Главная



Среда, 17.04.2024, 01:22
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автоканал в работе » Другие каналы и частоты » Любительские частоты! (140 - 430)
Любительские частоты!
ReaIDДата: Четверг, 06.11.2008, 16:43 | Сообщение # 1
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
И так, я так понимаю, что любительские частоты 430 - так называемые 70-ка это любительские частоты на которых можно вещать с портативок мощностью не более 5мВт.
а диапазон начинающий со 140 (помоему называется двойка) с ней то что? на ней можно болтать? с аппаратуры большей мощности? или там другие привелегии!
если где ошибся, с частотами, подправьте!
спасибо


Алексей
 
dtgДата: Четверг, 06.11.2008, 20:12 | Сообщение # 2
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
вы несколько ошибаетесь. Мощность излучений для диапазона 2 метра и 70 сантиметров зависит от категории радиолюбителя и для 4 категории составляет 5 ватт и там и там. Для 3-й 10 ватт, дальше соответственно больше. Теперь по частотам. Диапазон 2 метра это 144-146 МГц, диапазон 70 см это, если мне не изменяет память 433-435 МГц, точно не помню, регламента под рукой нет сейчас..
 
techmikeДата: Четверг, 06.11.2008, 23:50 | Сообщение # 3
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Статус: Offline
Добавлю еще, что с мощей не более 10мвт можно практически везде работать, только не везде это даст какую-либо устойчивую связь.
Название темы совсем не информативное, что хотел узнать аффтор не понятно, нет такого любительского диаппазона, есть радиолюбительский, КВ, УКВ и т.д.
 
ReaIDДата: Пятница, 07.11.2008, 09:30 | Сообщение # 4
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (techmike)
что хотел узнать аффтор не понятно

Ну я хотел выяснить, какие частоты радио любительские, на каких частотах можно вещать без всякого разрешения.
наверняка ж нельзя вещать, там например на частотах спец служб... dry

Quote (techmike)
Мощность излучений для диапазона 2 метра и 70 сантиметров зависит от категории радиолюбителя и для 4 категории составляет 5 ватт и там и там. Для 3-й 10 ватт, дальше соответственно больше. Теперь по частотам. Диапазон 2 метра это 144-146 МГц, диапазон 70 см это, если мне не изменяет память 433-435 МГц, точно не помню, регламента под рукой нет сейчас..

А вот это уже интереснее! А поподробнее можно!? smile


Алексей
 
techmikeДата: Пятница, 07.11.2008, 13:46 | Сообщение # 5
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Статус: Offline
Quote (ReaID)
Quote (techmike)
Мощность излучений для диапазона 2 метра и 70 сантиметров зависит от категории радиолюбителя и для 4 категории составляет 5 ватт и там и там. Для 3-й 10 ватт, дальше соответственно больше. Теперь по частотам. Диапазон 2 метра это 144-146 МГц, диапазон 70 см это, если мне не изменяет память 433-435 МГц, точно не помню, регламента под рукой нет сейчас..

А вот это уже интереснее! А поподробнее можно!? smile

Писать много, быстрее и проще почитать вот это: Инструкция по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций

 
MK204Дата: Пятница, 07.11.2008, 14:25 | Сообщение # 6
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
БЕЗ ВСЯКОГО РАЗРЕШЕНИЯ можно "вещать" только в диапазоне LPD (433,175-434,775) мощностью не более 10 милливатт и диапазоне PMR (446 с копейками, 8 каналов с шагом 6,25 МГц) мощностью не более 0,5 Ватта.

более НИГДЕ нельзя.

Даже любительские частоты, в том числе УКВ (144-146 и 430-440 +СВЧ) разрешены к использованию ТОЛЬКО при наличии радиолюбительской категории.

Построение ретрансляторов требует в обязательном порядке наличия радиолюбительского позывного и оформления специального разрешения на эксплуатацию ретранслятора. Частоты, на которых разрешено использовать ретрансляторы - строго регламентированы.

 
LISДата: Четверг, 01.10.2009, 10:16 | Сообщение # 7
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
MK204,

1. Много ли реп на 70 соответствуют регламенту?
2. Сколько регеных и соответствующих регламенту реп на 70 в Москве?

Можно использовать практически любые частоты - главное не мешать.

 
ADRДата: Четверг, 01.10.2009, 17:48 | Сообщение # 8
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (LIS)
1. Много ли реп на 70 соответствуют регламенту? 2. Сколько регеных и соответствующих регламенту реп на 70 в Москве?

Рано или поздно, возьмут за яйца и эти аргументы непомогут))
 
LISДата: Четверг, 01.10.2009, 18:01 | Сообщение # 9
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
ADR, Разумеется не помогут, собственно и р/л лицензия не поможет ежели помешаешь серьезным дядям.

Просто надоели уже эти разговоры про то кто Радиолюбитель, а кто нет и кому где работать, я вот лично считаю себя РадиоПользователем несмотря на наличие 3 категории т.к. использую радиосвязь в большинстве случаев исключительно в практических целях.

Мое мнение такое: Работай где хочешь, разумеется в пределах разумного и ты 100 лет некому ненужен будешь.

 
ADRДата: Пятница, 02.10.2009, 15:15 | Сообщение # 10
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Отчасти согласен.... Потому как натыкался уже на гордо поднятый нос и поведением типа: "Вот я настоящий радиолюбитель, а вы тут вчера понабежали и думаете это ваш диапазон." Раздражает....
 
SergeДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:50 | Сообщение # 11
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (dtg)
если мне не изменяет память 433-435 МГц

Любительский диапазон шире - 430-440 мегагерц, но с ограничением по работе:
"Мощность передатчиков любительских станций, работающих в полосе частот 430-433 МГц, не должна превышать
величину 5 Вт. Работа любительских РЭС в полосе частот 430-433 МГц в зоне радиусом 350 км от центра г. Москвы не должна осуществляться"
http://www.minsvyaz.ru/upload/docs/20060201161926.doc

Добавлено (04.10.2009, 23:50)
---------------------------------------------

Quote (LIS)
Можно использовать практически любые частоты - главное не мешать.

Какая "глубокая" мысль.
Можно использовать только разрешенные частоты. Разве их мало?
 
elbrusДата: Пятница, 06.11.2009, 02:08 | Сообщение # 12
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
LIS, полностью соглашусь с предыдущим мнением. Что бы не мешать, Вам выделили частотные диапазоны, на которых Вы не будете мешать. И потом, что вы понимаете под этим словом (не мешать). То, что вы никого не принимаете на частоте - еще не означает, что частота свободна. Простой пример: вы слушаете входную частоту репитера. Никого не слышите? А если переключиться на выход того же репитера?
А ну как "свободная" частота, на которой Вы "никому не мешаете" это вход репитера скорой помощи, МЧС, пожарной охраны? А ну как Вы (случайно) оказались очень близко от этого репитера?
 
777ANTONIOДата: Пятница, 29.10.2010, 17:05 | Сообщение # 13
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (elbrus)
Что бы не мешать, Вам выделили частотные диапазоны, на которых Вы не будете мешать

Кстати, частенько использую FRN-клиент, в котором и увидел, что один из линков в Останкино занял частоту 58 канала LPD (434.500).
Согласно новому плану частот, эта частота (434.500) закреплена за УГПС МЧС России г. Москвы (Канал "Пожар").
В то же время канал 68 является входом репитера 1 Оперативного канала УГПС МЧС России г. Москвы уже очень давно.
По моему мнению, такие вещи просто не должны происходить! angry


Yaesu VX-6R, MegaJet MJ-600 - /// ANTONIO
UH3ACH
 
СтранникДата: Пятница, 29.10.2010, 18:13 | Сообщение # 14
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Какие вещи именно? Пожарные должны покинуть данную частоту? или наоборот? Вот по моему мнению, если данные частоты отдали радиолюбителям и на эти частоты выпускаются LPD станции, то наверно всё таки не должны службы как государственные, так и коммерческие испоьзовать данные частоты, а смотреть за этим должна государственная компания под названием ГРЧЦ. А я к примеру чайник, купил лпдешку, благо они везде продаются и разрешений на них не надо, и мне глубоко фиолетово что на частоте 58 канала вдруг оказались пожарные, у меня к примеру много знакомых у которых есть лпдешки для того чтобы с женой в супермаркете связываться, и что они должны все форумы читать? Некоторые даже не подозревают о таких сайтах ничего, а у кого то даже и компа нет. Это лично моё мнение.



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
MexicoДата: Пятница, 29.10.2010, 21:23 | Сообщение # 15
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Quote (777ANTONIO)
использую FRN-клиент, в котором и увидел, что один из линков в Останкино занял частоту 58 канала LPD (434.500). Согласно новому плану частот, эта частота (434.500) закреплена за УГПС МЧС России г. Москвы (Канал "Пожар"). В то же время канал 68 является входом репитера 1 Оперативного канала УГПС МЧС России г. Москвы уже очень давно. По моему мнению, такие вещи просто не должны происходить!

К сожалению у нас многие вещи не должны происходить, но происходят. А линк боюсь что просто приедут и снимут =(.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Автоканал в работе » Другие каналы и частоты » Любительские частоты! (140 - 430)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024