Главная



Вторник, 19.03.2024, 07:09
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посиделки » Курилка » Наша история. Телефонный эфир. Предтеча СиБи и LPD. (До того как появилось гражданское радио.)
Наша история. Телефонный эфир. Предтеча СиБи и LPD.
MexicoДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:15 | Сообщение # 1
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
«Ленинградский телефонный эфир»





В семидесятые годы в Советском Союзе появилось уникальное социально-техническое явление – ленинградский телефонный эфир. Набирая определенные секретные номера, абоненты могли общаться коллективно. Телефонный разговор из диалога двух людей превращался в разветвленную беседу, в настоящий телефонный эфир.

Лев Лурье: Мы находимся в музее бывшего Ленинградского телефонного узла, вот эта штука называется декадно-шаговой станцией. В конце 70-х годов инженеры-связисты обнаружили, что при определенном положении шагового искателя сразу несколько людей могут позвонить на определенный номер, и они услышат друг друга. На этом основана интереснейшая социальная история, которая называется - Эфир. О ней мы сегодня и поговорим.

Ленинградский телефонный эфир больше двадцати лет объединял тысячи молодых людей. С ним боролись комсомольские органы и технические службы. Его необычайная живучесть до сих пор необъяснима. Эфир породил множество легенд. Рассказывали, что в телефонном эфире часами просиживали даже знаменитые музыканты. Что именно о нем поется в песнях Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя.

Сергей Елгазин, музыкант: Я спрашивал у родителей Виктора Цоя, и, к сожалению, мама его сказала, что она не помнит, чтобы Витя сидел в Эфире. По телефону говорить любил, но с друзьями в основном. Хотя с другой стороны, если мы послушаем текст его песни, которая якобы написана после общения в эфире, там написано: «Твои родители давно уже спят, уже темно, ты не спишь, ты ждешь, когда зазвонит телефон». То есть, может быть, родители Виктора просто уже спали, когда он сидел в Эфире.

Телефонный эфир - это и голосовой чат, и конференц-связь, и Интернет-форум. Набрав определенный секретный номер, можно одновременно говорить с десятками людей, позвонивших на этот же номер. Анонимное и бесплатное общение вызывает небывалый энтузиазм у молодежи и нервирует начальство телефонных станций.

Леонид Туфрин, региональный директор Петербургского филиала ОАО СЗТ: Для нас этот феномен был неприятным моментом. По большому счету это была некая техническая неполадка, которая продолжалась достаточно долго. О ней мы сами не знали, но это дало возможность общаться в эфире большому количеству жителей города.

Лев Лурье: Первыми начали использовать Эфир ленинградские фарцовщики. Они поняли, что это идеальный способ конспирирования телефонных разговоров. Звонишь из автомата на непонятный номер непонятно кому и ведешь беседу с деловым партнером. Что-то вроде этого: «Чувачок, это Эдик, на галёре пыжиковые шапки дают. Десять штук я тебе скину. Договорились, всё, стрелку забили».

Но вести бизнес по эфирному телефону становится все сложнее. В разговоры серьезных людей вклиниваются шутники и матерщинники, орущие школьники и студенты. Весть о волшебных номерах расползается по городу.

Сергей Елгазин, музыкант: Про существование Эфира я узнал в школе от одноклассников, от одноклассницы, сейчас уже не помню имени. Просто услышал разговор, что вот есть такой телефон, куда можно позвонить, и там куча людей и все общаются. Мне тогда эта идея показалась просто очень интересной, и я телефончик записал, вечером пришел домой, набрал.

Елена «Оборона», участница телефонного Эфира: Я уже кому-то звонила и, по-моему, какой-то цифрой ошиблась, попала в Эфир, я сначала, честно говоря, как-то удивилась: какие-то гудочки, какие-то люди. Я стою, слушаю, интересно, конечно.

Алексей «Китаец», участник телефонного Эфира: Я не сразу узнал, что есть такой приборчик, это была маленькая плата, я в этом не сильно разбираюсь. Там порядка, наверное, пяти элементов и два проводочка, его подсоединяли к микрофону, и тебя становилось слышно, даже если до этого тебя не было слышно вообще. То есть это называлось усилителем. Говорили, что где то на этих барахолках радиодеталей их можно было купить. Я за своим усилителем ездил к эфирщику Бездельнику.

Лев Лурье: Эфирщики - это люди, которые не могут существовать без телефона. У многих своих телефонов не было, со службы было звонить неудобно, поэтому часто пользовались телефонами-автоматами. А телефон-автомат - это такая штука, которая, как вы, наверное, помните, требовала двухкопеечной монеты. Звонили по автоматам много и двухкопеечных монет просто не хватало, приходилось все время выменивать. И для удобства эфирщики придумали вот такую вот штуку: просверливалось отверстие в двухкопеечной монете, крепилась леска и это становилось таким неразменным рублем - позвонил - вынул, опять позвонил, и так хоть тысячу раз.
Прикрепления: 8077263.jpg (115.7 Kb)


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:16 | Сообщение # 2
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Влад Вовк, участник телефонного Эфира: Я об этом узнал в «Сайгоне», это была модная тема, все это обсуждали, и меня это тоже заинтересовало, разумеется. Я приехал домой, набрал заветный номер телефона, но, то, что я там услышал, на меня не произвело никакого впечатления. Было ощущение, что это разговор сумасшедших, все говорили одновременно и никто никого не слушал. Возможно, на меня произвело негативное впечатление потому что реальное общение в «Сайгоне» и вокруг того же Казанского собора - это было гораздо интереснее, чем пытаться докричаться до кого-то во время телефонного эфира.

Лев Лурье: В сообществе хиппи в Ленинграде были две разные точки зрения на Эфир. Одни говорили, что там можно познакомиться с прикольной девчонкой или крутым мэном, другие считали: Нет, Эфир - это отстой, помойка. Но, так или иначе, именно в местах хипповых сборищ в «Сайгоне» на Невском проспекте, «Эльфе» на Стремянной, в «Ольстере» на Маяковского, или вот в «Эбироуд», здесь, на углу Некрасова и Литейного, можно было узнать эфирный телефон.

В начале 80-х Ленинград - крупнейший центр неформальной молодежи. Со всей страны сюда съезжаются непризнанные музыканты, поэты, городские сумасшедшие. Здесь тусуются волосатые хиппи, непримиримые панки и прочие не вписавшиеся в комсомольскую действительность группы. Телефонный эфир порождает еще одно, неформальное сообщество, не похожее на другие.

Константин «Бегемот», участник телефонного Эфира: Есть объединения по интересам: допустим, люди любят музыку, или кино, или телевидение - они объединяются по интересам. В Эфире не было таких объединений, это была часть общества, и звонили люди совершенно разных интересов, совершенно разных взглядов.

К середине 80-х анархичный Эфир самоорганизуется. Телефонные неформалы выбирают Королей, вырабатывают кодекс поведения. Появляется свой слэнг, сквернословие осуждается. Эфирщики никогда не называются своими настоящими именами. Но это не только дань конспирации - в их мире, где есть только голос, узнать друг друга проще по псевдониму - прозвищу, совершенно непонятному для непосвященных.

Елена «Оборона», участница телефонного Эфира: Я говорю: «Алё! Кто там?». Слышу: «Я, мол, Полковник». Я уже, честно говоря, не помню, кем там назвалась.

Анонимность телефонного эфира дает невероятные возможности. Даже самый застенчивый школьник может предстать разнузданным мачо. А робкая девушка легко становится женщиной-вамп. Эфир - лучшее место для знакомств. Благо, в Советском Союзе выбор не велик: школа, институт, работа и «вечера для тех, кому за тридцать».

Лев Щеглов, профессор, сексолог: Были вечеринки, конечно, было знаменитое место - Дом офицеров. Как-то считалось, что это место для легкомысленного выдергивания партнера на денек или на ночку. Но формально это были знакомства. Молодежи там было маловато, там были такие вполне половозрелые и возрастно-зрелые дяди и тети. Но это было известнейшее место. Мы даже один раз его посетили, как посещают зоопарк.

Лев Лурье: «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - как поется в песне. Но где найти свою половинку, ведь она есть: тот человек, который для тебя создан. Можно попытаться найти на улице. Смельчаки подходили к девушкам и вступали с ними в разговоры: «Девушка это не вы потеряли гитару? - Какую гитару? - А вас не Таня зовут? - Меня зовут Люся, - А пойдемте, погуляем». Для этого нужна смелость, на танцах нужно умение двигаться в ритм, для того что бы произвести впечатление на девушку, нужно иметь смелость пригласить ее, а Эфир дает возможность анонимного выбора. Это как бы бал-маскарад. Ты не видишь, кто с тобой разговаривает, и она тебя не видит, но вы понимаете, что вам надо бы встретится. Эфир - способ найти половинку в огромном мире.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:17 | Сообщение # 3
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Лика «Алиса московская», участница телефонного Эфира: Ночью кинул телефон в Эфир, звонков не было. Днем приходишь - звонок, тебе говорят: «Ты в Эфир звонила?». «Звонила». «Ну давай знакомиться». «Давай».

Лев Щеглов, профессор, сексолог: Это все-таки была эпоха, когда на фоне общей удручающей резиновой серости любые проявления индивидуальности могли снискать успех. «Девушка, давайте познакомимся, у меня есть день, пойдемте ужинать», - это было невозможно. Даже для девушек не сильно отличающихся интеллектуальностью или вкусом. А вот каким-то образом привлечь внимание, вплоть до ернических каких-то построений - не поможете ли вы мне рассчитать кривую от Юпитера до экзистенциального состояния вашей души? - какой-то подобный бред вполне мог принести удачу.

Телефонный флирт часто тут же оборачивается реальной встречей. Молодые люди на последней электричке метро едут друг к другу. Ночью бывает всякое, но в основном, действует правило общего братства - эфирщик не может обидеть девушку из Эфира.

Алексей «Китаец», участник телефонного Эфира: Были встречи и с продолжением, наверное, все-таки не с первой встречи продолжение какое-то было. Были девушки, с которыми встречались не один раз. Первая моя девушка тоже была из Эфира. С ней мы встречались наверное месяца три-четыре в общей сложности. В итоге все пришло к тому, что жена у меня появилась из Эфира.

Сообщество телефонных эфирщиков постепенно перерастает виртуальное пространство. Многие хотят увидеть лица тех, чей голос уже очень хорошо знаком по долгим телефонным разговорам.

Лев Лурье: В середине 80-х годов по субботам, где-то около шести часов вечера эфирщики забивали стрелку около паровозика на Финляндском вокзале. Приходили нарядно одетые молодые люди, девочки в кофточках с надписью Chanel, на груди у каждого двухкопеечная монета - знак принадлежности к сообществу эфирщиков.

Елена «Оборона», участница телефонного Эфира: Конечно, тоже на этих же стрелках происходили какие-то разборки, какие-то выяснения отношений, даже драки были.

В середине 80-х эфир становится модной темой. Эфир изучают телефонисты, стараясь его закрыть, молодежь ищет новые номера. Эфиром интересуется и комсомол. Заведующий сектором самодеятельных объединений ЛГК ВЛКСМ Сергей Пилатов берется взять шефство над эфирщиками.

Сергей Пилатов, заведующий сектором объединений ЛКГ ВЛКСМ в 1986 г.: В то время многие знали о том, что в Горкоме комсомола есть специальный отдел, который помогает молодежи организовывать объединения, досуг, клубную жизнь. Мы пригласили их к нам и просто стали с ними работать.

Возможно, телефонный Эфир и был близок к комсомолу, но родом он был из молодежной Системы - мира всех неформалов. Девиз хиппи - «Свобода, равенство братство» - лучше подходил для телефонного андеграунда, чем комсомольские лозунги.

Развиваясь, телефонный Эфир разделяется на так называемою «помойку» и «чистый эфир». В «помойку» проще дозвониться, но там слышны короткие гудки, через которые можно лишь прокричать номер своего телефона. В «чистом эфире», где гудков нет и слышимость хорошая, обсуждаются самые разные темы, порой ведутся настоящие философские диспуты, но узнать «чистый» телефон очень сложно.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:18 | Сообщение # 4
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Сергей Елгазин, музыкант: А вот в том-то и дело, что не было это похоже ни на что. Не было тогда аналога этому, не было ни чатов, ни форумов, ни конференц-связи, абсолютно что-то новое. То есть возможность совершенно свободно общаться без всяких обязательств, слышать других - это было странно и очень интересно.

Номера доступа в эфир постоянно менялись, группы эфирщиков то создавались, то исчезали. Каждый находил в этом телефонном архипелаге то, что искал именно он.

Владимир Костюшев, профессор, кандидат философских наук: Как социолог я скажу, что это была новая форма личностной коммуникации между людьми, которые обнаружили этот коммуникативный ресурс и активно его использовали.

Эфир жил своей собственной, ни от чего независимой жизнью. Несмотря на то, что руководители Ленинградской телефонной станции периодически сообщали, что источник «паразитной нагрузки», нелегальный эфир, полностью ликвидирован, неожиданно появлялись новые номера, и Эфир продолжался. Загадочная неубиваемость Эфира порождала слухи о том, что телефонный андеграунд снискал поклонников и среди самих телефонистов.

Константин «Бегемот», участник телефонного Эфира: Вычислять номера Эфира было не так просто, для этого нужна была усидчивость. Нужно было просто сидеть и прозванивать по телефонному справочнику, который можно было купить в любом ларьке, номера заводов коммутаторов. После десяти часов вечера человек начинал с каким-то своим другом звонить по этим номерам. Если вдруг в один прекрасный момент они слышали друг друга, значит, Эфир найден.

Лев Лурье: К середине 90-х годов эфирщики - это такое сообщество с традициями, уже есть вечера встреч старых эфирщиков. И тут эта цивилизация кончается, приходят новые технологии, и декадно-шаговые станции исчезают с телефонных узлов. Вся эта цивилизация, весь этот уклад жизни уходит в прошлое.

Во второй половине 90-х годов фрагменты Эфира все еще остаются, телефонный андеграунд умирает долго и мучительно. Но фактором смерти становятся скорее не усилия телефонистов, а распад самого сообщества. Эфир умер не от того, что не стало заветных номеров, он умер, потому что стал не нужен.

Леонид Туфрин, региональный директор Петербургского филиала ОАО СЗТ: Мы переходим на другое оборудование, на другие электронные станции, которые просто исключают такую возможность, этого просто нет.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
DenznakДата: Понедельник, 26.04.2010, 15:56 | Сообщение # 5
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Не знаю, как это называется, но в Москве в 80-90 годах также были такие секретные номера, которые передавались из уст в уста. Это был своего рода телефонный чат.Ну или как у нас автоканал. Все слышали всех и все друг с другом говорили. Сам этим пользовался. Люди там спрашивали номера друг друга и уже переходили потом к обычному телефонному общению.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
GMS71Дата: Среда, 28.04.2010, 18:00 | Сообщение # 6
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
В середине 80-х.общались через радиотрансляционную сеть.Вот это было чудо!(в то время))

071(Солнцево);UB3AAP
 
MexicoДата: Среда, 28.04.2010, 18:45 | Сообщение # 7
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Дим, привет "коллега" =). Сам вещал в 90-х.
Пираты проводного вещания (радиоточки) по сей день живы и вещают =) -
http://radiopirat.info
http://radiopirat.borda.ru


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
GMS71Дата: Среда, 28.04.2010, 20:34 | Сообщение # 8
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Привет Ярослав.Насколько я помню раньше после гимна(примерно в 0,15)сбрасывали напряжение и начиналось вещание.Потом напругу стали оставлять,и на этом всё закончилось(по крайней мере для меня).Транслировал с Электроники 302).По Солнцеву хватало мощи.Но то что этим и сейчас занимаются-удивило. biggrin

071(Солнцево);UB3AAP
 
MexicoДата: Четверг, 29.04.2010, 10:54 | Сообщение # 9
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Мы вещали на большой многоподъездный дом и днем, не только во время дневного перерыва. Просто физически отключали на магистральном проводе сигнал радио Россия =)))))). Ну а ночью НЧ сигнал добивал с Юго-Западной до Теплого стана.

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
GMS71Дата: Четверг, 29.04.2010, 18:09 | Сообщение # 10
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Да уж.Весёлые были времена.)))

071(Солнцево);UB3AAP
 
MexicoДата: Вторник, 19.11.2019, 16:56 | Сообщение # 11
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Дополнение статьи:

Mexico:
Когда-то давным, когда я вернулся в родной город, то оказался в неком вакууме.. За несколько лет отсутствия в первопрестольной, все старые друзья-товарищи разлетелись кто куда, а кто остался, бухал или уже подсел на что похуже ((. Общаться с ними не было никакого желания. И настал период добровольного одиночества, мне оно иногда даже нравилось ;), никто не раздражал, не бесил тупостью или банальным доказательством, насколько этология права. Лучшими друзьями были книги, а в какой-то момент я вспомнил хобби, которое потом косвенно познакомило, а с кем-то и подружило, из сферы фрикеров, хакеров, и прочих Винтиков и Шпунтиков того времени.

Про настоящий, олд-скульный телефонный Эфир я узнал когда мы занимались пранком )), научившись обманывать определители номера не только АОНов, но и городских АТС )).

В следующий раз я обратил более серьезное внимание на это явление и субкультуру, когда мы увлекались взломом бытовых радиотелефов Панасоник, а потом и Сенао, более дальнобойных, благодаря которым почти вся Москва превращалась в бесплатную зону связи, звоня из мальчишеского любопытства в эти убогие сексы по телефону, расплодившиеся тогда буйным цветом, доводя этих несчастных девочек до белого каления и истерического хохота.

Потом из любопытства я стал изучать и другие голосовые услуги, и тогда я отчетливо и по настоящему понял, насколько же одинок житель большого города.

Я это понимал и раньше, когда мы баловались пранком.
Но в отличии от некоторых сегодняшних ушлёпков, гордо именующих себя "пранкерами", у меня был свой "кодекс" чтоли. Я не считал что доводить и гномить заведомо несчастных, тем более пьяных или больных людей, записывать и выкладывать это в сеть круто.
По настоящему круто для меня было сделать так, чтобы абсолютно незнакомые мужчины или женщины, захотели пообщаться, чтобы улыбнулись шутке, а еще лучше засмеялись.. Вот это было круто, вот это была победа.

Некоторые просили им еще звонить, и некоторым я звонил, они рассказывали свои истории, делились мыслями...

Но по настоящему масштаб катастрофы под названием одиночество в большом городе, я понял когда столкнулся с голосовыми услугами, досками объявлениЙ, чатами...

Вот такая еще одна маленькая история из прошлого.

Что сейчас с телефонным эфиром:

К сожалению телефонного эфира уже нет .
В Петербурге был телефон Радио-Балтика, куда тоже можно было позвонить ночью и в эфире продиктовать свой телефон на весь город.

Последняя декадно-шаговая АТС была ликвидирована в Невском районе Петербурга, это Щемиловская АТС (262)и(267) летом 2006 года.

Самый последний Питерский (самый последний уже после закрытия "МИНИРА") телефонный чат радио "Рекорд" закрыли , но это был не настоящий, не баг в АТС, не пиратский телефонный эфир )).

А до этого была такая классная штука как "МИНИР". Расшифровывалось эта загадочная аббревиатура именно так: "Министерство ИНформации И Развлечений".

Там можно было поучиться на радиоведущего заодно ! smile Поначалу "МИНИР" представлял из себя простой чат, тот же телефонный эфир, даже некоторые говорили, мол, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, надо что -то опять говорить, ну, говорите же что -нибудь... smile Поначалу говорили каждый день примерно с 21-00 всю ночь напролёт, а потом взяли, да и наговорились, правда, не совсем все сразу... smile Тогда сделали вдобавок к чату дневники, наподобие, как сейчас на всех практически Интернет - форумах, но только в телефонном варианте, а так - всё то же самое, сам там модератором был создавший этот дневник и он же, хозяин дневника решал, какие комменты оставить, а какие -удалить, и т. д.

Бесплатно всё поначалу было, плюс во многих городах был портал доступен поначалу нахаляву, то есть сделали городским номером "МИНИР" сразу во многих городах ! То есть, звонишь, например, с Архангельска, как из Питера, просто набрав определённый номер городской в Архангельске бесплатно по городской связи. Но сервер в Питере, естественно, с такой нагрузкой не справился и это дело прикрыли, оставив только доступным номер дополнительный из Москвы. На всех же остальных номерах в других городах поставили код доступа, а кто его знал - я лично не знаю, по - моему, таких людей не было совсем (кроме самой же администрации портала в Питере) ,так как при входе в МИНИР сразу же автоответчиком с приятным женским голосом называлось количество пользователей в онлайн и на количество людей с других городов эта цифра даже и примерно совсем не была похожа... Дополнительных номеров было примерно 70, а может быть, и больше, но почему их до конца не закрыли, тоже непонятно, если они работали, запрашивая пароль, то значит за них кто - то всё равно платил, незнаю, может быть и слушали какие - то избранные "разведковые" единицы :), но их было очень и очень мало, хотя я сомневаюсь, чтобы они там хотя бы раз сидели, так как я думаю, они очень серьёзные люди и у них были дела намного серьёзнее этой всей весёлой виртуальной жизни... smile Дневники, естественно, были намного удобнее онлайн - чата, что -то наподобие виртуального аудиомагнитофона и стали стремительно набирать большую популярность, особенной популярностью поначалу почему - то пользовался дневник "Может ли быть просто дружба без каких - либо отношений между мужчиной и женщиной ?". И номер был у него 1081. Основной ответ там был, соответственно, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ! smile Затем сделали платным прослушивание и создание дневников по специальным МИНИР -карточкам или пополнением счёта с мобильного телефона и дело резко пошло там на убыль, хоть и небольшие это были деньги: прослушать дневник - рубль, а создать - три, но, учитывая основную категорию там (инвалиды по зрению и физически неподвижные люди) , то для них это был, соответственно, достаточно большой удар, учитывая их пенсии, и, что меня поражало, что жаловались постоянно в бесплатном варианте на это дело то тут, то там... И дополнительный номер в Москве достаточно быстро сделали ограничением по прослушиванию только в один час всего, после чего связь разрывалась и надо набирать было по -новому, а, следовательно, прослушивание дневника продолжительностью более одного часа выливалось в некую сумму, от двух рублей и более ! Делали и внешнюю рекламу по Питеру и Москве, но она почему - то не помогла, новые люди как пришли, так же резко и ушли.

Опять же, дневники с большим количеством сообщений, например, более 18 тысяч (!!!) никто, естественно, не прослушивал, но с гораздо меньшим было всё равно неудобно: сначала надо было пропикать до того места, с которого был разрыв, а это тоже было неудобно, и Москва, соответственно, совсем отвалилась, осталось в последнее времечко только в Питере от одного до трёх пользователей в онлайн против обычно человек 20 -30 и более... Частенько было даже, что онлайн - ноль ! Некоторые поначалу умудрялись взламывать систему, подбирая какие -то комбинации цифр и пополнять счета на своих аккаунтах в системе на миллионы МИНИР -рублей, объявляя там себя олигархами и демонстративно создавая по куче дневников -пустышек, которые вместо темы дневника содержали пустое приветствие или же вместо темы были разные матерные выражения, которые сразу же удалялись модераторами портала через 2 часа после их создания, но это дело быстро достаточно прикрыли... И вот летом 2008 года объявили: МИНИР закрыт ! Так что, если бы господдержка была, то МИНИР остался бы жив благодаря другим городам, но кому нужна гласность, пусть только и по телефону тогда... Инвалиды у нас в стране никому не нужны, что очень и очень печально, а сервера МИНИРа пошли на другой платно - бесплатный ресурс, который работает и по сей день... Неправда, можно на электронных АТС сделать такое, только это нашей власти невыгодно, файлы mp3 не очень много места - то занимают, rpod - то есть, правда, это отдельный сервер, но всё -таки, что мешает власти сделать отдельный сервер под это дело ?! Наверное, стыд, что будут потом плохо про них говорить ! Rpod наподобие МИНИРА, но всё равно, это же всё равно не по телефону, а ведь компьютер сейчас, несмотря на дешевизну (относительную) старых комплектующих всё равно есть не у каждого инвалида и далеко не каждый им умеет пользоваться, именно телефон лучше и намного проще был для них !

Голосовой портал "МиниР" состоял из следующих разделов:

Служба Знакомств :

В разделе "Служба знакомств" были размещены тысячи голосовых анкет и каждый день добавлялись новые. Вы могли познакомиться как для серьезных отношений, так и для флирта, как для интимных знакомств, так и для романтических встреч.

Голосовой Чат :

В голосовом чате Вы могли найти собеседников, с которыми можно поговорить, поспорить, обсудить те или иные вопросы или просто подслушать разговор других посетителей. А можно пообщавшись с собеседником, который Вам понравился, уйти из общей комнаты в Приват и продолжить общение наедине, не раскрывая своего телефона.
Определены 8 постоянных (системных) чат-комнат, также вы можете создать комнату в чате для личного пользования. Например для проведения переговоров или шоу, для вечеринок или общения по интересам.
Личная чат-комната может быть двух видов - общая, т.е. общаться в ней могут любые пользователи или частная, которая блокируется от вторжения посторонних посетителей, то есть войти в неё могут лишь указанные Вами лица! Без модерирования и контроля Администратором!

Виртуальный Пейджер :

Виртуальный пейджер – это диктофон неограниченного размера, удобное средство безопасной коммуникации! Это бесплатный голосовой почтовый ящик, который Вы могли использовать для своих личных целей - сообщать номер новым знакомым, которым по каким-либо причинам не хотите сообщать номер телефона, использовать его в рекламных целях и при этом не быть постоянно привязанным к телефону - он всегда включен и никогда не бывает занят.

МиниР-Дневник :

МиниР-Дневник - это Ваш личный голосовой журнал – форум, в котором вы рассказываете о том, что вам интересно, о том что беспокоит, делитесь Вашими эмоциями и переживаниями. В Ваш дневник могут оставлять сообщения и другие пользователи, и Вы сами решаете какие ответы оставлять, а какие удалять ! Вы в своем журнале МОДЕРАТОР !
Нет больше необходимости волноваться о том, где найти тех, кто захочет Вас услышать, кто разделяет Ваши взгляды. Ваш дневник прослушают десятки тысяч людей и Вы обязательно найдете здесь собеседников и друзей. Это первый шаг ко всеобщему признанию !

Развлечения для взрослых :

Если вдруг вам стало одиноко? И вам уже исполнилось 18 лет. Тогда раздел развлечения для взрослых специально для Вас. Откровенные признания, интимные подробности, легкомысленные сплетни. Расскажите о самых сокровенных эротических фантазиях, то, что не могли рассказать никому, или послушайте чужие.
Также в этом разделе есть функция отправки голосовых открыток, то есть любую историю, шутку или прикол можно не только прослушать, но и отправить как голосовую открытку. Отправьте голосовую открытку напрямую на телефон другу, подруге, любимому человеку, конкуренту, начальнику, сопернику, обидчику – кому угодно в любое нужное время. При этом вы можете дописать свое приветствие, чтобы получатель знал от кого эта открытка, или можете ее отправить анонимно, чтобы создать интригу.

Так что народ, блоги, форумы, чаты - все украдено до нас, все это было до эры интернета, пусть в аналоговом, но в старом-добром голосовом виде, когда вместо символов, картинок и смайликов, ты слышал тепло человеческого голоса.
Вот такая правдивая, интересная и очень искренняя история.

Надеюсь было интересно.



Прикрепления: 5801629.jpg (130.3 Kb)


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Среда, 20.11.2019, 08:34 | Сообщение # 12
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline





С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Посиделки » Курилка » Наша история. Телефонный эфир. Предтеча СиБи и LPD. (До того как появилось гражданское радио.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024