Главная



Суббота, 20.04.2024, 11:30
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Автоканал в работе » Другие каналы и частоты » Опыт эксплуатации мобильных радиостанций на 2 метра
Опыт эксплуатации мобильных радиостанций на 2 метра
FreezerДата: Суббота, 24.09.2011, 18:35 | Сообщение # 16
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Вопрос такой, позывной выдают на какой то определенный срок ведь?
Как его продлить, и нужно ли платить какие то "сборы" ежегодно?


-=BOM SHANKAR=-
 
PabloДата: Понедельник, 26.09.2011, 19:57 | Сообщение # 17
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Quote (Freezer)
Как его продлить, и нужно ли платить какие то "сборы" ежегодно


48 рублей в год - 4 категория и 1 трансивер. Оплачивать можно не посещая РЧЦ - скачиваете квитанцию с их сайта - оплачиваете, и им на почту скидываете скан/ отправляете её по факсу. Потом звоните и сообщаете об этом, все!)))
 
FelixДата: Вторник, 27.09.2011, 15:12 | Сообщение # 18
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Pablo, а что конкретно писать в строке "наименование платежа"?
 
PabloДата: Вторник, 27.09.2011, 20:34 | Сообщение # 19
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 853
Статус: Offline
Я через радио клуб оплачиваю всегда, а про эту возможность узнал по просьбе другого радиолюбителя с этого, кстати, сайта. Точной формулировки, к сожалению, не помню. Лучше созвонитесь по их телефону, там милая девушка-оператор все подскажет))
 
MexicoДата: Четверг, 29.09.2011, 13:01 | Сообщение # 20
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
По сабжу. До перехода на 70см, наша юго-западная компашка несколько лет обитала на 2-ке.
VHF прекрасный диапазон, что для связи с балконной антенны, что с руки, что с авто, и в городе и на пересеченке.
В области все хэмы там общаются и прекрасно себя чувствуют.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
badgerДата: Четверг, 29.09.2011, 13:46 | Сообщение # 21
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Mexico, Ярослав, а почему перешли на 70, если не секрет?
 
MexicoДата: Четверг, 29.09.2011, 18:14 | Сообщение # 22
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Андрей, да никакого секрета, просто Коля Сварщик, соседушка наш, поставил репитер 434.825, и мы туда перешли все компашкой чтобы поддержать начинание, наши ребята зимой на краю обледеневшей крыши антенну этого репитера ставили, пока Колян валялся бухой в квартире.
Один из наших с альпинисткой и МЧСовской подготовкой, залез на мачту снимал старую антенну, мачту просто так было не опустить.
Общались там нормально несколько месяцев, положив болт на пришлых идиотов, просто работали поверх не обращая внимания.
Ну а потом Сварщик вместе с Мастерком стали закатывать нам концерты пьяные, а дома жены, дети, да и просто противно, и по хорошему и по плохому говорили, Сварик с Мастерком нам ( когда не в личном контакте) - мол проваливайте на свою двойку, мы тут модераторы.
Мы плюнули на м@даков и ушли обратно.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
51Дата: Четверг, 29.09.2011, 21:33 | Сообщение # 23
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Mexico, Двойка хороша даже в городе, но только с высокой антенной. А тут стоит вопрос машина-машина. Есть просто опыт с носимым Гранитом на двойке - с разных сторон здания друг-друга не слышим, блин, а по прямой между нами 62 метра!!!

Сообщение отредактировал 51 - Четверг, 29.09.2011, 21:34
 
smiledjДата: Пятница, 30.09.2011, 00:30 | Сообщение # 24
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (51)
с разных сторон здания друг-друга не слышим, блин

Дык на двойке то проходимость сквозь бетон вразы хуже чем на 70ке, разве не так?


Китаневуд TH-F5 + ATU-6C + Opek UH-405B
MJ-300 + Opek CB-1181 + Радант MS145
Позывной в канале Волна
Позывной LPD.Net MK5683
 
badgerДата: Пятница, 30.09.2011, 00:48 | Сообщение # 25
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Mexico, Печально это все...
51, Тут я с вами не соглашусь, практической разницы между двойкой и семи десяткой в городе я не заметил,хотя теоретически на двойке должны быть гораздо большие затухания в плотной застройке, а на средне пересеченной местности двойка однозначно выигрывает.Единственные условия в которых семьдесят см выигрывает- горная местность.Возможно дело в неисправных станциях-антеннах.
smiledj, Строго говоря длинны волны, что 2м, что 70 см - значительно больше ячеек арматуры в ж/б зданиях, а следовательно и тот, и другой диапазон проходит сквозь него с очень большими потерями.Просто 70 см с меньшими потерями от него отражается, и теоретически, путем многих переотражений доходит таки до адресата с меньшими потерями.Но это в теории:)

С уважением, Андрей.
 
MexicoДата: Вторник, 04.10.2011, 05:35 | Сообщение # 26
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Quote (51)
Mexico, Двойка хороша даже в городе, но только с высокой антенной. А тут стоит вопрос машина-машина. Есть просто опыт с носимым Гранитом на двойке - с разных сторон здания друг-друга не слышим, блин, а по прямой между нами 62 метра!!!

спасибо дорогой товарищ оператор, я умею читать и даже понимать написанное )). Посему именно по сабжу писал свое мнение и опыт - что двойка хороша и как портативная и как базовая, и как АВТОМОБИЛЬНАЯ связь.
Она хороша и в городе, где прекрасно отражается от ж/б зданий )).
Я бы сказал что 70см хороша в городе при наличии хоть какой-то инфраструктуры - высокой базовой антенны, эхо-репитера, линка, репитера, транка и т.д и т.п. Двойка в этом плане более неприхотлива.

Извините, но сейчас спорить на эту тему и доказывать нет желания, за 20 лет наспорился )).

Про изделия фирмы сантел гранит даже говорить не хочу, какой они могут выкинуть сюрприз наверное разработчикам одним известно ;).
Ну а то что нет связи между зданиями, может интерференция или помеховая обстановка в том месте, если Вы понимаете о чем я?

Quote (badger)
51, Тут я с вами не соглашусь, практической разницы между двойкой и семи десяткой в городе я не заметил,хотя теоретически на двойке должны быть гораздо большие затухания в плотной застройке

Должны быть, может быть, теоретически - возможно и так :)), но опять же по моим многолетним ощущениям двойка рулит )).


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
51Дата: Вторник, 04.10.2011, 22:03 | Сообщение # 27
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote (Mexico)
Извините, но сейчас спорить на эту тему и доказывать нет желания, за 20 лет наспорился )).

Mexico, даже и не собирался спорить biggrin , потому, что не о чем. Потому и открыл тему что нет опыта эксплуатации автомобилок на двойку.
Quote (Mexico)
Про изделия фирмы сантел гранит даже говорить не хочу,

ну, лично меня это гомно в формфакторе кирпича и с таким же весом тоже давно достало. А скоро чувствую буду пробовать держать в руках новую хрень - ТАКТ...
Quote (Mexico)
интерференция
...
Quote (Mexico)
если Вы понимаете о чем я?

да слышал это я где-то ... biggrin когда-то... , правда крупного специалиста по радиофизике и электродинамике из меня в свое время не получилось tongue
 
RomanMCKДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:44 | Сообщение # 28
4х4
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: Offline
А нужно ли сдавать экзамен на 4ю кат.? Просто мне в РЧЦ сказали приноси справку о сдаче экзамена в радио клубе и получишь позывной. Где сдавать? что нужно для этого? Мне позывной нужен чтоб р/с зарег., а без позывного не регистрируют.
 
СерыйДата: Среда, 22.02.2012, 22:21 | Сообщение # 29
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Статус: Offline
music mobile
Quote (RomanMCK)
Мне позывной нужен чтоб р/с зарег., а без позывного не регистрируют.

Интересно ,а у многих станция зарегистрирована ?
Меня за всё время один раз остановили и спросили зачем антенн стока ?
Ответ был прост :2 станции ,2антенны
После этого инспектор пожелал счастливого пути и даже документы проверять не стал.


Ххх положенный на общественное мнение ведет к спокойствию и благополучию
 
MexicoДата: Четверг, 23.02.2012, 00:05 | Сообщение # 30
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Quote (51)
А скоро чувствую буду пробовать держать в руках новую хрень - ТАКТ...

Это не тот ли это преславутый китайский HYT, которым снабдили наших доблестных пожарных, литий-ионные АКБ которых за час умирают на морозе, и из-за отсутствия герметичности, Джамшуты перед поставкой в части промазывают их кисточкой с герметиком? =)))


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Автоканал в работе » Другие каналы и частоты » Опыт эксплуатации мобильных радиостанций на 2 метра
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024