советую сильно не заморачиваться. Все равно адекватно промерять портативную антенну оч сложно, и на ее работу будет влиять куча факторов, вплоть до того как держать станцию. Аквилон посоветовал индикатор поля, да - годная вещь. Головка нужна на 50 микроампер, диодик и кусок проволки 1/4лямбда. 
А на самом деле узнать насколько эффективна антенна можно очень просто - поэкспериментировав с дальностью связи)


R2DFV
 
МашинистДата: Понедельник, 21.07.2014, 23:55 | Сообщение # 66
Жилец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Статус: Offline
ребят подскажите,
на приемную антенну, сильно ли влияет значение ксв,
в том смысле если антенна не настроена по ксв, большие ли будут потери на прием???


FT-7800,X-50. FT-8800
 
mindcryДата: Вторник, 22.07.2014, 00:28 | Сообщение # 67
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
Машинист, на приемную антенну влияет значение ее резонансной частоты smile

R2DFV
 
МашинистДата: Вторник, 22.07.2014, 00:45 | Сообщение # 68
Жилец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Статус: Offline
Цитата mindcry ()
ее резонансной частоты
а можно как то в двух словах попроще???


FT-7800,X-50. FT-8800

Сообщение отредактировал Машинист - Вторник, 22.07.2014, 00:58
 
steeLLWaterДата: Вторник, 22.07.2014, 01:26 | Сообщение # 69
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Статус: Offline
Цитата Машинист ()
а можно как то в двух словах попроще???

TS-2000,FT-7800,X-510,X-50,NR-7700


Мне нравится эта подпись, а зачем вам вся эта техника wacko

В двух словах непросто, но попробую.
Если у вас есть коротенький кусок провода, то вы сможете что-нибудь принять, но очень тихо и неразборчиво. 
Если у вас есть длинный кусок провода, то вы сможете что-нибудь принять, уже громко, но еще и кучу помех.
А вот если у вас кусок провода, длина которого будет соответствовать резонансной частоте принимаемой волны, то вы будете слышать громко, разборчиво, и почти не будет помех.
Вот как-то так.
 
МашинистДата: Вторник, 22.07.2014, 09:48 | Сообщение # 70
Жилец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Статус: Offline
спасибо, очень доходчиво!!!

а на счет подписи, 2000-й пробыл не долго, x-510 уже лет пять стоит без дела на крыше(только поставил и уехали жить по МЖ супруги), иногда включаю 7800 и x-50, а вообще как то отошел от даного хобби, все как то наплывами(((

Еще раз Спасибо за доходчивый ответ!!! подпись поменяю.


FT-7800,X-50. FT-8800
 
SoloveyДата: Понедельник, 11.08.2014, 21:11 | Сообщение # 71
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Обломилась мне тут случайно,на халяву так сказать, некая забавная антеннка типа "шайба"
Полный нонэйм,в достаточно поюзанном,но вполне себе целом состоянии.Ну и решил я ее прогнать приборчиком.Собственно выкладяваю результаты замеров.На двойке ксв запредельный,а на семидесятке вот:
Прикрепления: 3729318.jpg (64.6 Kb)


Позывной Solovey

Сообщение отредактировал Solovey - Понедельник, 11.08.2014, 21:12
 
mindcryДата: Понедельник, 11.08.2014, 22:30 | Сообщение # 72
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
Solovey, а можно csv файлик прилепить? Чет сдается мне что это больше реактивная нагрузка, чем антенна)

R2DFV
 
DenznakДата: Вторник, 12.08.2014, 17:10 | Сообщение # 73
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Solovey, насколько я помню (была у меня такая антенна), делает их фирма Антенна XXI век. Сидят на Дмитровском шоссе ближе ко мкад. Если к ним напрямую обратиться, то делают индивидуально, настраивают  по частоте и прикладывают листочек со своими замерами. Настройку и замеры делают на стальном листе 1х1 метр. Он имитирует крышу автомобиля. Вот их сайт:Антенна Шайба 
Но также они делают партии и для дилеров. Как они их настраивают-не знаю. Но могут и на 450мГц, как показывает и ваш график. Обратите внимание, что они используют в качестве рекламы старинное видео Мехико с тестированием этой антенны. Оно есть где-то на страницах автоканала.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
steeLLWaterДата: Вторник, 26.08.2014, 00:14 | Сообщение # 74
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Статус: Offline
Прикрутил тут свою "мегасервисовскую" антеннку на 70 см, заказывал на 435 МГц, к машине



с помощью переходников ( не жалею, что их когда-то за 4т. купил)



Но что-то анализатор какую-то хрень показал



Есть подозрение, что надо калибровать, все таки, вместе с этими переходниками.
Прикрепления: 0299350.jpg (32.1 Kb) · 1953584.jpg (84.5 Kb) · 7885751.jpg (61.8 Kb)
 
mindcryДата: Вторник, 26.08.2014, 00:51 | Сообщение # 75
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
steeLLWater, еще есть подозрение, что переходники говно. Я с таким сталкивался. Один переходник ксв на единицу показывает больше, чем другой, такой же.
Но идейно да, надо калибровать, вместо антенны прикручивая эталонную нагрузку. Где их только напастись столько....


R2DFV

Сообщение отредактировал mindcry - Вторник, 26.08.2014, 00:51
 
Форум » Оборудование » Антенны » Графики КСВ различных антенн (замеры портативных, автомобильных и прочих антенн)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024