Главная



Четверг, 28.03.2024, 20:39
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Оборудование » Радиостанции » Baofeng UV-3R 144/433 (китайский VX-3R) (маленькая портативка 2-х бэндер за 1500 руб!)
Baofeng UV-3R 144/433 (китайский VX-3R)
VASILICHДата: Четверг, 27.12.2012, 21:36 | Сообщение # 106
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Всем привет, не знаю куда еще писать.
у меня UV-R5 не могу её настроить на передачу, сижу в Алтуфьево, по настройкам вроде все написано, но их в рации больше, например "CTCSS" (я нашел 2)
LPD/CB/PMR и номер тона не понял где ставить

Главный вопрос, эти настройки применяются к каналу или ко всей рации на всех частотах, а то я играю в страйкбол и там мне нужно без "сдвигов" на передачу работать, как с этим разобраться?
 
ScoutДата: Четверг, 27.12.2012, 22:49 | Сообщение # 107
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Статус: Offline
Цитата (VASILICH)
Всем привет, не знаю куда еще писать.

"Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото"(с)
Василич, а Вы не пробовали инструкцию поизучать на досуге? Сильно помогает продвинуться в своих знаниях и расширить кругозор.

Настройки будут применены только к каналу лиш в том случае, если вы этот канал создадите в памяти РС. Заодно можете создать каналы для своей любимой игры и не морочить себе голову.
Цитата
по настройкам вроде все написано, но их в рации больше

К сожалению мы еще не столь продвинутый проект, чтобы выпускать брендованные РС с урезанным под работу в АВТОКАНАЛЕ функционалом. Вам даже лучше - столько возможностей открывается.

Цитата
LPD/CB/PMR и номер тона не понял где ставить

Вы сначала упорядочите у себя в голове каждое из этих сокращений, и возможно поймете весь комизм вашего вопроса.

И вообще, в век высоких технологий и интернета, перед ищущим открывются невиданные доселе возможности почерпнуть знания. Пользуйтесь.

ps. пройдите сначала теоретический курс, а 6 января, мы вас ждем на коллоквиум ВОТ по этому адресу


Сообщение отредактировал Scout - Четверг, 27.12.2012, 22:51
 
misha81Дата: Пятница, 28.12.2012, 00:25 | Сообщение # 108
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата (VASILICH)
Всем привет, не знаю куда еще писать.


Сюда же написали. Я подготовлю FAQ по настройкам частот в этой модели, и к субботу вы узнаете что делать и как настраивать... smile


Сообщение отредактировал misha81 - Пятница, 28.12.2012, 00:26
 
VASILICHДата: Пятница, 28.12.2012, 02:05 | Сообщение # 109
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо Миш! Буду ждать.
Scout - все что Вы сказали мне понятно, но мало толку для меня от Ваших изречений!
Если Вы хотите что-бы в автоканале было больше людей, создайте ПОНЯТНЫЙ FAQ!
Инструкцию я читал - Вам дать почитать?)))

Не все кто хотят общаться - готовы изучать свои рации на столько, а у некоторых еще и времени нет(((

Из того времени которым я располагал, я понял что прием идет на одной частоте, а передача на другой.
На главной странице на мой взгляд будет полезно разместить информацию доступную всем, как быстро это сделать.
Возможно я не прав!

Но ребят, желание пообщаться у меня есть, я взрослый адекватный человек, но я встретил на пути к общению с вами на мой взгляд слишком большие сложности...
 
Чеширский_котДата: Пятница, 28.12.2012, 08:04 | Сообщение # 110
Домуправ
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
VASILICH, на главной странице ЕСТЬ информация по частотам.. Просто ниже опуститься надо... Расписаны все линки с их частотами... При нажатии открывается карта...
Ну в общем - "ищущий да обрящет"...



Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…
Инет магазин ДиалЕкстрим
 
Антон-КаДата: Пятница, 28.12.2012, 08:30 | Сообщение # 111
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
VASILICH, не переживай! Потихонечку втянешься. Я тоже раньше не понимал о чем речь, а сейчас уже что-то начинаю понимать на уровне начинающего.
Радиолюбительство - это такое дело, которое изучается многими с детства и для них кажется, что вы прописные истины говорите. А вам то не понятно:)

А если рассудить логически (сам я эту рацию не держал), у вас 2 частоты, которые работают параллельно. Значит и CTCSS для них может быть разный, как, впрочем, и частота.
Еще есть такая забавная штука как "сдвиг частоты" при передаче. Т.е. вы принимаете на одной частоте, а при нажатии на тангенту рация сдвигает частоту на заданное количество герц в плюс или минус. Т.О. передача будет на другой частоте. Отпустив тангенту вы опять возвращаетесь на частоту приема.

LPD/CB/PMR это диапазоны частот. Ваша рация работает в диапазоне, если я правильно понимаю, VHF (144 Мгц) и диапазоне LPD (433). Вот как-то так.

Еще нашел описание настройки на русском, думаю поможет.

А вообще на досуге все таки почитайте, чтоб понимать что рация может и что для этого нужно, а что - нет.


MO288
 
ScoutДата: Пятница, 28.12.2012, 10:18 | Сообщение # 112
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Статус: Offline
Цитата (VASILICH)
Инструкцию я читал - Вам дать почитать?)))

А мне-то зачем? у меня другие РС и другие инструкции соответсвенно.
Цитата (VASILICH)
Не все кто хотят общаться - готовы изучать

Поэтому приехав в другую страну, бОльшая часть наших туристов, чтобы их понимали аборигены, просто начинают громче и медленнее с ними говорить на русском.

На самом деле никаких глобальных трудностей Вы не встретили. Наглядно демонстрируете абсолютное нежелание ознакомится с инструкцией\сайтом и вникнуть, а идете по пути наименьшего сопротивления, паразитируя на альтруистских порывах участников автоканала. Антон-Ка за Вас перелопатил интернет и нашел мануал, misha81 вызвался специально для Вас написать краткий конспект "Войны и мира".
Одно дело, когда человек задает вопрос "Ребята, не могу настроить репитерный сдвиг" и совсем другое - "LPD/CB/PMR и номер тона не понял где ставить ".

Цитата (VASILICH)
Из того времени которым я располагал, я понял что прием идет на одной частоте, а передача на другой.

При такой тотальной занятости имеет смысл продолжать разговаривать по телефону. Когда только успеваете в страйкбол играть!?

Кстати Антон-Ка, по ссылке пишет "Запрошенной темы не существует."


Сообщение отредактировал Scout - Пятница, 28.12.2012, 10:20
 
ХомякДата: Пятница, 28.12.2012, 11:18 | Сообщение # 113
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
VASILICH, misha81,

Вот инструкция которая вам поможет:

Добавлено (28.12.2012, 11:18)
---------------------------------------------
Scout,

Ай, ай, ай, Сергей. Ни есть гуд. Слишком уж резко. prof
Так встречать гостей не стоит.
Прикрепления: _Baofeng_UV-5R.pdf (115.1 Kb)


Сообщение отредактировал Хомяк - Пятница, 28.12.2012, 11:27
 
misha81Дата: Пятница, 28.12.2012, 11:32 | Сообщение # 114
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Мне эта инструкция точно не поможет.

Я же создам инструкции с картинками, благодаря которым любой сможет правильно настроить свою рацию на автоканал и сохранить её в памяти. (Уже в работе) smile
 
СерыйДата: Пятница, 28.12.2012, 12:44 | Сообщение # 115
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Статус: Offline
misha81, заранее спасибо .
Мануалы часто написаны очень коряво ,не каждый особенно начинающий может правильно прочитать и понять .


Ххх положенный на общественное мнение ведет к спокойствию и благополучию
 
ХомякДата: Пятница, 28.12.2012, 12:47 | Сообщение # 116
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Цитата (misha81)
Мне эта инструкция точно не поможет.

Я же создам инструкции с картинками, благодаря которым любой сможет правильно настроить свою рацию на автоканал и сохранить её в памяти. (Уже в работе) smile


Ну, чем богаты smile Мужик сказал - мужик сделал cool

Цитата (Серый)
Мануалы часто написаны очень коряво ,не каждый особенно начинающий может правильно прочитать и понять .


Не знаю. Разобрался по этому мануалу за 20 минут. biggrin
 
СерыйДата: Пятница, 28.12.2012, 12:57 | Сообщение # 117
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата (Scout)
ps. пройдите сначала теоретический курс, а 6 января, мы вас ждем на коллоквиум ВОТ по этому адресу

Возможно присутствующие вам смогут на пальцах обьяснить и помочь разобраться.

Добавлено (28.12.2012, 12:55)
---------------------------------------------
Установите фрн и спросите там ,может проще будет.

Добавлено (28.12.2012, 12:57)
---------------------------------------------

Цитата (Хомяк)
Не знаю. Разобрался по этому мануалу за 20 минут.

Серег, у тебя это не первый мануал по рс и наверно не один десяток станций в руках держал. smile


Ххх положенный на общественное мнение ведет к спокойствию и благополучию
 
СтранникДата: Пятница, 28.12.2012, 13:46 | Сообщение # 118
Гроза квартала
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Статус: Offline
VASILICH, часто встречаю людей которые действительно как то смутно представляют себе что такое СИ БИ , ЛПД и ПМР, для начала надо разобраться в этом, для этого вам действительно надо бы полазить по инэту и прочитать хотя бы общий курс вот тут http://www.cqham.ru/21qra.htm после этого если что то не понятно то уже задавать вопросы более конкретно, а то у вас всё как то больно расплывчато, как многие здесь знают в подобных случаях привржу всем знакомый анекдот про Петьку и Василия Ивановича.
В. И. Петька приборы!!!!!
П. 66
В. И. Петька, что 66!!!!?????
П. Василий Иванович, а что приборы то????
Вот и у вас такая же ситуация. ну а далее если, то для работы в линках разнос по частотам можно и не устанавливать для начала, ставите частоту линка к которому находитесь наиболее близко, и субтон 77 CTCSS, после этого пробуете выйти на связь, если вас не слышат, то есть вероятность что мощности вашего левайса попросту не хватает, и тут либо попробовать увеличить её, а если это не возможно, то поставить внешнюю антенну. В общем читайте , пробуйте, а уж если и тогда что то не получается, то сначала сформируйте правильно свой вопрос и точно опишите что не получается.




У народа, который не знает своего прошлого, нет и будущего.


Сообщение отредактировал Странник3 - Пятница, 28.12.2012, 13:47
 
VASILICHДата: Пятница, 28.12.2012, 14:24 | Сообщение # 119
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Scout Вы вместо того что-бы услышать уперлись в свою правоту, но Вы скорее всего не правы..
Я читал инструкцию несколько раз, сайт читал на столько на сколько позволяет время, Миша на сколько я понимаю мануал не для меня пишет (хотя может быть и так), а потому-что он необходим на сайте, инструкция у меня была, но спасибо за ссылку, она по любому будет полезна гостям с вопросами.

Если у Вас такое огромное желание не помогать, промолчите... От Ваших сообщение я получил только раздражение, нужно оно было тут или нет, решать всем вам.
Предложение общаться далее по телефону, вообще считаю хамским.

Спасибо остальным за помощь.

Действую по инструкции.
На прием выбираю частоту 434.275 и прекрасно всех слышу (кроме некоторых сообщений без помех, которые слышу только в записи эфира на сайте)

Как я понимаю - ставлю тон:
T-CTS(TWinsmission Continuous Tone Coded Squelch)67.0Hz...254.1Hz передатчик передаёт установленный подтон
У меня этот пунк меню выглядит как T-CTCS (есть еще R-CTCS и T/R DCS)
ставлю 77Mhz

Далее делаю сдвиг:
SFT-D(direction of frequency shift)OFF/+/-
сдвиг частоты передатчика с заранее установленным разносом. Для работы с репитерами.
Ставлю +

и ставлю на сколько делать сдвиг
OFFSET(frequency shift)00.000...69.990 разнос между частотами при включенном SFT-D.
05.500

Получаю при нажатии на PTT частоту 439,775

Зажимаю - говорю, в записи эфира ничего не слышу, никто не отвечает.

Что не правильно?

И еще я заметил что после установки всего этого и выключения-включения рации, все настройки пропадают, возможно это особенность рации, так как канал я в памяти сохранял...
Пожалуйста подскажите.


Сообщение отредактировал VASILICH - Пятница, 28.12.2012, 14:27
 
СерыйДата: Пятница, 28.12.2012, 14:34 | Сообщение # 120
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Попробуйте поставить частоту ближайшего линка без разноса если позволяет местонахождение .
Откуда пытаетесь вещать ,если не секрет?


Ххх положенный на общественное мнение ведет к спокойствию и благополучию
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » Baofeng UV-3R 144/433 (китайский VX-3R) (маленькая портативка 2-х бэндер за 1500 руб!)
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024