Главная



Пятница, 19.04.2024, 22:57
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оборудование » Радиостанции » Баофенги "пятой" серии и авто-антенна.
Баофенги "пятой" серии и авто-антенна.
ВессельДата: Пятница, 28.08.2015, 22:26 | Сообщение # 1
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу прощения у гуру что осмеливаюсь едва зарегимшись открывать тему...Сразу перейду к делу. Суть вопроса:
Для использования в мирных целях купил рацейку Baofeng UV-5x. Она уже
движется из Братского Китая ко мне. И пока она движется, я бы хотел затариться всякой всячиной  для установки девайса на авто с внешней, выносной (как это по-русски?) авто-антенной (планирую установку однодиапазонки на UHF. Впрочем, в данный момент это не важно). Однако, в инете ползают зловещие слухи что Baofeng UV-5x, да и все Баофенги "пятой" серии
не работают с автомобильными антеннами. Собсна, возникает интерес  -  
кто-нить пользует Баофенг-"пятерку" с автоантенной? Как впечатления? Имеет ли смысл раскошеливаться на антенну, кабель, крепления и т.п.?
 
k4kv25Дата: Четверг, 03.09.2015, 12:07 | Сообщение # 2
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Действительно, к какой нормальной стационарной домашней антенне не подключи эту китайскую поделку - слышит она препогано. А Передаёт хорошо. Что то там несогласование какойто по сопротивлению входа (подозраваю) На портативную антенну работает хорошо.

В качестве автомобильной двухдиапазонки хорошо (даже отлично на удивление) работает Nagoya UT-108. Все остальные варианты нагои препоганные, даже не экспериментируйте, я их все выкинул.
Но! Купить её стоит с разъёмом BNC, а на рацию приобрести переходник с фемейла на БНЦ. И вот почему - качество крепления кабеля в разъёме посредственное, и со штатным разъёмом Баофенга разъём-кабель быстро выйдет из строя, закоротит, тем самым сожжжжёт рацию.

Купив 108-ю Нагою не стоит её сразу подключать и радоваться. Разъём (BNC) нужно разобрать, экран кабеля припаять к разъёму, обжать термотрубкой. Дальше - больше! Разбираем магнитное основание антенны, растопив термоклей в стакане с кипятком. Тонкой отвёрткой неспеша отковыриваем магнитное основания из чёрного пластика. Всё сушим. Припаиваем экран кабеля к магн. основанию, собираем тщательно проклеив герметиком, клеем. В том числе и сам кабель в отверстии корпуса. И вот теперь она работает! Кажется нужно откусить 1см.
Брал здесь: http://ru.focalprice.com/MZ0030B....ie.html
Правда шла месяц-полтора, и кабель ровно столько, сколько нужно - без запаса в 30см как с Али.


Сообщение отредактировал k4kv25 - Четверг, 03.09.2015, 12:55
 
ila22romanДата: Среда, 08.02.2017, 13:07 | Сообщение # 3
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Заказал 108-ю. Так вот, откусить всё-же 1см, или "кажется ,откусить" ?
Т.е. ,без анализатора не торопиться?


 
СварщикДата: Среда, 08.02.2017, 14:35 | Сообщение # 4
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата k4kv25 ()
Действительно, к какой нормальной стационарной домашней антенне не подключи эту китайскую поделку - слышит она препогано.
Естественно это китайское ГОВНО имеет приемник прямого преобразования ...а надо супер гетеродин (а что вы хотели за такие деньги???

Добавлено (08.02.2017, 14:35)
---------------------------------------------

Цитата ila22roman ()
Т.е. ,без анализатора не торопиться?
Как говорил мой грузинский друг ТОРОПИДЗЕ НЕ надо


Motorola рулит
 
ila22romanДата: Среда, 08.02.2017, 18:53 | Сообщение # 5
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Насчёт "поделки" не знаю... Взяв в неискушённые руки супер-яську за бешенные деньги,
вряд-ли я почувствую большую разницу. Не так-ли?
Вы пробовали коньяк за сорок тясяч рублей? Кайф был на ЭТИ деньги? :-))
А вязать бао с навароченной стационарной антенной в голову не каждому придёт.
Для этого надо минимум - автомобилку, а не портативку, даже если эта портативка
достаточно крута. Поправьте ,если не прав ( как начинающий пользователь, имею право :-) ).

Добавлено (08.02.2017, 18:53)
---------------------------------------------
Отсюда, вопрос к понимающим. Эти Нагойи ( 102, 106, 108 ) сходны по конструктиву с самодельными прутками
По какому принципу ? Интересует для того, чтобы визуально хотя бы примерно ориентироваться, что может
работать, а что ,скорее всего, заведомо - фича подвальная.
К слову, 108-я напоминает кое-что из найденных самоделок. Кроме ,может , материалов и крепления.

Сори, но это вопрос с лпд.радиосканнер.


 
Форум » Оборудование » Радиостанции » Баофенги "пятой" серии и авто-антенна.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024