Главная



Четверг, 02.05.2024, 01:24
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Оборудование » Антенны » Изготовление самодельных антенн (Изготовление самодельных антенн)
Изготовление самодельных антенн
ПилипецДата: Среда, 05.09.2012, 10:41 | Сообщение # 106
Жилец
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Хомяк, Спасибо за ссылку! Но там немного другая антеннка - граундплэйн - у нее емкость побольше, соответственно, элементы покороче. А коаксиальный диполь имеет те же характеристики, что и простейший диполь из двух четвертушек, но только д.н. у него не искажается перпендикулярно торчащим кабелем, как у классического диполя. В случае с диполями плечи должны быть именно в 1/4 волны с поправкой на коэффициент укорочения, связанный с действием диэлектрической оболочки (изоляции, гермооболочки и пр). Но большинство диэлектриков типа ПВХ, полиэтилена и пр. дают такой небольшой к.у., что им можно пренебречь. Исключение составляют черные термоусадки - там часто присутствует в составе уголь или сажа или что-то подобное. Основная проблема в другом - тонкая центральная жила. Из-за нее резонанс слишком острый (+/- 2-3 канала), и ее желательно опытным путем подрезать. Или вместо нее использовать медную трубочку диаметром около 5 мм - она более равномерно покроет диапазон.

ЗЫ
Кстати, когда в качестве элементов разных антенн использовал тонкие прутки и проволочки, то все кроме меди работало плохо. А когда использовал трубки, то можно было использовать и дюраль и латунь.
 
ХомякДата: Среда, 05.09.2012, 17:40 | Сообщение # 107
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Будет время, займусь изготовлением J-АНТЕННЫ

Вот такой:





Взято тут
 
ПилипецДата: Четверг, 06.09.2012, 11:42 | Сообщение # 108
Жилец
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Хомяк, у нее усиление должно быть неплохое, интересно, что у вас получится. Пруток только лучше найти потолще. А если точки запитки сделать не пайкой, а на винтовых зажимах, то перемещая их вверх-вниз можно добиться оптимального согласования.
 
ХомякДата: Четверг, 06.09.2012, 13:15 | Сообщение # 109
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Пилипец,

Ну насчет усиления, вроде в районе 3 Дб.
Но хочу сделать и поставить на постоянку в качестве стационара с другой стороны дома.
Там у меня сейчас магнитка стоит. Уверен, что эта антеннка превосходит магнитку.
 
MexicoДата: Четверг, 06.09.2012, 13:23 | Сообщение # 110
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Quote (Пилипец)
у нее усиление должно быть неплохое


Никакое у нее усиление biggrin , не надо мифов, если считать не в принятых хитрожопыми маркетологами dBi, где сравнивают с неким изотропным излучателем в вакуме, а в нормальных dB, где КУ сравнивают с полуволновым вибратором, то Ку Йотки равно 0 ( нулю ) biggrin , т.к она и есть тот же полуволновый вибратор, только запитанный несимметрично, с конца.

А поскольку при такой запитке импеданс там в районе килоома-двух, то согласуют это все при помощи банального чертвертьволнового короткозамкнутого шлефа, который можно выполнить в виде того же прутка, трубки или куска кабеля.

Единственный плюс этой антенны в простоте изготовления, без всяких LC элементов, которые я крайне не люблю в АФУ, хоть из единой железки изгибай, возможность землить антенну в нулевой точке, в середине нижней загогулины и возможность запитать снизу, а не посередине как у классического диполя biggrin .
Вот и весь секрет, никаких чудес она не даст.

А вот настраивать ее всеравно придется =).


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
ХомякДата: Четверг, 06.09.2012, 13:26 | Сообщение # 111
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Mexico,

Ярослав... А чего тогда пишут про 3Дб?
Это враки всё?
 
ПилипецДата: Четверг, 06.09.2012, 16:16 | Сообщение # 112
Жилец
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Mexico, Вот те раз! А я думал, раз погонная длина больше чем у диполя и еще загогулина имеется - не спроста это, наверняка для дополнительных децибелов сделано(((
Хомяк, Там путаница всегда с этими децибелами. Есть к.у. в децибелах по сравнению с анизотропным излучателем, и есть к.у. в децибелах по сравнению с полуволновым вибратором (диполем с четвертьволновыми плечами). Так вот, сам полуволновой вибратор уже имеет некоторое усиление по сравнению с изотропным излучателем. wacko

Добавлено (06.09.2012, 14:01)
---------------------------------------------
Mexico, Сорри за офф, я помню сто лет назад на радиосканнере ты выкладывал размеры и фотки простейшей прямоугольной рамки, которая на семидесятке имела 50 Ом сопротивление. Вообще самая простая согласованная антенна на мой взгляд. А не помнишь, как у нее с усилением было?

ЗЫ
Сорри, я сразу на "ты" и не представился. Я Стас с радиосканнера, мы как-то в реале пересекались))

Добавлено (06.09.2012, 16:16)
---------------------------------------------
Хомяк, Вот, нашел ту старую тему: http://www.radioscanner.ru/forum/topic22733.html
Написано, что лучше диполя. Попробуйте, может подойдет вам такая вместо j-антенны?

Сообщение отредактировал Пилипец - Четверг, 06.09.2012, 14:07
 
ХомякДата: Четверг, 06.09.2012, 16:20 | Сообщение # 113
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Пилипец,

Спасибо за ссылку. Посмотрел. Не, громоздкая она получается.
Мне в трубочке больше нравится, и отзыв не один о J читал smile
 
MexicoДата: Четверг, 06.09.2012, 16:25 | Сообщение # 114
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Quote (Хомяк)
Ярослав... А чего тогда пишут про 3Дб?
Это враки всё?


Конечно фраки biggrin , ну не может полуволновый вибратор запитанный ассиметрично быть мощнее того же полуволнового запитанного симметрично.
Ну а как там изобретатели замеряли эти Дб одного богу известно biggrin , ну а в сравнении с гвоздем и диполь Яги biggrin .

Quote (Пилипец)
раз погонная длина больше чем у диполя и еще загогулина имеется - не спроста это, наверняка для дополнительных децибелов сделано(((

Загогулина это согласующий элемент, если и излучает, то это паразитное излучение, от которого надо избавляться.

Quote (Пилипец)
Там путаница всегда с этими децибелами. Есть к.у. в децибелах по сравнению с анизотропным излучателем, и есть к.у. в децибелах по сравнению с полуволновым вибратором (диполем с четвертьволновыми плечами). Так вот, сам полуволновой вибратор уже имеет некоторое усиление по сравнению с изотропным излучателем. wacko


Все верно. dBi любят писать большинство производителей антенн, дабы больше цифра была, всеравно что с гвоздем антенну сравнить biggrin . А dB, это нормальное усиление, где за эквивалент берется полуволновый вибратор - диполь.

Quote (Пилипец)
Сорри за офф, я помню сто лет назад на радиосканнере ты выкладывал размеры и фотки простейшей прямоугольной рамки, которая на семидесятке имела 50 Ом сопротивление. Вообще самая простая согласованная антенна на мой взгляд. А не помнишь, как у нее с усилением было?

Конечно помню smile , честные 1dB.

Quote (Пилипец)
Сорри, я сразу на "ты" и не представился. Я Стас с радиосканнера, мы как-то в реале пересекались))

О, Стас, конечно помню biggrin , рад видеть!
Я как раз в августе был в Белорусии, встречался с Минским Автоканалом, узнал что Виталий Кравченко основатель Гомельского Автоканала, вспомнил как мы встречались и помогли ему biggrin

P.S. Важная деталь по поводу J-антенны, о которой мало кто знает. Есть разница куда подключать центральную жилу кабеля, к длинной стороне загогулины или к короткой. Для лучшей симметрии = лучшей диаграммы надо подключать к короткой части.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
ПилипецДата: Четверг, 06.09.2012, 16:46 | Сообщение # 115
Жилец
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Хомяк, вот, нашел: усиление у j-антенны = 2.4 дби, а у диполя = 2.1 дби. Т.е. небольшое усиление в сравнении с диполем все-таки имеется.

У вышеупомянутой прямоугольной рамки - 1 дб по сравнению с диполем (http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm)

Добавлено (06.09.2012, 16:46)
---------------------------------------------

Quote (Mexico)
О, Стас, конечно помню biggrin , рад видеть!
Я как раз в августе был в Белорусии, встречался с Минским Автоканалом, узнал что Виталий Кравченко основатель Гомельского Автоканала, вспомнил как мы встречались и помогли ему biggrin

Ага, я тоже рад, все возвращается на круги своя)) Ого.. во дела! Виталию респект и уважуха, быстро он все освоил surprised
smile smile
 
ХомякДата: Пятница, 07.09.2012, 09:18 | Сообщение # 116
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Сделал вчера эту чудо - антеннку smile

Результатом доволен. На полватта открывал 250 и 255 + 100 Кузьмича. Слышал на 4-е балла Братеево пока не пошел дождик.
Правда на передачу усиления наверное нет, но все таки на 0,5 и самоделку работать было приятно smile
 
ПилипецДата: Пятница, 07.09.2012, 10:36 | Сообщение # 117
Жилец
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Хомяк, позравляю! А где установили? В помещении или на улице? Если снаружи подальше от стены вынести, то все должно быть хорошо и по приему и по передаче.
 
ХомякДата: Пятница, 07.09.2012, 10:45 | Сообщение # 118
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Пилипец,

Фотки выложу вечером. Засунул антенну в прямоугольный кабельный канал.
Антенна пока стоит на балконе. Сегодня если получится, присабачу её к поверх спутниковой на кронштейн.
Вот. Хорошая все таки антеннка smile


Сообщение отредактировал Хомяк - Пятница, 07.09.2012, 10:45
 
NitrateДата: Пятница, 07.09.2012, 10:50 | Сообщение # 119
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Да я его слышал,правда с шумами когда он работал на J образную антенну.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
ПилипецДата: Пятница, 07.09.2012, 10:57 | Сообщение # 120
Жилец
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Хомяк, Если по приему выигрыш есть, а по передаче - нет или даже хуже чем магнитный хвостик, то значит какой-то трабл с согласованием - передатчик греться будет
 
Форум » Оборудование » Антенны » Изготовление самодельных антенн (Изготовление самодельных антенн)
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024