Главная



Пятница, 29.03.2024, 03:32
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Оборудование » Радиостанции » выбираю портативку недорого
выбираю портативку недорого
AkvilonДата: Понедельник, 21.01.2013, 18:12 | Сообщение # 91
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Вообще, UV-5R это тоже самое, что и мой Kenwood TK-F8 (у меня тоже двухдиапазонный вариант), нормальная станция - хорошая такая рабочая лошадка без понтов и лишних наворотов, я всем доволен.
Вот только меня что-то антенна смущает на фото по ссылке. Уж больно она на однодиапазонную UHF смахивает по внешнему виду, у меня другая была в комплекте. Но справедливости ради надо сказать, что я свою станцию на Горбуше брал, насколько помню за 2700 - ждать не хотел smile и всё равно потом на 409 для неё 701-ю Нагойу покупал, ибо штатная резинка слабовата, мягко говоря.
И ещё - меня, если честно, цена 800 р. за _новый_ девайс скорее бы отпугнула нежели привлекла. Если он в Гонконгском интернет-магазине больше 40$ стОит... В чудеса не верю уже давно. К тому же, как я понял, там написано: доставка = 820, то есть в сумме 1620 получается. Разве не так?
На 409-м она же с бесплатной доставкой за $46,30: BAOFENG UV-5R Dual Band UHF/VHF Radio
Хотя, где брать определяйтесь сами, как говорится - хозяин-барин. А станция хорошая, особенно для своих денег.


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
КороедДата: Понедельник, 21.01.2013, 18:51 | Сообщение # 92
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата (Хомяк)
Какая портативка и какая автомобилка о которых идет речь?
Это не озвучено.


Очевидно, потому что человек сам не до конца разобрался, а задал вопрос, который его интересовал именно в первую очередь. Какие бывают портативки, а какие автомобилки - он пока, скорее всего, попросту не разобрался. Я, скорее всего, поступил бы точно так же: сначала определился, что мне хочется: автомобилку, или "хватит и портативки", а потом бы уже полез разбираться в том, какие они бывают и чем отличаются в деталях.

Цитата (Хомяк)
Поэтому, ссылка Странника на 99% верна.


Я приводил довод, почему она категорически не верна. Парни, поверьте старому опытному троллю: ЭТО - совсем не троллинг, это простой вопрос, заданный от дейтвительного незнания. И задан он именно здесь скорее всего потому, что когда начинаешь рыться в гугле на предмет "поговорить о радиосвязи" - натыкаешься в первую очередь на радиосканнер, а потом на автоканал. Да, наш форум втихаря занял довольно высокие рейтинги в поисковых системах именно благодаря своей специализации, и тому, что серьёзных ресурсов на эту тему попросту больше нет. Если, конечно, не считать энтузиастские поделки некоторых радиолюбителей - но на более-менее серьёзный ресурс они совершенно не тянут. Более того, сделанные "на коленке", они одним только своим дизайном вызывают отторжение, я уже не говорю о том, что найти сколько-нибудь толковую информацию для начинающего на них практически невозможно. Да, многие вопросы я сам осваивал "в гугле" ещё совсем недавно - и в большинстве случаев на первой же странице поиска я попадал сюда же...

Ну а на "радиосканнере" до сих пор регистрироваться не хочу - потому что там есть нехорошая тенденция, когда на заданный новичком вопрос приходит два-три "корифея", разосрутся в пух и прах, насыпят два вагона заумных терминов и ссылок, так и не ответив ничего по существу. Да, там ресурс "не для новичков" - и там об этом говорится прямо. Но нигде более я не видел такого яростного проявления "духа радиолюбительства", как там, где каждый мнит себя "королём тангенты" и "повелителем корпускулярно-волновой стихии", постигшим тайну двойственной природы света.

Не превращайте вы и этот ресурс в скопище радиолюбителей - давайте будем оставаться "автоканалом", где даже на форуме новичку всегда подскажут, с какой стороны у рации тангента. Человек ведь вопрос задал пусть и не самый обдуманный - но он с чего-то начал. А вы в него сапогами...

Сорри за столь пространный оффтоп...


EU6GL

Сообщение отредактировал Короед - Понедельник, 21.01.2013, 18:52
 
ХомякДата: Вторник, 22.01.2013, 09:49 | Сообщение # 93
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Цитата (Короед)
Ну а на "радиосканнере" до сих пор регистрироваться не хочу - потому что там есть нехорошая тенденция, когда на заданный новичком вопрос приходит два-три "корифея", разосрутся в пух и прах, насыпят два вагона заумных терминов и ссылок, так и не ответив ничего по существу. Да, там ресурс "не для новичков" - и там об этом говорится прямо. Но нигде более я не видел такого яростного проявления "духа радиолюбительства", как там, где каждый мнит себя "королём тангенты" и "повелителем корпускулярно-волновой стихии", постигшим тайну двойственной природы света.

Не превращайте вы и этот ресурс в скопище радиолюбителей - давайте будем оставаться "автоканалом", где даже на форуме новичку всегда подскажут, с какой стороны у рации тангента. Человек ведь вопрос задал пусть и не самый обдуманный - но он с чего-то начал. А вы в него сапогами...

Сорри за столь пространный оффтоп...


Юра, давай так. Каждый останется при своем мнении. Я вижу это по собственному опыту, так как долгое время, являлся модером не на одном форуме. Просто здесь, на автоканале, кроме модерства, у меня есть любимое хобби с детства - это радиосвязь и электроника.
Поэтому, помимо "чистки постов", тут все участники, без исключения, являются для меня единомышленниками и близкими по мировоззрению, что согласись - самое важное.

Касательно радиосканера... Зареген там давно, никаких проблем до сих пор не было. На все вопросы, получал серьёзные ответы.
Ну а простите, на подобные вопросы "Остапа" - других ответов ожидать и там не следует.
Есть логика, а есть стёб. Так вот второе - это про "Остапа". Каждый день тут регятся практически одни и те же люди, которые ничего серьёзного и полезного изложить не могут. Поэтому, занимаются флудом и троллеризмом.
На серьёзный вопрос, будет всегда дан ответ, поверь. wink
 
DenznakДата: Вторник, 22.01.2013, 10:18 | Сообщение # 94
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Привет всем.

Очень часто слышу этот вопрос (в теме) и очень часто вижу темы ответов, которые многим просто лень посмотреть.
Решение должно быть проще. В виде алгоритма (вопрос-дальше рогатка "if" как в программировании- ответы да или нет). Например:

1.С кем вам хочется связываться.
-с моими друзьями, у которых ЛПД и ПМР радиостанции.
Если ответ да: клиент направляется на канальные лпд и пмр радиостанции.
2.Хотите ли вы устанавливать каждый раз частоту с кнопочной панели, руководствуясь инструкцией, или вам достаточно предустановленных каналов.
Ели идет ответ "нет, не хочу ничего искать, хочу чтобы все уже было установлено": клиент опять таки перенаправляется на канальные любительские радиостанции указанных диапазонов. Ну а там уже идут доп вопросы по цене, по аккумулятору, по дальности.
Если же идет ответ: "да я хочу устанавливать частоту с панели и иметь возможность сканировать/слушать другие частоты: человек переадресовывается на радиолюбительские радиостанции с программирования с клавиатуры (причем,желательно с шагом 6,25)
Далее идет вопрос-уточнение, есть ли у человека радиолюбительская категория и планирует ли он ее получить.
Если идет ответ "да": клиент переадресовывается на двухдиапазонные станции (мощностью до 5-ти ватт). Если идет ответ "нет" то ему предлагают только станции диапазона 70 см. Далее, опять таки вопрос по цене, по дальности и так далее.

Вот так в общем должна выглядеть программа (такие есть в каждом интернет-магазине по поиску товара). После того, как такая программа появляется, подобные темы исчезнут. И вопросы тоже.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5


Сообщение отредактировал Denznak - Вторник, 22.01.2013, 10:19
 
ДачникДата: Вторник, 22.01.2013, 10:32 | Сообщение # 95
Линк ЗОА-III.
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
А вот у меня вопрос возник, сколько народу ушло с НЕДОРОГИХ, на приличные smile
Начинающие берут, я  в том числе, квашинги, бао, китаенвуды и нарадовавшись angry связью, уходят на приличные станции. В машине-автомобилка, в кармане-проверенное ,ИМХО. Китай остается в коллекции.Или продается.
Так может и дать ответ более развернуто сразу и оглядываясь, что раз человек интересуется, то задать вопросы по Denznak, (у).
Потому как , думается мне, плохая связь скорее оттолкнет, чем привлечет.
Сам пользую китаёз, на даче в лесу, у тестя в руках.Ну не рад я им.А бренд есть бренд.
как то так.
Всем мир.
ПыСы: и уж совсем уморительно - чтобы не жалко (уронить,потерять и т.д), если не жалко 2-3 тыс, то что стоит их добавить и купить станцию на которой МОЖНО работать!!!


Yosan Excalibur- Sirio Turbo 5000 - КП 100-12, Yaesu FT-8800- COMET SB5.

Сообщение отредактировал Дачник - Вторник, 22.01.2013, 11:53
 
GRIBLДата: Вторник, 22.01.2013, 10:45 | Сообщение # 96
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Статус: Offline
Внесу свои пять копеек.
Положительные эмоции от обладания хорошей качественной техникой будут с вами всегда.
Радость от дешёвой покупки пройдёт очень быстро. Ведь каждому понятно, если исходить только от стоимости, вы заведомо не ищете лучшего, а ищете дешёвое - для себя.
Пойти от хорошего качественного, понять что тебе самому хочется иметь, что будет приносить положительные эмоции от владения этой вещью, найти это по разумной цене, и приобрести.
Тяжело, требует времени во всём разобраться самостоятельно, не легко найти приемлемую цену. Но реально.

P.S. Были во владении китаенвуды, продал при первой возможности без малейшего сожаления. Отдавать ICOM IC-92AD, было очень жалко (не по цене, после 2 лет владения при продаже не потерял ни копейки), вещь хорошая качественная, хотелось что-бы попал в хорошие руки к хорошим людям.


Я не вступаю в споры с дураками - они всегда в них побеждают за счёт своего опыта.

Сообщение отредактировал GRIBL - Вторник, 22.01.2013, 10:58
 
DenznakДата: Вторник, 22.01.2013, 11:28 | Сообщение # 97
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Цитата (Дачник)
Начинающие берут, я  в том числе, квашинги, бао, китаенвуды
Мало кто из начинающих понимает, что китайцев "из коробки" пользовать затруднительно. А именно, надо перепаивать микрофон на нормальный (я сделал это в своем Linton LT-6600, теперь не нарадуюсь), или пересверливать отверстие микрофона (я сделал это в Nanfone 6600 и тоже потом радовался). С китайцами придется повозиться. Но даже я не люблю этого делать! Почему я должен еще что-то доделывать?
А вот известную технику (подчеркну, не китайские подделки, а сейчас есть уже и подделки Yaesu VX-6), можно использовать сразу "из коробки". И вот за это вы и платите. Ну, кроме "бренда" за который тоже идет процентик. Далее еще хочу сказать, что настанет момент, когда вы наиграетесь станцией и захотите следующую, лучше. Китайца продать за тоже что и купили, практически нереально. Это первое. Второе, аккумулятор. У китайцев он живет года два-три. И часто бывает так, что , когда вы хотите купить на замену, оказывается, что он УНИКАЛЕН. Так у меня валяется один из первых китаенвудов Kenwood ТН-308 он же какой-то Jingtong к которому не найти батареек. А к моей Есу 6, которой уже 6(шесть) лет, предложений по аккумулятором-масса.
Вот вам и подход к китаенвудам.
Отсюда вывод: первая в жизни портативка китаенвуд может навсегда отлучить от радиосвязи именно тем, что без доделки ей нельзя пользоваться.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5


Сообщение отредактировал Denznak - Вторник, 22.01.2013, 11:30
 
ДачникДата: Вторник, 22.01.2013, 11:57 | Сообщение # 98
Линк ЗОА-III.
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
GRIBL, тоже сдуру продал ICOM 91, теперь жалею и коплю на 92.Лучше станции не было.А я начинающий и мне важно и удобство БЕЗ толмуда,и звук ... сижу на потаскухе VX-7R и вроде все то, но с ICOMом не сравнить.ОФФтоп сорри

Yosan Excalibur- Sirio Turbo 5000 - КП 100-12, Yaesu FT-8800- COMET SB5.
 
ХомякДата: Вторник, 22.01.2013, 13:10 | Сообщение # 99
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Работаю с БАО 3 (2 штуки) на даче, в парке общаюсь с супругой. На данный момент заказал себе Нагойа 701.
С 5-кой работаю дома на линк. Для этих незатейливых "работ", дорогая станция (это сугубо мое мнение) ни к чему.
Ничего другого, мне не нужно.

Вот автомобилка или стационарка или сканер какой, это другое дело. Коплю себе на 857, к тому времени хочу получить 2-ю категорию.
Но это уже совсем другая история smile

Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины. © smile
 
ДачникДата: Вторник, 22.01.2013, 13:35 | Сообщение # 100
Линк ЗОА-III.
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Хомяк, так и не кто и не спорит,как говориться каждому свое, а свое не каждому)) Как человеку с опытом тебе и так все понятно,что и от чего ждать.
Мир всем)


Yosan Excalibur- Sirio Turbo 5000 - КП 100-12, Yaesu FT-8800- COMET SB5.
 
AkvilonДата: Вторник, 22.01.2013, 17:18 | Сообщение # 101
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Цитата (Дачник)
Мир всем
+1

Коллеги, есть предложение подвязать с OFFTOPом или (если уж так хочется развить тему) создать отдельную ветку и перенести столь животрепещущее обсуждение туда  smile
А здесь всё-таки оставить тему о недорогих портативках. Что скажете?


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!



Сообщение отредактировал Akvilon - Вторник, 22.01.2013, 17:18
 
DenznakДата: Вторник, 22.01.2013, 17:56 | Сообщение # 102
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Akvilon, как вам будет угодно, сударь. Все равно всю ветку никто никогда не читает. Может кто придумает программку составить по моим наметкам? Тогда автоканал станет номером один в поиске на подобный запрос и посещаемость возрастет. Свою идею-дарю.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
OstapДата: Среда, 23.01.2013, 16:49 | Сообщение # 103
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Короед, спасибо что разяснили. smile
Странник3, А непонятно мне много чего, вот и спрашиваю, т.к. сам в данных вопросах новичок.


Сообщение отредактировал Ostap - Среда, 23.01.2013, 16:54
 
KuzmichДата: Среда, 23.01.2013, 17:11 | Сообщение # 104
Домовой Автоканала :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1595
Статус: Offline
Ostap,  С возвращением! Долго Вас не было, а то уже военные действия разворачиваются на всю катушку! biggrin

позывной KUZMICH

 
СтранникДата: Среда, 23.01.2013, 17:56 | Сообщение # 105
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Ostap, Ну не прошло и пол года, из-за вас целая баталия у нас разгорелась, никто не против что много может и не понятно, просто не очень ясен был ваш вопрос, вы хоть поточней бы его сформулировали что ли, и если что то интересует когда задаёте вопросы то почаще заходите на форум, этому только все рады будут, я честно говоря вначале принял вас за очередного корреспондента который от нечего делать написал что то и пропал, а теперь ближе к делу, для каких целей вам нужна радиостанция? Где собираетесь использовать, и что в вашем понятии является "Круче"? Ведь прежде чем задавать даже подобный вопрос можно же было посмотреть для себя в интернете, к примеру вот тут  http://www.t-a.ru/content/view/147/31/  Уже после прочтения спросить совета по выбору какого то девайса конкретно,в чём отличие, ну и тому подобное, всегда готовы помочь и подсказать. И прошу не обижаться на меня если я вдруг где то не очень корректно  высказался. И ещё раз, Добро пожаловать в наше сообщество.

Добавлено (23.01.2013, 17:56)
---------------------------------------------
вот ещё   http://www.radioprofi.ru/common/help.htm




У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.


Сообщение отредактировал Странник3 - Среда, 23.01.2013, 17:49
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » выбираю портативку недорого
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024