Главная



Пятница, 19.04.2024, 21:21
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Оборудование » Радиостанции » Kenwood TK-F8 (Первые впечатления)
Kenwood TK-F8
AkvilonДата: Среда, 19.09.2012, 01:07 | Сообщение # 1
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Собственно, резину тянуть не стал - взял станцию Kenwood TK-F8 Dual Band - двухдиапазонную, в тот же день. Впечатления несколько двойственные.
Оговорюсь сразу - это моя первая УКВ-портативка (PMR-мыльницы и служебные моторы в расчёт не беру), поэтому мне сравнить пока не с чем.
Начну по порядку.

Что порадовало:
1. Довольно богатый функционал;
2. Неплохая для аппаратов такого класса и стоимости чувствительность;
3. Эргономика. Понимаю, что это вещь субъективная, но мне как раз аппараты типа JOKER TH-UVF1 и его клоны не приглянулись когда воочию увидел - мне они показались какими-то не то пузатыми, не то громоздкими.... А вот 8F по мне самое то.
4. Понятное управление. Я сам раньше такими портативками (с системой меню) никогда не пользовался. Были станции служебные - профессиональные моторолы, и есть пара мыльниц на PMR - их "меню" тут в сравнение не идёт smile
Так вот, хочу заметить - большинство функций освоил не открывая инструкцию. Производителю за это жирный "+"!
5. По выходной мощности, что обычно всех нас интересует, - никаких чудес от 4-5 Вт. китайской портативки я и не ожидал.
Из дома (7 этаж) на расстоянии до 2 метров от окна - хорошо, далее с каждым шагом значительно хуже. Метрах в 5-6 вглубь квартиры приём сквозь шумы ещё возможен, а вот при передаче только жалкие попытки открыть линк - этакие "подёргивания".
С улицы линки открывались успешно. Правда находился я при этом в зоне уверенного покрытия, судя по картам. Далеко пока не выезжал.
С работы из кабинета связи не было. И не удивительно - центр Москвы, 2-й этаж, за окном - глухой колодец двора + на окне решётка - почти без вариантов.
Думаю, что тут не последнюю роль сыграла не очень эффективная штатная антенна - наверное буду что-то искать получше, но при этом не слишком габаритное (например что-то типа NAGOYA NA-701).
Но в целом передатчиком вполне доволен.

Из недостатков замечу, что модуляция по приёму глуховата. Особенно это сказывается при использовании простой дешёвой гарнитуры с микрофоном на проводе, как раньше были такие пешеходки для сотовых - там низкое качество самого динамика в наушнике особенно подчёркивает и без того глухую модуляцию. Если корреспондент не совсем чётко проходит или модуляция по мощности слабовата, то я слышу только бу-бу-бу - приходится очень сильно напрягаться чтобы что-то понять. Но когда корреспондент близко к линку находится и "вливает" в канал полноценную модуляцию, то всё разборчиво, хоть и по-прежнему довольно глухо.

Резюме.
Аппарат неплох, но... реально он представляет собой аналог Baofeng UV-5R, (в меню можно выбрать режим заставки при включении станции, так он прямо и говорит, что станция - Baofeng UV-5R facepalm , значит, как минимум, прошивка точно его smile ), а значит, что все стандартные недостатки дешёвых станций (по части схемотехники например) я получил.
И ещё - получается, что как минимум более половины тех денег, что я за неё отдал (3270 р.), на самом деле я отдал за наклеечку с надписью Kenwood, а главное - за своё нежелание ждать поставки из поднебесной.
При этом всё равно не расстраиваюсь ни разу. smile Станцией доволен. По результатам первых 2 дней эксплуатации поставил бы уверенную твёрдую 4.
В качестве первой УКВ-портативки лично для меня однозначно подходит. Осталось заказать антенну и USB-кабель, и... буду "тренироваться на кошках" - осваивать программирование. А как подрасту (материально) - куплю Yaesu VX-8DR shades
Огромное спасибо всем, кто помогал мне информацией при выборе!
73!


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
ScoutДата: Среда, 19.09.2012, 01:44 | Сообщение # 2
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Статус: Offline
Поздравляю. Самое главное удовлетворение от покупки.
То, что переплачиваем беря здесь а не в КНР, это факт известный. То, что наушник Г..., так он и у "фирменных" китайцев Г.... и годится только для модернизации. Кстати Микрофон там по отзывам неплохой. А наушник перепаяй от хороших и будет тебе счастье.

Удивился тому, что удилище от Нагои для Вас не слишком габаритное. Она всяко длиннее штатной.
Что до Есок, они настолько приятны в обладании, что не хочется даже на улицу её таскать. Хочется в серванте за стеклом любоваться cool
 
NitrateДата: Среда, 19.09.2012, 08:30 | Сообщение # 3
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
Scout, Насчет есок согласен,но дороговато,вот и приходится брать что-нибудь подешевле...,рабочая лошадка не обязательно должна быть дорогой.



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8


Сообщение отредактировал Nitrate - Среда, 19.09.2012, 09:04
 
-9340893-Дата: Среда, 19.09.2012, 09:03 | Сообщение # 4
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 600
Статус: Offline
Akvilon,

Всем привет!

Я в настоящий момент использую F8 только не двухбендовку, а 70. Качество приема/передачи хорошее, качество микрофона тоже нормальное. Первое время сложности настойки вызывало меню (до этого был F5), но через неделю привык.
Резюме: я доволен, но все равно хочется купить себе воксун.


позывной на дороге 786

 
dimdreamssДата: Среда, 19.09.2012, 20:44 | Сообщение # 5
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Владельцы TK-F8. Никогда не замыкайте контакты на спине "Бендэра" (робот с "Футурамы")..!!! Я замкнул надеясь на защиту (ради интереса, на случай такого замыкания в сумке, кармане). Замыкал тестером включёным на амперы. Акум выдал гдето ампера три секунды на три... И всё... Акум сдох... Безнадёжно... Не заряжается и на отдачу ноль. Кстати Icom ic-e92 и вами упомянутый Язь 8DR при той же экзекуции выдал на миллисекунды скачок в амперах и тоже упал почти на ноль. Но оба живы и здоровы. Защита есть! Ещё антенну меняйте сразу: там медноподобная пружина просто накручина на резьбоподобный цилиндрик- центральный контакт. Пружина окисляется и работать в качестве антенны продолжает только цилиндр. Такая проблема была на китаенвуде с подобной антенной, от которой связь была не более 700 метров прямой видимости.
 
AkvilonДата: Среда, 19.09.2012, 21:27 | Сообщение # 6
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Quote (dimdreamss)
резьбоподобный цилиндрик
lol
Шикарная фраза! Приз зрительских симпатий! hands
Многие поделки можно так назвать!

P.S. Новая антенна уже заказана вместе с кабелем программирования и новой проводной гарнитурой, в которой есть свой микрофон с тангентой, а вместо наушника разъём, в который можно вставить какие-нибудь приличные "капельки" :-)
Воткну нормальные ушки и будет мне щщщастье! thumb


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!



Сообщение отредактировал Akvilon - Среда, 19.09.2012, 21:31
 
КороедДата: Среда, 19.09.2012, 22:21 | Сообщение # 7
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
моё скромное мнение - VX-8DR имеет слишком много по-настоящему лишних "наворотов". Если только цифровыми "СМСками" через спутник радиолюбительский перекидываться...

EU6GL
 
AkvilonДата: Среда, 19.09.2012, 22:53 | Сообщение # 8
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Там габариты весьма привлекательные и по-моему диапазон по приёму самый широкий smile

Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
КороедДата: Среда, 19.09.2012, 23:34 | Сообщение # 9
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Габариты наиболее привлекательные у 5 и 6 моделей. Семёрка уже более "чемоданистая", восьмёрка гораздо шире...

Впрочем, я ведь не в курсе ваших габаритов - может, там и "моторола лайтсабер" будет как зажигалка смотреться (есть у меня один такой знакомый, я всегда слегка очкую с ним за руку здороваться - моя рука в его ладони тонет до запясться smile )


EU6GL
 
AkvilonДата: Четверг, 20.09.2012, 00:04 | Сообщение # 10
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
8-ка плоская и по хар-кам весьма зачётная smile
А что за зверь
Quote
"моторола лайтсабер"
- даже в инете не нашёл такого аппарата wacko


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
ХомякДата: Четверг, 20.09.2012, 00:12 | Сообщение # 11
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Мда, Егор, комментировать не стану.

А касательно моего 5-го БАО, скажу.
Заказал динамик от 3-ки за 3 бака, подпаяю просто RC параллельно к нему.
Лазить по SMD деталям по плате, как на сканере, не стану.

О номиналах и результате отпишусь. smile
 
AkvilonДата: Четверг, 20.09.2012, 00:20 | Сообщение # 12
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Quote (Хомяк)
Заказал динамик от 3-ки

Сергей, спасибо за идею! Она кажется мне весьма здравой и в исполнении несложной.
С нетерпением буду ждать результатов smile


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
NitrateДата: Четверг, 20.09.2012, 08:07 | Сообщение # 13
Гроза квартала
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1788
Статус: Offline
А мне норм,бао 3 к звуку, что он так регулируется у меня претензий нет.(а насчёт доработки резистор припаять я тоже подумаю).



APRS,Digi,Nitrate- 3,RX 144.8


Сообщение отредактировал Nitrate - Четверг, 20.09.2012, 08:09
 
AkvilonДата: Четверг, 20.09.2012, 09:46 | Сообщение # 14
Старший по подъезду
Группа: Модераторы
Сообщений: 734
Статус: Offline
Динамик там или УНЧ какие-то глуховатые - высоких очень мало, а по мощности запас есть. Я думаю, что получится приподнять высокие с помощью фильтра. Даже если немного громкость упадёт - не страшно, там хватает. smile
А то мои мыльницы на PMR и то звонче и за счёт этого разборчивее речь.


Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!

 
КороедДата: Четверг, 20.09.2012, 11:10 | Сообщение # 15
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Quote (Akvilon)
8-ка плоская и по хар-кам весьма зачётная


Плоской она кажется только из-за того, что шире остальных станций этой линейки. По толщине она едва ли тоньше шестёрки. А по поводу характеристик - имхо, по базовым функциям они примерно одинаковые у 5-6-7-8 моделей. Отличаются они просто кучей дополнительных наворотов, которые, как правило, после первых двух-трёх месяцев использования остаются невостребованными. А переплачивать такую изрядную сумму за то, чем навряд ли будешь пользоваться - нерационально, имхо.

Лучше уж тогда купить какой-нибудь портативный Icom, который так нахваливают на радиосканнере.

Добавлено (20.09.2012, 11:10)
---------------------------------------------
пардон, в своём посте о моторолах перепутал название: не лайтсабер, а астро-сабер - http://u.to/GN9EAg

Слегка смешались в голове "звёздные сабли" и "звёздные войны" )))


EU6GL
 
Форум » Оборудование » Радиостанции » Kenwood TK-F8 (Первые впечатления)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024