Главная



Вторник, 23.04.2024, 17:28
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Оборудование » Радиостанции » Введение нового линка в ЮВАО со стандартом DMR (Предлагаю обсудить ввод нового цифрового стандарта DMR.)
Введение нового линка в ЮВАО со стандартом DMR
el_angeloДата: Четверг, 08.11.2012, 19:54 | Сообщение # 1
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Всем добрый вечер, приятно видеть столько хороших людей на одном сайте. smile

Собственно предлагаю обсудить ввода в сеть автоканала новый цифровой линк на стандарте DMR
Описание стандарта. (http://mototrbo.radioprofessional.info/standart_dmr.php)

Я понимаю, что оборудование еще не так сильно распространено, но начинать с чего то нужно, и очень интересно, если честно потестировать.
Почему предлагаю начать с ЮВАО, все просто, я там живу. smile
Готов купить радиостанцию и все, что нужно по минимуму для постройки линка. Учитывая местоположение моего дома и высоту, бить будет на пару округов легко.

Что меня заинтересовало в стандарте DMR:

1) Нет потери качества связи, так как голос передается в цифровом виде.
2) Почти на всех устройствах есть индикатор, показывающий наличие связи с линком.
3) Возможность пересылки аналога смс, и возможность совершать вызовы конкретным абонентам.
----------------------------
Я понимаю, что цена вопроса на радиостанции такого стандарта пока заоблачные, порядка 18-20 т.р. но думаю со временем
ценник упадет.

И так давайте обсудим мое предложение. Еще раз повторяюсь, линк буду строить на свои средства, нужна только помощь в плане консультаций и может быть в какой то настройке.




Yaesu FT-857D, Yaesu VX-7R, Vertex VT-44H
Позывной: 6182

 
-9340893-Дата: Четверг, 08.11.2012, 20:16 | Сообщение # 2
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Доброе время суток!

А что за зверь, если можно то фото в студию!


позывной на дороге 786

 
NitrateДата: Четверг, 08.11.2012, 20:18 | Сообщение # 3
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
-9340893-, DMR цифровой вид связи.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
КороедДата: Четверг, 08.11.2012, 20:19 | Сообщение # 4
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
el_angelo,

Если есть "запал" и средства - надо строить smile А сможете ещё и СиБишный линк у себя пристроить? А то Мневники как-то одиноко слишком на карте смотрятся...


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Четверг, 08.11.2012, 20:20
 
СтранникДата: Четверг, 08.11.2012, 20:22 | Сообщение # 5
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
el_angelo, конечно всё очень здорово, больше линков хороших и разных, НО, для многих уже проблема приобрести радиостанцию за 5 тыс. рублей, а вы говорите 18-20, вы конечно можете поставить такой линк, но даже лично вам он обойдётся не менее 45 тыс руб, и если вас это не останавливает, то можете поставить, но будете пользоваться этим линком только вы и, я так думаю что на протяжении лет 5-7 минимум, а может и 10. Как такая перспектива?



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
el_angeloДата: Четверг, 08.11.2012, 20:29 | Сообщение # 6
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Теоретически могу и СиБи . У меня FT-875D без дела стоит, в машину как то жалко ставить ....:)
В общем хочу приобрести такую штуку:
http://www.hytera.ru/product/prodetail.aspx?id=11

Там есть моделька на 45 ватт на 70 см.

Комп для связи с интернет соберу, проблем нет, антенну поставлю на крышу на 18 этаже.

Добавлено (08.11.2012, 20:29)
---------------------------------------------
Я всегда за новые технологии, так сказать люблю тестировать что то новое, пусть это и дорого, и не всегда по карману, но что делать, раз судьба такая. smile А как только люди узнают о новом цифровом линке, уверен найдутся такие, кто купят цифру себе. К тому же любая из этих радиостанций может работать и в аналоговом режиме.

Здесь вопрос пока меня волнует один, какая мощность радиостанции должна быть на линке, и как сделать, что бы ко мне не приехали на следующий день ребята и не задали вопрос, какого фига у меня на пол Москвы цифра летит... smile


Yaesu FT-857D, Yaesu VX-7R, Vertex VT-44H
Позывной: 6182

 
КороедДата: Четверг, 08.11.2012, 21:07 | Сообщение # 7
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
el_angelo,

Если 857-ю на СиБи-линк - то давайте поменяемся: на линк поставим мою мегажуть 600+труба, а с 857-й так и быть, покатаюсь я ))))) Как-то мощно слишком вот так 857-ю вкорячивать... для многих здесь - это недостижимая мечта, и за использование её только в качестве сиби-линка могут и на костре... того... как еретика )))))

Имхо, есть и те люди, кому приобрести необходимое оборудование "не проблема" - было бы ему применение. А хорошая связь - это то, за что эти люди могут отдать свои деньги. Тем более, что не "куда-то", а для себя, любимого, хорошую игрушку купить smile

По вопросам легализации не подскажу - но подозреваю, что аппаратура должна быть зарегистрирована, и минимум - должен быть радиолюбительский позывной и необходимая для работы с имеющимися мощностями и протоколами категория. (кстати, а есть ли категория, разрешающая работать "в цифре"? )


EU6GL
 
el_angeloДата: Четверг, 08.11.2012, 21:21 | Сообщение # 8
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Ну я как вариант предложил 857. Конечно использовать его в качестве линка было бы как минимум не рационально. А вообще для города мне кажется 70 см. самое то. У меня тоже на автомобиле стояла антенна длинной больше двух метров, но это крайне не удобно скажу Вам. Сейчас 0,48 м. и особо даже в глаза не бросается.
Хорошая качественная связь, это интересно. Учитывая что если репа будет в цифре, не каждый ее откроет. Тоже плюс. Хулиганить точно не смогут.


Yaesu FT-857D, Yaesu VX-7R, Vertex VT-44H
Позывной: 6182

 
ХомякДата: Четверг, 08.11.2012, 21:45 | Сообщение # 9
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Можно сделать. Но только правильно заметили ребята. Говорить через этот линк сможете только Вы.
 
MexicoДата: Пятница, 09.11.2012, 00:18 | Сообщение # 10
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Добрый вечер. Добро пожаловать в Автоканал. Спасибо за предложение, крайне интересное и полезное для развития цифровой любительской связи в России! Мы уже тестили линк Автоканала в APCO 25 на VHF. Результат превзошел естественно ожидания. А тут такое предложение энтузиаста. Прекрасно вас понимаю. В свое время много моих камрадов продало айкомы из-за отсутствия инфраструктуры. Если действительно поставите, будет мегакруто. Полезная, для людей концепция Автоканала + цифра! Мы думаем о тех у кого сибишки,Android, Ios, нет радиостанции, так почему не подключить и любителей цифровой связи. Еще раз, велком! Только одна просьба, без шифрования, ну или ключ до 55, и частоту предварительно обговариваем.

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Пятница, 09.11.2012, 00:46 | Сообщение # 11
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
По поводу легитимности. И апка и дмр, без шифрования открытый протокол, радиолюбители спокойно могут работать в цифре, как в остальном цивилизованном мире. Единственное частоту выберем оптимально, а позывной вы судя по всему вы имеете.

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
MexicoДата: Пятница, 09.11.2012, 00:47 | Сообщение # 12
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
По поводу легитимности. И апка и дмр, без шифрования открытый протокол, радиолюбители спокойно могут работать в цифре, как в остальном цивилизованном мире. Единственное частоту выберем оптимально, а позывной вы судя по всему вы имеете.

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
СерыйДата: Пятница, 09.11.2012, 11:56 | Сообщение # 13
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Всегда рады новым линкам biggrin ,велком !!!

Ххх положенный на общественное мнение ведет к спокойствию и благополучию
 
el_angeloДата: Пятница, 09.11.2012, 13:45 | Сообщение # 14
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Доборый день Mexico, спасибо за понимание. Рад поучаствовать в постройке нового инновационного линка. Позывного у меня нет, как и категории, если подскажете где и как это оформить, займусь в ближайшее время. smile

Yaesu FT-857D, Yaesu VX-7R, Vertex VT-44H
Позывной: 6182

 
dimdreamssДата: Пятница, 09.11.2012, 18:19 | Сообщение # 15
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
И так, ццыФРА.... Имею icom ic-e92, работающий в D-STAR-e.. О Выдающихся характеристиках аналогового режима и этой станции среди портативок говорить не буду(хотя если бы не они то от неё толку нет). Спустя пол года с её приобретения я наконец то послушал D-STAR... Сказать что я офигел от качества, неправильно. Звук как в GSM телефоне только явно расширен спектр, что в низах, что в верхах... Мое удивление было позже: когда я после очередного прогрева ушей забыл выключить станцию. Так она и стояла на подоконнике до следующего вечера.. то есть сутки. Следующий вечер, моя девушка позвала меня "Там тебя снова зовут". Я с удивлением проследовал в комнату (с мыслей что станция то есть большой айком выключена, и вызывать меня никто не может а про 92й я вообще не думал) где моя пассия указала ручкой на 92й. Так вот я (мы) всю ночь проспали при включенной станции, а та не издала ни одного звука (!!!!!). Как только пришел вызов в цифре она "заговорила". Учитывая скептическое отношение моей девушки к шипяще-скрипящим шумам издаваемыми радио (я думаю меня многие поймут) могу с уверенностью сказать, что кроме полезного для вас сигнала вы ничего не услышите и вправду станция простояла на подоконнике молча всю ночь. Это был плюс. Минус в том что реально девайсы для большинства дороги... Люди в электричках от "контры" бегают и через заборы 2х метровые лазают не жилая платить 20 рублей. а Мы тут о аппаратах стоимостью от 18к и выше... Человеку показываешь китаенвуд за 2500 со словами "При помощи АВТОКАНАЛА и этой шарманки ты можеш разговаривать со всей Москвой и далее........." он спрашивает о цене шарманки, и отвечает "Надо обзавестись данным девайсом". Но надо на этом и заканчивается.. Вот как то так...
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » Введение нового линка в ЮВАО со стандартом DMR (Предлагаю обсудить ввод нового цифрового стандарта DMR.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024