Главная



Четверг, 28.03.2024, 13:26
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Посиделки » Курилка » Радиолюбительские Аварийные Службы.
Радиолюбительские Аварийные Службы.
ХомякДата: Вторник, 31.07.2012, 22:41 | Сообщение # 16
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Quote (Робинзон)
Ярослав, к сожалению должен тебя огорчить - по некоторым причинам в Москве есть большая вероятность, что по радиосвязи ни кто отвечать не будет. И не только по причине описанной выше, все намного глубже и неприятней.


Как-то Вы всё пессимистично описали...
Радиосвязь - всегда имеет место быть. surprised


Сообщение отредактировал Хомяк - Вторник, 31.07.2012, 22:42
 
РобинзонДата: Среда, 01.08.2012, 02:45 | Сообщение # 17
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Я не пессимист, а реалист. То, что радиосвязи быть, я в этом не сомневаюсь. Но речь тут зашла о связи с МЧС (спасформированиями) по радио в Московском регионе.

Немного инфы к размышлению:

В самой Москве со связью дела обстоят боле менее хорошо - и р/ст. есть и радиосеть налажена и периодически бывает обновление аппаратуры. А с переходом на новые частоты аппаратура вообще меняется на новую. Но повторюсь - по определенным причинам на посторонние вызовы по радио вряд ли кто ответит даже в Москве.

Про Московскую области вообще говорить не приходится, там полная задница. Мало того, что спасотряды не имеют радиосвязи между собой, так внутри отрядов не везде есть радиосвязь. В свое время выдали корпоративные телефоны, которые оказалось нужны только для связи с начальством. С них даже нужные службы себе в помощь вызвать нельзя, если требуется, т.к. они работают только в корпоративной сети. Благо позже на эти телефоны хоть вход открыли для всех звонков.

А в начале года вышло распоряжение министерства о переводе радиосети Московской области с 40МГц на 400МГц. И тут образовалась хохма...
Провелась централизованая закупка оборудования, аппаратуры и просто раздалась по частям и отрядам с приказом к такому то числу все должно работать, иначе всем кирдык - премии нафиг, яица долой!..
В спасотрядах с этим боле-менее проще - у большинства спасателей личные р/станции, а в пожарных частях?.. Хорошо, если в ПЧ оказывались люди, знающие хотябы чем отличается коаксиальный кабель от сетевого кроме внешнего вида... А если нет?.. В итоге даже были ПЧ, где буквально на скрутках все сделал для галочки. Радиостанция подключена, антенна стоит - премии есть и яица на месте. А то, что нет связи - шайтан однако...

Так вот - хохма оказалась в следующем: у купленных антенн граница полосы пропускания оказались за пределами выделенной рабочей частоты. В итоге даже при грамотных распайках и подключениях радиус связи составлял порядка 2-5 км вокруг ПЧ при 40Вт мощности и установке антенн на высотах от 5 до 12 этажей. И это по всей МО!!!
В некоторых гарнизонах на центральных складах кладовщики от большого ума еще и кабеля порезали на куски как веревку, чтоб всем ПЧ было поровну. Не смотря на то, что одним нужно к примеру 10м кабеля, а другим 100м. Типа всем по 50 метров и ниипёт!!!

А вы говорите вызвать помощь по радио... Это только по зомбиящику все хорошо и красиво, а в реалии - в регионах нету уже МЧС, остатки доедают. Кругом идет только показуха, приписки и учет галочек о "проделанной работе". Куда не глянь - везде наказание невиновных и награждение непричастных. Вся структура держится только на еще не убитом до конца энтузиазме отдельных пожарных и спасателей.


"Начальство, оно на другой планете живет, родной"
За МКАДом жизни нет!


Сообщение отредактировал Робинзон - Среда, 01.08.2012, 02:49
 
-9340893-Дата: Среда, 01.08.2012, 08:06 | Сообщение # 18
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Доброе время суток!!!

Нда, сижу читаю и думаю, и нафига я с дачи приехал. Ну если так все плохо, то значит нам (автоканал) просто необходимо развивать и охватывать весь Московский регион сетью, как в свое время Служба Спасения (с большой буквы так как уважаю этих ребят и знаю как они едят свой хлеб и не раз приходили на помощь, пока другие говорят: "ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста оставайтесь на линии!" а тут счет идет на минуты.)

Как-то так в общем.


позывной на дороге 786

 
ХомякДата: Среда, 01.08.2012, 10:41 | Сообщение # 19
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Робинзон,

то, что наш менталитет на 65% работает на ...... (не стану правила нарушать) - это известно, никто не оспаривает.
Ну а касательно служб спасения, или в Вашем случае пожарных, могу сказать одно:

Пожарную частоту слушаю (редко очень) одинаково как на даче, в 100 км от Москвы, так и в самой Москве.
Поэтому о каких 5 км идет речь непонятно. smile


Сообщение отредактировал Хомяк - Среда, 01.08.2012, 10:42
 
DenznakДата: Среда, 01.08.2012, 11:27 | Сообщение # 20
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Прочитал все и тоже озаботился. А может кто знает, какая частота сейчас у пожарников московской области, в частности в Сергиево-Посадском районе? Буду признателен за инфу. Расскажу в чем дело: у меня недалеко от дачи есть городок с красивым названием Пересвет. Там стоит пожарная часть. Думаю, если так все плохо может помочь им. У меня антенна есть, на 70см.Могу им отдать с кабелем. Может еще чем. Но для начала,хотел бы проверить что у них со связью сейчас и актуально ли будет предложение о помощи.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
-9340893-Дата: Среда, 01.08.2012, 12:11 | Сообщение # 21
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Denznak,

Доброе время суток!!!

Отписал в ЛС.


позывной на дороге 786

 
DenznakДата: Среда, 01.08.2012, 14:57 | Сообщение # 22
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
-9340893-, Большое спасибо. Получил.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
СобольДата: Четверг, 02.08.2012, 09:46 | Сообщение # 23
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Кстати, да. Тоже посещала мысль неоднократно, что было бы неплохо чтобы государство как-то узаконило использование служебных частот, для передачи экстренной информации. Например, неоднократно сам слышал ,как в вечерней пробке сотрудники ДПС не могут найти место аварии. Проезжал до ближайшего пикета и подсказывал, чтобы своим передали. Сразу потом шло в эфир от них, что "водители подсказывают". А так бы сам вышел и подсказал.

KENWOOD TK-K4AT - KENWOOD TH-K4AT - Yaesu FT-7900R
 
СтранникДата: Четверг, 02.08.2012, 10:23 | Сообщение # 24
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Quote (Робинзон)
Это только по зомбиящику все хорошо и красиво, а в реалии
вот это очень точно подмечено




У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.


Сообщение отредактировал Странник3 - Четверг, 02.08.2012, 10:23
 
-9340893-Дата: Четверг, 02.08.2012, 15:45 | Сообщение # 25
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Соболь,

Привет.

Если читать закон о связи, то можно найти такую вещь (цитирую по памяти так что ногами не пинайте!) В случае экстренной необходимости не запрещается использовать радиочастоту экстренной службы гражданским лицам для передачи информации о факте правонарушения, подпадающего под действие кодексов РФ. По моему звучит как-то так.

Из моей практики уже были подобные случаи, когда я становился очевидцем серьезных ДТП и переключаясь на частоту того или иного подразделения МВД или МЧС передавал им необходимую информацию, ребята оперативно приезжали на место происшествия и говорили слова благодарности за своевременную передачу информации.

А что касается "государство как-то узаконило использование служебных частот, для передачи экстренной информации", то могу сказать следующее: в нашей стране полно д......ов которые будут давить данную частоту (частоту ЦЭПМ давят очень часто, а там прошу заметить время идет на секунды). В любом случае, такая частота нужна на 70, ведь на двойке это 145.500.


позывной на дороге 786



Сообщение отредактировал -9340893- - Четверг, 02.08.2012, 15:45
 
НеваДата: Суббота, 04.08.2012, 11:13 | Сообщение # 26
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Есть мысль возродить тему РАС, нужна помощь по написанию устава, есть кто нибудь способный на такое? Мне кажется затея вполне перспективна, главное толково подойти к вопросу.

Сообщение отредактировал Нева - Суббота, 04.08.2012, 11:15
 
РобинзонДата: Пятница, 17.08.2012, 21:40 | Сообщение # 27
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Извиняюсь, долго было не до инета.

По порядку:
Quote (Хомяк)
Ну а касательно служб спасения, или в Вашем случае пожарных, могу сказать одно:
Пожарную частоту слушаю (редко очень) одинаково как на даче, в 100 км от Москвы, так и в самой Москве.
Поэтому о каких 5 км идет речь непонятно.

Я не пожарный, я спасатель smile
Я же писал, что в МО не везде так плохо со связью, но в подавляющем большинстве. Своими силами дела потихоньку налаживаются. А то, что Вы слышите, то это скорее всего либо Москва, либо ближайшая к Вам ПЧ федеральная. Если же она "Мособлпожспасовская", то там просто работают головастые, соображающие в связи ребята smile

Quote (Denznak)
Думаю, если так все плохо может помочь им. У меня антенна есть, на 70см.Могу им отдать с кабелем. Может еще чем. Но для начала,хотел бы проверить что у них со связью сейчас и актуально ли будет предложение о помощи.

От помощи ни кто ни когда не откажется. Но сначала все таки надо будет поговорить с простыми пожарными, но ни как не с начальством - не будет ли у них потом проблем с начальством из-за подобной инициативы... Как ни покажется странным, но в "Мособлпожспасе" такое возможно.
Кстати парни обижаются, когда их называют пожарниками а не пожарными.
Quote (Соболь)
Тоже посещала мысль неоднократно, что было бы неплохо чтобы государство как-то узаконило использование служебных частот, для передачи экстренной информации.

Категорически не выйдет. На это есть причины. При чем самая простая и банальная - у нас народ границ не знает. Стоит разрешить одну мелочь, начнется большой бардак.
Quote (-9340893-)
Если читать закон о связи, то можно найти такую вещь (цитирую по памяти так что ногами не пинайте!) В случае экстренной необходимости не запрещается использовать радиочастоту экстренной службы гражданским лицам для передачи информации о факте правонарушения, подпадающего под действие кодексов РФ. По моему звучит как-то так.

Закон называется "Наставление по радиосвязи". То же не дословно (давно его зубрил еще по службе), но ближе к правильной формулировке: "В случае возникновения реальной угрозы человеческой жизни разрешено использовать любые доступные частоты и мощность."
Но все таки советую не рисковать и не ссылаться на эту формулировку вылезая на служебных частотах, т.к. во первых - "бюрократические запятые" ценятся у нас, как не прискорбно, дороже человеческой жизни и можно попасть под ответственность вплоть до уголовной за радиохулиганство, а во-вторых вы не в пустыне живете и легальных (разрешенных) средств (каналов) связи полно для сообщения о чрезвычайной ситуации. То же ДТП даже с пострадавшими не дает Вам право выходить по радиостанции на служебных частотах, т.к. существуют те же сотовые телефоны или люди, проезжающие мимо с сотовыми.
Даже я, имея законное право согласно 151ФЗ РФ от 22 августа 1995 г. ( "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей") в случае возникновения ЧС (а ДТП с пострадавшими это локальное ЧС) использовать доступные радиосредства и частоты, за 16 лет работы выходил на МВДшных частотах раза 3-4 для вызова ГАИ и скорой. И то на это были особые причины.
Короче господа, на тему официального выхода в эфир любителям на служебных частотах разговаривать бесполезно. Систему не изменить маленькой горстке. Тем более в масштабах государства с его проблемами это такая мелочь. Вы не забывайте в какой стране вы живете... У нас еще со времен Совка остался принцип: "Все, что не разрешено, то запрещено!". Государству на народ плевать, мы для него быдло.


"Начальство, оно на другой планете живет, родной"
За МКАДом жизни нет!


Сообщение отредактировал Робинзон - Пятница, 17.08.2012, 21:52
 
СтранникДата: Пятница, 17.08.2012, 22:59 | Сообщение # 28
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Quote (Робинзон)
Государству на народ плевать, мы для него быдло.

вот это самое обидное. Ну или электорат- но это только на время выборов, а потом опять
Quote (Робинзон)
быдло




У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
-9340893-Дата: Суббота, 18.08.2012, 08:53 | Сообщение # 29
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Согласен, случаи бывают разные, повторюсь, но пару раз приходилось вызывать ДПС, приезжали и благодарили за оперативность.
В этом вопросе многое зависит от того, как с ними разговаривать и как себя вести (они тоже такие же люди, как мы с Вами).
С уважением,
Ваш 786.


позывной на дороге 786

 
СерыйДата: Суббота, 18.08.2012, 10:31 | Сообщение # 30
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Если бы они еще отвечали на сколько Рублевское ш перекрыли и скоро поедем ,им бы вобще цены не было. smile mobile

Ххх положенный на общественное мнение ведет к спокойствию и благополучию
 
Форум » Посиделки » Курилка » Радиолюбительские Аварийные Службы.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024