Главная



Четверг, 28.03.2024, 17:22
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автоканал в работе » Общие вопросы и обсуждения Автоканала » Свежий приказ Минсвязи. (от 26 июля 2012г.)
Свежий приказ Минсвязи.
РобинзонДата: Вторник, 04.12.2012, 12:35 | Сообщение # 1
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 26 июля 2012 г. N 184 г. Москва
"Об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации"


Quote
3.13. Любительские радиостанции могут привлекаться для организации радиосвязи в условиях аварий (катастроф) природного или техногенного характера, проведения мероприятий по спасению граждан, охраны общественного порядка, противодействия международному терроризму (далее - чрезвычайные ситуации) как внутри страны, так и с зарубежными странами с правом передачи информации от (для) третьих лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными соглашениями. Допускается использование терпящими бедствие любых средств связи, находящихся в их распоряжении, для привлечения внимания, передачи сообщения о своем местонахождении и просьбы о помощи.
...
4.15. Радиооператоры любительской радиостанции в исключительных случаях и только при непосредственной угрозе жизни и здоровью граждан могут передавать сигналы бедствия и информацию, необходимые для организации спасения людей, на радиочастотах, выделенных другим службам радиосвязи. О каждой такой передаче радиооператор любительской радиостанции должен проинформировать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


"Начальство, оно на другой планете живет, родной"
За МКАДом жизни нет!
 
Антон-КаДата: Вторник, 04.12.2012, 14:20 | Сообщение # 2
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote (Робинзон)
передавать сигналы бедствия и информацию, необходимые для организации спасения людей, на радиочастотах, выделенных другим службам радиосвязи.

Позвольте вопрос: А о каких частотах речь?


MO288
 
-9340893-Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:10 | Сообщение # 3
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Антон-Ка,
Доброе время суток!

Частоты полиции, МЧС, скорой помощи, центра экстренной медицинской помощи (он же ЦЭМП).


позывной на дороге 786

 
Антон-КаДата: Вторник, 04.12.2012, 16:51 | Сообщение # 4
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Мне просто не оч. понятно. В тексте указаны "любительские радиостанции", я так понимаю это гражданский диапазон типа СБ и ЛПД. А у них нет выхода на частоты опер. служб, если, опять таки, я правильно понимаю. Правда на мою портативку ЛПД (на 434.775) хорошо принимается толь пожарная, толи МЧС (не помню).
Может я в силу своей малоопытности что-то не знаю? Поправьте тогда. Да и другим новичкам будет полезно.


MO288
 
СтранникДата: Вторник, 04.12.2012, 17:04 | Сообщение # 5
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Антон-Ка, дело в том, что любительские радиостанции не означают только ЛПД диапазон , в 70 ке - это от 400-470 . На эти частоты и продаются любительские станции. Разница между любительской и профессиональной в основном в том, что профессиональные прошиваются с компа, это основное различие. Далее если интересно можно поискать в инэте.



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
СобольДата: Вторник, 04.12.2012, 17:19 | Сообщение # 6
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Тут другой вопрос, а являются ли оперативные службы службами радиосвязи??

KENWOOD TK-K4AT - KENWOOD TH-K4AT - Yaesu FT-7900R
 
-9340893-Дата: Вторник, 04.12.2012, 19:51 | Сообщение # 7
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Соболь,
Привет!
Тут сложно мне тебе ответить, но если пойдет кипишь, то я сразу переключаюсь на частоты ДПС и ЦМП, можно конечно потом и получить по носу за использование их частот, зато останешься с головой.
Я уже где-то писал о использование мною частоты ДПС, по шапке не получил и кому-то может жизнь спас (я не стал дальше узнавать, что стало с пострадавшими в ДТП , очевидцем которого я стал).


позывной на дороге 786

 
РобинзонДата: Среда, 05.12.2012, 04:16 | Сообщение # 8
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Антон-Ка)
Мне просто не оч. понятно. В тексте указаны "любительские радиостанции", я так понимаю это гражданский диапазон типа СБ и ЛПД. А у них нет выхода на частоты опер. служб, если, опять таки, я правильно понимаю. Правда на мою портативку ЛПД (на 434.775) хорошо принимается толь пожарная, толи МЧС (не помню).
Может я в силу своей малоопытности что-то не знаю? Поправьте тогда. Да и другим новичкам будет полезно.

В данном случае под "Любительской радиостанцией" подразумевается личная радиостанция физического лица. А фактически "Любительской радиостанцией" являются те р/станции, которые работают в определенных диапазонах частот, выделенных специально для работы радиолюбителей.

Quote (Соболь)
Тут другой вопрос, а являются ли оперативные службы службами радиосвязи??

Юридически под службой радиосвязи подразумевается общее название радиостанций. Чтоб было понятней пример:
Радиостанция на автомобиле или портативка в кармане называются -Сухопутная подвижная
Вещательная станция (к примеру Европа+ или телевизионный канал) - Радиовещательная служба
Роутер с вайфаем (точка доступа) - Фиксированая служба
Моя радиостанция дома (у меня есть р/л категория) - Любительская служба
Ну и т.д. Полный вариант названия служб можешь посмотреть ЗДЕСЬ в столбце "Служба радиосвязи".
Так что и Оперативный дежурный МВД с радиостанцией и пожарная машина являются службами радиосвязи smile

Добавлено (05.12.2012, 04:08)
---------------------------------------------
ЗЫ: Кстати - все радиостанции, легально ввозимые на территорию России подлежат обязательной сертификации (другой вопрос - делается ли это?). Сертификация прожодит для того, что бы определть на какой диапазон радиостанция и соответствует ли она параметрам и характеристикам, установленным законодательством РФ.

По этому СиБи и ЛПД не являются любительскими р/станциями. СиБи потому, что поставляется как радиостанция кражданской связи и не входит ни в один из участков любительских диапазонов. Насмотря на то, что многие СиБишки захватывают 10-ти метровый любительский диапазон, они сертифицированы на 27МГц. В случае желания использовать ее как любительскую на 28МГц, вам придется получать как минимум 3-ю радиолюбительскую категорию, т.к. в 4-ой категории этот диаппазон не разрешен.
Лпд хоть и работают в 70-ти сантиметровом любительском участке, легальные ЛПДшки своими характеристиками относятся к безлецензионным радиопередающим устройствам. А тем более сейчас 70-ти сантиметровый участок отдали на растерзание и в свободное пользование всем подряд.

Добавлено (05.12.2012, 04:16)
---------------------------------------------

Quote (-9340893-)
Я уже где-то писал о использование мною частоты ДПС, по шапке не получил и кому-то может жизнь спас

Раньше за это действительно можно было получить по шапке, сейчас же это получается легализовали. Но опять же тут все двояко - во-первых это можно делать только в случае реальной угрозы жизни, во-вторых опять же если кому то не понравится, то можно получить по голове за выход в эфир на служебных частотах за то, что вы молги бы использовать сотовый телефон (не важно свой или проходящего рядом незнакомца). Приценденты по второму случаю были, не забывайте при какой власти вы сейчас живете....


"Начальство, оно на другой планете живет, родной"
За МКАДом жизни нет!
 
Антон-КаДата: Среда, 05.12.2012, 11:07 | Сообщение # 9
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Робинзон, подскажите, а работая на 400-470МГц уже нужна 3-я категория, или это относится к 4-й?

MO288
 
РобинзонДата: Среда, 05.12.2012, 15:06 | Сообщение # 10
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Антон-Ка)
Робинзон, подскажите, а работая на 400-470МГц уже нужна 3-я категория, или это относится к 4-й?

У любой радиолюбительской категории открыты все УКВ диапазоны начиная от 144МГц. 4-я категория разрешает работу на 160м (1,8МГц) и всех УКВ (144-146МГц, 430—440 МГц, 1260—1300 МГц, 5650—5850 Мгц). А так как 70-ти сантиметровый диапазон (430МГц) для р/ст мощностью не более 0,5Вт отдали в свободное пользование, то соответственно если Вы будете использовать более мощную р/ст, теоретически Вам надо получать хотя бы 4-ю категорию. Однако ни кто мощность мерить не будет, по этому не вылезая за пределы выделенного любителям участка на 70-ке можете даже не заморачиваться.


"Начальство, оно на другой планете живет, родной"
За МКАДом жизни нет!
 
Антон-КаДата: Четверг, 06.12.2012, 09:39 | Сообщение # 11
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Понял!
Спасибо Вам большое!


MO288
 
Форум » Автоканал в работе » Общие вопросы и обсуждения Автоканала » Свежий приказ Минсвязи. (от 26 июля 2012г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024