Главная



Четверг, 28.03.2024, 19:23
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Оборудование » Антенны » Антенны для портативки (Отзывы, рекомендации по антеннам)
Антенны для портативки
PetrovichДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:39 | Сообщение # 151
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Всем доброго дня!

Посоветуйте, кто уже понабрался опыта, есть портативка VX-8DR. Хочется, разумеется, невозможного -  широкий диапазон и эффективность лучше родной антенны, при этом носимую, а не стационар на крыше с поворотным механизмом smile

Эксперименты с NA-771 показывают небольшое улучшение приема по разным диапазонам, включая авиа и APRS, но хочется носить станцию с собой, а габариты антенны этому сейчас не очень способствуют. 

Тему проштудировал, но ответа пока не вынес, кроме того, что лучше штук N антенн под разные диапазоны, но этот вариант мне не подходит.

Ломаю голову в выборе: стоит ли приобрести себе Diamond SRHF40 или Comet CH-600fxs (кстати что из этого предпочтительнее?), или же ввернуть обратно родной хвостик и не надеяться на портативную антенну с достойными характеристиками в широком диапазоне частот? 

Спасибо, заранее, за ваше мнение!
 

С уважением, Petrovich
 
KOTLASДата: Понедельник, 14.10.2013, 16:08 | Сообщение # 152
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
Я бы даймон взял,хотя был комет ,давал пару кубиков по приему.А вообще если есть авто ,то лучше взять выносную автомобильную антенну.
А штатной резинки в зоне действия ретрансляторов и линков вполне будет достаточно ,ТАК КАК ОГРОМНОЙ РАЗНИЦЫ В РЕАЛИЯХ ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ
( ЭТО ЕСЛИ БЫТЬ ОБЪЕКТИВНО ЧЕСТНЫМ)...
Тут имеет место быть некий идеализм в гонках за которым уже много денег утекло))

shades


Сообщение отредактировал KOTLAS - Понедельник, 14.10.2013, 16:08
 
PetrovichДата: Понедельник, 14.10.2013, 16:25 | Сообщение # 153
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата KOTLAS ()
Я бы даймон взял,хотя был комет ,давал пару кубиков по приему.А вообще если есть авто ,то лучше взять выносную автомобильную антенну. А штатной резинки в зоне действия ретрансляторов и линков вполне будет достаточно ,ТАК КАК ОГРОМНОЙ РАЗНИЦЫ В РЕАЛИЯХ ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ
( ЭТО ЕСЛИ БЫТЬ ОБЪЕКТИВНО ЧЕСТНЫМ)...
Тут имеет место быть некий идеализм в гонках за которым уже много денег утекло))


Спасибо! Наверное, все-таки попробую Daimond. Штатная резинка глуховата и норовит погнуться в кармане куртки... И авиа на ней слышно, если ее придержать рукой в определенном месте smile Если Даймонд разочарует - больше не буду сливать деньги... Машину оборудовать - это отдельная история, туда надо уже искать что-то вроде FT-897 или хотя бы FT-857, антенну с управлением и прочее... К этому я пока ни морально ни финансово не готов )
Пока что, портативность и мобильность - наше все. smile

С уважением, Петрович
 
DenznakДата: Понедельник, 14.10.2013, 17:47 | Сообщение # 154
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Petrovich, расскажу про свой опыт. Нагойя- ни в коем случае! Прибавок не ждите. Diamond SRHF40 - а нужна ли вам ее гибкость? Если из даймондов то рекомендую проверенные варианты SRH-771 (те же 40см, но для дальнего боя). Для ближнего боя рекомендую SRH-701. Но , подчеркиваю, ищите родной даймонд. На 409-м не родной.  Если смотреть Комет (кстати тоже не плохие, но с завышенной ценой), то смотрите модели Comet SMA3 (хороша на диапазоне 2м, на 70см лучше штатной, но хуже однодиапазонки,длина 25см). Но лучше иметь набор антенн. Причем, для передачи лучше однодиапазонки, а для сканирования- лучше телескопы от того же Даймонда.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
PetrovichДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:01 | Сообщение # 155
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Denznak ()
Petrovich, расскажу про свой опыт. Нагойя- ни в коем случае! Прибавок не ждите. Diamond SRHF40 - а нужна ли вам ее гибкость? Если из даймондов то рекомендую проверенные варианты SRH-771 (те же 40см, но для дальнего боя). Для ближнего боя рекомендую SRH-701. Но , подчеркиваю, ищите родной даймонд. На 409-м не родной.  Если смотреть Комет (кстати тоже не плохие, но с завышенной ценой), то смотрите модели Comet SMA3 (хороша на диапазоне 2м, на 70см лучше штатной, но хуже однодиапазонки,длина 25см). Но лучше иметь набор антенн. Причем, для передачи лучше однодиапазонки, а для сканирования- лучше телескопы от того же Даймонда.

Спасибо за комментарии! Гибкость нужна и очень важна при такой длинне, если носишь с собой в куртке, например. Поскольку планирую использовать только одну антенну и всегда, во всех условиях. Телескопы, как я понял из дискуссий, со временем, окисляются и не особо пригодны для передачи. В любом случае, планирую использование только одной антенны. Из того что посмотрел в сети - впечатление такое, что все даймонды у нас это не настоящие даймонды, скорее всего, подделки. SRHF40, к сожалению, пока нигде не нашел, наверное, если не найду придется взять Comet 600, не исключаю, что это абсолютно одно и то же. Пытался заказать сегодня даймонд, не оказалось. Будем искать smile

С уважением, Петрович
 
КороедДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:15 | Сообщение # 156
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Petrovich, поддержу Дензнака в плане 701-го даймонда - пользуюсь сам на VX-6R, весьма доволен. Нагойя - сугубо ради интереса, качество работы при всех потугах скопировать даймонд довольно посредственное. Свою 701-ю брал на горбушке, возможно - переплатил, но выглядит настоящей (большое металлическое основание-противовес супротив нагойевского короткого "шпенька"). Подозреваю, что у китайцев её заказывать бесполезно, здесь поможет разве что ебэй или проверенные европейские или американские магазины (не забываем плюсовать стоимость доставки). Ну или "щупать собственноручными очами" на горбушке, утешая что переплачиваем за "здесь и сейчас" и экономим на доставке.

EU6GL
 
DenznakДата: Вторник, 15.10.2013, 10:18 | Сообщение # 157
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
SRHF40, к сожалению, пока нигде не нашел,
Петрович, плохо искали.
Есть вот: Здесь (с радиолюбительским позывным)   добавьте к цене примерно 50 долларов за доставку USPS. Дорого, потому у них выгодно брать крупное и по многу. Приходит за 3 недели в Москву.
В Москве искать Даймонд надо в Бермосе. Интернет магазин Бермоса
Есть также вот здесь: Ссылка два  тут надо считать доставку. Опять таки выгодно брать сразу много.

Цветов за помощь не надо. Вашу благодарность лучше высылайте переводом. biggrin


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
PetrovichДата: Вторник, 15.10.2013, 13:56 | Сообщение # 158
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Denznak ()
Петрович, плохо искали.

Доброго дня!

Спасибо, Denznak! В принципе, искать в Интернете не сложно и я посетил большинство сайтов, включая дилеров, указанных на сайте Даймонда, большинство не отправляют в Россию по вменяемой цене. Имелось в виду не нашел в Москве.

Заказывать через сеть в hamcity - нет смысла, мне не надо больше никакого барахла, а доставку насчитали 200 баксов до России. ))) 

В Бермосе, субъективно, не понравился их интернет магазин и буква A (постфикс), что, иногда, означает китайский аналог, как например, CD-41A, который я получил из Китая и сейчас жду второй на замену ) Посмотрим )


С уважением, Петрович
 
DenznakДата: Вторник, 15.10.2013, 15:50 | Сообщение # 159
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Заказывать через сеть в hamcity - нет смысла, мне не надо больше никакого барахла, а доставку насчитали 200 баксов до России. )))
  На Хамсити надо выбирать из трех почтовых служб. По умолчанию выскакивает самая дорогая. А выбирать надо USPS


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
PetrovichДата: Вторник, 15.10.2013, 16:04 | Сообщение # 160
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Denznak ()
а Хамсити надо выбирать из трех почтовых служб. По умолчанию выскакивает самая дорогая. А выбирать надо USPS

$63.45 вместе с доставкой это уже сносно, если совсем не найдется других вариантов. Уже заказал в Бермосе сегодня, кстати, если кто будет заказывать что-то - интернет магазин (с их слов) не обслуживает покупателей, хотя сайт работает. Вечером, если кто будет в эфире - можем попробовать сработать в канале или напрямую. Мой QTH KO85SU.

Еще раз всем спасибо! До связи в эфире!

С уважением, Петрович
 
DenznakДата: Вторник, 15.10.2013, 16:13 | Сообщение # 161
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
интернет магазин (с их слов) не обслуживает покупателей, хотя сайт работает
Бермос-это вообще песня с припевом. У них система такая: ищите в интернет магазине, а заказываете и бронируете по телефону. А есть еще одна "мулька": они периодически перестают принимать наличные и отправляют оплачивать в сбербанк (а там оплата с комиссией). Так что уточните уж сразу. Да и курс у них свой.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
PetrovichДата: Четверг, 17.10.2013, 19:50 | Сообщение # 162
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Всем привет!

По звонку привезли из Бремоса, все ок, тестирую. В целом, доволен. Результат достигнут - не боюсь, что сломается в кармане. Надеюсь, прослужит долго. Внешне качественная. Диаметр чуть тоньше и есть небольшой зазор в миллиметр. Кольца уплотнительного не было в комплекте, но она упирается в резинку внизу, наверное, этого достаточно. По чувствительности мне показалось, что появилось больше станций на КВ. Остальное, включая авиа, совпадает с Nagoya 771. По крайней мере, той na-771, что у меня. Обе звучат одинаково хорошо на прием. Передача, пока не знаю, но, примерно, аналогично. Всем доволен. Всем, еще раз, спасибо за консультации!

С уважением, Петрович
 
dolgoperДата: Суббота, 22.02.2014, 19:03 | Сообщение # 163
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги ,добрый день.

Подскажите, а какой вообще КСВ для антенны портативки считается нормальным , тут ранее рекомендовали ATU-6B - однако нашел в сети ее график КСВ  http://www.e-v-t.ru/8679///fotos/11369/ Так вот там везде ксв сильно больше 3  ( если конечно все верно измерено). понятно что чем ближе к единице тем лучше, но какие достижимы на практике ?
 
КасперДата: Суббота, 22.02.2014, 19:52 | Сообщение # 164
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Цитата dolgoper ()
понятно что чем ближе к единице тем лучше, но какие достижимы на практике ?
ну, вот у антеннок от мегасервиса на практике около единицы.(антенны для портативных радиостанций)




Сообщение отредактировал Каспер - Суббота, 22.02.2014, 19:59
 
mindcryДата: Воскресенье, 23.02.2014, 09:55 | Сообщение # 165
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
Мне на ней меньше 1.5 намерять не удалось. И абсолютно убил мега дешевый страшный как моя жизнь коннектор. Хотя мож мне просто не повезло..

R2DFV
 
Форум » Оборудование » Антенны » Антенны для портативки (Отзывы, рекомендации по антеннам)
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024