Главная



Среда, 24.04.2024, 22:46
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Посиделки » Курилка » Как и когда Вы начали заниматься радио?
Как и когда Вы начали заниматься радио?
Как и когда Вы начали заниматься радио?
1. С детства. Любил слушать бытовой радиоприемник и/или посещал радиокружок. [ 78 ] [47.85%]
2. Благодаря знакомому сибишнику. [ 16 ] [9.82%]
3. Благодаря знакомому радиолюбителю ( КВ, УКВ ). [ 14 ] [8.59%]
4. Занимаясь спортом - страйкбол, пейнтбол, хардбол. [ 4 ] [2.45%]
5. Занимаясь спортом - туризм, лыжи, сноуборд, ролики, велосипед. [ 9 ] [5.52%]
6. Авто. [ 19 ] [11.66%]
7. Мото. [ 0 ] [0.00%]
8. Используя радиостанцию по работе. [ 12 ] [7.36%]
9. Благодаря исключительно СМИ, ТВ, интернету - увидел, прочитал, заинтересовался. [ 6 ] [3.68%]
10. "Выживальщик". Готовлюсь к "БП", "Палата-151" на Ганзе и т.д и т.п. [ 5 ] [3.07%]
Всего ответов: 163
AkvilonДата: Вторник, 21.08.2012, 20:43 | Сообщение # 16
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Началось всё в теперь уже далёком 1986 году. Было мне тогда 9 лет и попал я волею судьбы к замечательным наставникам в радиокружок. Посему с тех пор с радиолюбительством знаком не понаслышке. Затянуло на всю жизнь и кардинально повлияло на выбор дальнейшей проф. подготовки.
Своего позывного никогда не было - в конце 80-х, довольно продолжительное время работал на колективке в том самом радиокружке в Москве в Кунцеве и на выезде в пионерском лагере "Горизонт" (наш позывной был UZ3AXB).
Там удалось поработать на 40 метрах с соотечественниками и даже на 20 метрах на английском с зарубежными корреспондентами. ;-)
Там же довелось побегать по подмосковным лесам с Р-105М, когда играли в "Зарницу" и с пеленгатором во время "охоты на лис".
До сих пор горжусь одной из первых QSL-карточек с 9-й зоной (кто не знает - это достаточно далеко от Москвы на Восток нашей Родины).
Даже участвовал в соревнованиях "Пионерский эфир". Достижений особых не было, но грамота об участии сохранилась :-)
Первый самостоятельный опыт с паяльником - мелкий ремонт дискового ТА в 12 лет :-)
После 9 класса школы поступил в техникум по профилю (МРМТ, отделение радиоаппаратостроения, специальность 2301 - инженер-конструктор радиоаппаратуры и приборов). В тот же период собрал первый АОН (с голой платы).
Признаюсь, по профилю радиоинженера никогда не работал, разве что в один период совмещал обязанности сисадмина и обслуживание р/станций.
Сейчас я ITшник в небольшой но хорошей компании.
А хобби так и осталось, только вот со свободным временем и средствами пока неважно, но стараюсь вливаться :-)
Всем 73!


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
NitrateДата: Среда, 22.08.2012, 00:05 | Сообщение # 17
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Я тоже детства,с ламповых приемников..



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
пионерДата: Среда, 22.08.2012, 10:31 | Сообщение # 18
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Странно что раньше эту тему не видел.
Напишу и я. лет с 8 слушал бытовой приёмник "Свияга..." , и как то в один прекрасный момент набрёл на музыкальную станцию на краю диаппазона, которая отличалась качеством сигнала и композициями. после недолгой трансляции музыка прекратилась и басовитый голос сказал для всех слушателей "позывной не помню" с музыкальной программой и дальше музыка. меня это заинтересовало и я стал слушать дальше. и вот этот же дятька стал запрашивать других операторов., И тут меня родители попросили выключить радио. так как объяснили что это радио хулиганы и сейчас начнётся мат. А как известно что детям запрещено, то очень интересно. стал частенько слушать ту частоту, и можно сказать рос на частотах радио хулиганов. Потом пробовал собрать первую свою приставку к приёмнику, что то не получилось. и вот в один прекрасный день класс так 8, смотрю в соседнем доме ребята антенну натягивают, набрался смелости и пошёл к ним. поспрашивал что делают. и о боже это же самые что ни наесть радио хулиганы. Вот они мне и помогли с передатчиком, вспоминаю как первый раз с дрожью в голосе сказал для всех на частоте "Пионер" кто слышет ответьте. Ответили сразу и много, все ребята с моего посёлка , потом понеслось , новые знакомства , новые районы, да официального позывного небыло и пока нет, хулиганил, потом армия, всё раздал, и только 4года назад принёс парень сибишку и говорит не раьотает, меня никто не слышит посмотри. и вот после этого потихоньку стал вникать, читать интернет. теперь имею в ато 857, и домой прикупил фт900.
вот как то так влился в радиолюбительство.


позывной"377"
имя Игорь.http://www.ci-bi.com
 
-9340893-Дата: Среда, 22.08.2012, 11:12 | Сообщение # 19
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Доброе время суток!!!!

Моя история банальна до безобразия.....
Купил две мыльницы, чтобы с сыном гулять на даче (где он, у кого из соседей он - всегда на связи). Потом стало интересно, а пользуются ли дачники рациями? Стал мониторить эфир-тишина, приехал домой, залез в интернет и наткнулся на сайт автоканал.ру. Посидел почитал и понял, что сайт мертвый. Стал искать дальше и набрел на автоканал.com. Прикупил себе кенвуд ф5, вышел с нее в эфир, мне понравилось такое общение. Затем уже прикупил себе автомобилку и еще одну портативку. Примерно с этого момента у меня появился позывной 786.


позывной на дороге 786

 
dimsolДата: Среда, 05.09.2012, 23:06 | Сообщение # 20
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Еще в далеком детстве была у нас радиола ламповая... уже и не вспомню, Контата кажется с зелененьким ламповым индикатором настройки на волну. Помню как по ночам с мембранным наушником крутил ручку настройки на длинных и средних волнах (надписи на стекле: Берлин, Варшава, Лондон...). Позже мне отец начал рассказывать о принципах радиосвязи, приема и передечи сигнала и о том что за КВ диапазон там еще есть! Дня за три я смастерил с братом антенну из проводов, капроновых канатов и еще чего, что под руко было. Потом ловил уплывающие постоянно волны из далеких стран. (Вспоминаю сейчас с такой ностальгией).
Позже началось шарманство: надыбал схему передатчика на диапазон 600-800 кГц, точнее блок генератора на 6П3С. В качестве модулятора испольовал все ту же радиолу беря НЧ с анода выходной 6П14П. Вобщем на карманный приемник ловил километрах в 10, хотя про построение антенн, КСВ и резонанс ничего не слыхал тогда - Протянул провод (стальной!) на керамических изоляторах вдоль гаража и подключил конец к выходу генератора.
Вот самые яркие воспоминания о том, как я приобщался к радио.


Сообщение отредактировал dimsol - Четверг, 06.09.2012, 07:24
 
ХомякДата: Четверг, 06.09.2012, 07:31 | Сообщение # 21
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
dimsol,

Ну что же. Тогда Вы очень похожи на многих участников автоканала.
Вэлкомен ин клуб! cake
 
NitrateДата: Четверг, 06.09.2012, 08:59 | Сообщение # 22
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Ну все через шарманки прошли,без этого не возможно стать настоящим радиолюбителем.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
АлисаДата: Четверг, 27.09.2012, 18:58 | Сообщение # 23
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Папа поздравил свою дочку "по эфиру" с 15-ти летием! Там девочка и осталась! )))
 
MexicoДата: Четверг, 27.09.2012, 20:48 | Сообщение # 24
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Не та ли это Алиса, с тех шашлыков одного регионального московского канала и сотрудников Московской Службы Спасения? biggrin

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
АлисаДата: Четверг, 27.09.2012, 21:04 | Сообщение # 25
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ну, на сколько мне не изменяет память, шашлыки были и ни один раз)))) рада видеть тебя, Ярослав))
 
MexicoДата: Четверг, 27.09.2012, 21:06 | Сообщение # 26
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Взаимно Тань biggrin ! Подходи в эфир через эфир или через интернет в Автоканал biggrin

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
АлисаДата: Четверг, 27.09.2012, 21:11 | Сообщение # 27
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажи мне, что приобрести из аппаратуры и уже на следующей недели сможешь услышать мой томный голос в эфире)))))

p.s. что-то ностальгия заела, есть неимоверное желание возобновить свои технические пристрастия.
 
MexicoДата: Четверг, 27.09.2012, 21:17 | Сообщение # 28
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Через комп или смарфон - http://avtokanal.com/forum/2-752-1
По поводу радиостанции. Отпиши в личку в каком ты округе.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
АлисаДата: Четверг, 27.09.2012, 21:23 | Сообщение # 29
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ооо, спасибо) не знала о такой возможности)) округ - САО, но в ближайшее время планирую перебраться поближе к Вам (на юг)...
в общем, все подробности в лс))
 
MexicoДата: Четверг, 27.09.2012, 21:28 | Сообщение # 30
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Для САО пробовать эти частоты:

Вар. №1.
выход 434.275
вход 439.775
тон 77

Вар. №2.
434.325 тон 77


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Посиделки » Курилка » Как и когда Вы начали заниматься радио?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024