Главная



Четверг, 25.04.2024, 14:48
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оборудование » Антенны » Простые, но забытые истины - почему для антенны, (стеклопластиковое удилище, лучше углепластикового.)
Простые, но забытые истины - почему для антенны,
MexicoДата: Среда, 13.05.2020, 18:37 | Сообщение # 1
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Простые, но забытые истины - почему для антенны стеклопластиковая удочка, лучше углепластиковой.

Доброго всем.
Экспериментируя с самодельной балконной антенной на КВ (от 160 до 10м. диапазона), если просто и на пальцах, выполненной в виде удилища из углепластика и пущенного по нему провода в изоляции, причем провод свисает, отстает от удилища, соприкасаясь с удилищем всего в двух точках, я столкнулся с пробоем между удилищем и металлической рамой окна, а позже, и между удилищем и тележкой стоящей на полу балкона.



Кроме опасности возгорания, пожара, опасности выхода из строя аппаратуры, это также мешает проведению радиосвязи, когда выходная мощность неожиданно падала на половину а то и больше, что привело к потере большого количества времени и нервов, в попытках понять причину этого.

Не повторяйте моих ошибок и грамотно подходите к выбору материалов для изготовления антенн, системы крепления антенн, особенно укороченных и соблюдайте технику безопасности!

Начало -




Продолжение -



С уважением, Ярослав.
Прикрепления: 7163272.jpg (174.0 Kb)


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Пятница, 15.05.2020, 12:57 | Сообщение # 2
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Здравия, Всем!
В общем резюме мое оказалось такое - Контакт массы тюнера с балконом был, по тестеру до 2 ом, что меня должно было насторожить, и контакт видимо был плавающий, плохой, от ветра гулял.

В общем похоже из-за плохого контакта массы у тюнера с массой балкона, ВЧ, которую как слона пытались запихнуть в банку, и пыталась найти выход через удилище.
Ведь у малых (сильно укороченных и т.п.) антенн большая напряженность поля и большое напряжение в пучности, например на конце штыря или провода, достигающее киловольтов, при относительно небольшой подводимой мощности. Поэтому тут прибой на карбоновое удилище и произошел, и хорошо, что не спровоцировало, к примеру возгорание шторы на окне и т.п.

После того как обеспечил нормальный контакт с массой балкона, все пробои и провалы мощности исчезли.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Оборудование » Антенны » Простые, но забытые истины - почему для антенны, (стеклопластиковое удилище, лучше углепластикового.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024