Главная



Суббота, 20.04.2024, 13:14
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Посиделки » Курилка » Бортовик параноика. Выживание автомобилиста во время ЧС.
Бортовик параноика. Выживание автомобилиста во время ЧС.
vovan58Дата: Вторник, 23.07.2013, 22:37 | Сообщение # 31
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А почему нет подобной частоты на КВ ?
 
MexicoДата: Вторник, 23.07.2013, 22:55 | Сообщение # 32
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Потому что не у всех даже портативки еще есть.

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
vovan58Дата: Среда, 24.07.2013, 01:56 | Сообщение # 33
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ну да, согласен, как то не подумал об этом.
 
КороедДата: Среда, 24.07.2013, 02:16 | Сообщение # 34
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Простите нижайше, но что это за "выживальщик" да без средства связи? Как минимум в первую очередь должны продумываться средства защиты (включая оружие) и средства связи внутри группы (какой бы то ни было - выживать большинство выживальщиков собирается всяко с семьями). То есть как минимум должен быть комплект связи для всех членов семьи. Дальше - какой-никакой приёмник, можно и бытовой - чтобы пытаться там найти вещание либо официальных государственных станций, либо кого-нибудь из таких же (но более везучих или прошаренных) выживальщиков для объединения в большие группы. Исходя из мировой практики, первыми на местах ЧС связь организуют именно радиолюбители - следовательно, желательно иметь средство связи (на худой конец - приёмник), способный принимать эти частоты.

Как-то так мне видится вся эта тема...


EU6GL
 
MexicoДата: Среда, 24.07.2013, 03:36 | Сообщение # 35
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Вот и двигаемся к этому. Я не просто так народ на переклички-учения зазываю, про препперов-выживальщиков рассказываю.

А вот как с радиосвязью и учениями дела обстоят у янки:

http://www.catastrophenetwork.org/?page_id=446

http://www.catastrophenetwork....lan-09-2012.pdf

http://www.taprn.com/

The frequencies that have been designated by Catastrophe Network and the The American Preparedness Radio Network (TAPRN):

80 Meters - 3.818 MHz LSB (TAPRN Net: Sundays at 9 PM ET)
40 Meters - 7.242 MHz LSB
40 Meters Morse Code / Digital - 7.073 MHz USB
20 Meters - 14.242 MHz USB
20 Meters Morse Code / Digital - 14.073 MHz USB
2 Meters - 146.420 MHz FM
440 (70 cm) - 446.420 MHz FM
FRS/GMRS - Channel 4 (462.6375 MHz)
CB - Channel 4 (27.005 MHz)
MURS - Channel 4 (154.570 MHz)



------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
СтранникДата: Среда, 24.07.2013, 10:59 | Сообщение # 36
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Короед, Кстати зайдя на сайт Ганза, будете очень удивлены так как тамошние "выживальщики" считают что связь это вообще лишнее, 
при попытке образумить людей, был вылит целый ушат грязи , с фразами типо - "идите от сюда","не учите нас тут выживать", "да 
нафига нам радиосвязь" ну и так далее, у меня честно говоря сначала сложилось негативное отношение к данному ресурсу, но как сказал
Ярослав - "дураков и тролей везде хватает, а тут их особенно много", позже наткнулся на целый список данных индивидумов (тролей)
им главное постебаться по любому поводу, ну а вообще для себя понял что радиостанция вещь не заменимая даже при налаженной жизни.
Был у меня такой случай, ничего криминального, но ситуация интересная - приехал как то с друзьями и женой в один из только построенных 
супермаркетов на подобие МЕГА, ну соответственно радиостанции были только у меня с женой, результат, после того как все разбежались по своим интересам связаться со своей половиной смог только я, так как мобильная связь не работала совсем, видать не поставили ещё ретрансляторы и поблизости не было, а здание хорошо экранировано, в общем телефоном можно было воспользоватся только если на улицу выйти. После этого в такие магазины большие без рацейки не хожу, мало ли что, свет там отключат или ещё чего, так хоть семью свою быстро найти можно будет. Хотя некоторые "охранники" смотрят настороженно, и был как то случай когда один подошёл к жене (меня то рядом не было) и потребовал у неё выключить станцию, я ей потом правда втык за это сделал когда не смог докричаться до неё, но что с женщины возмёшь? Это я бы его послал ну а она спорить не стала.




У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
КороедДата: Среда, 24.07.2013, 13:26 | Сообщение # 37
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Странник, ну, некоторые охранники и в самом деле думают, что хранят государственную тайну, и вести себя в подотчётном им объекте надо как в мавзолее (а вдруг разболтают чего по включенной рации). Таких с особым цЫнизмом посылаю шайтан-дорогой, и на любой его выпендрёж требую руководство и жалобную книгу - долго в таком режиме они спорить не могут, а задерживать и обыскивать (чем очень часто пугают) права не имеют, так что любая попытка распустить руки для них стопроцентно закончится увольнением - обычно это собственная служба гипермаркета, и перевести работника "на другой объект" у них просто нет никакой возможности. А если я вижу повторно "наглую морду" на том же посту - сознательно его провоцирую теми же действиями. Если одного урока не хватает - тупому хватит работы на любой стройке, благо работы "для рук" везде хватает.

А по теме - мне крайне сложно понять тех, кто всерьёз думает выживать без связи - особенно когда обычные и привычные сегодня средства связи тупо откажут. По сути, тогда единственной "выжившей" связью останется сеть из радиолюбительского оборудования - наверняка у многих выживут любительские трансиверы, а размотать антенну из подручных средств будет делом привычным - не надо городить многокиловаттные конструкции. И в первую очередь важно будет не просто услышать и принять передачу - зачастую очень важно будет суметь ответить, описать ситуацию или запросить помощь. Одиночки выживают только в фильмах - процент слишком низок. У организованной группы (имеющей оперативную связь со всеми её членами) шансы на несколько порядков выше.

Скажу честно - после покупки рации моя паранойя значительно усилилась, того и гляди убегу в лес рыть бункер )))


EU6GL
 
MexicoДата: Пятница, 26.07.2013, 04:16 | Сообщение # 38
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
28.07.13. Воскресение. 21:00-23:00.

Golf-151. Перекличка российских выживальщиков.



Чтобы увеличить шанс связаться и не скакать по диапазонам в разнобой, предлагаю начиная с 21:00 по 23:00, каждые 10 минут переходить на другой бэнд, даем общий вызов, слушаем.
Если где-то состоялся контакт, оставайтесь, пробуйте связаться.


LPD - 51 канал, 434.325 МГц, FM - 21:00, 21:40, 22:20, 23:00
PMR - 7 канал, 446.08125 МГц, FM - 21:10, 21:50, 22:30
145.375 МГц, FM - 21:20, 22:00, 22:40
Сетка C (европ.) канал 34, 27.345 МГц, FМ - 21:30, 22:10, 22:50

Прошу поддержать, дать рапорт товарищам.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Пятница, 26.07.2013, 04:30 | Сообщение # 39
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Цитата (Короед)
Скажу честно - после покупки рации моя паранойя значительно усилилась, того и гляди убегу в лес рыть бункер )))


biggrin

Прикрепления: 0322907.jpg (36.4 Kb)


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Пятница, 26.07.2013, 05:12 | Сообщение # 40
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline


На канале "ТВ Центр" - премьера документального фильма "ЗARAZA".
Его автор Вера Кузьмина и режиссер Александр Горяинов задались вопросом: откуда в последнее время в нашей стране столько довольно странных заболеваний?
Странная вспышка менингита - врачи в ростовской больнице говорили: никогда не было такого, чтобы если в семье заболел один ребенок, заболевал и другой. Никогда взрослые не заражались от детей.

Непонятная эпидемия африканской чумы у свиней, совершенно незамеченная прессой на фоне заболевания детей.
До этого были такие же странные болезни птиц - массовая гибель дроздов во многих странах, а также рыбы. Причём строго определенного вида - бычков в Азовском море.

Загадочным показалось и то, что с исследователями, которые публично озвучивали свои сомнения о том, что таких совпадений просто не бывает, вдруг происходили несчастные случаи. Так было с бывшим советником и руководителем предвыборного штаба президента Грузии Саакашвили - Джеффри Сильверманом. Так было с научным обозревателем популярного украинского еженедельника "2000" Романом Барашевым. Оба интересовались: а зачем в их странах появились биолаборатории, оснащённые и модернизированные американскими военными?
При этом лаборатории закрытые, куда не могут проникнуть не только журналисты, но даже местные исследователи и учёные? - Наша съёмочная группа побывала в Грузии и в Украине, - рассказывает Вера Кузьмина, - пообщалась с самыми влиятельными экспертами в области микробиологии из российского НИИ "Вектор" в Новосибирске. На сегодняшний день это одно из немногих в мире учреждений, где официально ведутся работы с особо опасными для человека патогенами. Мы выяснили, какие ещё вирусы, появившиеся в последнее время, вызывают, мягко говоря, "вопросы" у учёных. Почему, например, один и тот же вирус может стать лишь причиной небольшого насморка, а может убить человека? Как связана странная гибель советника американских президентов Бушей с гибелью дроздов в Арканзасе? В фильме будет также рассказано и о малоизвестных фактах применения биологического оружия, в том числе и в нашей стране. Мало кто знает, но, к примеру, самая страшная эпидемия чумы началась в своё время в Одессе. Причём отнюдь не в порту, а в самом центре особо охраняемого в военное время, в том числе и с точки зрения карантинов, города. Военное время - это 1812 год. Эпидемия началась сразу после вторжения Наполеона в Россию... Особая удача авторов фильма - интервью с недавним руководителем управления биозащиты вооруженных сил РФ Валентином Евстигнеевым. Он - один из самых авторитетных в мире экспертов в области биобезопасности - расскажет, как именно проходили проверки американских полигонов для испытания боеприпасов нашими специалистами, что от нас скрывали, а что и почему намеренно выставляли напоказ. Почему, например, нас не пустили в биолабораторию в Перу, и почему США стараются расширить сеть таких лабораторий именно за пределами страны. И не связано ли это со странными вспышками болезней в последнее время?

Смотреть онлайн (неполный)
http://kaban.tv/archive/tvc/2013-07-23/692043

Полностью
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4495295


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
AkvilonДата: Пятница, 26.07.2013, 09:58 | Сообщение # 41
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Ярослав, а можно полную версию где-то выложить, а то региться на рутрекере пока не планировал, если честно shy
Спасибо smile


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
СтранникДата: Пятница, 26.07.2013, 21:28 | Сообщение # 42
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline




У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
NitrateДата: Пятница, 26.07.2013, 22:25 | Сообщение # 43
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Без комментария.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
OCHAKOVOДата: Воскресенье, 28.07.2013, 11:06 | Сообщение # 44
Любитель жизни и философъ=))
Группа: Друзья
Сообщений: 504
Статус: Offline
Серьезно готовитесь) . История показала, что самые большие "выкосы" населения связаны именно с инфекциями и вирусами. Войны не идут ни в какое сравнение. Даже самая кровопролитная война 20 века не забрала и 10 части жизней эпохи Моцарта и Сальери. Так я собственно к тому, что страшилки 20 века в подсознании плотно сформировали картинку сгоревших в ядерном аду городов, а вот вымершие города с трупами в своих постелях как то не очень представляются.. Хотя этот сценарий мне кажется наиболее вероятен.

|/|зВИнiТе 3@ НЕр0в№ыЙ п0д4еРк
 
AkvilonДата: Воскресенье, 28.07.2013, 12:11 | Сообщение # 45
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Понятно, что от настоящей пандемии вряд ли кто-то где-то укроется, а если и укроется, то ненадолго. И поскольку таких продуманных _реальных_ Выживальщиков на практике окажется весьма немного, при этом, находиться они будут довольно-таки разрознено, то шансы к дальнейшему выживанию в сколь-нибудь пролонгированном периоде времени у них будут, мягко говоря, ничтожны.
Лично я считаю, что готовиться надо к тем сценариям, в которых столь слабое существо как человек, всё-таки сможет что-то сделать.

Есть такой анекдот - диалог между преподавателем НВП и студентом:
- Что вам следует сделать в случае ядерного удара?
- Незамедлительно разложиться на атомы и с ближайшим порывом ветра улететь подальше от эпицентра.

Вот тут жизнь на днях показала, что даже самые "нестрашные" локальные катаклизЬмы  smile способны таааак некисло осложнить жизнь, в особенности в густонаселённом городе... Я имею ввиду недавнее подтопление на Боровском шоссе. Ваш покорный слуга в тот день ехал на общественном транспорте (слава Богу), так вот, движение было парализовано так, что я вышел из автобуса и около 5 км. чапал пешком домой, и это мне ещё повезло... Это при том, что те потоки воды, что были показаны по ТВ были ещё очень далеко от тех мест, где я шёл (они пришли туда значительно позже), а уже всё встало.

К слову, кто-то провёл расчёты и результаты оказались неутешительными. В таком городе как Москва, например, даже в случае чего-то банального, не говоря даже о затоплении и/или землетрясении, все дороги, ведущие из города плотно и надолго забьются. Эвакуация при такой плотности населения будет практически невозможна. Представьте: толпы напуганных нервных людей на машинах и пешком (а в основном, конечно же на машинах)... И по-любому будут случаться на дорогах конфликты (типа кто кого не пропустил) и аварии, которые ухудшат и без того фатальную ситуацию.

К чему я всё это? А вот к чему - готовиться надо начинать к более банальным и от того более вероятным сценариям. Причём с учётом того места, где мы живём. Вот, например, те у кого дом не газифицирован и плита электрическая, при банальном отключении электроэнергии даже воды вскипятить не смогут wink Вот я, например, всерьёз думаю - не купить ли какой-нибудь примус или что-то типа того.
Ну и список примитивных локальных катаклизЬм можно продолжать, сами понимаете... А вот когда к таким сценариям будем готовы, вот тогда и можно тратить силы и деньги для более серьёзных приготовлений.
То есть я призываю начинать подготовку не с самого страшного (как диктует нам инстинкт), а как диктует нам разум - с самого _вероятного_.

И вот при этом я действительно не понимаю людей, которые вроде как готовятся к катаклизмам, но не понимают важности радиосвязи. Просто эти люди, опять же - слава Богу, ни разу в реальные ситуации не попадали, как мне кажется. Даже возможность просто послушать служебные частоты и быть в курсе оперативной обстановки - это уже окажется большим подспорьем в критической ситуации, не говоря уже о возможности подать сигнал бедствия или связаться с выжившими соседями.

Кстати, радиоперекличка показала, что мы находимся в локальных группах, практически не связанных между собой - тупо "не добиваем" со своих станций до ближайших корреспондентов соседних групп. Отсюда вывод - одной из основных задач выживальщика должна стать, как это ни странно, популяризация радиосвязи smile


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
Форум » Посиделки » Курилка » Бортовик параноика. Выживание автомобилиста во время ЧС.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024