Главная



Пятница, 29.03.2024, 11:49
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Оборудование » Радиостанции » Введение нового линка в ЮВАО со стандартом DMR (Предлагаю обсудить ввод нового цифрового стандарта DMR.)
Введение нового линка в ЮВАО со стандартом DMR
КороедДата: Воскресенье, 23.12.2012, 13:16 | Сообщение # 46
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
dimdreamss, про кубики, конечно, прикольная история, но я не понял к чему она. Хотелось бы более конкретных цифр: я никогда не поверю, что сигнал "на уровне шумов" будет иметь достаточно информации для развёртки (декодирования) данных. И там, где в аналоге я сквозь шумы ещё различу голос, в цифре кодеку уже не хватит информации для развёртки, так как во всех этих алгоритмах так или иначе имеется предел количества потерь, после которого информация становится "нечитабельной" (считается "белым шумом").

Может, где-нибудь есть "чо почитать", какой именно алгоритм кодирования/декодирования используется в айкомах? Можно было бы попробовать прикинуть "устойчивость к потерям"...


EU6GL
 
steeLLWaterДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:15 | Сообщение # 47
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Статус: Offline
В системах передачи цифровых каналов всегда используют принцип избыточности для последующей коррекции ошибок. Поэтому есть возможность декодировать сигнал на уровне шумов.
Вот немного инфы на эту тему:

http://peredacha-informacii.ru/ispolzo....ah.html

http://ita-1-08.narod.ru/nek_asoiu/vopros39/
 
dimdreamssДата: Воскресенье, 23.12.2012, 16:09 | Сообщение # 48
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата (steeLLWater)
Поэтому есть возможность декодировать сигнал на уровне шумов.
Об этом я и говорю... Почему в CW (точка-тире) разобрать в хороших помехах на много проще чем просто голос... Потому что СW сигнал имеет очень-очень узкую полосу передачи в десятки раз уже чем голос. И поэтому всё лишнее на принимающем приёмнике можно отсеять при помощи заужения полосы... К чему я это виду.. Что цифра как раз и передает эти точки и тире.. К примеру 433.100MHz равно 433100000 Hz (колебаний в секунду). А голос человека в самом лучшем случае 20000 Hz (колебаний в секунду). Получается на частоту 433.1MHz можно положить 21655 голосовых трафиков. Хотя в обычной FM модуляции трафик одного корреспондента занимает весь этот (21655) диапазон. Цифра в DMR, D-star, P25 как раз и берёт этот один трафик и кидает его на нужный (самый пробивной) участок спектра(по моему где то в район 700-1000Hz по низкому преобразователю частоты ) самые "оруще-кричащий" диапазон слышимости... В GSM как раз и используется весь 21655 спектр. Поэтому вы и говорите по телефону одновременно с стоящим с вами человеком (тоже разговаривающим по телефону) причём на одной и той же частоте и друг другу не мешаете (не давите). Но в GSM это сделано для впихивания в частоту максимально возможное количество трафиков. А в нашем случаи выбираются самые "пробивные" трафики". Плюс описанный выше метод коррекции ошибок.

Примерно так....
Одно НО в GSM для этого существуют и необходимы тайм слоты, и вышка БС должна знать точное расстояние до телефона. Из за небольшой ошибки в расчётах БС мы и получаем эхо и срыв связи. А если применить три БС то можно узнать точное расположение абонента.
Забыл сказать что всё это супер- мега на пальцах...!!
Послушайте на обычной аналоговой станции цифру. Не реально поверить что в эти "шипы", "трески", "бульканья" воткнут голос нормального качества плюс всякие там естественные шумы (шум улицы, или как в моём случаи голос играющего ребёнка).


Сообщение отредактировал dimdreamss - Воскресенье, 23.12.2012, 16:37
 
КороедДата: Воскресенье, 23.12.2012, 16:59 | Сообщение # 49
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
dimdreamss, steeLLWater, всё, что вы здесь так подробно расписали - это всё "общие слова". По "принципу избыточности" кодируется сейчас практически всё - от цифрового телевидения до всеми любимых MP3-файлов. Только вот алгоритмы сжатия используются разные - в зависимости от назначения. На этих алгоритмах и строятся кодеки (кодер/декодеры). "Не все алгоритмы одинаково полезны" - почти (С) из одной рекламы. Плюс в любом случае - в цифре будет порог, когда даже "избыточности" уже не хватит - настолько фрагментированными будут приниматься пакеты. А в аналоге ещё будет шанс разобрать речь сквозь шумы. Вот, собственно, меня что интересовало - насколько большой получается эта разница.

Ну и парни, без обид... "Цифра" совсем не "точки-тире" передаёт - там очень непростая модуляция, у каждого вида цифровой связи своя. Залеп на тему "точек-тире" сейчас выглядел оооочень несерьёзно.


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Воскресенье, 23.12.2012, 17:15
 
dimdreamssДата: Воскресенье, 23.12.2012, 17:32 | Сообщение # 50
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата (Короед)
А в аналоге ещё будет шанс разобрать речь сквозь шумы.

Послушайте авто-канал... Некоторые корреспонденты проходят так что S-метр зашкаливает но вместе с ним идут разного рода шумы, техноген, давящие лпд-шки строителей плюс его передатчик не особо качественный, усиленный линками.. Такого корреспондента разобрать просто не реально... В нашем случаи это не "на уровни шума". Хоть и S-метр от +10и и больше но с таким корреспондентом общаться желание пропадает.. Таких случаев в разы больше чем "на уровне шума"

На практике: В аналоге сигнал на уровне шума (практически не читаем)- В цифре такой-же сигнал даст идеальную слышимость.
В аналоге нет сигнала один белый шум- В цифре абсолютная тишина...
Короче говоря цифра прироста в дальности не даст. а даст качество тому сигналу который хоть и слабый но есть...
А специфика это вам к спецам правда тут про д-стар. Про дмр инфы тоже полно....
 
КороедДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:22 | Сообщение # 51
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Блин, парни. Крик души. Вы можете отвечать по существу???

Преимущества цифровых видов связи я кагбэ и так знаю - меня интересовал алгоритм свёртки в кодеке д-стар и уровень, при котором цифровой сигнал становится нечитаемым из-за фрагментации пакетов (кстати, при наличии техногена цифра тоже может "не пролазить") - я просто пытаюсь вычислить, насколько цифра будет "сокращать" предельную дальность связи при прочих равных условиях (а она всегда будет его "сокращать" - математика вам в плечи).

Мне хватило бы и простого "не знаю", чем куча постов "не по делу"... Просто вдруг у кого-то данная информация имелась - вот и спросил...


EU6GL
 
dimdreamssДата: Воскресенье, 23.12.2012, 19:25 | Сообщение # 52
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата (Короед)
по существу

D-Star
DMR
P25
По моему не сложно гугл озадачить.... Мы вам именно на пальцах и объясняем, что совсем не знали что вам нужны кодек-паки... И алгоритмы. Ток странно что вы зная математику поисковиком не воспользовались. Без обид... А так на практике говорю вам как пользователь :

Цитата (dimdreamss)
В аналоге сигнал на уровне шума (практически не читаем)- В цифре такой-же сигнал даст идеальную слышимость.
В аналоге нет сигнала один белый шум- В цифре абсолютная тишина...
Короче говоря цифра прироста в дальности не даст. а даст качество тому сигналу который хоть и слабый но есть...
 
КороедДата: Воскресенье, 23.12.2012, 20:25 | Сообщение # 53
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата (dimdreamss)
Ток странно что вы зная математику поисковиком не воспользовались.

К сожалению, именно информация об алгоритме свёртки является, похоже, коммерческой тайной - кроме того, что используется вокодер AMBE, никакой дополнительной информации о нём, к сожалению, гугл не знает. Собственно, AMBE - это "торговая марка", технические детали о которой найти просто так не получается - только технические характеристики, которые совершенно ни о чём не говорят по теме интересующего меня вопроса...


EU6GL
 
dimdreamssДата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:20 | Сообщение # 54
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата (Короед)
К сожалению

Я это тоже пытался изучать...
Но к сожалению...
Имею только практику.. О ней выше писал...
Но всё-же благодаря ВАМ, Мы со steeLLWater (сами того не подозревая) разжевали "на пальцах" Принцип работы цифры.... smile
С уважением, Вам плюсик...
 
steeLLWaterДата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:45 | Сообщение # 55
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Статус: Offline
Интересная выдержка из Вики:

"Сомнительная легитимность
Многие радиолюбители, противники стандарта D-STAR утверждают, что использование закрытого кодека собственной разработки представляет сегодня собой скрытую форму шифрования, которая запрещена при использовании в любительской практике практически в каждой стране где выдаются радиолюбительские лицензии. По большей части, регулирующие органы должны игнорировать эти сомнительные требования. Тем не менее, французские регуляторы в апреле 2010 года, выступили с заявлением, что правила D-STAR во Франции запрещены, в связи с возможностью создания подключения к Интернету к ним, и потому, что кодек является закрытым. Французское общество любительского радио, Сеть de Émetteurs Français написало онлайн петицию против такого решения, призывая правительство не ограничивать их радиолюбительские и гражданские права."
 
ХомякДата: Понедельник, 24.12.2012, 00:25 | Сообщение # 56
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Спорщики biggrin
 
MexicoДата: Понедельник, 24.12.2012, 12:59 | Сообщение # 57
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Поставлю в спорах точку.

1. Современная цифра действительно хороша.
Когда с Невой экспериментировали с линком Автоканала, работающим одновременно и в аналоге и в APCO25, то когда в аналоге был треск, замирания и шумы, то цифра проходила.
Т.е в цифре, более комфортно работать. Сами были приятно удивлены.
Кстати кто-то из наших был в этот момент в эфире Автоканала и давал оценку.

2. Все споры о нелегитимности апки и д-стар прекращаем.
Это бред и нытьё ортодоксальных паял, которые не в теме и боятся всего нового. Зато имеют свое тупое мнение, нытьё и заламывание ручонок на любой чих.
Это не относится к участникам Автоканала, просто в свое время мы горячо спорили с паялами на эту тему.

Д-Стар, АПКА, ДРМ открытые протоколы, и пока не используется шифрование, можно работать.

В Москве работает не первый год любительский АПКО репитер.

В Москве и России работает не первый год, группа радиолюбителей энтузиастов в Д-Стар. - http://forum.ra3apw.ru , http://www.dstar.su/bootstrap/

PSK, Opera, WINDRM и прочие паяльные открытые протоколы можно видите ли использовать, а любительский Д-Стар и открытую апку видите ли нельзя. БРЕД!
Нигде не прописано какие именно.
Дальнейший флуд на эту тему будет стерт.
На этом баста.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Понедельник, 24.12.2012, 13:16 | Сообщение # 58
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Вот карта цифровых репитеров и линков, и это только в Европе.
Любительскую цифру понимают и поддерживают лучшие русские компании занимающиеся производством и поставкой профессиональных средств связи,
и только некоторым ортодоксальным паялам-табуреточникам, приятнее жить в каменном веке, часами обсасывать и вылизывать на 80-ке АЧХ своей модуляции как кот яйца, и все видеть кровавых мальчиков за спиной или спецназовцев в масках спускающихся по их фидерам и двухпроводным линиям. biggrin
Тьфу блин, бесят, бестолковые заплесневелые старые 3,14доры, умеющие только раздувать щеки, рожать никому не нужные бумажки и критиковать. Собрать бы их всех на одной барже.. biggrin



Прикрепления: 9717243.jpg (84.9 Kb) · 5907551.jpg (53.8 Kb)


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
КороедДата: Понедельник, 24.12.2012, 14:42 | Сообщение # 59
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата (Mexico)
Собрать бы их всех на одной барже..

Лучше не надо... баржа не виновата... )))

Насчёт термина "открытый" - к D-star это неприменимо. Правильно его будет называть "проприетарный" - хоть и "free to use". В "открытых" проектах открыто всё, включая исходные составляющие. Здесь такого нет, к сожалению. Вот об этом и "спорили"...


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Понедельник, 24.12.2012, 14:48
 
MexicoДата: Понедельник, 24.12.2012, 14:46 | Сообщение # 60
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Да, и рыба подохнет вся smile

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » Введение нового линка в ЮВАО со стандартом DMR (Предлагаю обсудить ввод нового цифрового стандарта DMR.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024