Главная



Пятница, 29.03.2024, 12:31
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Посиделки » Курилка » В Росии не будет GPS
В Росии не будет GPS
КороедДата: Среда, 14.05.2014, 16:42 | Сообщение # 16
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата koten ()
Ссылку про такие мощностя на спутниках можно?

Пардон, попутал с ГЛОНАССом. Вы правы. Но и 50 ватт задушить не так просто, как кажется.

Цитата koten ()
А с учетом расстояния достаточно 10-15Вт глушилки. Для того чтобы задавить отдельно взятый навигатор/спутниковую охранную систему/торекер достаточно 0.5Вт

А в условиях наземного базирования сколько потребуется глушилок, чтобы перекрыть сигнал на всей территории России? Или к каждому навигатору по глушилке приставим? Затраты не пробовали прикидывать? wink 10-15 ватт "с земли" на этих частотах покроют отсилы 20-30-60 километров при условии достаточной высоты установки антенны...


EU6GL
 
mindcryДата: Среда, 14.05.2014, 16:55 | Сообщение # 17
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
Цитата Короед ()
тесняюсь спросить: а как можно запретить принимать сигнал на территории отдельно взятого государства?
я насколько знаю, хозяева гпс могут изменять координаты, расшифровываемые приемником на определенной территории. т.е. например взять и для россии сделать либо погрешность +-200 метров, или чтоб показывало в сторону.
глушить сигнал наверняка никому не надо, и еще надо помнить что энергетика спутника вещь очень ограниченная, и доступной мощности для глушилки там скорее всего не будет.
приемник глонасса есть у меня в планшете, работает вполне себе неплохо.

а вообще, стратегия правильная - эта система одна из обеспечивающих национальную безопасность, и в свете последних событий приобретает нешуточную актуальность. про системы, которым необходима синхронизация, выше уже писали. не хотят наши друзья сотрудничать - сами виноваты. а рядовым пользователям эта погрешность скорее всего никак не повредит.
и еще, запрет на продажу устройств без глонасс выглядит вполне логично, опять же на фоне последних событий)))


R2DFV
 
КороедДата: Среда, 14.05.2014, 16:57 | Сообщение # 18
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата mindcry ()
я насколько знаю, хозяева гпс могут изменять координаты, расшифровываемые приемником на определенной территории. т.е. например взять и для россии сделать либо погрешность +-200 метров, или чтоб показывало в сторону.

http://www.ixbt.com/car/gps/gps.html - доходчиво вполне написано. Не хотелось бы вас обижать - но вы сейчас реальную ерунду написали...


EU6GL
 
mindcryДата: Среда, 14.05.2014, 17:20 | Сообщение # 19
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
Короед, возможно, не буду спорить. А как насчет наличия в чипе приемника закладки, которая при обнаружении определенной последовательности в prn, активировала погрешность при нахождении в определенных координатах? Это конечно конспирология голимая, но подобное вполне может быть :-)

R2DFV
 
КороедДата: Среда, 14.05.2014, 17:27 | Сообщение # 20
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
напомню: производители приёмников - китайцы, большинство разработок в приёмниках - их собственные, "заказчик" может только высказывать требования к той или иной разработке, которую считает своей - но на соседнем конвейере будет производиться то же самое, но по более упрощённой схеме, и без изысков в коде (правда, некоторые их решения тоже претендуют на звание "нестандартных", но тем не менее, навряд ли это будут подобные "закладки"...) Мозгов в том чипе - кот наплакал, чтобы такие изыски ещё размещать. Если внимательно прочли статью, которую я предлагал - должны были понять, что "подмешать" что-либо в сигнал для какой-то конкретной страны - невозможно. А при наличии бесконтрольного производства клиентского оборудования надеяться, что "закладка" сохранится в поколениях китайских разработок - ещё бОльшая паранойя, чем та, что государство неотступно следит за каждым твоим шагом. Да, оно может это делать - да только нафиг ему это нужно...

EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Среда, 14.05.2014, 17:33
 
mindcryДата: Среда, 14.05.2014, 18:10 | Сообщение # 21
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
Короед, согласен. В эфемериды и альманах - невозможно, иначе весь гпс посыпется. А в прн можно smile Я еще раз говорю - это все конспирология, правды мы все равно не узнаем)

Добавлено (14.05.2014, 18:10)
---------------------------------------------
Поэтому на всякий случай покупайте навигаторы с поддержкой обеих систем ;-)


R2DFV
 
kotenДата: Среда, 14.05.2014, 21:37 | Сообщение # 22
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Цитата Короед ()
А в условиях наземного базирования сколько потребуется глушилок, чтобы перекрыть сигнал на всей территории России? Или к каждому навигатору по глушилке приставим? Затраты не пробовали прикидывать? wink 10-15 ватт "с земли" на этих частотах покроют отсилы 20-30-60 километров при условии достаточной высоты установки антенны...
Достаточно обязать операторов сотовой связи размещать на своих вышках соответствующие передатчики (отказался - давайдосвидания лицензия на услуги связи) ну не 10-15, а на те же 50Вт. Не забываем, где живем. Во времена совка глушили "Голос Америки" и "Радио Свободы", а там не 50, и даже не 100Вт передатчики были, так что опыт у соответствующих структур есть
 
KuzmichДата: Среда, 14.05.2014, 22:41 | Сообщение # 23
Домовой Автоканала :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Ну парни, почитал все это, ну понесло Вас так понесло...я ,конечно не специалист в этой теме, но как обыватель, который пользуется
тупо навигатором, скажу просто. Кроме меня  GPS навигацией и позиционированием пользуются далеко не такие же обыватели как я и
очень даже значимые организации и предприятия. Просто так отключить все это-просто абсурд!!!!. Это ж перестанет работать ровно ВСЕ!!!
Сами то посудите ребята! Так и блин не одного моста, ни развязки, ни дороги, дома, улицы, платформы, строения не построить!!!!
Маркшейдеры давно уже в истории!!! Или опять вытаскивать дедушкины теодолиты невелиры, с поплавковым уровнем!!!!


позывной KUZMICH

 
КороедДата: Четверг, 15.05.2014, 00:32 | Сообщение # 24
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Kuzmich, с тех пор как появилась отечественная альтернатива - будет просто принудительный переход на неё. А без теодолитов и нивелиров ничего всё равно не строится - и умение ими пользоваться, равно как и инфраструктура опорных точек до сих пор поддерживаются на нужном уровне. И поверь - они сейчас совсем не "дедушкины"...

Про полное отключение никакой речи не идёт - вопрос, как мне удалось вычитать в интернете, состоит в том, что пиндосские станции работают на территории России чуть ли не незаконно - сейчас задались вопросом кто и когда успел их ввезти, установить и начать эксплуатировать. Соответственно, вопрос лишь в точности, которая по сути, всё равно недоступна для бытовых пользователей - потому как формулировка отказа США в размещении наземных станций ГЛОНАСС на их территории включала в себя мысль о "недопустимости наличия точной системы навигации потенциального противника на территории США".

Собственно, коротко и ясно: друзей там нет и никогда не было, как был exUSSR потенциальным противником - так и остался, при этом в их понимании право творить что угодно и где угодно они считают своей прерогативой. Паниковать не нужно - всё равно повлиять на эту ситуацию мы не можем, как и сама эта ситуация на нас вряд ли повлияет.


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Четверг, 15.05.2014, 00:40
 
mindcryДата: Четверг, 15.05.2014, 01:11 | Сообщение # 25
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
Цитата Короед ()
формулировка отказа США в размещении наземных станций ГЛОНАСС на их территории включала в себя мысль о "недопустимости наличия точной системы навигации потенциального противника на территории США".
собственно о чем и сказал Рогозин, но на территории России.

Добавлено (15.05.2014, 01:11)
---------------------------------------------
Как я понимаю, отсутствие наземных станций в данной конкретной местности приводит к увеличению ошибки позиционирования именно в этой местности, т.к. форма того геоида искажается, пусть не быстро - но со временем. И первое, на что влияет эта ошибка - это на системы управления всякими вооружениями, начиная от беспилотников и заканчивая крылатыми ракетами. Геодезисты используют несколько другую систему. Ну вот как то так...


R2DFV
 
KuzmichДата: Четверг, 15.05.2014, 08:14 | Сообщение # 26
Домовой Автоканала :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Цитата Короед ()
Kuzmich, с тех пор как появилась отечественная альтернатива - будет просто принудительный переход на неё. А без теодолитов и нивелиров ничего всё равно не строится - и умение ими пользоваться, равно как и инфраструктура опорных точек до сих пор поддерживаются на нужном уровне. И поверь - они сейчас совсем не "дедушкины"...
Это просто сарказм! сам знаю, в  школе практику проходил с такими приборами)))


позывной KUZMICH

 
Форум » Посиделки » Курилка » В Росии не будет GPS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024