Главная



Пятница, 19.04.2024, 20:44
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посиделки » Курилка » Запретные темы истории (обсуждение связанные с историей человечества)
Запретные темы истории
podsolnuh_riderДата: Среда, 01.08.2012, 11:03 | Сообщение # 106
Укротитель яблофонов =)
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Nikel)
Фундамент 2-х этажного дома из песчанника (фото9)?

это больше похоже на плитку для облицовки. это не фундамент. это полигональная кладка, только по-другому сделана. реж края как нужно....
Quote (Nikel)
Крепосная стена (слева на фото 27) видимо тоже?

но это же песчаник!



Quote (Nikel)
некоторых складывается, а у некоторых значит впечатление не складывается

да так и есть.
при чем дома были построены позже.
еще


Укажите тогда места стыков частей постамента. Или их не видно?

он изначально был большой...

Quote (Nikel)
Также изумился при упоминании о "МАШИНЕ". surprised Та что это сооружение приводилось в действие посредством тягловой силы, это мелочь.
Древние до такого, конечно додуматься не могли. Конечно бронзовых шаров у них не было, поэтому подложить что-то другое ума не хватило.
То что это единичный случай (еще колонна Александровская) вовсе не это главное. Главное как раз в том, что такое возможно без вмешательств

хм... странные такие... я из википедии выдернул про машину и библиотекаря.
конечно, как же без них...))) меня больше интересует то, что это было построено до потопа(в перу например).

Quote (Nikel)
При должном уровне мотивации бригада таджиков без всяких объяснений все это голыми руками и зубами сделает, опровергнут утверждения в своей тупости

ну вот только отговорки... мотивация и т.п. сами обьяснить не могут КАК.

Добавлено (01.08.2012, 10:37)
---------------------------------------------
на фото с девочкой отколотая часть гром камня!

Добавлено (01.08.2012, 10:51)
---------------------------------------------
Я вполне допускаю, что и приверженцы альтернативной версии тоже видят далеко не все. Только вот альтернативщики допускают, что видят не всё, а представители официальной науки стараются этого не допускать. Да им иначе и нельзя, станет наука на одном месте или замедлит свое продвижение на пути познания до едва заметных сдвигов.
Вот и происходило все это...гусиным шагом. Официалы шли последовательно (века так с 18) изначально накапливая сведения, а затем появилась ТЕОРИЯ. Теория хорошо объясняя имеющуюся инфу и посему была признана и остальные находки автоматом пристраивались к уже имеющимся объяснениям. Так появилось Здание Египтологии и т.п.. В 19 веке оно было достаточно стройным, но появлялись новые находки требующие объяснений и... началась подгонка. Оно и верно, не ломать же всё уже построенное, вот и достраивались этакие "мансарды" свежедобытых сведений, и строившие их были увлечены величием самих этих "архитектурных" прибамбасов, совершенно не замечая, что само здание становится страшненьким, перекошенным и мало логичным. В 20 веке устоялись целые научные школы, которые самой системой своего образования совершали "естественный" отбор носителей официального знания и таким образом завершилось строительство системы, в бОльшей степени замкнутой сама на себя и исходя из общих законов выживания, не допускающих изменения в созданной системе.
Но всегда есть "недоучки" , которые получив (или самостоятельно собрав) те же знания, что и накопила официальная наука, не успели стать частицей этой самосохраняющейся системы. Именно такие люди и смогли пересмотреть объяснения уже имеющихся фактов и сделать самостоятельные выводы, совершенно отличные от выводов сформировавших египтологию в 19 веке. По моему мнению, это абсолютно правильно. В любом деле надо основательно "перетряхивать" накопленное, поскольку прежние факты с позиции измененного временем (знанием, опытом) восприятия могут получить совершенно неожиданные объяснения, отличные от прежних.
Другое дело, что подобное перетряхивание мало доступно самой оф. науке и обычно исходит от людей около научных. Но это и понятно и тоже правильно. Просто должно придти время, когда эти несовпадения позиций должны вызвать прорыв к совместной работе. Официалы должны будут задуматься над устоявшимися позициями, а альтернативщики должны будут принять уже накопленные знания.

Добавлено (01.08.2012, 11:03)
---------------------------------------------
Спрашиваешь:
- так как же древние смогли обработать километры поверхностей прочнейших материалов с лазерной точностью едва доступной современным технологиям (да и то в единичных случаях),
и в ответ получаешь:
- все эти вопросы у вас от незнания материалов...
- Ну так я же и спрашиваю о этих знаниях, дайте мне ответ.
- Ответ тебе, тупорылая скотина, уже дан! Иди в ясли!
-Тогда попробуйте объяснить, почему одинаковые технологии на протяжении всего существования Египта то внезапно появлялись (без какого то начального периода) то так же внезапно пропадали?
-Нет такого в истории Египта!
-Но как же? Это же следует из установленной вами (оф. наукой) хронологии и вашему же распределению по этой хроноветви огромного количества находок...
- Только тупой не сможет понять очевидного!
-Но где же ответ? Выдаваемое вами просто ругань.
- Забодали эти тупые альтернотивщики...
Вот так и живем...
Прикрепления: 1607314.jpg (167.9 Kb) · 2029301.jpg (50.0 Kb) · 1149280.jpg (129.9 Kb) · 8409344.jpg (159.4 Kb) · 1258904.jpg (56.4 Kb) · 0855349.png (402.1 Kb) · 9032355.jpg (23.0 Kb) · 3653489.jpg (46.5 Kb) · 4682460.jpeg (454.2 Kb)


Kenwood ТH-F5 8w turbo/Yaesu FT-1807 + Comet CHL-2510

Сообщение отредактировал podsolnuh_rider - Среда, 01.08.2012, 11:13
 
podsolnuh_riderДата: Среда, 01.08.2012, 11:27 | Сообщение # 107
Укротитель яблофонов =)
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
а александровский столп!
Кроме огромной разницы во времени эти изделия различаются как ковыряние детей в песочнице (столп) отличаются от построек небоскребов (изделия в Египте). Или обратите внимание на площади обработанных поверхностей. Попробуйте учесть и то, что столп был единичным изделием, а статуи и колонны в Египте штамповались, как на потоке.





Прикрепления: 8820083.jpg (31.2 Kb) · 3660651.jpg (21.6 Kb) · 2379415.jpg (57.2 Kb) · 4570828.jpg (54.1 Kb) · 8971979.jpg (56.8 Kb) · 2363063.jpg (39.2 Kb)


Kenwood ТH-F5 8w turbo/Yaesu FT-1807 + Comet CHL-2510
 
podsolnuh_riderДата: Среда, 01.08.2012, 11:47 | Сообщение # 108
Укротитель яблофонов =)
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
и хватит приплетать инопланетян. я лично приверженец того, что до нашей цивилизации была тоже продвинутая... которая исчезла и оставила нам постройки в камне.
Прикрепления: 8722441.jpg (66.9 Kb)


Kenwood ТH-F5 8w turbo/Yaesu FT-1807 + Comet CHL-2510
 
ХомякДата: Среда, 01.08.2012, 11:54 | Сообщение # 109
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
podsolnuh_rider,

Я скоро сам в камень превращусь... wacko

А ветку пора переименовывать в "каменоломня автоканала" biggrin
 
podsolnuh_riderДата: Среда, 01.08.2012, 12:40 | Сообщение # 110
Укротитель яблофонов =)
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Хомяк)
Я скоро сам в камень превращусь... wacko

А ветку пора переименовывать в "каменоломня автоканала"


biggrin да, я тоже..... взрыв мозга для всех. .... хотя нет, я поспешил.... не для всех cool


Kenwood ТH-F5 8w turbo/Yaesu FT-1807 + Comet CHL-2510
 
NikelДата: Среда, 01.08.2012, 19:32 | Сообщение # 111
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (podsolnuh_rider)
это больше похоже на плитку для облицовки. это не фундамент. это полигональная кладка, только по-другому сделана

То ли от невнимательности, то ли по другой причине можно увидеть только то что хочется

Quote (podsolnuh_rider)
он изначально был большой...

И изначально его волокли большим, начальный вес коло 2000 тонн, по пути полегчал на 600 -700 тонн.
На куске, который остался лежать на берегу, кстати отлично видны следы от чего? dry
И просветите меня насчет появления трешины в постаменте.

Quote (podsolnuh_rider)
ну вот только отговорки... мотивация и т.п. сами обьяснить не могут КАК.

А вот не надо на других кивать! От вас то объяснений вообще не было, только "теории". Как? Как то так, как люди во времена неолита камни обрабатывали.
технологию вам уже объясняли, она кстати не очень то и изменилась.
Камень тесали или таким камнем или более твердым, полировали абразивом из смеси глины и песка, камень свелили, можно и палкой покрытой абразивом, камни раскалывали по естественным трешинам клиньями и пр. и пр.
Поселение Скара-Брей, расположенное на Оркнейских островах недалеко от Шотландии я. В поселении использовались каменные кровати, полки и даже помещения для туалетов.


Или Чатал-Гуюк, Чатал-Хююк
Прикрепления: 4595120.jpg (157.7 Kb) · 0201135.jpg (47.9 Kb)


Сообщение отредактировал Nikel - Среда, 01.08.2012, 19:39
 
podsolnuh_riderДата: Среда, 01.08.2012, 21:57 | Сообщение # 112
Укротитель яблофонов =)
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Nikel)
Поселение Скара-Брей, расположенное на Оркнейских островах недалеко от Шотландии я. В поселении использовались каменные кровати, полки и даже помещения для туалетов.

wacko че это? surprised на этом фото вы же сами видите что из булыжников собрано. а 2-е относится к этой кладке?

Quote (Nikel)
технологию вам уже объясняли, она кстати не очень то и изменилась.
Камень тесали или таким камнем или более твердым, полировали абразивом из смеси глины и песка, камень свелили, можно и палкой покрытой абразивом, камни раскалывали по естественным трешинам клиньями и пр. и пр.


хмм.... да я вам выложил все технологии современности на одной ссылке! подробно с видео. всё там технологии машинной и ручной обработки. какая глина и песок????? вы издеваетесь? какая палка с образивом?
еще раз

посмотрите на стыки!



и вот как раз вы не хотите даже смотреть или хотя бы предположить реконструкцию строительства в древние времена. некоторые места в Перу находятся в высокогорье. мегалиты обвязывали веревками и тащили через горы? не смешите меня! опоры из дерева? в горах Перу? а там где они строили залежей такого камня нет... ольянтайтамбо например. они были на других горах. давайте физику школьную в студию... и не забываем прибавить к труду рабочих высоту... где дышать-то трудно! ах да, вы же там никогда не были... ну тогда мне кранты. wink
Quote (Nikel)
От вас то объяснений вообще не было, только "теории"

так вот я не один такой любопытный.... обьясните школоте biggrin !

Quote (Nikel)
И изначально его волокли большим, начальный вес коло 2000 тонн, по пути полегчал на 600 -700 тонн.

я вычитал что изначальная масса была 1600. цифру в 2000 не наблюдал.

если у вас есть время, почитайте плз http://www.smoliy.ru/lib....ov0.htm .... или фильмы посмотрите(только не РЕН).... там и технари и историки
Прикрепления: 6947357.jpg (153.9 Kb) · 5109408.jpg (171.5 Kb) · 8646123.jpg (168.5 Kb)


Kenwood ТH-F5 8w turbo/Yaesu FT-1807 + Comet CHL-2510
 
КороедДата: Четверг, 02.08.2012, 11:03 | Сообщение # 113
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Quote (podsolnuh_rider)
че это? на этом фото вы же сами видите что из булыжников собрано. а 2-е относится к этой кладке?


А не смущает, что "булыжники" на фото из Скара-Брей плоские, длинные и имеют обработанные "в край" наружные торцы? А прямоугольные камни (вертикальный и горизонтальный) на первом плане тоже не смущают? smile

Вот уж воистину "вижу только то, во что верю - а остальное от лукавого"...


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Четверг, 02.08.2012, 11:04
 
podsolnuh_riderДата: Четверг, 02.08.2012, 13:11 | Сообщение # 114
Укротитель яблофонов =)
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Короед)
А не смущает, что "булыжники" на фото из Скара-Брей плоские, длинные и имеют обработанные "в край" наружные торцы? А прямоугольные камни (вертикальный и горизонтальный) на первом плане тоже не смущают?

нда.... обработка морем прошла успешно. вам видимо и на море надо побывать... хотя бы на черном. где-то рваный камень... где-то отколотый...а сколоть и превратить камень в прямоугольный блок с такой-то ровностью я и киркой смогу. присмотритесь насколько он "ровный" и обработанный. хороший пример вы мне с окопами древними дали biggrin хотя, хоть как-то... хоть что-то.

ну окей.... давайте сравнивать! этот тоже ваш Скара-брей

и сложная форма сопряжения


современные возможности, инструменты и технологии, не позволяют нам так работать с тяжелыми блоками из твердых пород камня. Между тем, соединения отдельных блоков между собой в полигональной кладке Ольянтайтамбо проходят порой по таким сложным кривым, что трудно себе представить даже теоретически, как вообще можно было получить такую форму, не говоря уже о том, как при этом обеспечить столь же тщательнейшую подгонку блоков друг к другу.

Один из весьма показательных примеров, демонстрирующих возможности в этом древних строителей, можно видеть, скажем, в одной из трапециевидных ниш в сооружении, которое носит название Храма Десяти Ниш. Тут блок, образующий заднюю стенку ниши соприкасается с блоком левой стенки по такой сложной кривой, для получения которой обрабатывающий инструмент должен был двигаться и вращаться во всех трех измерениях!..
Именно эта «вычурность» форм блоков в полигональной кладке позволяет стенкам древних сооружений выдерживать самые сильные землетрясения, поскольку обеспечивает необходимую степень сцепления блоков между собой при движениях по всевозможным направлениям.

Можем ли мы это хоть как-то повторить на современном уровне технологий?..

Непосредственно саму форму, конечно, можем. Например, можно сделать аналогичные блоки из бетона, заливая его в соответствующую фигурную опалубку. Однако тут встает весьма серьезная проблема. Дело в том, что ни один современный бетон не способен обеспечить ту устойчивость к нагрузкам, какую имеет гранит или базальт, использованные древними строителями. В результате при одних и тех же сейсмонапряжениях гранитная или базальтовая полигональная кладка устоит, а бетонная растрескается. Так что простое повторение формы в бетоне задачи не решает.

Мы можем, конечно, повторить подобное соединение и каменных блоков, привлекая опыт и технологии скульпторов-камнерезов. Только такая работа будет носить штучный характер. Для масштабного же строительства современные средства и способы получения полигональной кладки даже из небольших блоков гранита или базальта будут чрезвычайно дорогостоящими, а из больших блоков – вообще недостаточными.

Quote (Короед)
а остальное от лукавого".

biggrin :D biggrin

Добавлено (02.08.2012, 13:11)
---------------------------------------------
ШТУЧНЫЙ ХАРАКТЕР))))))))))))))

Прикрепления: 8583483.jpg (88.5 Kb) · 4337769.jpg (105.3 Kb)


Kenwood ТH-F5 8w turbo/Yaesu FT-1807 + Comet CHL-2510

Сообщение отредактировал podsolnuh_rider - Четверг, 02.08.2012, 12:45
 
ХомякДата: Четверг, 02.08.2012, 13:34 | Сообщение # 115
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Давай про динозавров еще задумаемся...
Куда, и главное из-за чего они пропали?

Крокодилы то, остались smile

 
КороедДата: Четверг, 02.08.2012, 13:44 | Сообщение # 116
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Quote (podsolnuh_rider)
вам видимо и на море надо побывать... хотя бы на черном. где-то рваный камень...


Мне таки "побывать", и не на чёрном (где и геология, и климат слегка всё-таки отличаются), а на северном. Правда, с другой стороны пролива, в Голландии. Но опять же - вы даже не попытались обратить внимание _именно_ на то, на что я, собственно, указывал. А именно на тот факт, что боковые грани камней в кладке обработаны "в единый уровень". Их выступы стёсаны именно там, где необходимо, а не сколоты "как пойдёт", и не торчат хаотично "слепила из того что было". Камень обрабатывать умели давно и везде.

Quote (podsolnuh_rider)
а сколоть и превратить камень в прямоугольный блок с такой-то ровностью я и киркой смогу


Что-то мне подсказывает, что не пробовали до сих пор. И мало того - слабо представляете себе сам процесс.

Quote (podsolnuh_rider)
ну окей.... давайте сравнивать! этот тоже ваш Скара-брей


ага, сравнивать простое жилище, которое как правило строится максимум "одним поколением" в довольно короткие сроки (отделилась семья или клан - строится отдельное жильё, причём по возможности - быстро, ибо зимовать где-то надо), и культовое/знаковое сооружение, на сооружение которого, как правило, выделяются все доступные ресурсы целого сообщества. Очень показательное сравнение.

Кстати, а не могли бы вы заодно привести и несколько фоток с раскопок обычных поселений из тех же местностей и примерно тех же эпох? Вот это уже будет довольно показательное сравнение. Вопрос массовости. Если изготовление этих уникальных памятников архитектуры было "так легко" - то почему оно не было массовым?


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Четверг, 02.08.2012, 14:05
 
podsolnuh_riderДата: Четверг, 02.08.2012, 13:49 | Сообщение # 117
Укротитель яблофонов =)
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Хомяк)
Давай про динозавров еще задумаемся...
Куда, и главное из-за чего они пропали?

smile давай! есть тема по найденным камням в южной америке

как нас учили в школе, динозавры вымерли миллионы лет назад...
тогда откуда древние жители могли их видеть?




Прикрепления: 8466759.jpg (153.9 Kb) · 8143844.jpg (236.0 Kb) · 4893171.jpg (122.5 Kb) · 2253086.jpg (159.6 Kb) · 9615187.jpg (77.6 Kb)


Kenwood ТH-F5 8w turbo/Yaesu FT-1807 + Comet CHL-2510
 
podsolnuh_riderДата: Четверг, 02.08.2012, 14:08 | Сообщение # 118
Укротитель яблофонов =)
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Короед)
Но опять же - вы даже не попытались обратить внимание _именно_ на то, на что я, собственно, указывал. А именно на тот факт, что боковые грани камней в кладке обработаны "в единый уровень". Их выступы стёсаны именно там, где необходимо, а не сколоты "как пойдёт", и не торчат хаотично "слепила из того что было". Камень обрабатывать умели давно и везде.

ну тогда поработайте в пейнте или фотошопе... укажите что надо "узреть"?
Quote (Короед)
Что-то мне подсказывает, что не пробовали до сих пор. И мало того - слабо представляете себе сам процесс.

я всё хорошо себе представляю

Quote (Короед)
культовое/знаковое сооружение

там и туалеты есть) что это за культовое сооружение где есть туалет... при чем с проточной водой.


Quote (Короед)
Кстати, а не могли бы вы заодно привести и несколько фоток с раскопок обычных поселений из тех же местностей и примерно тех же эпох? Вот это уже будет довольно показательное сравнение.

а вот уже на этом фото

мы имеем дело не с одним автором строительства в лице инков, а с двумя.

Первыми строителями были представители гораздо более развитой цивилизации, которые возвели то, что ныне считается «храмами», на самом стратегически удобном месте – с него окрестности просматриваются в разные стороны на весьма большое расстояние. И это естественно: кто пришел первый, тот и имел возможность выбора места. Как говорится, кто первый встал – того и сапоги…

Инки же со своими гораздо более простыми технологиями пришли сюда уже значительно позже и возводили свои постройки в других секторах вокруг этой зоны.

Имея перед глазами довольно совершенный образец, индейцы пытались, конечно, подражать первым строителям, но возможности у них были гораздо скромнее. Вот и получилось внешнее архитектурное сходство при кардинальном различии технологий.

а по официальной версии это одновременно, в одну эпоху, построили инки.

вот видите, у нас уже получается дискуссия без отправки обратно на учебу smile
Прикрепления: 7427777.jpg (54.9 Kb) · 5760243.jpg (85.8 Kb)


Kenwood ТH-F5 8w turbo/Yaesu FT-1807 + Comet CHL-2510
 
КороедДата: Четверг, 02.08.2012, 17:51 | Сообщение # 119
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Quote (podsolnuh_rider)
вот видите, у нас уже получается дискуссия без отправки обратно на учебу


Неа, пока не получается. Попробуйте поработать киркой - очень удивитесь тому, что ваши представления, не имеющие практики, кардинально отличаются от того, что у вас будет получаться на самом деле smile

Я так и не понял из того что тут было только что приведено: почему технологии, которые вы считаете для "древней суперцивилизации" беспроблемными, были применены только для культовых и _знаковых_ сооружений (отдельно выделяю это слово - это необязательно именно места отправления обрядовых действий), и НЕ применялись для построек бытовых сооружений. Туалеты в храмах, кстати, явление весьма обыденное (особенно учитывая то, что служители, как правило, прямо там и жили). Равно как и жилые зоны. По разным версиям, знаменитый комплекс Мачу Пикчу был выстроен либо для правящей верхушки, либо для тех же жрецов (в принципе - в те времена различие было очень тонким), но почему же те же самые строители не строили такие же сооружения для себя? Вот что я подразумевал под вопросом "массовости применения", если вы утверждаете, что для древних это "было легко".

А вопрос исчезновения подобных цивилизаций получает свой ответ, как правило, при хотя бы беглом изучении школьного курса истории. Равно как и существенная разница в уровнях развития, получивших отображение в останках архитектуры и инженерных сооружений.

Может, всё-таки есть смысл ещё немного подучиться?

Добавлено (02.08.2012, 17:51)
---------------------------------------------

Quote (Хомяк)
Крокодилы то, остались


Самый главный нюанс: тараканы со времён динозавров практически не изменились... wink


EU6GL
 
podsolnuh_riderДата: Четверг, 02.08.2012, 18:01 | Сообщение # 120
Укротитель яблофонов =)
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Короед)
Неа, пока не получается. Попробуйте поработать киркой - очень удивитесь тому, что ваши представления, не имеющие практики, кардинально отличаются от того, что у вас будет получаться на самом деле

сами пробуйте.. я в своё время перфоратором напробовался.
Quote (Короед)
По разным версиям, знаменитый комплекс Мачу Пикчу был выстроен либо для правящей верхушки, либо для тех же жрецов (в принципе - в те времена различие было очень тонким), но почему же те же самые строители не строили такие же сооружения для себя? Вот что я подразумевал под вопросом "массовости применения", если вы утверждаете, что для древних это "было легко".

мы никогда не поймем друг-друга. жаль.

Quote (Короед)
А вопрос исчезновения подобных цивилизаций получает свой ответ, как правило, при хотя бы беглом изучении школьного курса истории. Равно как и существенная разница в уровнях развития, получивших отображение в останках архитектуры и инженерных сооружений.

Может, всё-таки есть смысл ещё немного подучиться?

а может вам? вы даже не читаете ничего что я пишу... ну в принципе ничего невероятного....
диалог ни к чему не приведет. пишите что хотите, а я буду выкладывать всё что считаю необходимым. кому надо почитает и сделает выводы коих у вас не находится.


Kenwood ТH-F5 8w turbo/Yaesu FT-1807 + Comet CHL-2510
 
Форум » Посиделки » Курилка » Запретные темы истории (обсуждение связанные с историей человечества)
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024