Главная



Пятница, 19.04.2024, 16:13
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Оборудование » Антенны » Изготовление самодельных антенн (Изготовление самодельных антенн)
Изготовление самодельных антенн
МотяДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:07 | Сообщение # 31
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
МЁД, позже я исправил эту ситуацию, действительно, когда кабель был по центру кушало все КСВ, не мог понять в чем трабл :)))
по поводу 5 мм, не очень понял. если имел в виду 5 км, то могу сказать что 5км я с резинкой добиваю :)))
 
ZhetonДата: Вторник, 27.07.2010, 16:10 | Сообщение # 32
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Имеется в виду скорее всего что концы подключения кабеля к вибратору не более 5 мм. Там вообще чем меньше тем лучше .

CQ! CQ! DX!
 
Alex21Дата: Суббота, 25.12.2010, 01:51 | Сообщение # 33
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Привет Всем!
Посмотрите здесь http://www.cqham.ru/cons_ant.htm#3, много конструкций УКВ антенн.
 
tema10Дата: Четверг, 25.08.2011, 00:40 | Сообщение # 34
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вчера собрал ))))
Прикрепления: 0101700.jpg (92.8 Kb)
 
СтранникДата: Четверг, 25.08.2011, 10:15 | Сообщение # 35
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Фантазии Веснухина biggrin haha



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
KOTLASДата: Четверг, 25.08.2011, 16:28 | Сообщение # 36
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Это антенна от гравицапы biggrin
 
MexicoДата: Вторник, 04.10.2011, 05:53 | Сообщение # 37
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Красотища!!! )))

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
KOTLASДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:03 | Сообщение # 38
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Народ а кто нибудь антненны для вай фай и GSM модемов делал?

Добавлено (27.02.2012, 21:03)
---------------------------------------------
Что то затихла темка ,думаю собрать что нибудь для базы))

 
Party3AHДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:25 | Сообщение # 39
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Делал из банки, вернее это была жестяная туба от вина (бутылка 0,75л в ней помещалась).
Конструкция простая достаточно: в банку запихнул разъём (кажется это был PL-239 какой-то) на расстоянии явно больше 1/4 волны, скорее это была 1\2 (около 5-6 см. отступил), облепил его двукомпонентной смолой, чтоб он не проваливался внутрь шибко. Сверла не было точно по диаметру резьбы, прокрутил самым большим сверлом, что было, а потом уже круглым напильником раздр.. ясно, в обчем smile отверстием это с натягом можно было назвать - но разъём в него вворачивался с натягом, что и обеспечило "землю".
Самый гимор был с установкой излучателя (это ДО установки разъёма): я его паял в разъём, отмерял как правильный четверть волны, припаял... А он гадина такая есс-но притопился в коннектор и стал короче:) Пришлось отпаивать. Далее брал уже заведомо длинный кусок, см. 10, сперва его впаивал, а только потом обрезал. Ну и банку сверлить гиморно, мнётся она: чтоб не мять я наливал в оную воды на треть где-то, и благо дело было зимой, выносил на балкон. Она там замёрзла за пару дней, после чего я её успешно продырявил. Думаю, что с таким же успехом в банку можно сунуть близкое к ней по диаметру круглое полено, но в Москве с поленьями напряг, по крайней мере у меня smile

Итог был примерно таков: около 100 метров домашний Длинк DIR-655 в узком луче приобрёл, но беда в кабеле - тут надо либо "слоновый" провод, либо мастерить её (антенну) прямо на роутере, иначе "издержки сжирают бизнес", т.е. потери в кабеле съедают всю полезность, а кабеля у меня было примерно метров 7. Правда надо отдать должное что это мог быть и ТВ-кабель 75-омный, уже не помню.
В итоге задарил её знакомому: мне от неё пользы было мало.
ИМХО если опыт позволяет - то лучше собирать усилитель и вертикал к нему. Мне вот не позволяет.


C уважением, UH3ADF Дмитрий.
 
KOTLASДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:49 | Сообщение # 40
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
а фото??
 
Party3AHДата: Вторник, 28.02.2012, 14:55 | Сообщение # 41
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Вот тут огорчу - это всё лет 5 назад было, её я не фотографировал. Запомнилось только потому, что это первая хоть как-то вменяемо работающая антенна вышла. У меня дома есть банка жестяная из под вина, могу предоставить под эксперименты smile

Могу схему нарисовать только.


C уважением, UH3ADF Дмитрий.
 
KOTLASДата: Вторник, 28.02.2012, 19:27 | Сообщение # 42
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Давай )))))))
 
Party3AHДата: Среда, 29.02.2012, 16:13 | Сообщение # 43
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Дать схему либо банку? Схему сотворю до пятницы, банку хоть сегодня вечером забирай (я на Соколе).

Добавлено (29.02.2012, 16:13)
---------------------------------------------
http://www.cqham.ru/cantenna.htm, нашёл тебе материалу.
сам тоже нарисовал кой-чего, пойду сканировать.


C уважением, UH3ADF Дмитрий.

Сообщение отредактировал Party3AH - Среда, 29.02.2012, 16:30
 
Party3AHДата: Среда, 29.02.2012, 16:32 | Сообщение # 44
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
1
Прикрепления: 9699376.png (25.6 Kb)


C уважением, UH3ADF Дмитрий.
 
KOTLASДата: Суббота, 03.03.2012, 22:37 | Сообщение # 45
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Нарыл интересный вариант

АНТЕННА ИЗ КУСКА ПРОВОЛКИ

Стало интересно как работает антенна предложенная на радиосканере. Сразу же оговорюсь - в первую очередь рассматривался вариант балконной антенны, без выхода на крышу.
Радиостанцию для теста использовал VECTOR VT44 с выходной мощностью 0.5Вт.

Процесс изготовления антенны и тестирование можно скачать и посмотреть.

А теперь поподробнее. Для изговления антенны нам понадобиться медная проволка, радиокабель и разъём.
Антенна эта является как-бы усеченным дисконом, форма её является как-бы срезом известной диско-конусной антенны, применяющейся чаще всего на аэродромах и на ж.д. транспорте для УКВ.

Берете просто два провода – Каждый длиной полволны-1/2L.
L(Длина волны)=300/средняя частота рабочего диапазона(МГЦ) (верхний),
второй – тоже 1/2 L (нижний).

Ровно к серединrе верхнего провода припаиваете центральную жилу 50 омного кабеля, а к середине нижнего – оплётку кабеля.

Нижний провод (противовесы) сгибаете под углом 90 градусов. И провода растягиваете, фиксируете или изгибаете, как показано на рисунке, в одной плоскости.





 
Форум » Оборудование » Антенны » Изготовление самодельных антенн (Изготовление самодельных антенн)
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024