Главная



Пятница, 29.03.2024, 12:34
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Оборудование » Антенны » Ключевые моменты при установке базовых антенн за городом. (Короче, скоро дачный сезон! Как правильно и БЕЗОПАСНО?)
Ключевые моменты при установке базовых антенн за городом.
BertoneДата: Суббота, 11.05.2013, 20:44 | Сообщение # 16
Линк ЦАО-2. Хамовники.
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Господа, всем добрый вечер! Я подумал что мой вопрос будет актуален именно а этой теме. Собственно можно ли установить штыревую антенну на дерево не на самую макушку а скажем ниже на 3 метра, таким образом чтобы антенна не торчала из кроны? Дерево - береза высота примерно метров 10 может больше.

yaesu vx-6r, vx-7r, ftm-10, ft-817, ft-8900, icom 211, motorola gr300
Позывной: Автограф
 
ZhetonДата: Понедельник, 20.05.2013, 18:31 | Сообщение # 17
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Цитата (Bertone)
Господа, всем добрый вечер! Я подумал что мой вопрос будет актуален именно а этой теме. Собственно можно ли установить штыревую антенну на дерево не на самую макушку а скажем ниже на 3 метра, таким образом чтобы антенна не торчала из кроны? Дерево - береза высота примерно метров 10 может больше.

Можно то можно , а смысл?   Просто близко расположенные предметы , находящиеся непосредственно близко к антенне , нарушают её сценарий работы и сбивают её настройку, плывет резонанс самой антенны.  Идеально расположить её так , что бы она торчала выше макушки. Если Вы боитесь молнии, то забейте. От прямого попадения - ещё ничего никого не спасало ,  а от статики и наведенного - спасает то что , коллинеарная антенна как правило является короткозамкнутой , те ей пофиг до статики и т.д.  Это ж не наклонный луч .

Добавлено (20.05.2013, 18:31)
---------------------------------------------

Цитата (Короед)
Просто заземлите оборудование - в большинстве случаев будет достаточно. "Много-много вольт" наведёнки не так страшны, как кажутся - у вас при передаче там вольт недетски на антенне тоже получается. Страшнее "пробой" этой наведёнки куда-нибудь по плате, но в случаях, когда испаряются дорожки вместе с чип-элементами, поможет только физическое отключение, а всё остальное тихо-мирно будет стекать по заземляющей шине. Резюки на разъём я бы ставить не стал наверняка. Вышеописанная схема с заземляющей шиной для оборудования и мачты и грозоразрядником на кабеле где-нибудь у основания мачты, имхо, вполне самодостаточна. А то так сейчас до "клетки фарадея" и "активных молниеотводов" с радиоактивными изотопами договоримся... smile

+1  Абсолютно согласен!  Как правило просто заземления аппаратуры и грозоразрядника - хватает выше крыши.


CQ! CQ! DX!
 
Чеширский_котДата: Вторник, 21.05.2013, 10:25 | Сообщение # 18
Домуправ
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
Ролик от Мауса (112, сибиком) про то, что антенные надо заземлять...
Специально вставляю перед самым действием, ибо 2,5 минуты смотреть в темноту - ниайс...



если пойдёт с начала (правил 2 раза и безуспешно) - смотрите с 2,23-2,25...



Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…
Инет магазин ДиалЕкстрим


Сообщение отредактировал Чеширский_кот - Вторник, 21.05.2013, 10:27
 
ZhetonДата: Вторник, 21.05.2013, 10:50 | Сообщение # 19
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Ну базовые CB антенны то желательно , ибо длина у них уже прикольная , по 6-8 м есть экземпляры - а это уже отличнейший громоотвод на крыше :-)   Кроме того, на большинстве вертикальных базовых антенн рекомендуется использовать именно металлическую заземленную мачту , т.к. она часто является продолжением самой антенны, так называемым противовесом.
Я землю все свои базовые антенны на диапазоны ниже 2 м ( 144-145 мгц) , так же заземлен шек , отдельной шиной , к которой ПО-ОТДЕЛЬНОСТИ (обязательно) , подсоединены трансиверы, грозоразрядники, КСВ метр и УМ. Все по-отдельности подключено к заземляющей шине через колодку заземления , купленную когда то в Оби. Фирмово, недорого , эстетично и эффективно. Делал такое несколько раз , на протяжении 10 лет. Нигде и к счастью никогда , пока не пробивало.
Да, вот что забыл сказать... Грозоразрядник обычно ставится ПЕРЕД входом в трансивер и желательно что бы магистраль толстого медного провода ( я использую толстые аккустические провода медные) , была максимально короткой , без намоток и оплетений каких-либо предметов. Ну и запасные вставки в грозоразрядник штучки 2 в запасе ( на всякий ) , ТК вставка умирает после пробоя сразу и является вещью одноразовой. Ну и ещё такая вещь, в основном грозоразрядники встречаются с пропускаемой мощностью до 100 Ватт, т.е. Если имеется УМ , то лучше поискать мощный грозоразрядник , но это редкость.


CQ! CQ! DX!

Сообщение отредактировал Zheton - Вторник, 21.05.2013, 10:58
 
Форум » Оборудование » Антенны » Ключевые моменты при установке базовых антенн за городом. (Короче, скоро дачный сезон! Как правильно и БЕЗОПАСНО?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024