Главная



Вторник, 19.03.2024, 10:27
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Посиделки » Курилка » Как и когда Вы начали заниматься радио?
Как и когда Вы начали заниматься радио?
Как и когда Вы начали заниматься радио?
1.С детства. Любил слушать бытовой радиоприемник и/или посещал радиокружок.[ 78 ][47.85%]
2.Благодаря знакомому сибишнику.[ 16 ][9.82%]
3.Благодаря знакомому радиолюбителю ( КВ, УКВ ).[ 14 ][8.59%]
4.Занимаясь спортом - страйкбол, пейнтбол, хардбол.[ 4 ][2.45%]
5.Занимаясь спортом - туризм, лыжи, сноуборд, ролики, велосипед.[ 9 ][5.52%]
6.Авто.[ 19 ][11.66%]
7.Мото.[ 0 ][0.00%]
8.Используя радиостанцию по работе.[ 12 ][7.36%]
9.Благодаря исключительно СМИ, ТВ, интернету - увидел, прочитал, заинтересовался.[ 6 ][3.68%]
10."Выживальщик". Готовлюсь к "БП", "Палата-151" на Ганзе и т.д и т.п.[ 5 ][3.07%]
Всего ответов: 163
MexicoДата: Понедельник, 11.02.2013, 02:54 | Сообщение # 46
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Волшебная сила Радио, если раз коснулась, то навсегда  smile

С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
москва77Дата: Понедельник, 11.02.2013, 12:50 | Сообщение # 47
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Очень хотелось бы указать сразу несколько ответов. Подходит: с детства, по работе, авто, выживальщик. Вдруг война, а я уставший?- вопрошаю я с дивана на бытовые просьбы жены))) А если серьезно, то действительно, если ЧТО, есть два выхода: умереть или выжить. Я предпочитаю второе, именно поэтому посильно готовлюсь к различным ЧП. И верю, что выживу сам и помогу другим! Так что если что... мой позывной в подписи...

Итак, по порядку.
Эххх, давно это было...
Когда мне было лет так 13, я заинтересовался радиосвязью как таковой. Уж очень мне нравилось как оперативно связываются милициОнЭры, как разговаривают дяденьки в малиновых пиНжаках по трубкам, держа в руках чемоданы, да и первые игрушечные радиостанции "Воки Токи" стали появляться(слышно по ним было НИЧЕГО, или НИЧЕГО на 50 метров, но очень хотелось))) Интернета тогда еще не было, в связи с чем, я обратился к бате. Он сказал, что все эти Воки-Токи ОмНо полное, надо брать хорошую вещь, и мы поехали на Митинский рынок (толкучка тогда еще). На рынке обнаружился аппарат под названием ТАИС (комплект из 2-х штук). Но мне этот комплект так и не купили, потому что эти радиостанции нужно было регистрировать, и бла-бла-бла... В общем, так моя мечта о радиосвязи была похоронена.

По прошествии многих лет, когда свое развитие уже получила мобильная связь, а мечта была забыта, я начал использовать радиосвязь на работе(довелось в свое время служить), и опять все эти воспоминания из детства. И опять меня манит и поражает возможностями радиосвязь. Радиосвязи на работе показалось мало (не смотря на то, что у меня была личная радиостанция, чтобы не сдавать), и я начал читать и лопатить интернет. Решил остановиться на Си-Би и приобрел радиостанцию в автомобиль. Очень долго слушал разные каналы и набирался ума. Пытался выходить на связь с дальнобойщиками, но меня никто не слышал. Я с огорченным выражением лица отнес эту радиостанцию своему соседу ккоторый в этом понимал, а он объяснил мне, что меня нае...обманули очень сильно, и я приобрел радиоприемник в корпусе от радиостанции(на Митинском рынке, на улице, с рук. Именно поэтому я не доверяю теперь всем этим злодеям). Радиостанция была заброшена, как и мечта о гражданской радиосвязи. Но не на долго!

Через пару лет я приобрел у сослуживца, который ранее работал в такси, замечательную Alan48. Юзал ее довольно продолжительное время, все нравилось. Когда продавал автомобиль, новый владелец уговорил меня ее ему оставить. Автомобиль продать ооочень хотелось и я ему ее подарил.

Прошло не больше года, и чего то стало не хватать. Так как я уже наигрался автомобилками, решил приобрести что то носимое. Честно говоря немного поторопился, и приобрел Alan42. Ничего плохого про нее не скажу, но даже с автомобильной антеной она оооочень слабенькая. Как то сама собой она была убрана из автомобиля на полку, а потом и вовсе запылилась. Только отец периодически брал ее на выезды на встречи одноклубников и на природу.

И вот, сижу я тут на днях, и думаю, что бы такого захотеть?)))) Хотелось взрослую практичную игрушку, при этом стоит сказать, что я откровенный ГАДЖЕТОМАН! Да именно так! Меня зовут Никита, мне 27 лет и я гаджетоман))) И надумал... и начал читать... и собственно приобрел Yaesu VX-6R 
 (ну как приобрел? выпросил в подарок на 23 февраля но чуть раньше))) Пока читал про Yaesu VX-6R, прочитал про Автоканал. И вот, я с ВАМИ!!!

Вот такая история! В заключении, хочу пожелать всем, чтобы ваши мечты сбывались! До встречи в канале!  С Вами был МОСКВА77! 73!!!

Картиночки по порядку:
1. Воки-Токи
2. Мобила из лихих 90-х
3. Таис
4. Alan48
5. Alan42
6. Yaesu VX-6R
Прикрепления: 7325941.jpg (33.7 Kb) · 7666678.jpg (55.0 Kb) · 4620253.jpg (11.6 Kb) · 7569466.jpeg (9.2 Kb) · 1036676.jpg (17.9 Kb) · 3293180.jpg (7.2 Kb)


Позывной МОСКВА77. До встречи в канале!

 
westДата: Вторник, 19.03.2013, 23:41 | Сообщение # 48
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Еще не умея читать,листал старые журналы Радио.После окончания первого класса волей случая попал в гости.Там собрал детекторный приемник из набора.Позже собрал почти такой,но все делал сам.Учась в школе собрал по заводским чертежам из деталей кои были-магнитафон Яуза5.И пошло и поехало.Правда давно ничего не собирал.
 
Volk8252Дата: Четверг, 04.04.2013, 12:17 | Сообщение # 49
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
...как-то в глубоких 90-х папа купил мне сборную модель приемника "Зорька" на дмв волну smile
с тех пор любимая книжка "Радиолюбитель" стоит на полке как некая библия. по ней была попытка собрать первый свой трансивер на 180 метров, естессно ничо не вышло, ибо кроме транзисторов кт и *уво тучи резисторов ничо не было под рукой.

и тогда собрал с трудом, но собрал  - правда пришлось старый телевизор горизонт разобрать - прибор под названием "охота на лис" на 4 мгц smile
а поом и сам генератор сигналов на 4 мгц...тогда еще ул. бутлерова на калужке было захалустьем. я на велике катаясь сбрасывал закрыв глаза генератор, он работал от кроны, его хватало на пару часов. а потом с помощью Ф-образного приемника искал его ...

вот и покатился по радиоволне smile


 
ИстокДата: Пятница, 05.04.2013, 12:19 | Сообщение # 50
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Моя первая сибишка, купил в 93 году, с неё всё и началось)))
Фото из инета.
Прикрепления: 6015334.jpg (45.8 Kb) · 2275206.jpeg (66.9 Kb) · 4446452.jpeg (67.0 Kb)


Сообщение отредактировал Исток - Пятница, 05.04.2013, 12:19
 
TumanДата: Среда, 31.07.2013, 19:17 | Сообщение # 51
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата (Исток)
Моя первая сибишка, купил в 93 году, с неё всё и началось)))
А у меня первый был лен-м,одноканальный....Но 15ваттный=)))


Я не злопамятный, просто злой и память хорошая.
 
Ivan98Дата: Пятница, 06.09.2013, 01:36 | Сообщение # 52
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
В ментуре с автомобилки айком ф111,потом 520 вроде,еще с портативки айкомовской,нас еще старшие пугали "она десятку стоит,потеряешь,выплачивать будешь".Потом моторолла джи эм 340,по работе в такси,и следом-мотор 2000,чайна портативка,вот так
 
ПОЛЕВИКДата: Среда, 18.12.2013, 15:43 | Сообщение # 53
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
В детстве выламывал из неисправных,старых ламповых радиоприёмников  и телевизоров зелёные и красные детальки.Отец электрик.Как то к нам,в гости ,домой, зашел знакомый,работающий на заводе по производству радиодеталей.Лет десять мне было.И мы,из того ,что у меня было собрали за 15 минут детекторный радиоприёмник.И пошло,поехало.Оказалось ,что радиолюбителей очень много,и в художественной школе и среди соседей.Тогда это было популярно.Начал собирать всякие генераторы,блоки питания.Знакомым чинил электронику.Потом Запорожский техникум электронных приборов.После на завод.Сам собрал ZX spectrum и две рации почти по своей схеме.А потом женился стал ремонтировать телевизоры,магнитофоны.Ну а потом радиолюбительство потехоньку затихло пока в 2007 году не попали в руки две неисправных мидланд 225.

Ремонт ноутбуков,iPhone,iPad,сотовых,фото-видео,навигаторов,радиостанций.Радиостанции по опт цене.8(926)0-666-555

Сообщение отредактировал ПОЛЕВИК - Среда, 18.12.2013, 15:47
 
ЮричДата: Четверг, 17.04.2014, 08:25 | Сообщение # 54
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Статус: Offline
Купил внедорожник, при встрече с единомышленниками увидел рации, и понеслось...
 
lukamor1Дата: Вторник, 30.06.2015, 15:47 | Сообщение # 55
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Статус: Offline
знакомый дал СВ рацию на починку, заинтересовало.
 
КотбаюнДата: Четверг, 09.07.2015, 00:22 | Сообщение # 56
Остался на ночь
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
В детстве увлекался рисованием – много рисовал портреты людей, пейзажи, животных. В школе увлекся химией, географией и немного авиацией. После окончания школы, решил продолжить образование в топографическом техникуме, где усердно изучал топографию и аэрофотокартографирование местности. Мысли о автоматизации и механизации процессов съемки местности не давали покоя юному мечтателю. Учась на 4-м курсе, я собрал радиоуправляемый вертолетик, который нес на борту фотоаппарат Агат-18, позволявший сделать всего 1 снимок. На вертолете был установлен калильный двигатель объемом 10 см3. Вертолет получился тяжелым, шумным и летал не слишком устойчиво, ни о каком 2D и 3D пилотаже не было и мыслей, просто хотелось поднять фотоаппарат в небо и каков же был восторг, когда это свершилось – первый полет летом 1993г! Аппаратуру радиоуправления для вертолета полностью пришлось собирать самостоятельно (достать было не где) черпая схемы из радиолюбительских журналов. Паяльник к тому времени я уже умел держать, разобрал множество старой радиотехники натасканной с близлежащих помоек. Ни кто не помогал и не обучал, а  информацию и понятия, брал со справочников, журналов. Так и пришел в радиолюбительство, можно сказать, из авиамоделизма. После техникума, закончил еще институт связи, но радио не стало профессией (школьное увлечение химией взяло верх). Много с тех пор сделано и испробовано различных антенн, аппаратуры, проведено связей и выиграно (и проиграно) соревнований….
 
Форум » Посиделки » Курилка » Как и когда Вы начали заниматься радио?
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024