Главная



Пятница, 26.04.2024, 03:41
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Оборудование » Радиостанции » Про рации, радиостанции и «радио мыльницы»… Часть первая (Вводная статейка про радиосвязь)
Про рации, радиостанции и «радио мыльницы»… Часть первая
ShurupДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:12 | Сообщение # 1
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Прогрессивная связь для активных людей.

Какой связью мы пользуемся, занимаясь активными видами спорта и отдыха?


Написал небольшую статейку, для людей которые только начали осваивать УКВ диапазон.

Про рации, радиостанции и "радио мыльницы"... Часть первая

Поскольку материал рассчитан на новичка, то должен быть понятен каждому, если что то не ясно, значит я плохо сформулировал.

Жду от Вас комментариев к правке.
 
КомватДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:38 | Сообщение # 2
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Информация нужная и полезная как для начинающих, так и для матерых.
Спасибо за предоставленный материал!


Комбат
 
МашинистДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:56 | Сообщение # 3
Жилец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Статус: Offline
А разве Кренкель имеет какое то отношение к радио клубу на донском проезде?

FT-7800,X-50. FT-8800
 
ZhetonДата: Среда, 30.03.2011, 17:49 | Сообщение # 4
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Машинист)
А разве Кренкель имеет какое то отношение к радио клубу на донском проезде?

Только то, что Э.Т. Кренкель был классным радистом-телеграфистом как и многие другие! Ну и то что часть распавшегося радиоклуба Кренкеля пришли в Центральный Московский Радиоклуб.

Итак для пользователей и автора Шурупа:

1/ Использование диапазона 144-146 Мгц подразумевает у пользователя наличие р/л категории и позывного. В остальных случаях это обычное радиохулиганство. Частота 145,500 это в общем то не для локальных связей , а это всероссийская вызывная частота FM участка 2 м диапазона. Так же как и частота 144,300 вызывная частота SSB участка 2 м диапазона. Далее, существует ещё в общем то ещё и утвержденный частотный план для ретрансляторов-репитеров 2 м диапазона по всей России. На этих частотах тоже не стоило бы работать. Кроме того, если в Вашем списке частотные участки для работы через спутники в FM...

2/ Радиоклубы не имеют никакого отношения к выдаче позывных и регистрации средств связи. Плз, не вводите народ в заблуждение. Радиоклую, имеющий квалификационную комиссию, выдавало справку-заключение, с которой надо было ехать в РЧЦ ЦФО , где и получать позывной. Затем с бумагой об образовании позывного , надо было ехать в Связьнадзор и регить станции.
Кроме того, в настоящий момент остановлена выдача и оформления позывных, в связи с переходом на систему квалификации р/л по системе СЕРТ . Старые правила уже НЕ ДЕЙСТВУЮТ, а новые ещё пока не ввели! Так что все замерло в ожидании. Те, у кого есть свид-ва об образовании позывного, могут регить свои аппараты без проблем на ул Школьная ( Вместо Старокаширского шоссе)


CQ! CQ! DX!

Сообщение отредактировал Zheton - Среда, 30.03.2011, 17:52
 
DenznakДата: Четверг, 31.03.2011, 10:26 | Сообщение # 5
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Shurup, статья интересная получилась. Согласен с замечаниями Жетона.
Есть вопросы:
1.Почему в раздел Яески-яески не попала 7-ка?
2.По какому принципу в этот раздел отобраны станции?
А в остальном, очень познавательная для новичков статья.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
ShurupДата: Пятница, 01.04.2011, 03:19 | Сообщение # 6
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Комват, благадарю.

Для Жетона, за отзывы спасибо, приму к свединию и к правке.

Quote (Zheton)
часть распавшегося радиоклуба Кренкеля пришли в Центральный Московский Радиоклуб.

это поправлю, спасибо

Quote (Zheton)
1/ Использование диапазона 144-146 Мгц подразумевает у пользователя наличие р/л категории и позывного. В остальных случаях это обычное радиохулиганство.

Это понятно, впрочем как и все что за пределами 434.750)))

Quote (Zheton)
Частота 145,500 это в общем то не для локальных связей , а это всероссийская вызывная частота FM участка 2 м диапазона

Термен вызывная частота, понятен не всем, но я учту и отмечу это, спасибо

Quote (Zheton)
Так же как и частота 144,300 вызывная частота SSB участка 2 м диапазона. Далее, существует ещё в общем то ещё и утвержденный частотный план для ретрансляторов-репитеров 2 м диапазона по всей России. На этих частотах тоже не стоило бы работать. Кроме того, если в Вашем списке частотные участки для работы через спутники в FM...

про то где не надо работать написано, про ссби и спутники нет, смысла нет, зачем про это рассказывать людям, катяюшимся на лыжах с радиостанции)))

Quote (Zheton)
Радиоклубы не имеют никакого отношения к выдаче позывных и регистрации средств связи

пару лет назад все регил и получал позывной именно в радиоклубе на м.университет. в Кренгеле, как мне помниться. Больше не по каким конторам не ездил. все документы получил там же через месяц.

Quote (Zheton)
Кроме того, в настоящий момент остановлена выдача и оформления позывных, в связи с переходом на систему квалификации р/л по системе СЕРТ

вот это я слышал краем уха, можно ссылку чтоб почитать

Добавлено (01.04.2011, 03:19)
---------------------------------------------
Для Дензнак, благодарю

Quote (Denznak)
2.По какому принципу в этот раздел отобраны станции?

По принципу распостранённости в массах для которых писал этот материал.
Среди альпинистов, туристов и горнолыжников большое количество этих трех поделик ессу.

Quote (Denznak)
1.Почему в раздел Яески-яески не попала 7-ка?

Все по той же причине, что она практически не представлена в этих массах, аппарат дороже, функционала + - столь ко же, но и тот что есть в FT-60 в полном объёме не нужен.

Надеюсь ответил на Ваши вопросы.

 
DenznakДата: Пятница, 01.04.2011, 11:02 | Сообщение # 7
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Shurup, еще раз спасибо за сатью. Обратил внимание вот на такое распределение станций. 6-я и 7-я модели особенно популярны в среде охотников (особенно 7-я, когда надо одновременно слушать два диапазона: свой и егерей). 8-я как то совсем не популярна. Горнолыжники не пользуются ни той ни другой моделью. Так как часто в группе у всех разные станции а эти модели не имеют шага 6,25 для коннекта с ПМР станциями. Так что горнолыжники предпочитают из Есу только 3-ю модель. Это мои налбюдения. 6-ку предпочитают страйкболисты.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
ShurupДата: Пятница, 01.04.2011, 12:51 | Сообщение # 8
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Про охотников не знал, не так много у меня их))
Про горнолыжников и бордеров, все же VX-6 представлена широко, так как компактная и видимо пяти ватная. Вообшем лично знаю пятерых катальщиков с шестёрками.
И вот еше довод, есть человек, широко известный в узких кругах, Макс Панков. Описывая содержания рюкзака райдера, http://life.ice-age.ru/?p=1457 , на иллюстрации как раз шестёрка
 
DenznakДата: Пятница, 01.04.2011, 13:04 | Сообщение # 9
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Shurup, ну если говорить про 6-ю модель, то она часто мелькает на фотках всяких вахабитов и боевиков. biggrin Что касается рюкзака и комплектации тех же охотников, то у них помимо станции (остальное я не обсуждаю) обычно еще гарнитура на ухо, запасной аккумулятор, зарядка и если маршрут дальний то еще солнечные батареи в компактном варианте для зарядки станции. Кстати, все мои знакомые охотники давно уже отвинтили клипсы для крепления на пояс и установили именно аккумулятор увеличенной емкости о котором писал выше. И обзавелись зарядными стаканами. Антенны штатные сменили не все. Их итак устраивает. А вот 60-ка кстати у охотников не прижилась. Им же влагозащита нужна и компактность. Там своего барахла хватает.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5


Сообщение отредактировал Denznak - Пятница, 01.04.2011, 13:06
 
MexicoДата: Среда, 06.04.2011, 12:00 | Сообщение # 10
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Саш, перенес тему из курилки. Тут ей самое место. Спасибо за статью.

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
ZhetonДата: Среда, 06.04.2011, 13:44 | Сообщение # 11
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Вот в том то и дело , что кто то возможно будучи в горах , не сильно озадачиваясь выберет частоту вызывную или SSB и будет на ней общаться "спуск-подъем" , при том нервируя тех , кто вслушивается в эфир в SSB участки и вращает стэками в надежде услышать DX на УКВ или поймать прохождение в FM участке . При работе в горах , сигнал оооочень далеко проходит cool

По поводу разрешений и т.д. , все есть в архиве на r3а.qrz.ru и на SRR.ru Там даже если порыться , есть где то регламент сдачи на этот СЕРТ.
Радиоклубы - организации общественные , а потому не могут иметь отношения к выдаче позывных и регистрации. Другое дело что отдельные люди там это делали в качестве бонуса за членство, но сейчас этого нет. Радиоклуб, в котором есть КДК , может лишь выдать справку и подтвердить что Вы сдали квалификационный минимум. А далее все в РЧЦ ЦФО за позывным и в Связьнадзор региться


CQ! CQ! DX!
 
СтранникДата: Среда, 06.04.2011, 17:32 | Сообщение # 12
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Если человек купил рацейку для общения в горах или лесу, или ещё где либо, то ему по хорошему нафиг не нужен ни позывной, ни регистрация. Он как нибудь обойдётся без этих заморочек, и не надо говорить про то что это быстро или просто, ПРОСТО ему это не надо. И ещё- не больно то радиолюбители имеющие и категории и позывные строго соблюдают все правила и регламенты, тут уже всё от культуры человека зависит и ничего с этим не поделаешь. Есть люди без всяких позыаных адекватные и культурные и в эфире и в других ресурсах, а есть "крутые" радиолюбители хамы и в одном и в другом. У меня много знакомых не имеющих никаких позывных, а купивших радиостанции для поездок на машинах, есть кто для всевозможных игр, которые всё больше развиваются, ну и спрашивается зачем им весь гимморой с регистрацией для того чтобы исползовать данную вещь раз в году.



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.


Сообщение отредактировал Странник3 - Среда, 06.04.2011, 20:09
 
ScoutДата: Среда, 06.04.2011, 19:57 | Сообщение # 13
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Статус: Offline
Странник3,

+1
КМК сейчас уже все эти радиоклубы-оф.позывные-регистрации, это уже некий элемент игры.
Если проводить аналогию с компьютерными игрушками-симуляторами. В самолетных к примеру, можно "летать" на дефолтном самоле, где запуск двигателя производится нажатием 1 кнопки, а можно "копнуть поглубже" и загрузить такую модель, что только процедуры перед запуском займут минут 10-15. Еслиб это была модель по умолчанию, в этот сим вообще никто не игралбы - слишком сложно.

Еслиб мне не продали РС без разрешения и позывного, яб вообще никогда в эфир не вышел-бы.
Правильно глаголишь Странник3,

 
ZhetonДата: Четверг, 07.04.2011, 10:32 | Сообщение # 14
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Странник3)
Если человек купил рацейку для общения в горах или лесу, или ещё где либо, то ему по хорошему нафиг не нужен ни позывной, ни регистрация. Он как нибудь обойдётся без этих заморочек, и не надо говорить про то что это быстро или просто, ПРОСТО ему это не надо. И ещё- не больно то радиолюбители имеющие и категории и позывные строго соблюдают все правила и регламенты, тут уже всё от культуры человека зависит и ничего с этим не поделаешь. Есть люди без всяких позыаных адекватные и культурные и в эфире и в других ресурсах, а есть "крутые" радиолюбители хамы и в одном и в другом. У меня много знакомых не имеющих никаких позывных, а купивших радиостанции для поездок на машинах, есть кто для всевозможных игр, которые всё больше развиваются, ну и спрашивается зачем им весь гимморой с регистрацией для того чтобы исползовать данную вещь раз в году.

Серёг, а вот и нифига не правильно! Одно дело 70 см , Бог бы с ним. А другое дело 2 м диапазон. Кстати по действующему законодательству , регистрацию средств связи 2 м диапазона никто не отменял cool
А для тех кому геморы не нужны и не нужно заморачиваться, а используют связь 1-2 р в год, есть LPD и PMR диапазоны. Отличное решение на мой взгляд. Но вот 2 м все же не для них. Просто иногда замудохивает, когда слушаешь кого-либо на 2 м , типа из Липецка или Коломны или Смоленска , а тут такой "Вася" из леса или с горы - "Ой! А тут кто то есть! Ку-ку! Кто здесь! ... и такой диалог ещё минут на 5 " А я чела не слышу и даже не могу понять принял он мое предложение о OSY или нет. И ему глубоко пох что ты чела фильтрами вытягиваешь из шумов и т.д. и что прохождение нестабильное Кроме того, я одних "продвинутых грибных деятелей" слышал на частотах МЧС и Скорой . Да-да. Они в регионах на 2 м работают. Кроме того.. с фига ли я тогда плачу эксплуатационный сбор за р/с , когда есть "вася из леса" ?! Это примерно тоже самое что я ходил бы и демонстративно писал бы на его грибы и ягоды у него под носом или разгонял бы выстрелами дичь перед охотниками.


CQ! CQ! DX!
 
СтранникДата: Четверг, 07.04.2011, 11:05 | Сообщение # 15
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
Zheton, ты меня конечно извини, ты здесь в Москве слышишь "Васю" с портативкой из леса из под Липецка? Я конечно не спец, но на 5 ватт за полтысячи километров? И потом ещё про эксплуатационный сбор, на заре сотовой связи у нас тоже требовали разрешение на сотовый телефон и не дай бог выйти из дома с домашней трубой под окна с собакой погулять, можно было в кутузку угодить, за пособничество криминальным элементам. Так давайте дальше жить в каменном веке и посылать OSY нарочными на лошадях. Я так понимаю что всё должно делаться по другому, покупаешь ты рацейку и тебе вместе с ней выдают таблицу частот на которых ты можешь выходить на связь, может я конечно и не прав, но в том же самом лесу это не роскошь , а средство самобезопасности. И только в нашей стране всё надо запретить и ничего не допускать, во многих странах при покупке радиостанций не чинится никаких препятствий, а во многих даже приветствуется, так как граждане могут контролировать и сообщать о работе разных служб которые должны заниматься работой а не гонять в магазин за бутылкой или ещё куда.



У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » Про рации, радиостанции и «радио мыльницы»… Часть первая (Вводная статейка про радиосвязь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024