Главная



Четверг, 25.04.2024, 10:29
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Автоканал в работе » Общие вопросы и обсуждения Автоканала » Об изъятии (Небольшой правовой ликбез)
Об изъятии
ГорецДата: Вторник, 13.10.2009, 13:49 | Сообщение # 1
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Доброго времени суток уважаемые авто-радио-любители. Несколько раз в эфире поднималась тема об изъятии радиостанции сотрудниками милиции. Дабы разъяснить основные заблуждения некоторых корреспондентов я решил написать этот небольшой правовой ликбез.

Начнем со статей 13.3 и 13.4 административного кодекса (КоАП РФ), предусматривающих в качестве административного наказания штраф и конфискацию радиостанции(или только штраф без конфискации) . Обращаю внимание на ключевой момент КОНФИСКАЦИЮ а не ИЗЪЯТИЕ. Конфискация – это одно из административных наказаний (ст. 3.2 и 3.7) которое заключается в безвозмездном (то есть даром :D) обращении в федеральную собственность орудия совершения правонарушения (в нашем случае радиостанции).

Именно конфискация у Вас радиостанции говорит о том, что вы можете забыть о ней и отправляться в Митино за новой. Что такое изъятие я поясню позже. Что является нарушением ст. 13.3 и 13.4 я рассмотрю в следующей статье (после того как изучу нормативную базу по данному вопросу). Так же обращаю внимание, что конфискация назначается только судьей (ч.1 ст.3.7).

Добавлено (13.10.2009, 13:45)
---------------------------------------------
Теперь рассмотрим процедуру, которая может привести к конфискации. Все начинается с поводов для возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.1). Нет повода – нет и дела. При наличии повода и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, может возбудить дело об административном правонарушении(ч.3 ст.28.1). Разберемся в этом моменте. По статьям 13.3 и 13.4 КоАП протокол уполномочены составлять:

- должностные лица органов внутренних дел (милиции) (п.1 ч.2 ст.28.3)

-должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ч.1 ст. 28.3 и ст. 23.44), а именно:
1. главный государственный инспектор Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией, его заместители;
2. старшие государственные инспектора Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией.

Возникает вопрос, кто же конкретно из должностных лиц милиции уполномочен составлять протокол по нашим статьям? За ответом я заглянул в приказ МВД №444 от 02.06.2005 (с изменениями внесенными приказом №877 от 11.10.2007) и обнаружил, что министр Нургалиев либо забыл, либо специально так решил, но ст. 13.3 и 13.4 в данном приказе не упоминаются (может я конечно и пропустил чего, если не прав – поправьте). Следовательно, сотрудники милиции, благодаря своему министру, не могут составлять протокол по нашим статьям . Ну да это их проблемы. С момента составления протокола об административном правонарушении так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении (п.1 ч.4 ст.28.1).

Хочу обратить внимание, что протокол – это только фиксация правонарушения, которое по версии лица, его составившего имело место быть (он посчитал имеющиеся у него данные о наличии события правонарушения достаточными). А вы вправе представить пояснения и замечания по содержанию протокола (п.4 ст. 28.2). Поэтому глупо отказываться от подписи в протоколе, лучше сделать пояснения типа: с протоколом не согласен, так как статьи такие-то не нарушал. Подробное объяснение вы сможете дать позже на этапе рассмотрения дела об административном правонарушении, о котором читайте ниже.

Добавлено (13.10.2009, 13:47)
---------------------------------------------
И вот мы подошли к любимому в эфире изъятию. Изъятие вещей и документов (ст.ст. 27.1 и 27.10)– это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Теперь пример для большей наглядности разницы между изъятием и конфискацией:

1. Когда у Вас изъяли водительское удостоверение и выдали времянку или изъяли радиостанцию как орудие совершения правонарушения – это меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

2. Когда Вас «лишили прав» или конфисковали радиостанцию – это административное наказание. Только в этом случае вы потеряли право управлять транспортным средством на определенный срок или потеряли право собственности на радиостанцию.

Изъятие производится в присутствии двух понятых. Об изъятии радиостанции составляется протокол, копия которого отдается Вам. Согласно ч.1 ст.27.10 ст.ст. 27.2, 27.3, 28.3 изъять у Вас радиостанцию (применить меру обеспечения производства по административному делу) могут:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (кто именно я уже перечислял)

2. Благодаря все тому же приказу МВД № 444, сотрудники милиции могут изъять радиостанцию, только если их об этом попросят лица из пункта 1.

После того как был составлен протокол об изъятии (даже если еще не был составлен протокол об административном правонарушении) так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении(п.2 ч.4 ст.28.1).

Добавлено (13.10.2009, 13:49)
---------------------------------------------
На следующем этапе дело об административном правонарушении должны рассмотреть. Естественно в Вашем присутствии (о месте и времени Вас должны уведомить) (ч.2 ст.25.1). Вот именно на этом этапе у Вас будет возможность высказать Вашу точку зрения по данному вопросу. По нашим статьям дело могут рассмотреть:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ст.23.44)

2. Судья, если лица из п.1 направят материал ему.

Так вот лица из п.1 могут наложить на Вас штраф, но не могут конфисковать. р/с. Но они могут направить материал судье. А вот он уже может применить конфискацию, предусмотренную в качестве дополнительного административного наказания в ст.ст. 13.3 и 13.4. После вступления постановления судьи в законную силу можете попрощаться с вашей р/с.

Если в данном обзоре я допустил где-то ошибки – прошу меня поправить (учился-то все-таки давно :D). Так же если кто-то может помочь собрать и истолковать для следующей статьи правовую базу по использованию радиостанций - буду признателен.

КоАП РФ – http://base.garant.ru/12125267.htm - оnline
КоАП РФ - http://freesoft.ru/?id=678162 – удобная прога
Приказы МВД можно найти здесь - http://mvd.consultant.ru


Сообщение отредактировал Горец - Вторник, 13.10.2009, 13:42
 
DenznakДата: Вторник, 13.10.2009, 13:59 | Сообщение # 2
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Горец, а вот такой интересный аспектик есть ли где нибудь: У меня есть радиолюбительский позывной и разрешение на станцию. Меня останавливают на посту и оказывается что я по ошибке взял с собой незарегестрированную(другую) станцию. Что могут со мной сделать? Давайте разбирать конкретные примеры. И что является в данном случае административным правонарушением. Им ведь еще доказать надо, что я станцией пользовался. А если я не передавал, а использовал ее как приемник (тольтко слушал).

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
ГорецДата: Вторник, 13.10.2009, 14:46 | Сообщение # 3
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
По вопросу что же является нарушением ст. 13.3 и 13.4 я отвечу, когда изучу правовую базу по данной теме - пока что ничего сказать не могу. Где-то через недельку.

Но даже если сотрудник милиции считает, что нарушение есть - это его проблемы. Хочет изъять рацию - пожалуйста: двое понятых и протокол изъятия. Так как в приказе МВД №444 про ст. 13.3 и. 13.4 судя по всему забыли - то этот сотрудник кроме приключений себе на пятую точку более из этого ничего не выжмет. Да ему это и не нужно. Это не их статья, и сних ее не требуют (насколько мне известно). Так что увидев, что денег вы ему не дадите, если дружит с мозгами - просто Вас отпустит.

 
DenznakДата: Вторник, 13.10.2009, 15:15 | Сообщение # 4
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Горец, принял.Спасибо. Жду продолжения исследований.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
LISДата: Вторник, 13.10.2009, 16:04 | Сообщение # 5
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Помимо выше сказанного необходимо развить красноречие.

Добавлено (13.10.2009, 16:04)
---------------------------------------------
Кстати вот http://www.roskodeks.ru/download.html

Все Кодексы и Законы в одной программной оболочке http://download.roskodeks.ru/ConsultantPlus.rar

 
ADRДата: Вторник, 13.10.2009, 16:50 | Сообщение # 6
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
а понятыми могут быть сотрудники милиции, другими словами просто напарники этого отчянного парня?
 
mk882Дата: Вторник, 13.10.2009, 17:02 | Сообщение # 7
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Кто угодно, только не сотрудники.

------------------------------------------------
<<<882-Алексей - ЗАО Можайка>>>
------------------------------------------------
 
ГорецДата: Вторник, 13.10.2009, 17:14 | Сообщение # 8
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Согласно ч.1 ст.25.7 в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Нигде прямо не указано, что сотрудник милиции не может быть понятым, но доказать его заинтересованность (если они вместе работают) не составляет труда. Поэтому на практике грамотные милиционеры никогда не привлекают сотрудников милиции (даже которые просто случайно проезжали мимо и с ними не знакомы) в качестве понятых. Но если какой-то отчаянный сотрудник милиции решит это сделать - флаг ему в руки и барабан на шею. Помимо незаконного изъятия (как уже указано выше никто из сотрудников милиции не уполномочен состалять протоколы по нашим статьям и следовательно не уполномочен по собственной инициативе изымать р/с) он еще и поставит под сильное сомнение соблюдение требований ч.1 ст.25.7

Сообщение отредактировал Горец - Вторник, 13.10.2009, 17:16
 
ADRДата: Вторник, 13.10.2009, 17:19 | Сообщение # 9
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Значит развели...))
 
ГорецДата: Вторник, 13.10.2009, 18:16 | Сообщение # 10
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
ADR, развели как? Если не секрет, можно поподробнее?
 
PriceManДата: Вторник, 13.10.2009, 23:24 | Сообщение # 11
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (Denznak)
Им ведь еще доказать надо, что я станцией пользовался. А если я не передавал, а использовал ее как приемник (тольтко слушал).
Если обратиться к ст. 13.3 и 13.4, то там ясно виден состав правонарушения - в т.ч. "приобретение, установка или эксплуатация". Так что ничего им доказывать не надо. Про "приобритение" я вообще промолчу, а уж коли станция подключена к питанию в машине и/или включена при этом - вот "установка и эксплуатация" - всё уже доказано за вас...


Дмитрий ака Озорник, деревня Кожухово
 
AndryДата: Среда, 14.10.2009, 00:11 | Сообщение # 12
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Ну вы прям как дети малые. Вы где живете? Забыли? Беспредел был и есть и чхать сотрудники хотели на все законы. Если что-то хотят "изъять", да им пофиг, если надо и мобилы отнимают. Так что хватит панику сеять по поводу радиостанций. Уж поверьте, последнее на что обращают внимание это на станции - гораздо интереснее если вы пьяный или на втречку выехали (ктати если вы не выезжали им тоже пофиг - оформят что выезжали а уж в суде будете сами доказывать что не верблюд). А для тек кто особо боится - делайте проще, перед постом или если останавливают - выключайте станцию. Да не буду сотрудники вглядываться что там у вас стоит (они больше в ваше трезвое лицо будут вглядываться). Единственное иногда могут путать тангенту с СГУ - это уже хуже (у меня такое бывало - спрашивает "это что?" (в мыслях у него вертится установка спецсигналов и лишение прав) - отвичаю "радиостанция" - "точно?" - "точно" говорю "сам посмотри" - "а, ну тогда ладно, счастливого пути" и т.п. И еще уж тогда совет - повестье видеорегистратор двухкамерный (одна на дорогу одна в салон в водительское окно) и уж точно говорю, внимание инспектора куда больше будет привлекать видеокамера направленная ему в рожу, чем какая-то ваша станция, с которой он всеравно не знает что делать. А если уж по беспределу отнимать будут - рабейте её нахрен, чтою они её потом в Митино не продали (не нашим не вашим).

А еще нужно тогда у всех дальнобойщиков Си-Бишки изъят, они в 90% случаях тоже не зарегистрированны, хотя регистрацию на сибишки никто не отменял, вообщем так совсем до маразма можно дойти. А да, еще противотуманки самоустановленные у 90% не по госту стоят. Про тонировку не забудте - это тоже нельзя (придется всей России снимать). По телефону незабудьте нельзя разговаривать (внимательно смотрим в пробке по сторонам, что видим?) Номер на бампер прикручен! Ага! Нельзя - нет подсветки или на штатном месте номер изогнут (не по госту), так 50% американских авто видимо на помойку. И вообще вместо серебристого в свидетельстве о регистрации серый написан - усё! Ахтунг - не правильно оформленные документы - авто на штрафстоянку и в ГИБДД на переоформление.

Хотя всё это небольшой оффтоп от меня - накипело. А тема правильная. Поддерживаю! Свои права надо знать!

* Сканим у друзей разрешение, правим в фотошоп, распечатываем, ксерокопируем и не паримся (шанс что даделаются один на миллион).

Сообщение отредактировал Andry - Среда, 14.10.2009, 00:37
 
mk882Дата: Среда, 14.10.2009, 02:14 | Сообщение # 13
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Хорошо сказано! Хогласе! smile Ну вы прям как дети малые.

(повестье видеорегистратор двухкамерный (одна на дорогу одна в салон в водительское окно) и уж точно говорю, внимание инспектора куда больше будет привлекать видеокамера направленная ему в рожу)

Зашебись, и нафиг мне вообще после этого радиостанция! :)) Денег то .х...........!!! Хотя вешь хорошая! Но не об этом.
http://avtokanal.com/forum/8-83-1

Суть ясна: умеешь разговаривать, будешь впереди планеты всей!
И не надо "ссать" в компот, там повор ноги моет!
smile
73!


------------------------------------------------
<<<882-Алексей - ЗАО Можайка>>>
------------------------------------------------


Сообщение отредактировал mk882 - Среда, 14.10.2009, 14:03
 
Lawyer666Дата: Четверг, 29.10.2009, 03:27 | Сообщение # 14
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
если человек лох, то его и так разведут....

Клюшки клюшки!
 
frolinДата: Среда, 17.02.2010, 14:20 | Сообщение # 15
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
По поводу согнутого номера на американку: Номерной знак согласно ГОСТа устанавливается на место предназначенное заводом изготовителем для установки номерного знака. Отойде на 30 метров и посмотрим читаем ли номерной знак. - Две волшебных фразы и интерес гаишника исчерпан.
 
Форум » Автоканал в работе » Общие вопросы и обсуждения Автоканала » Об изъятии (Небольшой правовой ликбез)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024