Главная



Четверг, 25.04.2024, 02:24
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Оборудование » Антенны » Шайбу,шайбу! (Тесты, отзывы реальных пользователей, плюсы и минусы.)
Шайбу,шайбу!
MexicoДата: Среда, 03.02.2010, 16:14 | Сообщение # 106
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Не надо дезинформировать людей.
"Земля", обязательное мех/электрическое крепление к кузову, для УКВ не критично!, за исключением антенн GP 1/4, все что выше - 1/2, 5/8, колениары - "самодостаточны" и будут прекрасно работать и на магните.

То что вы называете "землей", нормальная система радиальных проводников, важно будет для LOWBANDa, CB и ниже.

Не смешивайте все в одну корзину, сибишные советы/опыт и УКВ, учите матчасть.


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
ScoutДата: Среда, 03.02.2010, 16:41 | Сообщение # 107
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Статус: Offline
Quote (Zheton)
Только надо думать как провод в салон запустить.

Я поступил по рабоче-крестьянски - пропустил через заднюю левую дверь. Получилосьбыстро и некрасиво . Если поизвращаться(а ты судя по всему этим и будешь заниматьмя с кронштейном :)) то яб пропустил в районе крепления релингов к крыше. В зависимости от конструкции. У меня к примеру доступ к болтам закрыт пластиковой накладкой и если её снять, то помимо болта там еще полно места чтоб просверлить подошву релинга и крышу и завести туда кабель. Будет совсем незаметно и при продаже вообще никто ничего не увидит.
 
SlonДата: Среда, 03.02.2010, 21:46 | Сообщение # 108
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Люди, ау?????
А кто подскажет, какую антенну лучше использовать в автомобиле для работы на портативке??
Штатная резинка для этих целей слабовата.
даже на р/ст одного типа при разных антеннах, штатных, результаты заметно отличаются.
 
ZhetonДата: Четверг, 04.02.2010, 10:22 | Сообщение # 109
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Mexico, Ярослав блин! А мужики то не знают и учат "матчасть" smile однако антенны на врезных основаниях (в кузов) или на алюминиевый багажник на 144/433 работают значительно лучше, нежели аналогичная антенна на мелком магнитном основании. Да, магнит отчасти является радиальным противовесом, но несколько суррогатным, особенно в моём случае , когда магнит мелкий 65 мм. Если на 70 ке это заметно меньше, то на 2 ке это ощутимо. Проверено! Кроме того, при мониторинге Авиа в АМ, при расположении антенны на магн основании присутствуют шумы и треск, при нормальном креплении отсутствуют (связано со многими вещами, но не углубляемся в теорию) . Возможно что при использовании магнита 125-140 мм характеристики улучшатся, так как площадь магнита и той фольги внутри тоже увеличится ( по матчасти должно быть так smile ) Про CB и LB, так же как и HF, скажу одно, теория говорит о том что эффективные радиалы это : лямбда /4 ( из матчасти) smile

Добавлено (04.02.2010, 10:09)
---------------------------------------------
Если бы колинеары были бы настолько самодостаточными, насколько хотелось бы , то Катрейн, Даймонд, Комет и прочие не ставили бы на свои антенны радиалы у основания. Да, УКВ антенны менее требовательны к системе радиалов по причине длины волны, но это не говорит о том что они совсем не нужны. Опытным путём проверить легко, откусить экран от разъёма и померить АЧХ , если они не сильно изменятся , поработать на приём и передачу biggrin (шутка)

---------------------------------------------


CQ! CQ! DX!

Сообщение отредактировал Zheton - Четверг, 04.02.2010, 10:23
 
ScoutДата: Четверг, 04.02.2010, 15:35 | Сообщение # 110
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Статус: Offline
Quote (Slon)
А кто подскажет, какую антенну лучше использовать в автомобиле для работы на портативке??

Ответ помоему очевиден - автомобильную.
Велкам http://avtokanal.com/forum/6-23-1

 
MexicoДата: Четверг, 04.02.2010, 17:06 | Сообщение # 111
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Zheton

однако антенны на врезных основаниях (в кузов) или на алюминиевый багажник на 144/433 работают значительно лучше, нежели аналогичная антенна на мелком магнитном основании.
У меня стоит, не побоюсь такого признания =) Сирио 1/2 на 430мгц и Даймонд 770 (1/2 на 144, 2 х 5/8 на 430) не на металле и преркасно работают.

Да, магнит отчасти является радиальным противовесом, но несколько суррогатным, особенно в моём случае , когда магнит мелкий 65 мм. Если на 70 ке это заметно меньше, то на 2 ке это ощутимо. Проверено!
Да магнит дружище я вообще рассматриваю исключительно как крепление, не более того =).

Про CB и LB, так же как и HF, скажу одно, теория говорит о том что эффективные радиалы это : лямбда /4 ( из матчасти) - верно, главное чтобы крыша/кузов давали эту так нужную 1/4.

Если бы колинеары были бы настолько самодостаточными, насколько хотелось бы , то Катрейн, Даймонд, Комет и прочие не ставили бы на свои антенны радиалы у основания. Да, УКВ антенны менее требовательны к системе радиалов по причине длины волны, но это не говорит о том что они совсем не нужны.
Автоантенн без противовесов туева хуча, ИМХО гораздо больше чем с противовесами.

Опытным путём проверить легко, откусить экран от разъёма и померить АЧХ , если они не сильно изменятся , поработать на приём и передачу (шутка) lol


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
SlonДата: Пятница, 05.02.2010, 11:12 | Сообщение # 112
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Quote (Scout)
Ответ по-моему очевиден - автомобильную.

Ну это и козе понятно, что автомобильную.
Какой тип, какая модель, какое крепление.
Магнит или врезная, или на кронштейне.
Вопросов то дофига, вот и хочу поинтересоваться, кто и что использует и какие результаты.
 
ZhetonДата: Пятница, 05.02.2010, 12:02 | Сообщение # 113
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Блииин! Сотни раз перетёртая тема. Начало тянется из ветки " Лучшая антенна для автоканальщика!" Там все есть. У меня Diamond NR-770R на родном магните +35Ватт станция. Для города - выше крыши, Жду потепления, для установки другого крепления. Так как мне не оч нравится работа на двойке такой конструкции. Купил антенну подлиннее типа COMET SB9. Потеплеет, поставлю.

CQ! CQ! DX!
 
SlonДата: Пятница, 05.02.2010, 12:15 | Сообщение # 114
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Zheton, Спасибо за подсказку.
Прсмотрю.
 
Ivan98Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:15 | Сообщение # 115
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Поставил себе шайбу,принимаю своего диспетчера там где раньше не слышал с Anli WH-14.Диспетчер находится в Ногинске,Я начинаю слышать его на шоссе энтузиастов,перед мкад,где бывший пост.Диспетчер меня разборчиво слышит в Обухово.Стояла еще optim ml 145 так эта вообще в истомкино(15 км от диспетчера)одни помехи.Тестирую дальше,через неделю отчет.
 
AkvilonДата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:56 | Сообщение # 116
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Ivan98, по результатам прочтения Вашего поста у меня возник когнитивный диссонанс:
Цитата (Ivan98)
Anli WH-14
и
Цитата (Ivan98)
optim ml 145
blink



Вы с диспетчером сразу на двух диапазонах что ли общаетесь, и на CB и на UHF? А то антенны указаны разные...

Про шайбу удивили, если честно, и я бы сказал порадовали.
Насколько мне известно её эффективность невелика, хотя, если сравнивать с указанной четвертушкой... Ну, возможно.

Что-то мне подсказывает, что обычная 5/8, например Diamond MC-200, будет эффективнее, не говоря уже о всяких 770, 7700 и 7900 wink


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!



Сообщение отредактировал Akvilon - Воскресенье, 01.09.2013, 19:09
 
Ivan98Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 20:07 | Сообщение # 117
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Да по поводу Optim-...какая то там двухдиапазонка,не придирайтесь,не помню я ее обозначения,на ней ни одного иероглифа в отличие от анли.я попытался на оптим ксв выставить в митино,ниже 2-х не получается...Хотя в инструкции помню написано было заявленные 1.2:1.
На третьем этаже в митино,по поводу всяких там кометов и даймондов отозвались не очень лестно назвав их кетай,сказали бери Anli-aw6,настроим ксв на твою частоту,гарантировано от 1,2:1 до максималmно 1.5:1
 
mindcryДата: Воскресенье, 01.09.2013, 20:20 | Сообщение # 118
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 687
Статус: Offline
Akvilon, шайба это самая лучшая антенна. Там при правильном размещении и отмеривании длины кабеля, строго кратной длине волны, причем мерять надо от конца пипки разъема, можно получить ксв 0.9, а в некоторых случаях даже 0.7!!!
cool B) cool
недостающая энергия высасывается из торсионного поля! во как.

Добавлено (01.09.2013, 20:20)
---------------------------------------------

Ivan98, вы на каком диапазоне работает работаете? CB, VHF, UHF?


R2DFV

Сообщение отредактировал mindcry - Воскресенье, 01.09.2013, 20:21
 
Ivan98Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 21:03 | Сообщение # 119
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
В основном я работаю на UHF,но иногда подглядываю на VHF,на 11 метров не работаю,впечатлен размерами антенн.
Пока такой радости не могу отметить,как у Mindcry,в силу малого использования шайбы,через неделю выхожу с отпуска и сразу на сутки,вот тогда и потестим,тогда и порадуемся?
 
GRIBLДата: Воскресенье, 01.09.2013, 21:09 | Сообщение # 120
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Статус: Offline
Цитата (mindcry)
шайба это самая лучшая антенна. Там при правильном размещении и отмеривании длины кабеля, строго кратной длине волны, причем мерять надо от конца пипки разъема, можно получить ксв 0.9, а в некоторых случаях даже 0.7!!!


КСВ - коэффициент стоячей волны, то есть соотношение мощности которая идёт по кабелю до антенны и мощности, которая возвращается по кабелю отражаясь от антенны в связи с тем, что её сопротивление не равно сопротивлению кабеля.
Да, высокочастотное напряжение ходит по проводам не так как постоянный ток, оно может отражаться от нагрузки, если нагрузка или кабель не того волнового сопротивления.
КСВ показывает качество передачи энергии из радиостанции в антенну и обратно, чем меньше КСВ тем лучше согласована радиостанция с фидером и антенной. КСВ не может быть меньше 1.
КСВ не показывает эффективность антенны и на какой частоте она эффективнее работает. Например, КСВ будет 1, если на конце кабеля подключен резистор 50 Ом, но на резистор вас никто не услышит и вы никого на него не услышите.


Я не вступаю в споры с дураками - они всегда в них побеждают за счёт своего опыта.

Сообщение отредактировал GRIBL - Воскресенье, 01.09.2013, 21:10
 
Форум » Оборудование » Антенны » Шайбу,шайбу! (Тесты, отзывы реальных пользователей, плюсы и минусы.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024