Главная



Пятница, 19.04.2024, 15:19
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Автоканал в работе » Общие вопросы и обсуждения Автоканала » Правила работы в репитере Автоканала. (Пусть это и не закон, но руководство к действию.)
Правила работы в репитере Автоканала.
DenznakДата: Понедельник, 19.10.2009, 11:23 | Сообщение # 1
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
ПРАВИЛА УЧАСТНИКА АВТОКАНАЛА - http://avtokanal.com/publ/b_pravila_uchastnika_avtokanala_b/1-1-0-28

Уважаемые Автоканальщики.
Многие из вас никогда не работали в репитерах. Но (как ни странно) существуют так называемые "правила хорошего тона" в репитере. Не я их придумывал. Просто попытался адаптировать их под Автоканал.
Подробно вы можете их почитать в разделе "Статьи". Вот ссылка:http://avtokanal.com/publ/1-1-0-10
Для тех, кому лень лезть по ссылке, привожу весь текст здесь:

1.Обязательно называть свои позывные и тех к кому вы обращаетесь! Иначе другие пользователи не будут знать кто говорил, к кому обращался и кому надо отвечать!

2. Говорить коротко, внятно, не тихо (шепотом) и не слишком громко! Лучше сначала спросить оценку у других корреспондентов вопросом «Скажите, как я прохожу».

3. Репитер - не для монологов, а для общения большого количества людей. Другим тоже есть что сказать или попросить срочную помощь. Формулируйте кратко свой вопрос. Старайтесь, чтобы ваш вопрос или ответ занимал в эфире не больше 1-2 минут. Репитер имеет свойство нагреваться от длительных передач и отключаться.

4. Делать паузы в 2-3 секунды между корреспондентами при длинных беседах!
Это ужасно, когда нельзя вклиниться между Вами.

5. Слово "Брэк" значит что надо СРАЗУ ответить "кто брэк?" и перейти на прием! Бывает людям надо СРОЧНО!

6. Приоритет - дальним и слабо слышимым корреспондентам! Однако, прежде чем начать передачу, проверьте уровень вашего прохождения в репитере, коротко нажав и отпустив кнопку РТТ (оцените на сколько баллов по шкале станции слышен «хвост» и насколько в шумах он проходит). Однако, не старайтесь слишком часто это делать.В эфире это тяжело слушать.

7. Быть вежливыми и терпеливыми ко всем. Агрессия и ненормативная лексика - НЕДОПУСТИМЫ! Старайтесь не вступать в перепалки и не делать замечания радиохулиганам. Иногда лучше просто промолчать. В случаях с радиохулиганами, радиомолчание - наиболее действенный способ.

8. Если корреспонденты хорошо слышат друг друга в прямом канале - им необходимо перейти на другой, свободный канал!

9. Старайтесь регулировать мощность на передачу вашей станции так, чтобы не накрывать других общающихся корреспондентов. Сознательное «накрывание» общения других корреспондентов - уже радиохулиганство.

10. В эфире не допускается указание точного места установки репитера. Вандалы и хулиганы не дремлют!

ПРАВИЛА УЧАСТНИКА АВТОКАНАЛА - http://avtokanal.com/publ/b_pravila_uchastnika_avtokanala_b/1-1-0-28


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5


Сообщение отредактировал Denznak - Понедельник, 19.10.2009, 11:36
 
СерыйДата: Суббота, 06.10.2012, 10:48 | Сообщение # 2
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Чтобы темка не потерялась ...Очень полезная инфа для начинающих радиолюбителей.

Ххх положенный на общественное мнение ведет к спокойствию и благополучию
 
-9340893-Дата: Суббота, 06.10.2012, 11:16 | Сообщение # 3
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Up UUPP UUUPPP !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

позывной на дороге 786

 
KOTLASДата: Суббота, 06.10.2012, 22:53 | Сообщение # 4
Квартиросьёмщик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2776
Статус: Offline
UPище
 
ХомякДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:35 | Сообщение # 5
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Quote (Denznak)
8. Если корреспонденты хорошо слышат друг друга в прямом канале - им необходимо перейти на другой, свободный канал!


Этот пункт, не совсем верный. И я скажу почему. smile

Вот я слышу кого-то в прямом, у меня и у него прошивные станции.
Откуда мне знать, какие частоты прошиты у корреспондента? Может вообще, только одна частота и она автоканальная?
И что, я должен задать ему вопрос значит, типа: - друг мой, а не прошита ли у тебя частота 433.125? Нет, не прошита.
Жаль, если мы в прямом, то нам необходимо уйти, а раз у тебя нет частоты в рацейке, значит нам напрямую не пообщаться.
Ладно 73, будем молчать. smile
 
NitrateДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:47 | Сообщение # 6
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Хомяк, 8. Если корреспонденты хорошо слышат друг друга в прямом канале - им необходимо перейти на другой, свободный канал! (мое мнение насчет этого пункта) он справедлив в случае если корреспонденты находятся рядом.и справедливо не занимать рабочий канал.(а прошивная станция или нет это только отговорка)!



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8


Сообщение отредактировал Nitrate - Понедельник, 15.10.2012, 14:50
 
ХомякДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:53 | Сообщение # 7
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Quote (Nitrate)
(а прошивная станция или нет это только отговорка)!


С чего такие выводы, Юр?

Давай так. У тебя прошивная и на ней только ПМР. У меня прошивная и на ней только ЛПД.
И как мы будем с друг другом общаться? Причем тут отговорка? smile
 
NitrateДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:54 | Сообщение # 8
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Хомяк, а выводы просты,если корр не желает спрашивать у другого ...это и есть отговорка.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
ХомякДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:05 | Сообщение # 9
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Quote (Nitrate)
Хомяк, а выводы просты,если корр не желает спрашивать у другого ...это и есть отговорка.


Юр. Мы сейчас друг друга не поняли.

Я как раз говорю о разных прошитых частотах и то, что правило под пунктом 8 не верно сформулировано. smile
 
NitrateДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:09 | Сообщение # 10
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Вообщем если пикитироватся,то можно считать 8 пункт не совсем справедливо сформулирован,но если судить о том что все станции которые сейчас на руках у автоканальщиков то они все прошивные,и частоты у всех прошиты сейчас одинаково,кроме любительских станций.наверно так.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8


Сообщение отредактировал Nitrate - Понедельник, 15.10.2012, 15:10
 
ХомякДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:22 | Сообщение # 11
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Quote (Nitrate)
но если судить о том что все станции которые сейчас на руках у автоканальщиков то они все прошивные,и частоты у всех прошиты сейчас одинаково


Стоп, стоп, стоп.
А к примеру вновь пришедшие корреспонденты, или те, кто проездом в Москве?
Простите, подвиньтесь, но Вы в прямом и теперь обязаны уйти с частоты линка, так что ли? wacko
 
NitrateДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:34 | Сообщение # 12
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Хомяк, Серёг ,вот именно стоп,если есть такая возможность то да...уйти в прямой...совершенно верно. biggrin



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
ХомякДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:47 | Сообщение # 13
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
И все же, сформулировано неверно.

Вот если убрать "обязаловку" и сменить её на:

Если корреспонденты хорошо слышат друг друга в прямом канале - им желательно, при возможности, перейти на другой, любой свободный канал по взаимной договоренности!


Сообщение отредактировал Хомяк - Понедельник, 15.10.2012, 15:49
 
NitrateДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:51 | Сообщение # 14
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Хомяк, Да без проблем,я просто заметил,работают на одном линке и слышат друг друга норм в прямом,не желают уходить на другой канал...,а вот почему это другой вопрос.который не относится к 8 пункту.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8
 
ХомякДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:54 | Сообщение # 15
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Quote (Nitrate)
а вот почему это другой вопрос.который не относится к 8 пункту.


Ну... Если в это время мобильник к телевизору подносят, то лучше слушать двух корреспондентов в прямом, чем "трансляцию" футбольного матча в эфире автоканала biggrin
 
Форум » Автоканал в работе » Общие вопросы и обсуждения Автоканала » Правила работы в репитере Автоканала. (Пусть это и не закон, но руководство к действию.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024