Главная



Четверг, 18.04.2024, 15:38
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Оборудование » Остальное оборудование » WI-FI Роутер. (какой выбрать роутер?)
WI-FI Роутер.
ХомякДата: Вторник, 02.07.2013, 14:46 | Сообщение # 31
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Цитата (Странник)
а по вифи его можно будет подключать?
 вифи и есть ВАФЛЯ. smile
 
СтранникДата: Вторник, 02.07.2013, 17:18 | Сообщение # 32
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Цитата (Странник)
принтер уже есть, но возможно будет нужен ещё, спасибо

А пока нужен роутер, для начала конечно хотелось бы точно определиться с параметрами, что должно быть? вот это наверно главное качество или не совсем?             Макс. скорость беспроводного соединения: 300 Мбит/с.
так же ещё это;                         Мощность передатчика: 16.5 dBM
что обозначает это;                    Режим репитера (повторителя): есть
это;                                          Режим моста: есть
                                                Межсетевой экран (FireWall): есть
                                                NAT: есть
                                                SPI: ест
                                                DHCP-сервер: есть
                                                Поддержка Dynamic DNS: есть
                                                Демилитаризованная зона (DMZ): есть
В общем если можно по порядку и на сколько всё это нужно?

Добавлено (02.07.2013, 17:18)
---------------------------------------------
Тип связи 
  • Bluetooth
  • Bluetooth+Wi-Fi
  • Wi-Fi


Тип устройства 
  • ADSL точка доступа
  • адаптер
  • мост
  • точка доступа


Стандарт Wi-Fi 
Встроенная поддержка WiMAX 
Встроенная поддержка LTE 
Интерфейс 
Маршрутизатор 
Межсетевой экран (Firewall) 
Количество портов коммутатора 
Скорость портов 
Встроенный VoIP-адаптер 

а ещё проще если подсказали что должно быть указано здесь?




У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.


Сообщение отредактировал Странник - Вторник, 02.07.2013, 17:21
 
iamatmДата: Вторник, 02.07.2013, 18:34 | Сообщение # 33
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Странник, поддерживаю совет РЕМБО. Если нужна устойчивая, беспроблемная и легко настраиваемая WIFI связь, то лучше ZYXEL KEENETIC нет! Кстати, имею под наблюдением обычный кинетик и кинетик GIGA. Оба работают без проблем! Отличия, во всяком случае для меня, как неискушенного пользователя, в том, что у гиги два USB порта, в один можно воткнуть 3G модем и получить возможность даже на даче получить вай-фай сеть с выходом в интернет через сотовые сети 3G, а ко второму порту можно подключить или USB принтер и печатать со всех устройств в доме через вай-фай, или подключить внешний жесткий диск. Кому что нужно!! Про то, что скорость портов у гиги выше я даже и не говорю, мне это не важно!!
До этих роутеров был у меня D-LINK... Замучался я его перегружать.. Зависал он постоянно! Выкинул я его! Теперь уже года два вообще никаких проблем с внутренней домашней вай-фай сетью не имею!!
Кстати, про кинетики очень много информации в интернете. То есть, можно найти ответы на любые вопросы!! Да и настройки у него очень понятные.


Антон - R2ACY - позывной: Radio2

Сообщение отредактировал iamatm - Вторник, 02.07.2013, 18:35
 
КороедДата: Вторник, 02.07.2013, 19:14 | Сообщение # 34
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Странник, из того, что щупал "собственноручными очами" - асус стоит примерно в середине рейтинга. Забрался он туда исключительно благодаря паре-тройке моделей, подлежащих для адекватной работы перепрошивке на "сторонние прошивки". Разумеется, заниматься этим станет далеко не каждый. По личным предпочтениям - советовать буду в последнюю очередь. Из действительно стабильных и всеядных есть смысл взять что-то из серии Zyxel Keenetic. Но на самом деле, могу посоветовать то, что на данный момент использую сам, демократично по цене, вполне неплохо по возможностям и довольно стабильно при использовании "стандартных задач" (зависал только если в него воткнуть жёсткий диск с фильмами и смотреть через WiFi с ноутбука или телефона/планшета) - в остальном обеспечивает мне интернетом порядка семи устройств одновременно, при этом уровень сигнала вполне стабильный. Зовут это чудо китайской промышленности (в хорошем смысле этого слова) TP-Link TL-WR1043ND.

Если же в общих чертах, на что надо смотреть - это не только общую мощность передатчика, но и количество антенн. Три антенны пока больше нравятся в плане качества покрытия, объяснений этому можно дать по пять на каждую - но пока разговор не об этом. smile Далее следует учесть такую штуку, как адаптация под российских провайдеров. Некоторые из них используют специфические методы подключения, и этот момент лучше знать наверняка. Zyxel заявляет о поддержке открыто, а некоторые производители хитро помалкивают. Как ни странно, китайские TP-link вполне неплохо поддерживают даже такую экзотику, которую весь остальной мир окрестил "русским ВПНом" (нигде больше практически не используется). Асус же следует брать не самый дешёвый - но последнее время многовато нареканий на качество исполнения и долговечность их техники (даже больше, чем обычно), но тут уже я бы подумал: либо за те же деньги взял Zyxel, либо дешевле - TP-link.

И да: пресловутые D-link'и рассматриваться вообще не должны по причине вечных проблем, от которых временами не спасают даже альтернативные прошивки.

Ну и любой, даже самый хороший, роутер не сможет обеспечить нормальное покрытие в квартире, если будет неправильно расположен. Точкой расположения лучше выбрать место, равноудалённое от типичных мест размещения потребителей интернета (и если телевизор, как правило, стоит на своём постоянном месте - то ноутбук или телефон постоянно перемещаются, обычно между двумя точками: диван-туалет smile ) Впрочем, чем хуже сигнал в туалете - тем лучше здоровье интернет-пользователя и настроение в семье wink Железобетонные стены в современных многоэтажках ослабляют сигнал, но преграда из одной, максимум - двух стен не является слишком уж серьёзной, если не ставить целью "выжать из вайфая всю скорость", для интернета её всё равно хватит с избытком. Как и любой радиосигнал на СВЧ-частотах, WiFi ослабляется любыми металлизированными покрытиями (серебристые обои или краска, зеркала - от этих сигнал отражается почти как свет), поэтому тяжело что-то посоветовать конкретно в этом плане.

По спискам с яндекс-маркета:

WiFi/Bluetooth обычно пишут, пытаясь указать частотный диапазон, на котором работает радиомодуль. При этом роутеров с Bluetooth я своими глазами пока не видел - не могу сказать, существуют ли они на самом деле. ADSL - это способ подключения к интернету через телефонную линию на частотном диапазоне выше голосового, в Москве на данный момент, похоже, встречается довольно редко. Тип оборудования, который тебе нужен, называется правильно "беспроводной маршрутизатор", реже - "маршрутизатор с точкой доступа". Частотный диапазон - 2,4ГГц, стандарт связи (протокол) 802.11n (можно с примочками типа "draft", но этим в основном болеют нелюбимые мной D-Link'и). USB-порт, если охота заиметь сетевой принтер, желателен. Поддержки WiMAX и 3G/LTE означает, что в этом роутере имеется USB-порт, в который можно вставить 3G-модем какого-нибудь ОпСоСа (либо "большой тройки", либо yota). Это совсем не значит, что в нём обязательно будет слот для сим-карты и встроенный 3G-модуль, всё исключительно через модемы. Поэтому для тебя, по сути, это некритично. Ну а остальное - сугубо дело вкуса.

Да, чуть не забыл: наличие в роутере ВСЕХ гигабитных портов наверняка означает его адекватную производительность, а значит - работу без затупов и подвисаний, поэтому на этот параметр я бы посоветовал обратить внимание.

Добавлено (02.07.2013, 19:14)
---------------------------------------------

Цитата (Nitrate)
Ещё вот такие роутеры есть MikroTik RouterBOARD 750,наш пров их хвалит типа норм.правда я заметил в них нет вафли.


Это не совсем то, что требуется - микротиковские роутеры это микрокомпьютеры на ARM-чипах под управлением "своей" операционной системы на базе linux, но с "полностью переписанными" пакетами. Штуки неплохие - но исключительно для специфических задач. Есть модели и с WiFi - но дороже. К сожалению, под указанную Странником задачу они не подходят, поскольку нуждаются в грамотной настройке специалистом. Дома я такой использовал, когда приходилось делить медленный интернет на несколько человек сразу - система позволяет весьма гибко настроить распределение канала, а также имеет кучу замороченных систем авторизации, позволяет "поднять" на ней собственный ВПН-сервер (или несколько), к которому подключаются компьютеры клиентов, и гибко разрулить распределение канала не только по типам трафика, но и по группам клиентов. Очень, очень гибкая система, весьма адекватна в работе - но повторюсь, весьма непростая в настройке, гораздо проще под эту задачу использовать уже готовые решения.


EU6GL
 
СтранникДата: Вторник, 02.07.2013, 19:37 | Сообщение # 35
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Короед, Спасибо большое за полное и подробное объяснение, за конкретный пример по модели, как ни странно но почему то даже не задумывался о количестве антенн и о том что это очень актуально, обязательно изучу данный вариант.



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
NitrateДата: Вторник, 02.07.2013, 20:16 | Сообщение # 36
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Короед

А начинка зухела какая??мой д-линк тоже на арм проце 400 мгц.




APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
КороедДата: Вторник, 02.07.2013, 21:27 | Сообщение # 37
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Nitrate, в зухели я не лазил - в основном кому-то помогал настраивать, и то дома, не у московских провайдеров. Технически - почти во всех роутерах так или иначе используются процессора ARM-архитектуры (особенно в последних - они сейчас экстремально дешёвые в производстве), но в большинстве бюджетных устройств обычно что-то "урезано" - либо объём памяти, либо ещё какая периферия. В итоге теоретическая возможность заливки одной и той же прошивки "как бы существует" - но либо не хватит памяти на функционал, либо загрузчик ещё неизвестен (достаточно чтобы в модели использоваться другой вид флэш-памяти, и если для неё неизвестен алгоритм загрузки - вышивать его бесполезно).

EU6GL
 
NitrateДата: Вторник, 02.07.2013, 21:31 | Сообщение # 38
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Короед, Ясно...я свой д-линк даже не шил,стоит прошивка от 2010 года,вроде работает,а насчет отруба,я такого не замечал.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8


Сообщение отредактировал Nitrate - Вторник, 02.07.2013, 21:33
 
КороедДата: Вторник, 02.07.2013, 23:11 | Сообщение # 39
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Nitrate, у них частенько наблюдается проблема, при которой роутер внезапно "забывает" компьютер, особенно если он долго "простаивал" (находился в режиме сна, а затем "просыпался", но не перезагружался) - роутер перестаёт отсылать этому компьютеру пакеты. Вайфай может перестать выдавать такому клиенту IP-адрес, а при вписанном вручную - не будет слать пакеты. Ощущение, что где-то ошибка в прошивке "выбивает" неактивный MAC-адрес из ARP-таблицы и перестаёт её обновлять. Перезагрузка такого компьютера ни к чему не приводит - приходится перезагружать роутер. При этом уже подключенные и активные клиенты будут работать беспроблемно, пока не отключатся по какой-либо причине.

А частота процессора на самом деле о настоящей производительности сейчас уже мало что может сказать - всё может угробить периферийный "обвес" со всеми своими "микропрограммами". Для примера - пресловутый чипсет Cortex A-серии. Процессора там быстрые, многоядерные - но кэш (особенно который отведён под сетевые протоколы) крайне обрезанный, от чего в целом производительность этой платформы именно в сетевых задачах просто ниже плинтуса...


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Вторник, 02.07.2013, 23:15
 
NitrateДата: Среда, 03.07.2013, 00:43 | Сообщение # 40
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Короед, Ясно спасибо за объяснение,если что не так выкину и заменю или микротиком или зухелом.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
КороедДата: Среда, 03.07.2013, 02:46 | Сообщение # 41
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Nitrate, выбрасывать не торопись - некоторым моделям альтернативная прошивка изредка всё-таки помогает, в большинстве уже учтены кое-какие косяки "микропрограмм". А за микротик не спеши хвататься - очень специфичная платформа под очень специфичные задачи. Свою стоимость как "домашний роутер" она не оправдает.

EU6GL
 
KuzmichДата: Среда, 03.07.2013, 09:56 | Сообщение # 42
Домовой Автоканала :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Пользуюсь D-Link Dir-300, парни! лет 5 уже! проблем вааще никаких! biggrin

позывной KUZMICH

 
SoloveyДата: Понедельник, 22.07.2013, 01:31 | Сообщение # 43
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Asus rt-n16 У меня проработал 3 года в режиме 24/7.Очень понравился. Один раз настроил и забыл,только прошивки периодически менял. Устраивал всем! Сильный сигнал по wi-fi,встроенный торрент клиент,легок в настройке.В итоге в таком режиме работы он умер.Сгорел.На замену купил Zyxel Keenetic Giga II . Не смог настроить.Провайдер NETBYNET.Обменял на Asus 56U.В момент настроил и и забыл,вэб-морды однотипные.Имеет два диапазона 2,4 и 5 мГц.
Из отличий -более низкий уровень сигнала wi-fi на 2,4мГц.(встроенная антенна)В принципе хватает.По всей квартире интернет есть,а соседям раздавать я его не собираюсь.


Позывной Solovey
 
AkvilonДата: Понедельник, 22.07.2013, 10:10 | Сообщение # 44
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Если задача мощность передатчика (ж/б стены пробивать), то лучше чем EnGenius (http://www.engenius.ru/wi-fi.html) вряд ли что-то найдёте. Их разработали те же ребята, что делали с незапамятных времён дальнобойные радиотелефоны Senao, если мне память ни с кем не изменяет smile
У меня в офисе уже несколько лет одна из младших моделей стоит твёрдо и несокрушимо.

Дома использую TrendNet - тоже весьма неплохой девайс, довольно-таки бюджетный и по качеству очень неплох. Правда раз или два подвисал за год эксплуатации. Но для меня это не критично. Стены у меня дома - это просто абзац. Электрик на стадии ремонта перфоратор об них убил - монолит с гранитными камнями + арматура через каждые 15-20 см., без шуток, я сам обалдел. Так вот, будучи расположенным в центре квартиры в верхней точке (примерно 1,8-2 м. от пола), TrendNet пробивает эти стены весьма успешно. Но на всякий случай, зная свои стены, я всё же взял модель со съёмными антеннами, чтобы была возможность замены на более эффективные.

И кстати про DryTek - никаких проблем с поиском партнёров в России на их сайте у меня не было. Пожалуйста: Точки продаж в России


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!



Сообщение отредактировал Akvilon - Понедельник, 22.07.2013, 10:19
 
Форум » Оборудование » Остальное оборудование » WI-FI Роутер. (какой выбрать роутер?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024