Главная



Суббота, 20.04.2024, 12:02
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оборудование » Антенны » Хочу переделать ТВ антенну под LPD (получиться ?)
Хочу переделать ТВ антенну под LPD
JonsonДата: Среда, 27.01.2010, 14:59 | Сообщение # 1
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Вот имеется такая антенна, висит без дела, хочу переделать ее на LPD - ваше мнение ???
Прикрепления: 3626817.jpg (39.4 Kb)
 
204Дата: Среда, 27.01.2010, 15:09 | Сообщение # 2
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
А зачем ее переделывать? ЛПД и так попадает в полосу телевизионного ДМВ. ТОлько работать такая антенна будет как палка.

Разговаривая с майором, сначала говори "шучу", а только потом - шути.
 
JonsonДата: Среда, 27.01.2010, 15:43 | Сообщение # 3
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
ну опыта в построении антенн не имею поэтому приму любой совет ) Хочется что-бы работала она не как палка )
 
MexicoДата: Среда, 27.01.2010, 16:15 | Сообщение # 4
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Очень общий вопрос. Какая частота самого нижнего ДМВ канала, скажите-ка пожалуйста.
Какая антенна, не все типы ТВ антенн будут работать + надо учитывать присобаченные в антеннах сумматоры, согласующие элементы, усилители. Их надо выдирать или возможно переделывать, иначе на передачу работать нельзя будет.

Приложите хоть фото антенны или модель, ссылку на ее описание.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
JonsonДата: Среда, 27.01.2010, 16:51 | Сообщение # 5
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Согласен, согласующие оттуда полюбому выдернуться, кабель поменяется на 50 ом .... Модель сейчас найду ... минутку..
 
SlonДата: Среда, 27.01.2010, 18:52 | Сообщение # 6
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Я такую антенну использую для работы Скайлинковского модема.
У них частота 450 Мгц,
Из антенны удалил усилитель, перепаял кабель и убрал Метровые усы.
Так как поляризация вертикальная, то и антенну расположил вертикально.
Прием в зоне неуверенного приема на полную шкалу.
Результат отличный.
 
JonsonДата: Четверг, 28.01.2010, 13:28 | Сообщение # 7
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Slon Антенна та на ДМВ нижний канал с 470 МГЦ и выше до 800, идея взять просто за основу антенну - вопрос в следующем - во всех конструкциях Яги бум делается из диэлектрика, у этой антенны металлический каркас. Если рефлектор и директоры через диэлектрик повесит на металлический каркас ухудшение параметров не будет ?
 
SlonДата: Четверг, 28.01.2010, 13:55 | Сообщение # 8
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Jonson, Я в своем варианте оставил антенну, а точнее ее ДМВ часть без изменений.
Диапазон данной антенны от 450 Мгц, да еще есть и некий немалый запас по краям диапазона, поэтому ничего не стал переделывать, убрал усилитель и метровые усы, припаял новый коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 ом и провел сравнительный анализ.
Встроенная антенна на модеме с этой же точки показывала с трудом одно деление по восьмибальной шкале.
Эта антенна показывает полный прием, т.е. все восемь делений.
Интернет идет отлично.
Насчет разделения рефлектора и директора можно поэкспериментировать, попробовать оба варианта и по уровню приема определить какой вариант лучше.
Также необходимо учесть, что эта антенна имеет узкую диаграмму направленности, и смещение в сторону резко ухудшает уровень приема.
Такая антенна хорошо пойдет при создании направленного радиоканала, как раньше делалось на радиорелейных станциях.
 
ZhetonДата: Четверг, 28.01.2010, 14:32 | Сообщение # 9
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Jonson, Без нормального анализатора почти ничего не выйдет. Если только , только о приёмной антенне речь идет - то да, передающая - сложенее. Допуски на приемных антеннах совсем другие. Да и требования передающих антенн гораздо выше. Так что не советую время тратить. Долго, муторно, да и малоэффективно. Так как Вам придётся увеличивать элементы, что бы сместить резонанс с 450 на 433-439 . Лучше сделайте антенну 4 овала. я недавно такую делал. Работает без вопросов, эффективнее 4 элементной Яги и полоса широкая и лепесток. Времени на изготовление надо часа 3-4 с перекурами и т.д. Делал вот такую , все получилось http://cqham.ru/quads433.htm. Только вместо биметалла использовал медную проволоку 3 мм, а траверсу из алюминиевого уголка 25*25 делал

CQ! CQ! DX!
 
JonsonДата: Суббота, 30.01.2010, 02:15 | Сообщение # 10
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Даже если сделать 4 овала - вопрос так и не раскрыт - бум металлический - будет он влиять на качество приема и передачи ?

Добавлено (30.01.2010, 02:15)
---------------------------------------------
Zheton, почитал поизучал, послушал мнения ваши и склонился к 4 овалам - скажи после изготовления ты ее настраивал или как говорится "сел и поехал" ?

 
ZhetonДата: Понедельник, 01.02.2010, 10:31 | Сообщение # 11
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Jonson, Я сначала немного опростоволосился и впендюрил поддельный китайский PL разъём. КСВ убежало до 2,2 в заданном диапазоне 430-440. Но, потом поехал на базар и купил нормальный разъём N (что бы без переходников , ибо они зло), его припаял качественно и ! О чудо! КСВ по диапазону не более 1,7-1,8 ( по MFJ-269) , а по КСВ метру Даймонд так и вообще 1,3-1,5 . Вот и вся настройка! Главное - соблюсти точно размеры.Так что делай и не сомневайся. Мне её один человек посоветовал, серьёзный с 1 категорией и опытом антенностроения) у которого такая на прием стоит 5 лет уже! Все преимущества на лицо: Простая, широкий лепесток, 10 ДБ, работает рядом даже с близкорасположенными предметами.
Однако, обрати особое внимание когда элементы из проволоки нарезать будешь, меряй очень точно - это UHF!!!

Про металлический бум (траверсу) : В модели овалы - элементы закреплены на изоляторах и не имеют контакта с траверсой, однако траверса находится внутри излучателя и может влиять на параметры антенны. При конструировании любой антенны бум принимается в учет и сразу определяется, будет ли он контактным и дополнять элементы антенны, либо будет диэлектрическим.


CQ! CQ! DX!
 
204Дата: Понедельник, 01.02.2010, 10:37 | Сообщение # 12
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Jonson)
вопрос так и не раскрыт - бум металлический - будет он влиять на качество приема и передачи ?

Что Вас так смущает? Траверса (бум) вовсе не обязана быть диэлектрической или быть изолированной от элементов. Все зависит от расчета антенны, на какое исполнение она изначально задумывалась - с изолированными элементами или нет.


Разговаривая с майором, сначала говори "шучу", а только потом - шути.
 
JonsonДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:02 | Сообщение # 13
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Zheton, Спасибо всем за ответы многое почерпнул для себя, поскольку опыта строения антенн не имею и случайно нарвался на спеца по таким антеннам решил прикупить - остальные возможно буду делать сам.
Поставил - антенну в 30 км от Москвы принимаю - но не очень удачное расположение не позволяет достичь полного качества передачи, на прием автоканал на 6 баллов, все северные репитеры открываю и передаю спокойно с портативки
 
Форум » Оборудование » Антенны » Хочу переделать ТВ антенну под LPD (получиться ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024