Главная



Пятница, 19.04.2024, 01:37
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оборудование » Антенны » Теория приема антенн (поделитесь)
Теория приема антенн
smiledjДата: Пятница, 11.11.2011, 10:36 | Сообщение # 1
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Господа, подскажите такой вопрос. Имеем автомобильную антенну Опек 405. Рация китайская шарманка. В некоторых районах Москвы принимаемый сигнал при накрученной на рацию автоантенне идет в шуме, треске, провалах. Накручиваю резинку на рацию - ни шумов, ни треска, ни провалов, как будто из соседней машины вещают. Иногда в движении (да и на стоящую нередко) с автоантенной вообще прием идет "ап... ва... пе... хш... кр..." Я вот и думаю - у гайцов и таксеров антенны такие же примерно по длине и по качеству (Опеки, Анли, редко максрады), у таксеров вообще в основном Опеки 403ие, у которых длинна штыря вообще 30см против моих 1 метра. Ну не верю я что у них прием такой-же. Это у меня что-то не так, или это нормальное явление?

Китаневуд TH-F5 + ATU-6C + Opek UH-405B
MJ-300 + Opek CB-1181 + Радант MS145
Позывной в канале Волна
Позывной LPD.Net MK5683
 
Party3AHДата: Пятница, 11.11.2011, 12:25 | Сообщение # 2
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Причин масса: от затыкания самой китайской шарманки по причине ужасающего по силе сигнала (требуется аттенюатор) до элементарно хреновой связи smile
ГАИ у меня по всей москве принималось на "отлично", таксисты хуже.

Добавлено (11.11.2011, 12:25)
---------------------------------------------
Поправлюсь: станцию, скорее всего, именно "затыкает" : хреновая связь (в случае если на резинку всё отлично в одном и том же месте) исключается.


C уважением, UH3ADF Дмитрий.
 
MexicoДата: Пятница, 11.11.2011, 13:37 | Сообщение # 3
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Думаю варианта может быть два.
1. Может место неудачное, попробуйте антенну в пространстве переместить, есть такое явление как интерференция, когда казалось бы близко расположенный корреспондент проходит отвратно, в шумах, но стоит одному чуть-чуть сменить местоположение или частоту, как картинка меняется.

Вот видеопример как это происходит на диапазоне 27мгц (СиБи) -


Про само это явление:


http://ru.wikipedia.org/wiki/Интерференция_волн

2. Помеховая обстановка, когда мощный и/или широкополосный источник сигнала ( телеметрия со счетчиков, сигнализации, Скайлинк, служебные репитеры, такси ), вещающий даже вдалеке по частоте от вашей, забивает вам приемный тракт, вот и получается что вроде полезный сигнал близко, и принимаете его на 9 баллов, а шумодав закрытый на тон захлопывается, или на слух стоит такяе потрескивание, жужжание и прочая дрянь, что разобрать почти невозможно. Твой случай с резинкой очень на это смахивает.

Дело в том, что многие нынешние китайские укв портативки собраны на пятке чипов и фильтров там никаких нет. На резинку чуйка нормальная, но стоит подключить что-то посерьезней и приемник "захлебывается".


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
smiledjДата: Пятница, 11.11.2011, 14:12 | Сообщение # 4
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Т.е. другими словами если я правильно понимаю, ее (шарманку) просто "задавливает" сигналом? Примерно как попытаться передать с одной станции на другую на расстоянии вытянутой руки друг от друга, при это принимающая станция просто "оглохнет"?
Party3AH, Гаи СЗАО у меня ловятся по всему округу и даже в центре почти без помех и заиканий, иногда только местами хрюкают или трещат. А вот остальные округа, и особенно ЦАО, оставляют желать лучшего. Вятка и Ко тоже хорошо принимается, даже в красногорске в движении. Из дома (красногорск 5ый этаж) как из соседнего подъезда принимаю СВАЮ, ЮВАО, ЮАО, ВАО лучше, чем САО или ЗАО.
При этом на штатную резинку на скорости примерно 100 км/ч на всем протяжении новой риги (от МКАДа и 100 км в область до Шаховской) принимал 11 СБ без помех и заиканий.

Добавлено (11.11.2011, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (Mexico)
2. Помеховая обстановка, когда мощный и/или широкополосный источник сигнала ( телеметрия со счетчиков, сигнализации, Скайлинк, служебные репитеры, такси ), вещающий даже вдалеке по частоте от вашей, забивает вам приемный тракт, вот и получается что вроде полезный сигнал близко, и принимаете его на 9 баллов, а шумодав закрытый на тон захлопывается, или на слух стоит такяе потрескивание, жужжание и прочая дрянь, что разобрать почти невозможно. Твой случай с резинкой очень на это смахивает.

Во-во, у меня примерно так... Именно потрескивание. Сигнал идет четко, без шума и заикания, но на фоне треска...
Может попробовать тон на прием снять? Может правда из-за него шумодав мозг парит?


Китаневуд TH-F5 + ATU-6C + Opek UH-405B
MJ-300 + Opek CB-1181 + Радант MS145
Позывной в канале Волна
Позывной LPD.Net MK5683
 
Форум » Оборудование » Антенны » Теория приема антенн (поделитесь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024