Главная



Четверг, 28.03.2024, 23:33
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оборудование » Антенны » Сибишный Alan K-350 в качестве индикатора напряженноcти поля (Элементарное превращение СиБишного КСВ метра в индикатор.)
Сибишный Alan K-350 в качестве индикатора напряженноcти поля
MexicoДата: Вторник, 26.04.2011, 02:02 | Сообщение # 1
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline


"Пасхальное яйцо" в ALAN K-350.
Использование сибишного КСВ-метра ALAN K-350 в качестве индикатора напряженности поля. (в т.ч и для УКВ)

Думаю что данная модификация этого прибора подойдет к любому другому из подобного модельного ряда.

В домашних условиях, при изготовлении, настройке, установке антенн, хорошо иметь комплексную информацию о работе антенны, а не один лишь КСВ, который всего лишь определяет степень обратной волны.
Это лишь один из параметров, который абсолютно не означает что антенна работает прекрасно там где надо, резонанс может быть совершенно на другой частоте, а не там где КСВ у нас единица, или ноль как бывает у некоторых.

Современные фирменные антенные анализаторы, измерители АЧХ доступны к сожалению пока не всем, в силу своей цены и отсутствия у людей пока опыта, а за изготовление антенного моста возьмется не каждый начинающий.

Однако напряженность поля создаваемого антенной, еще один параметр, который поможет нам более или менее оценить качество работы антенны после сделанных нами телодвижений, будь то настройка или перемещение антенны.
Вдобавок индикатор напряженности поля по своей схематехнике вполне доступен для изготовления даже начинающим радиосканеристом.

Я предлагаю вам идею, еще более простой вариант использования уже имеющегося у вас КСВ метра в качестве индикатора напряженности поля, экономя вам время и силы.

Даже в некоторых более дешевых и простых моделях КСВ-метров, есть встроенный индикатор напряженности поля.
Однако в К-350, несмотря на наличие таких прибабахов как встроенный измеритель модуляции и согласующее устр-во, индикатор напряжености поля производителем предусмотрен не был.

Итак. В чем суть реализованной мною затеи.
Измеритель мощности в К-350 откалиброван под нагрузку 50 ом.
Если мы подключим вторую антенну, антенну нашего индикатора напряженности поля к разъему для подключения трансивера, (TRANS), а в разъем для подключения антенны, (ANT), НЕ ПОДКЛЮЧИМ НИЧЕГО, БЕЗ НАГРУЗКИ, наш "родной" измеритель мощности, встроенный в К-350 будет иметь максимальную чувствительность и измерять ЭДС наведенное на антенну.
Вуаля.

НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЯ, затратив минимум усилий, получаем бонус к функциям нашего КСВ-метра

В 2-х метровом диапазоне, мой К-350, в включенном режиме измерения мощности даже 10Вт, при 1Вт в рядом (расстояние 2 метра) расположенную полноразмерную антенну показывает хорошее чутье, а именно полшкалы.

Переключатель предела измеряемой мощности в К-350 в нашем случае, в случае "бонусного" режима индикации напряженности поля, является переключателем уровня чувствительности.

На мой неопытный взгляд, прибор получился хороший, достаточно чувствительный для того чтобы можно было видеть разницу даже при 1Вт вдуваемые в настраиваемую антенну, и менее капризный и не гиперчувствительный, для того чтобы стрелка не ложилась до упора и можно было не убегать далеко от антенны, настраивать антенну и на 25-35 Ватт.
Понимаете о чем я?

Вдобавок имеем переключатель на три уровня чувствительности и шкалу с ризками, по которой удобно ориентироваться.

На этом все. Удачи.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Оборудование » Антенны » Сибишный Alan K-350 в качестве индикатора напряженноcти поля (Элементарное превращение СиБишного КСВ метра в индикатор.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024