Главная



Четверг, 28.03.2024, 17:45
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Оборудование » Антенны » ПОТЕРИ В КАБЕЛЕ (ФИДЕРЕ) СО ВРЕМЕНЕМ. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! (Большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании)
ПОТЕРИ В КАБЕЛЕ (ФИДЕРЕ) СО ВРЕМЕНЕМ. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!
MexicoДата: Четверг, 12.05.2011, 13:57 | Сообщение # 1
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Дорогие мои друзья, дабы при покупке, выборе, использовании, установке антенного кабеля (фидера) сэкономить Вам всем время, средства, нервы, уменьшить кол-во вопросов почему же АФУ работает хуже чем по идее должно, поделюсь банальной, прописной, но к сожалению забытой, а то и неизвестной многим истиной. Слушайте все и не говорите что не слышали.

А этот незамысловатый "секрет" и радиолюбительская "мудрость" заключается в том что:
ЧЕРЕЗ 10-12 ЛЕТ ХРАНЕНИЯ КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ ( ФИДЕРА ) ДАЖЕ В СУХОМ ОТАПЛИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ, ПОТЕРИ ( ЗАТУХАНИЕ ) В НЕМ ВОЗРАСТАЮТ В 1,5-2 РАЗА! ЕСЛИ ФИДЕР ХРАНИТСЯ НА ОТКРЫТОМ БАЛКОНЕ ПОТЕРИ БУДУТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ!

ПОСЕМУ:
- ИЗБЕГАЙТЕ ПОКУПАТЬ Б/У КАБЕЛЬ, ДАЖЕ ПО ОЧЕНЬ ВКУСНОЙ ЦЕНЕ, ИБО НЕИЗВЕСТНО СКОЛЬКО И ГДЕ ОН ПРОВИСЕЛ/ЛЕЖАЛ И В КАКИХ УСЛОВИЯХ, А СКАЗАТЬ МОЖНО ВСЕ ЧТО УГОДНО. ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ ПРОВЕРКА - ЭТО ИЗМЕРЕНИЕ ЗАТУХАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ПРИБОРА.
- УДЕЛЯЙТЕ САМОЕ ТЩАТЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗАДЕЛКЕ/ГЕРМЕТИЗАЦИИ РАЗЪЕМОВ, ПЕРЕХОДНИКОВ И СТЫКОВ/СРАЩЕНИЙ ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ИМЕЮТСЯ, ЦЕЛОСТНОСТИ ВНЕШНЕЙ ОБОЛОЧКИ. НАСОСАВШИЙСЯ ВОДЫ КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ ГОДИТСЯ РАЗВЕ ЧТО ТОЛЬКО ДЛЯ НЧ (НИЗКИХ ЧАСТОТ) ИЛИ НА ЦВЕТМЕТ.



Вот и все. Может быть когда-нибудь вспомните и скажите мысленно спасибо wink .

P.S. Представляю сколько помимо говнителей, "поклонников" в лице наглых барыг у меня появилось wink


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
roverДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:31 | Сообщение # 16
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
А я вот что ещё нашёл на http://www.uhf.ru/catalogue/
UHF разъемы были изобретены в 1930 г. Кларком Квэйкенбушем (компания Amphenol) для радиовещательной промышленности. Вилку UHF, в соответствии с военным перечнем, обычно называют PL-259. UHF разъемы имеют винтовое соединение и характеризуются непостоянством сопротивления. В связи с этим их использование ограничено частотами до 300 МГц. UHF разъемы относятся к разряду недорогих и применяются в основном для аппаратуры связи низкочастотных диапазонов СВ.
Это непостоянство сопротивления насколько вредно?
 
КороедДата: Воскресенье, 13.01.2013, 02:25 | Сообщение # 17
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Учитывая, что в большинстве радиостанций имеется защита от высокого КСВ на выходном каскаде - не слишком критично. На практике "непостоянство сопротивления" выльется в непостоянство параметров антенно-фидерного тракта - "в идеале" его сопротивление должно составлять 50 ом (по этой причине разъёмы BNC, продающиеся на горбушке в большинстве своём не годятся для применения при построении антенн - они 75-омные). По факту, если сопротивление на разъёме увеличивается - он становится самым "излучающим" элементом антенны (и соответственно - на нём теряется мощность).

Ну и в целом - справедливее было бы назвать PL-разъём не UHF, а VHF. В качестве разъёма в UHF-диапазоне более целесообразным считается применение разъёма типа "N". В целом же, чем выше частота - тем сложнее устранить "утечки", УВЧ/СВЧ токи "сочатся" изо всех щелей, и с этим проще смириться, чем пытаться заткнуть все эти щели.


EU6GL
 
Форум » Оборудование » Антенны » ПОТЕРИ В КАБЕЛЕ (ФИДЕРЕ) СО ВРЕМЕНЕМ. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! (Большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024