Главная



Четверг, 25.04.2024, 08:25
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Оборудование » Антенны » Пивная антенна:) (для любителей пива и не только!)
Пивная антенна:)
ShukaДата: Вторник, 17.11.2009, 14:50 | Сообщение # 1
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
недавно общался с одним корреспондентом ..ну и по обычаю начал спрашивать про его связною технику...когда дело дошло до антенны , оказалось что он использует 2 пивные алюминиевые банки (0.5л), расположенные вертикально торцами друг к другу...кабель припаян: центр. жилой к верхней банке, экран к нижней.Расстояние между банками примерно 1-2см.
Насколько я понял получаться 1\4 диполь. Я последовав его примеру собрал такую же...на моё удивление все заработало достаточно не плохо . По крайней мере по КСВ (больше проверить нечем) от 433.000 до 440.000 не более 2.

.. вот такая вот "пивная антеннка" biggrin
Прикрепления: 8301072.jpg (138.4 Kb)
 
ScoutДата: Вторник, 17.11.2009, 15:14 | Сообщение # 2
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Статус: Offline
Shuka,
Без размеров банок "наша радость оказалась не полной"(с) smile
Судя по фото, либо объектив "рыбий глаз", либо автор, любитель пивных излишеств и употребляет сей зловонный напиток из тары увеличенной вместимости.
ТТХ в студию deal
 
ShukaДата: Вторник, 17.11.2009, 15:34 | Сообщение # 3
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
банки 0.5 литра они все одинаковые!..по крайней мере из представленных производителей....точные ТТХ будут попозже.

З.Ы. по поводу "зловонного напитка" :- на вкус и цвет ....:)

Сообщение отредактировал Shuka - Вторник, 17.11.2009, 15:38
 
FoxtrotДата: Вторник, 17.11.2009, 15:46 | Сообщение # 4
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Статус: Offline
Насчет размеров бывают и литровые жестянки, во всяком случае 3-балтики видел.... Но мысль клевая!) Унтересно какое усиление они дают)))

Доктор сказал, что во время содержания меня в стационаре, я не смогу порабощать вселенную... Жалкий, наивный раб!
 
ShukaДата: Вторник, 17.11.2009, 15:52 | Сообщение # 5
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
мне тоже интересно :))
 
204Дата: Вторник, 17.11.2009, 16:09 | Сообщение # 6
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Усиление? smile ровно такое, какое может давать диполь:)
А что, были сомнения?

Диаметр банок выгоден лишь с т.з. рабочей полосы антенны. В остальном же - самый обычный диполь.
Хинт: поиском по тырнету "баночная антенна". Информация есть, давность - лет 5-10-15.
Такие дела...


Разговаривая с майором, сначала говори "шучу", а только потом - шути.
 
FoxtrotДата: Вторник, 17.11.2009, 16:11 | Сообщение # 7
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Статус: Offline
ого - 7,5 Дб)))

Доктор сказал, что во время содержания меня в стационаре, я не смогу порабощать вселенную... Жалкий, наивный раб!
 
techmikeДата: Вторник, 17.11.2009, 16:13 | Сообщение # 8
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Статус: Offline
Эта конструкция похожа на обычный диполь, только у него излучающая поверхность больше в разы, нужно правильно подобрать расстояние между банками и можно что-то получить на выходе, но усиление тут будет практически ни каким, но слышно будет лучше на передачу, так как "железа" больше =)
 
204Дата: Вторник, 17.11.2009, 17:10 | Сообщение # 9
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Foxtrot, Откуда у диполя 7,5 дБ?

techmike, Не "похожа", а диполь и есть. Количество железа тут ни при чем. За счет увеличения диаметра проводников (банок) рабочая полоса антенны расширяется. Соответственно падает ее добротность.

Люди, спускаемся с небес на землю и перестаем ждать чудес от всяких "шайб" (DDRR) и прочих суррогатов. Физику еще никто не отменял.


Разговаривая с майором, сначала говори "шучу", а только потом - шути.
 
FoxtrotДата: Вторник, 17.11.2009, 17:16 | Сообщение # 10
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Статус: Offline
Во какая тема! cry

Добавлено (17.11.2009, 17:16)
---------------------------------------------
204, попутал, это для диапазона wi fi такое усиление

Прикрепления: 1015400.jpg (15.7 Kb)


Доктор сказал, что во время содержания меня в стационаре, я не смогу порабощать вселенную... Жалкий, наивный раб!

Сообщение отредактировал Foxtrot - Вторник, 17.11.2009, 17:15
 
204Дата: Вторник, 17.11.2009, 17:34 | Сообщение # 11
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Foxtrot, Что значит "это для диапазона wi fi такое усиление"?
Как "усиление" зависит от диапазона?
Коэффициент усиления антенны (правильнее, кстати говоря - коэффициент направленного действия) зависит только от ее конструкции, но никак не от диапазона.
"усилением" обладают антенны многоэлементные, коллинеарные (частный случай многоэлементной антенны), и в любом случае - только диапазонные и только с остро выраженным резонансом. Все остальное - диполи, длинные провода, "американки" (тоже диполь, вообще говоря) - это все антенны, ЛИШЕННЫЕ усиления.

сорри за возможно излишнее занудство, просто не хочется, чтобы другие смеялись над форумом и его обитателями, вот и провожу "разъяснительную работу".


Разговаривая с майором, сначала говори "шучу", а только потом - шути.

Сообщение отредактировал 204 - Вторник, 17.11.2009, 17:39
 
FoxtrotДата: Вторник, 17.11.2009, 17:48 | Сообщение # 12
Старший по подъезду
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Статус: Offline
204, спасибо вам за разьяснение, но почему же тогда на Yaesu.ru в характеристиках антенн встречаю - диапазон с усилением. например 144/430 усиление 3/5 Дб..... я не понимаю...

Добавлено (17.11.2009, 17:44)
---------------------------------------------
Кстати именно с этой целью надыбал на радиосканнере словарь и поместил сюда http://www.avtokanal.com/publ/slovar_radioljubitelja_chast_1/1-1-0-14
так что за разьяснительную работу спасибо

Добавлено (17.11.2009, 17:48)
---------------------------------------------
http://www.yaesu.ru/antenny_mobil.php
вот здесь например


Доктор сказал, что во время содержания меня в стационаре, я не смогу порабощать вселенную... Жалкий, наивный раб!
 
204Дата: Вторник, 17.11.2009, 17:56 | Сообщение # 13
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
На yaesu ru еще и продают "безлицензионные рации 400-470 МГц 5 Ватт" - Вы и в это верите?
Есть железное правило "не обманешь - не продашь". Ну и не надо исключать такой неприятный момент, что большая часть "продавцов и манагеров" - совершенно не в теме того, что они продают. Им что "телефон", что telefunken...

Если в параметрах антенны указывается усиление, то в 100% случаев сразу меняйте дБ на дБи и делите указанное усиление на 2,15 и внимательно смотрите на антенну - она скорее всего коллинеар, т.е. полотно антенны представляет собой два и более элемента, включенных последовательно через фазосдвигающую катушку.

1дБ = 2,15 дБи, т.е. дБи - это "относительно изотропного излучателя".
обычный четвертьволновый штырь имеет "усиление" 2,15 дБи.
То есть - НЕ имеет усиления.


Разговаривая с майором, сначала говори "шучу", а только потом - шути.

Сообщение отредактировал 204 - Вторник, 17.11.2009, 18:05
 
99Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:00 | Сообщение # 14
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Shuka)
недавно общался с одним корреспондентом ..ну и по обычаю начал спрашивать про его связною технику...когда дело дошло до антенны , оказалось что он использует 2 пивные алюминиевые банки (0.5л), расположенные вертикально торцами друг к другу...кабель припаян: центр. жилой к верхней банке, экран к нижней.Расстояние между банками примерно 1-2см.
Насколько я понял получаться 1\4 диполь. Я последовав его примеру собрал такую же...на моё удивление все заработало достаточно не плохо . По крайней мере по КСВ (больше проверить нечем) от 433.000 до 440.000 не более 2.

.. вот такая вот "пивная антеннка" biggrin

Согласен на 100%, на выходных был на родине в Курске там знакомый радиолюбитель на банках работает biggrin :D biggrin , оч классно получается, тока инфа такая: Банки - 0.5, расстояние между ними (донышками) 5-7 мм(выверенные данные), очень хорошо подходит разъём для впайки в банки РС-50-130ПВ(мама), потом кабель(ответная часть РС-50-130ПВ) прикручиваем к конструкции и вперёд)))).


Андрей - 99 - ЮЗАО

Сообщение отредактировал 99 - Воскресенье, 29.11.2009, 17:02
 
ScoutДата: Воскресенье, 29.11.2009, 20:41 | Сообщение # 15
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Статус: Offline
А разьве обычные банки не 0.33?!?!?!
 
Форум » Оборудование » Антенны » Пивная антенна:) (для любителей пива и не только!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024