Главная



Пятница, 26.04.2024, 22:57
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Оборудование » Радиостанции » Baofeng UV-3R 144/433 (китайский VX-3R) (маленькая портативка 2-х бэндер за 1500 руб!)
Baofeng UV-3R 144/433 (китайский VX-3R)
6992Дата: Вторник, 27.03.2012, 22:09 | Сообщение # 16
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Поддался на провокацию и заказал её только что smile Хорошо, что можно внешнюю антенну подключать. Будем ждать теперь...
 
Чеширский_котДата: Вторник, 27.03.2012, 23:21 | Сообщение # 17
Домуправ
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
Надеюсь, останешься доволен... я пока в восторге ))) Не везде, правда, нормально меня ловят, но портативка она и есть портативка... Если всё будет норм, скоро на машину поставлю рацейку нормальную с антеннкой, тогда я до вас до всех докричусь )))

Ну а по поводу Баофенга - снова одни слюни от радости ))) biggrin



Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…
Инет магазин ДиалЕкстрим
 
enzoДата: Четверг, 29.03.2012, 15:54 | Сообщение # 18
Авиатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
biggrin Весёленькая рацейка, для своих денег и размеров, вполне работоспособная. У меня ещё есть оригинальная Yaesu vx-3r могу сравнивать. Если опустить возможности японца на приём в других бендах, в любительских работают более-менее одинаково. У той и другой антеннки стоят не штатные, двухдиапазонные нагои выписанные из 409-шопа. При схожести внешней, есть и различия. Задние крышки аккумуляторов напялить друг на друга можно, но в случае замены в одном случае остаются зазоры и прорезь для крепления прищепки, в другом просится "напильник". "Прищепка" есть только у китайца, япошки эту тему не продумали, там только отверстие для ремешка на руку имеется, а поясное крепление предусмотренно только на чехле, в этом раунде китайцы переиграли оригинал. Сами аккумуляторы схожи, и японец вполне переваривает китайский и наоборот. Надо иметь ввиду, что хоть и штекеры зарядного устройства похожи, плюс и минус в обоих станциях на разных полюсах. Выход был найден таким образом, если нужно тащить обе станции, заряжать аккумулятор японца можно в докстанции, которую любезно предоставил китайский Баофенг в комплекте. Вообще, в дальнейшем, есть идея переполюсовать докстанцию под Yaesu и вывести доп.штекер, благо конструктивно там это возможно, но у японца мощнее штатная зарядка, и две батарейки ей заряжать будет легче одновременно. Пока особо не считал, к лету помозгую. Гарнитуры так же не совместимы именно в распайке, штекера одинаковые. Такой набор из двух станций, катается со мной в отпуска, очень удобно отдавать Бао ребенку или особо не разбирающемуся юзеру. Мало кнопок, мало проблем wink .
На япошке, конечно куча "вкусняшек", описывать которые долго, но и стоит она в 3 раза дороже, если "оттуда" выписывать или привозить самому обходится в 135$ , в отличии от китайца за 42$.
Вообщем считаю что оба аппарата достойны каждый в своей нише.


Только птицы летают даром...

Сообщение отредактировал enzo - Четверг, 29.03.2012, 16:04
 
6992Дата: Пятница, 30.03.2012, 07:41 | Сообщение # 19
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (Чеширский_кот)
Надеюсь, останешься доволен... я пока в восторге ))) Не везде, правда, нормально меня ловят, но портативка она и есть портативка...

Получу, потестирую, посмотрю... А пока вопросы позадаю smile Например, есть у нее разнос частот на прием и передачу? Ни в описаниях, ни в руководстве не нашел этого.
 
enzoДата: Воскресенье, 01.04.2012, 11:34 | Сообщение # 20
Авиатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Нету. Если имеется ввиду именно разнос частот произвольный, как например у того-же Квашенга uv-2. Невозможно и назначить разные частоты, для кроссбенда. Всё это есть в оригинальной Yaesu. Есть функция репитерного сдвига в + или - в одном бенде. У меня модель с отображением одной частоты на дисплее, но на сколько мне известно, это единственная разница в отличии от тех, что сейчас в продаже.

Только птицы летают даром...
 
Чеширский_котДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:20 | Сообщение # 21
Домуправ
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
enzo, поспорю... та моей малютке делается так: выставляешь частоту... входишь в меню, выставляешь Rx-Tx частоты, далее идёшь в подпункт off set, выставляешь сдвиг, потом выводишь + или -. Запоминаешь, выходишь из меню. F+mode задаёт канал памяти... выставляешь ячейку и запоминаешь... у меня так сейчас забиты Западный с разносом и двоешный кросс-бенд Мехико... Частоты без его согласия выкладывать не буду )))
Всего вроде 22 ячейки памяти... или 99... Я не разобрался пока...



Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…
Инет магазин ДиалЕкстрим
 
enzoДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:52 | Сообщение # 22
Авиатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
biggrin А чего тут спорить? Это и есть репитерный сдвиг, я разве где-то написал, что это не возможно? Да, репитерный сдвиг до 70 мГц в UHF и 40 мГц в VHF, но в одном бенде имеется (и это есть в мануале). Вопрос, как я понял стоял например в том, что бы передавать например на 145.450 , а слушать на 436.575 (известный московский кроссбенд с 7-ки на 2-ку). Эта функция доступна как в Yaesu vx-3r, так и например в китайском TG-UV2 Quansheng. Насколько мне известно, во всех модификациях Баофенгов, такая функция не реализована. wink

Только птицы летают даром...

Сообщение отредактировал enzo - Воскресенье, 01.04.2012, 19:59
 
6992Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:54 | Сообщение # 23
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Видимо, я некорректно сформулировал вопрос. Я имел в виду то, о чем писал уважаемый Чеширский кот. Значит есть. Это радует. А до кроссбэнда я еще не дорос smile Даже не думал, что есть такое. Думал, его делают, используя два трансивера.
 
enzoДата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:03 | Сообщение # 24
Авиатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Ну тогда вопрос выяснили)). Вы, спрашивайте, если вдруг что еще заинтересует.
ps Я тоже поинтересуюсь. А кто как решал вопрос с громкостью на минимуме? Может, конечно только мне такой экземпляр попался :D. На самом минимуме, все равно громковато получается работает. У кого чехол ещё заказан? Может с чехлом потише? Спасибо.


Только птицы летают даром...
 
6992Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:28 | Сообщение # 25
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Чехол у меня заказан, но посылка еще не ушла из Гонконга. Жду вот и мечтаю... smile
 
enzoДата: Понедельник, 02.04.2012, 00:31 | Сообщение # 26
Авиатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
smile Приедет! Тогда расскажете!

Только птицы летают даром...
 
6992Дата: Вторник, 17.04.2012, 16:42 | Сообщение # 27
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Итак, вчера получил своего китайчонка. От момента оплаты до получения ровно 20 календарных дней. Модель вот эта: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=105799
В настройках разобрался, пару раз выходил в эфир. Из дома и из машины на родную антенну линк не открывает. Теперь нужно обзавестись автомобильной антенной, двухдиапазонной, на магните. Разъём на станции SMA female. Не хочется, чтобы антенна была слишком длинной, чтобы не привлекала внимание ДПС. Кстати, можно эту станцию зарегистрировать, чтобы легально пользоваться? Я слышал где-то, что можно чуть ли не через интернет, через ГосуУслуги.ру Не пробовал никто?

PS
Заказывал вместе с чехлом, котррый на длинном ремешке с двумя карабинчиками. Шнурок отличный. А чехол - барахло. Хотя, может быть, еще и привыкну smile


Сообщение отредактировал 6992 - Вторник, 17.04.2012, 20:09
 
ScoutДата: Вторник, 17.04.2012, 17:24 | Сообщение # 28
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Статус: Offline
Quote (6992)
Не хочется, чтобы антенна была слишком длинной, чтобы не привлекала внимание ДПС. Кстати, можно эту станцию зарегистрировать, чтобы легально пользоваться? Я слышал где-то, что можно чуть ли не через интернет, через ГосуУлуги.ру Не пробовал никто?


Поздравляю с приобретением. И сразу вопрос. Вам не хватает в жизни приключений и забот? Ну накой Вам регить станцию, размером с 2 спичечных коробка? Какой ДПС к вам с ней докопается? Тема "ДПС & рация" уже обсосана до состояния вываренной кости. У меня есть Yaesu VX-2r(размерный аналог Вашей), я с ней летаю в самолете. За всю 5ти летнюю историю её полетов (минимум 1 раз в месяц) вопрос на досмотре возник лишь единожды, и то из-за большого количества других проводов в сумке. На просвет увидели эту труху ну и попросили показать. На вопрос про РС, я ответил "это приемник", всё, вопрос закрылся, пошел дальше. Люди годами ездят с автомобилками незарегиными по 50Вт и антенами по 1-1,5метра и всё ОК. Выже пытаетесь легализовать то, что априори никому кроме вас неинтересно.
Но если жизнь скучна\времени навалом и Вы любите занимать себя, то стоит пойти самым длинным путем - в радиоклуб. Интернет это слишком легко biggrin
 
6992Дата: Вторник, 17.04.2012, 20:03 | Сообщение # 29
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Классный спич! Спасибо! Вы развеяли мои сомнения. Но антенну больше четверти от 2 м мне не надо. У нас на работе шлагбаум низкий, снести может smile Сегодня пробежал по ближним автомагазинам, где автоэлектроникой торгуют, антенны смотрел. Увы, только для CB-станций, больше нет ничего.

Попробовал сегодня родную гарнитуру. Сама по себе удобная. Но очень тихая и невнятная. Речь плохо разбирается sad Надо думать о приличной гарнитуре.


Сообщение отредактировал 6992 - Вторник, 17.04.2012, 20:05
 
enzoДата: Вторник, 17.04.2012, 20:25 | Сообщение # 30
Авиатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Что же Вы сразу в аксессуарах не заказали: там же есть антеннка http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106133 , ну и сразу цапу к ней http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106304 ? Я бы рекомендовал, если по хорошему не хотите врезную большую ставить. Я такую заказывал, использую для радиофикации безрацейных друзей с этим же Бао в дороге. Антеннка очень лёгкая, на магните, с подошвой обклеенной матерьялом типа бархата, не царапает крышу, а главное совсем не приметная на машине и не боится "встречи с шлагбаумом", тонюсенькая. Еще у неё замечательная особенность, в кабеле. Он тоже тоненький и удачно прячется под резинки уплотнителей двери и салона. Его там метра 2, не меньше. Ставится она за 3 минуты с прокладкой кабеля, и так же легко демонтируется. Ну а удобство тангенты с динамиком Вы сразу оцените. Подождите еще 20 дней, но уже закажите всё для авто. wink
PS Кстати, и автозарядку возьмите!!! http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106008
Вот вроде все для Вас нашёл! biggrin Рацию в прикуриватель, антенну на крышу, тангенту на ремень возле уха и Вы настоящий автоканальщик! cool
pps Как закрепить сами найдете))). Я бы посоветовал как-то штатную подставку использовать(все равно от неё дома толку особо нет), например где-то на торпедо или "бороде" если место есть, а там уж сами решайте.


Только птицы летают даром...

Сообщение отредактировал enzo - Вторник, 17.04.2012, 20:46
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » Baofeng UV-3R 144/433 (китайский VX-3R) (маленькая портативка 2-х бэндер за 1500 руб!)
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024