Главная



Пятница, 26.04.2024, 01:08
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Автоканал в работе » Общие вопросы и обсуждения Автоканала » Есть мнение!!! Предлагаю обсудить!!! (Есть мнение!!! Предлагаю обсудить!!!)
Есть мнение!!! Предлагаю обсудить!!!
Чеширский_котДата: Четверг, 06.12.2012, 09:56 | Сообщение # 31
Домуправ
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
Дабы не плодить тысячу тем...

Прислал мне товарищ письмо:

... начало опускаю ...
По поводу конфигурации радиостанций- чтобы связь была километров так на 10-15 радиусом.
Вот что у них есть:
Базовая - Kenwood TM-481A
Носимая - Kenwood TK-3207
Антенна на посту - Nagoya-770A (Автомобильная антенна на магните).

Можно что-нибудь сделать? Антенну там, мачту, усилок?
Какую автомобильную станцию им лучше приобрести?

Народ, у меня сегодня суд по ДТП... Если кто может - отпишитесь сюда по поводу конфигурации оборудования, а то мне некогда будет...
Заранее спасибо !!!



Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…
Инет магазин ДиалЕкстрим
 
AkvilonДата: Пятница, 07.12.2012, 16:41 | Сообщение # 32
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Чеширский_кот, а в чём, собственно, суть вопроса? Kenwood TM-481A - на выходе 45 W max. - вполне себе достаточно и без усилителя на такой радиус. Единственно что, не указана примерная плотность застройки, а также будет ли портативка использоваться в движении в пешем порядке, в движении в авто или стационарно в качестве базы?

Например, с 5 W портативки с земли в застройке, чтобы 10-15 км... IMHO - это что-то из области фантастики. На открытой местности возможно. И то с известной долей вероятности. Ну и для портативки, конечно же надо уточнить, есть ли в продаже антенна более эффективная, чем штатная резинка. Это как правило помогает. А ещё лучше съездить к людям, которые конкретно под частоту сделают антеннку на заказ (где-то на форуме обсуждалось подробно, только не помню название компании... типа "Радиосервис" что ли или как-то так, кто знает - подскажут).
При этом, повторюсь, стационар и так будет работать хорошо, как мне кажется. Ну, в крайнем случае опять же антенну поэффективнее - и никакой усилок не будет нужен, а вот охлаждение надо сделать, например в виде компьютерного кулера smile
А вот с портативкой... ну не знаю... unsure
Ну, а если речь о портативке в качестве второй базы, а не в пешем порядке, тогда опять же всё зависит от высоты расположения корреспондента, эффективности антенны и плотности застройки. И в любом случае, антенну наружу выносить.


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
СтранникДата: Пятница, 07.12.2012, 18:41 | Сообщение # 33
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Quote (Akvilon)
с 5 W портативки с земли в застройке, чтобы 10-15 км... IMHO -

Akvilon,
ну вот тут вы не правы, лично общался с корреспондентом АГАТ, при этом у него FT-60, правда он с 15 этажа из Кузминок, и у меня FT-60 на машине с улицы Знаменка в прямом канале на 5.9, без шипений и шумов, по расстоянию я не мерял, но думаю что километров 15 то точно будет, я то даже сначала подумал что это кто то в соседней машине, а потом когда он сказал позывной, то я был просто ошарашен, при этом он мне давал контроль тоже по полной, так что как то так, а уж тем более думаю что связь между автомобилкой и портативкой, при наличии хорошей антенны будет даже гораздо дальше, тем более что как я понял это нужно вне города.




У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
AkvilonДата: Пятница, 07.12.2012, 22:53 | Сообщение # 34
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Странник3, из машины на внешнюю антенну? Или на резинку? Я-то в этой строчке имел ввиду штатную резинку в пешем порядке wink Хотя, повторюсь, застройка и соотношение высот могут быть таковы, что благодаря, например, переотражёнке всё будет очень даже неплохо. Ну и о высоте антенны базовой станции тоже ничего не известно smile
Короче, маловато исходных данных для построения гипотез.


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
СтранникДата: Пятница, 07.12.2012, 23:37 | Сообщение # 35
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
ну да, прошу прощения, упустил, конечно же из машины на внешнюю, но всё равно, это Москва, и тем более Знаменка, узкая, с высокими домами улица и две портативки. В общем не вижу повода для споров, надо просто поставить им то оборудование которое есть и попробовать, всего и делов.



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
Чеширский_котДата: Суббота, 08.12.2012, 00:43 | Сообщение # 36
Домуправ
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
В общем суть такова:
Есть некая организация, типа охраняющая часть территории. Надо чтобы сотрудники охраны могли предупредить о въезде на территорию "первого лица"... )))
На базовой станции стоит нормальная рация, но антенна автомобилка... Я так понимаю, что с неё они добивают нормально всюду...
Вот с пешими патрулями сложнее... Им или на стац.пост надо ещё одну станцию, или сделать типа репитера, чтобы они могли с портативки через репу крикнуть...
Ну и просили подсказать, какие станции лучше покупать для машины, сложность установки т.д. ))) Ну, с этим проблем нет...
Так как я не сильно пока осведомлён во всех тонкостях установки репитеров, поэтому и спрашиваю...

Да... Там ЛЭП недалеко проходит, может работать как экран... Если я ошибаюсь - поправьте...

Ну и заодно подскажите, где и что лучше им закупить... Финансово, я так понимаю, они не то, чтоб сильно располагают, но и дешёвку покупать тоже не будут )))

Типа так...



Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…
Инет магазин ДиалЕкстрим
 
СтранникДата: Суббота, 08.12.2012, 00:56 | Сообщение # 37
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Чеширский_кот, там что, территория как на ВДНХ что ли? Насколько я знаю, по территории небольшой можно и с портативки нормально работать, Для примера, на простую мыльницу общался с женой на ВДНХ когда я был в павильоне на против фонтана Дружба народов, а она в павильоне Центральный, каких нибудь вертексов профи будет достаточно, им же не нужны любительские с 200 ми каналами, 16ти за глаза хватит.



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.


Сообщение отредактировал Странник3 - Суббота, 08.12.2012, 00:57
 
Чеширский_котДата: Суббота, 08.12.2012, 01:09 | Сообщение # 38
Домуправ
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
Странник3, это да... меня интересует теория "создания" репы...
Я уточню, есть ли у них на стацпостах инет, может им проще линк поставить )))
Вопчим, говорите всё, что придумаете )))



Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…
Инет магазин ДиалЕкстрим
 
СтранникДата: Суббота, 08.12.2012, 15:43 | Сообщение # 39
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Народ, вы как то упускаете, забыли разве, что множество корреспондентов если не находятся в прямом, то через один линк не могут общаться, и как вы собираетесь ставить линк? Если уж так приспичило, то репу, но какой смысл ставить репу если территория не большая. Просто центральный пост на автомобилке, остальные на портативках, и связь по всей территории, даже если приехал ваш главный, то первый увидевший докладывает центру, центр дублирует на всех. А вообще то как то странно, неужели у главного в машине нет связи? Обычно как то ставят.



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
AkvilonДата: Вторник, 11.12.2012, 22:23 | Сообщение # 40
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Quote (Странник3)
неужели у главного в машине нет связи?

Ха... Не всегда надо главному знать, что к его приезду готовятся (просыпаются)... rolleyes smile

А вообще, если местность не очень сильно застроена ж/б зданиями, то согласен, - портативки на 5W вполне хватит.
На крайняк, действительно, ближний к передавшему пост может ретранслировать инфу, и так далее по цепочке до базы - пары корреспондентов должно хватить.
Ну и насчёт антенн к портативкам - заказать конкретно под частотный номинал - там, где нет возможности увеличить мощность, эффективность антенны особенно ценна.
Короче - проверять. А вот если не покатит, то ставить базу на КПП и методом научного тыка подобрать ей мощу, чтобы не накрывать там пол-района smile

P.S. А вот линк я бы делать не стал - инет в служебном приложении.... А если у провайдера проблемы будут? Как безопасник скажу - я бы делать не стал. Здесь автономность системы важнее. Причём, чем меньше звеньев в системе, тем она надёжнее - известный закон smile


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!



Сообщение отредактировал Akvilon - Вторник, 11.12.2012, 22:28
 
AndroДата: Среда, 12.12.2012, 00:02 | Сообщение # 41
Кандидат на ПМЖ
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Quote (Akvilon)
А вот с портативкой... ну не знаю... unsure


Для портативки нормально работать с базой на расстоянии 10км, если застройка не плотная.

На моем опыте базовая антенна (диполь на диапазон 2м) подвес 9 метров, радиостанция Yaesu VX-8DR на другой стороне корреспондент с антеннкой хлыстик (opek) и радиостанцией Yaesu VX-3R, уверенная связь в сельской местности 10-12 км smile

Вот еще пример, но тут с яги http://avtokanal.com/forum/6-328-14600-16-1337541072 smile


Позывной - PRESNYAKOV
Yaesu VX-6R, Yaesu VX-8DR


Сообщение отредактировал Andro - Среда, 12.12.2012, 00:10
 
AkvilonДата: Среда, 12.12.2012, 10:37 | Сообщение # 42
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Quote (Andro)
если застройка не плотная

Quote (Andro)
подвес 9 метров

Quote (Andro)
в сельской местности

Вот именно об этом и толкую!
А тут маловато входных данных для анализа обстановки. smile


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
ХомякДата: Среда, 12.12.2012, 11:08 | Сообщение # 43
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Самый простой вариант, это станция с кросс-бендом + портативки двухдиапазонные.

А так, абсолютно согласен с прямым каналом закрытым на цифровой субтон на портативках + база. smile
 
Форум » Автоканал в работе » Общие вопросы и обсуждения Автоканала » Есть мнение!!! Предлагаю обсудить!!! (Есть мнение!!! Предлагаю обсудить!!!)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024