Главная



Четверг, 25.04.2024, 14:52
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Оборудование » Радиостанции » Какую УКВ радиостанцию Вы используете? (Какую УКВ радиостанцию Вы используете?)
Какую УКВ радиостанцию Вы используете?
1. LPD [ 26 ] [12.75%]
2. Чайна портативка с прямым вводом частоты. Kenwood, Joker, Baofeng, Woxun, Аргут т.п. [ 98 ] [48.04%]
3. Чайна портативка только программируемая через компьютер. Kenwood, Apollo, Kirisun, Vector, Umbrella и т.п. [ 12 ] [5.88%]
4. Yaesu портативка [ 64 ] [31.37%]
5. Yaesu автомобилка [ 34 ] [16.67%]
6. КВ+УКВ трансивер [ 27 ] [13.24%]
7. С прямым вводом частоты. Vertex, Icom, Kenwood ( родной ) и т.п. [ 34 ] [16.67%]
8. Канальные. Vertex, Icom, Kenwood ( родной ) и т.п. [ 14 ] [6.86%]
9. Motorola портативка [ 15 ] [7.35%]
10. Motorola автомобилка [ 12 ] [5.88%]
Всего ответов: 204
MexicoДата: Вторник, 28.08.2012, 11:56 | Сообщение # 1
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Привет всем! Ответьте пожалуйста на вопрос какую УКВ радиостанцию Вы используете и почему?
Можно выбрать несколько вариантов. Пишите пожалуйста не те которые у Вас есть, а те, которыми Вы реально пользуетесь.
Под Motorola подразумеваются не игрушки на PMR, а профессиональные радиостанции.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
ПилипецДата: Вторник, 04.09.2012, 14:15 | Сообщение # 46
Жилец
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (Хомяк)
Только как Вы будете слушать радио (если о нем идет речь) с передатчиком на китайском аппарате в 0,1 ватт?
Или Вы имеете ввиду работу на радиолюбительских и LPD частотах? smile

Да, я имею в виду радиосвязь, конечно.

Quote (Странник3)
тут дело не в спорте, а в хорошей слышимости, дорожную обстановку надо передавать и слышать чётко, в противном случае это будет издевательство и поверьте что 5 ватт далеко не мощное вдутие, а уж на данном этапе от ЛПДшек и вообще толку никакого.

Ну да, верно. Тут даже не спорт, а просто интерес живой - получится связь на минимуме или нет. Просто я ЛПД, как необходимое средство связи, использовал только зимой на покатушках в горах. Там мощность особой роли не играла - либо есть прямая видимость или переотражение, либо нет. В остальных случаях лучше сотовый, яндекс-пробки, ГПС и прочие надежные виды связи. Это все имхо, конечно. Когда смотришь на огромные антенные хозяйства некоторых радиолюбителей и не менее монументальные УМ, то тоже восхищаешься. Но это восхищение похоже на впечатление от большого океанского лайнера. А вот QRSS-связь микроваттами через Европу - это больше похоже на подвиги Тура Хейердала, когда он на самодельном плотике по океанам плавал. Романтика, одним словом.

Quote (Странник3)
С кем можно связаться при мощности 0.01 ватт и тем более запросить обстановку, ну или хотел бы я на ВАС всех посмотреть когда данный корреспондент будет давать обстановку на дороге. killed lol

Это я все понимаю. Компактная антенна у земли и мизерная мощность ничего общего с устойчивой связью не имеют. И не стану я лезть на микромощности в канал, если там идет важный обмен. Тут лучше слушать чем говорить. Но я вот иногда вспоминаю одну из первых своих связей - через пол Москвы (от северо-запада до юга), через застройку (у меня был 7-ой этаж) с мощностью где-то в 200 мВт (алинко дж41) в прямом канале. Для меня это было чудо. Думаю, это нормально, когда людям хочется повторять такие чудеса или стремиться к этому.

ЗЫ
А если подходить к делу со всей серьезностью, то мне кажется, что семидесятка - вообще диапазон не совсем подходящий. Ненадежный он, нестабильный. Может это предубеждение. Вот на двойку не жалко было нормальные железки покупать, а на семидесятку.. Все-таки для меня семидесятка - место экспериментов и чудес. На вкус и цвет, как говорится.. smile
 
NitrateДата: Вторник, 04.09.2012, 14:29 | Сообщение # 47
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Как посмотреть,порой и 70 приподносит чудеса прохождения.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
ХомякДата: Вторник, 04.09.2012, 14:39 | Сообщение # 48
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Quote (Пилипец)
А если подходить к делу со всей серьезностью, то мне кажется, что семидесятка - вообще диапазон не совсем подходящий. Ненадежный он, нестабильный. Может это предубеждение. Вот на двойку не жалко было нормальные железки покупать, а на семидесятку.. Все-таки для меня семидесятка - место экспериментов и чудес.


Из-за наличия у Вас железок для двойки, частота автоканала навряд ли поменяется.
Всё остальное - философские рассуждения. smile

«Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим» (С)

Зигмунд Фрейд
 
ПилипецДата: Вторник, 04.09.2012, 15:21 | Сообщение # 49
Жилец
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (Nitrate)
Как посмотреть,порой и 70 приподносит чудеса прохождения.

Это точно. Крайний раз наблюдал на пикнике чудо, когда самолет пролетал и сработал площадью корпуса как пассивный рестранслятор.

Quote (Хомяк)
Из-за наличия у Вас железок для двойки, частота автоканала навряд ли поменяется.

Ни в коем случае! Помимо железок для двойки есть пластмасски для семидесятки!

Quote (Хомяк)
Всё остальное - философские рассуждения. smile

Философия - мать наук)))
 
СтранникДата: Вторник, 04.09.2012, 15:58 | Сообщение # 50
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Quote (Пилипец)
Крайний раз наблюдал на пикнике чудо, когда самолет пролетал и сработал площадью корпуса как пассивный рестранслятор.

Знаю корреспондентов которые как раз данную вещь использовали для своих эксперементов, связывались из Архангельской области с Уралом, вот такой у них спортивный интерес был.




У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
R3DZДата: Суббота, 08.09.2012, 07:10 | Сообщение # 51
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вот такой трансивер на УКВ использую
144/430 - 120/100 watt (после апгрейда - замены шоколадок на RA60.....)
1296 - 10 watt
2400 - 1 watt

Обзор



Чуть не забыл самое интересное (хотя может и не очень нужное)
на диапазонах 1200 и 2400 мгц имеются выходы видео сигнала .
То есть принятые сигналы с беспроводных видеокамер можно напрямую выводить на монитор.
У меня наверху на антенне стоит камера , питание берется с поворотки , а сигнал снимаю с трансивера , в принципе очень удобно.Ну и когда делать нечего можно посмотреть и чужие камеры... biggrin (шутка)


Сообщение отредактировал R3DZ - Суббота, 08.09.2012, 08:28
 
КороедДата: Суббота, 08.09.2012, 16:48 | Сообщение # 52
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Quote (R3DZ)
То есть принятые сигналы с беспроводных видеокамер можно напрямую выводить на монитор.
У меня наверху на антенне стоит камера , питание берется с поворотки , а сигнал снимаю с трансивера , в принципе очень удобно.Ну и когда делать нечего можно посмотреть и чужие камеры... (шутка)


Какие там шутки: включил на столе "потестировать" беспроводную камеру "ориент" (взял на никсе за полторы тысячи комплект камера-приёмник, попросили подобрать под задачу) - в помещении на всех ноутбуках сразу же "отсох" вайфай на первом канале, даже на моём ноутбуке, который находился фактически вплотную к роутеру.

Кстати, в беспроводных домофонах обычно используются раздельные каналы для видео и аудио: 2,4гГц и 860-900мГц соответственно. Точную частоту не назову - не замерял, на аппаратах обычно только диапазон указан. Нигде в округе не попадались? А то можно было бы и пообщаться таким экзотическим способом )))


EU6GL
 
MexicoДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:42 | Сообщение # 53
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Да, Макс, душевно biggrin

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
ПилипецДата: Среда, 12.09.2012, 20:41 | Сообщение # 54
Жилец
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Офф.. Была история насчет камеры, может, что-то перевираю, но суть такая. На радиосканнере один чел как-то писал, что поймал сигнал со скрытой б/п камеры - там было изображение какой-то шикарной спальни, вид прямо на огромную койку. Так вот, он долго мониторил, ждал, когда начнется представление, но изо дня в день все одно и то же - пустая койка. В итоге оказалось, что та камера была установлена в мебельном магазине для новых русских biggrin

Добавлено (12.09.2012, 20:41)
---------------------------------------------

Quote (R3DZ)
Вот такой трансивер на УКВ использую

Ваххх.. Слюни до полу.. ))))
 
Антон-КаДата: Четверг, 25.10.2012, 11:42 | Сообщение # 55
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Я в радио совсем недавно. Имею в пользовании только GXT 1000.
Пытаюсь ей слушать автоканал. Очень редко, но получается.


MO288

Сообщение отредактировал Антон-Ка - Четверг, 25.10.2012, 16:05
 
СварщикДата: Четверг, 25.10.2012, 15:28 | Сообщение # 56
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Только Motorola

Прикрепления: 9137031.jpg (64.4 Kb)


Motorola рулит
 
MexicoДата: Суббота, 27.10.2012, 21:46 | Сообщение # 57
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Quote (Антон-Ка)
Пытаюсь ей слушать автоканал. Очень редко, но получается.


Есть старая, радиолюбительская мудрость - антенна лучший усилитель!


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
cydarik-offДата: Среда, 26.12.2012, 03:44 | Сообщение # 58
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
У меня такие девайсы. Не знаю, китай нет?!
Kenwood TH-K4AT на батарейке написано japan
Alan 48 Excel в авто


Kenwood TH-K4AT сток
Alan 48 Excel


Сообщение отредактировал cydarik-off - Среда, 26.12.2012, 03:57
 
AndroДата: Среда, 26.12.2012, 08:18 | Сообщение # 59
Кандидат на ПМЖ
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Перепробовал много Китая и для себя понял что мое это Yaesu smile

Позывной - PRESNYAKOV
Yaesu VX-6R, Yaesu VX-8DR
 
MexicoДата: Среда, 26.12.2012, 16:48 | Сообщение # 60
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Перепробовал много китая и езу и понял что мое это MOTOROLA biggrin

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » Какую УКВ радиостанцию Вы используете? (Какую УКВ радиостанцию Вы используете?)
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024