Главная



Вторник, 16.04.2024, 19:07
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посиделки » Курилка » Досье на наших детей и семьи? (Что это за хрень? =/)
Досье на наших детей и семьи?
MexicoДата: Среда, 07.04.2010, 12:11 | Сообщение # 1
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Новшество министерства образования.
В некоторых детсадах, теперь каждый родитель должен предоставить в садик нечто под названием "портфолио".
Что это?
А вот что. Вы по определенному образцу собираете ВСЮ информацию о своем ребенке. То есть - физическое и интеллектуальное развитие ребенка, состав семьи, взаимоотношения в семье, предпочтения ребенка, интересы. Вплоть до - куда и когда путешествовали, где бывали и как проводит семья досуг.
С ФОТОГРАФИЯМИ.
Каждый шаг - с иллюстрацией.
Для примера показывали портфолио одной девочки.
В дальнейшем, это портфолио хранится в саду и предоставляется по первому требованию проверяющего(?). При переходе в школе - требуется предоставить его туда...
На вопрос "кому это надо и зачем?" ответа не было, так как ни воспитатели, ни заведующая абсолютно не в курсе и так же в растерянности. Потому что воспитатели такое же досье должны предоставить сами на себя.

Все родители, как послушное стадо, не задали ни одного вопроса, только кивали головой в знак согласия.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

..один папа - участковый милиционер (!) отказался и устроил разнос с пристрастием - мол и не подумаю, кто приказал, как будет использоваться эта информация, для каких целей, где храниться, на каком, собственно, основании и т.п. Воспиталки, естестевнно, ничего не знают, мол, указ сверху, проблеели что-то про помощь семьям на основании анкеты. Он сказал, что большой мальчик, и никакая помощь ему не нужна. Тогда воспиталка пригрозила, что без анкеты в сад не пустят. Так он так взвился - "ах, это еще и не добровольно!". И попер на них танком. Вообщем воспиталки ретировались и больше с подобными просьбами к нему не прстают. Видимо учатковый в силу соей профессии очень хорошо "учуял чем это пахнет"..


http://www.privivkam.net/iv....68f364c

http://www.solnet.ee/parents/p1_61_3.html


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MargoДата: Среда, 07.04.2010, 13:55 | Сообщение # 2
Домуправ
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
здесь могут быть две стороны вопроса: польза от этого"нововведения" - создание классов и групп на основе информации на детей,по ним их и раскинут (например - группа отстающих(лёгкие формы ЗПР)которым будет назначены особый режим,график занятий и многое другое,ведь педагогика сегодня вместе с министерством образования решила обучать таких ребят в обычных дошкольных учр., школах,чтобы они подтягивались), или группы риска - доменантные детки, дети из неполных семей, сироты и т.п. Часто родители скрывают состояние здоровья своих деток и тем более семейные проблемы. Эти проблемы выявляют добросовестные психологи. Поэтому в принудительном порядке возможно и просят приносить "досье". Другая сторона - раньше и без этого обходились и даже в СССР...и прекрасные дети росли: не такие увлекающиеся желанием стать в будущем бандитом или моделью и ограбить банк как в игре на компе...считаю,пусть опубликовывают правдивые портфолио на наших правителей(в частности и интелектуальное развитие и сколько университетов окончили...) для народа, уж простите меня я ничего против не имею))) и соблюдаю законодательство автоканала,но так просто ради интереса)))
 
YUryДата: Среда, 07.04.2010, 18:31 | Сообщение # 3
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Если работники сада не могут толком ответить, что это и для чего, ни о каком положительном результате речи быть не может. На данное время. А потом... вот потом и надо думать, предоставлять эту информацию или нет.
А разве родители обязаны раскрывать все семейные секреты и проблемы посторонним людям?
К тому же, психологи - это не плохо, но ведь я же не обязан следовать их наставлениям.
Думаю, на данный момент надо с этим портфолио посылать. К тому же, гуляя с ребёнком или куда-то выезжая я не обязан брать с собой фотоаппарат (а у всех он есть?) и фотографировать. И что я могу представить, если не снимаю вообще? Снимки земли вверх ногами? biggrin
 
Форум » Посиделки » Курилка » Досье на наших детей и семьи? (Что это за хрень? =/)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024