Главная



Пятница, 29.03.2024, 13:55
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Оборудование » Антенны » Шайбу,шайбу! (Тесты, отзывы реальных пользователей, плюсы и минусы.)
Шайбу,шайбу!
VogДата: Понедельник, 30.11.2009, 12:10 | Сообщение # 61
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Denznak)
Vog, Произведено несколько тестов. Как вы понимаете, смотровая на Воробьевых- высокое место с хорошим приемом, так что ,для начала, сравнил в примитивном варианте: прием на "резинку" Даймонд 701 и на шайбу (об этом и написал).

Дензнак , поясните всетаки где конкретно распологались "Резинки" и где распологалась "Шайба" ?
Если это не секрет конечно biggrin


Сообщение отредактировал Vog - Понедельник, 30.11.2009, 12:12
 
DenznakДата: Понедельник, 30.11.2009, 12:23 | Сообщение # 62
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Vog)
Дензнак , поясните всетаки где конкретно распологались "Резинки" и где располагалась "Шайба" ?
Если это не секрет конечно biggrin

Поясняю: резинка Даймонд 701 была прикручена к радиостанции Есу 8. Стоял на смотровой на Воробьевых горах. Там где проходят встречи автоканальцев. Шайба располагалась на крыше автомобиля Пежо 407. Сел в машину, открутил резинку от своей станции, прикрутил кабель от шайбы.
Остальные автомобильные хвосты располагались на крышах других автомобилей, стоявших там же рядом. Тестирование было приурочено к встрече участников автоканала.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
204Дата: Понедельник, 30.11.2009, 13:13 | Сообщение # 63
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Кхм...
Сравнивать автомобильную антенну, стоящую на автомобиле и "резинку", прикрученную к портативке? Нет слов... очень "чистый" эксперимент...

PS: Ничего не имею против DDRR. То есть мне они совершенно пополам. Но так измерения не проводят. "Замеры" - да, возможно. Но не "измерения"....


Разговаривая с майором, сначала говори "шучу", а только потом - шути.

Сообщение отредактировал 204 - Понедельник, 30.11.2009, 13:14
 
DenznakДата: Понедельник, 30.11.2009, 13:27 | Сообщение # 64
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (204)
Кхм...
Сравнивать автомобильную антенну, стоящую на автомобиле и "резинку", прикрученную к портативке? Нет слов... очень "чистый" эксперимент...

А кто говорил про "чистый эксперимент"? Сравнивал для себя. Мне просто было интересно. А как ваши результаты?


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
204Дата: Понедельник, 30.11.2009, 14:02 | Сообщение # 65
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Denznak)
А как ваши результаты?

Никак. Я достаточно хорошо знаю антенну DDRR и как таковую, и по ее назначению. И исходя из этого она не попадает в круг моих сегодняшних потребностей.
Средненькая антенна, вполне годящаяся для репитерной работы или для "ближнего боя". Звезд с неба не хватает, но обладает рядом положительных качеств.
Дальше каждый выбирает для себя. Чего тут "за советсткую власть агитировать"...


Разговаривая с майором, сначала говори "шучу", а только потом - шути.
 
DenznakДата: Понедельник, 30.11.2009, 15:37 | Сообщение # 66
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
204, я ж тоже просто интересуюсь. Хотя себе и взял. У меня как раз требование- чтоб с крыши машины торчало по минимуму. Сейчас использую Комет М-24. Посмотрим, что с этой будет. А вы какой пользуетесь на машине?

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
204Дата: Понедельник, 30.11.2009, 16:18 | Сообщение # 67
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Denznak)
А вы какой пользуетесь на машине?

Пользуюсь ATAS-100. Недоволен ее работой на УКВ.

Вообще же использовал на разных автомобилях разные антенны, устанавливая их в разных местах. Это были Sirio-2070, Diamond SG-M507, Diamond AZ-504FX, DDRR (она же "шайба-2" на 450 МГц), Diamond HV4S, Diamond NR-760, Anli (не помню уж, какая, но длинная), еще какая-то Sirio (это я уже углубился в 90-е годы...)
Наиболее приятное впечатление оставил, как ни странно, 760-й даймонд.


Разговаривая с майором, сначала говори "шучу", а только потом - шути.
 
DenznakДата: Понедельник, 30.11.2009, 16:44 | Сообщение # 68
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (204)
Вообще же использовал на разных автомобилях разные антенны, устанавливая их в разных местах. Это были Sirio-2070, Diamond SG-M507, Diamond AZ-504FX, DDRR (она же "шайба-2" на 450 МГц), Diamond HV4S, Diamond NR-760, Anli (не помню уж, какая, но длинная), еще какая-то Sirio (это я уже углубился в 90-е годы...)
Наиболее приятное впечатление оставил, как ни странно, 760-й даймонд.

Кстати, мы тут обсуждаем шайбы, сделанные под любительский диапазон. Смотрите второе фото в моем посте выше. Там есть шильдик с частотами.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
204Дата: Понедельник, 30.11.2009, 16:49 | Сообщение # 69
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Denznak)
обсуждаем шайбы, сделанные под любительский диапазон

Да, я видел. Воздержусь от комментариев, с Вашего позволения. Работают как-то - и ладно.


Разговаривая с майором, сначала говори "шучу", а только потом - шути.
 
ДранохвостДата: Понедельник, 30.11.2009, 19:53 | Сообщение # 70
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Коллеги, так интересно читать. Хотел бы сказать про тестирование антенн вообще. Мне кажется тестированние через репитер каких либо антенн некоректно. У репитера своя антенна причём наверняка это колинеар(в большинстве случаев) то у него диаграмма настолько неравномерная, что в каких-то направлениях будет больше прм-прд, а в каких-то меньше. По поводу города тоже херня с переотражёнкой(случайность вообщем) чуть влево чуть вправо изменение постоянно. Всё-таки нужны какие-то открытые места и база(антенна) явно должна иметь равномерную круговую направленность. Извините за максимализм, но просто ненавижу большие погрешности при экспериментах, а главное быстрые выводы подбивающие людей тратить деньги.
 
DenznakДата: Понедельник, 30.11.2009, 21:26 | Сообщение # 71
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Дранохвост, пожалуйста, приглашаю вас принять участие в тестировании по вашему методу.даже могу дать свою антенну для тестов.а заодно посмотреть,как это делают такие гуру.ну и приборы,которые не дают погрешностей глянуть бы. А выводы каждый делает для себя сам.тут руки никому не выкручивают.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
ДранохвостДата: Понедельник, 30.11.2009, 23:01 | Сообщение # 72
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Откровенно сказать такого у меня нет: http://www.radiofizika.ru/services/antenna/cam/ , а хотелось бы smile . Для тестов пока не готов хотя метода в голове маячит тем более, что поля у меня в 100км от Москвы есть. Честно пока не готов приборно.

Мысль вообщем выбрать боле менее ровный участок. Взять две точки одна с антеннками(с разделением на с магнитным основанием и на врезные(конечно по середине крыши...блин у меня крыша от копейки на даче валяется smile ). Со стороны измерения должен быть ну например вертикальный диполь или четверть и трансивер с s-метром стрелочным конечно не показометр, а по уму по вч генератору настроенный. Мощностью(на тестовой стороне) соответственно можно уменьшить расстояние предельной зоны измерения чтоб сильно далеко не уезжать. Далее менять штыри и шайбы и вообщем-то записывать.

А пока и сам по пословице: у всякого свой вкус: один любит арбуз(здесь даймонд), другой свиной хрящик(ну типо шайбу) smile

 
Lawyer666Дата: Вторник, 01.12.2009, 06:24 | Сообщение # 73
Заинтересовался
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Quote (Дранохвост)
Откровенно сказать такого у меня нет: http://www.radiofizika.ru/services/antenna/cam/ , а хотелось бы . Для тестов пока не готов хотя метода в голове маячит тем более, что поля у меня в 100км от Москвы есть. Честно пока не готов приборно.
Мысль вообщем выбрать боле менее ровный участок. Взять две точки одна с антеннками(с разделением на с магнитным основанием и на врезные(конечно по середине крыши...блин у меня крыша от копейки на даче валяется ). Со стороны измерения должен быть ну например вертикальный диполь или четверть и трансивер с s-метром стрелочным конечно не показометр, а по уму по вч генератору настроенный. Мощностью(на тестовой стороне) соответственно можно уменьшить расстояние предельной зоны измерения чтоб сильно далеко не уезжать. Далее менять штыри и шайбы и вообщем-то записывать.
А пока и сам по пословице: у всякого свой вкус: один любит арбуз(здесь даймонд), другой свиной хрящик(ну типо шайбу)

такие тысты мы проводили, стояли на Воробъевых и работали в прямом с двумя корреспондентами, которые находились 10 и 30 км от нас, видимость прямая, у всех антенна на крыши домов, наши стояли на крыши одного авто. Сравнивали Diamond SG-7900 и шайба. Вывод ШАйба слила 1-2 бала. Потом специально заехали во дворы: шайба выиграла пару балов, было что и SG-7900 отыгрывал.... всегда прошу обрашать внимание, что сравнивались разные антенны! Самый навороченный колинеар и шайба которая даже по заявленным характеристикам ему уступает. Наверно если учитывать стоимость и размеры надо сравнимать шайбу с четвертинкой на 70см, но к сожалению тогда становится все печально:( четвертинка вообше не работает по сравнению с шайбай....

P.S. Кстати кореспондент с ником: Konsul или Рома таксист, тот который с пеной у рта доказывал что шайба не работает, признался что его шайба была на служебный отрезок диапозона...в данный момент он заказал антенну у нас:)


Клюшки клюшки!

Сообщение отредактировал Lawyer666 - Вторник, 01.12.2009, 07:38
 
DenznakДата: Вторник, 01.12.2009, 10:26 | Сообщение # 74
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Добавлю от себя. Вчера проводил тест шайбы из дома с речного. 3-й этаж, окна в бетонный колодец. Антенна дала прибавку достаточно сильную. Даже Комет не брал. Причем видна реальная работа на отраженку. Так, меня слышал в прямом канале человек из Отрадного. Кажется Кораблик. Причем на всю шкалу. А удаление между нами около 10км. А вот на Войковской (которая ближе) меня не слышали. Ничего удивительного. Я посмотрел, отраженка от домов как раз на Отрадное. biggrin
Себе брал антенну исключительно для города и работы на отраженке.
Во время встречи и после нее тестировал на ходу антенну Шайба 2 с корреспондентом Пыжик в его машине с подключенной портативкой и мощностью 4 ватта.Очень не плохо.
Никого агитировать или разубеждать не хочу. Просто выкладываю свои личные наблюдения, возможно, что не совсем корректные.

И еще. Задам дилетантский вопрос: тестировал антенну на подоконнике размером 1500х300 мм. Заметил, что слегка грелся разъем входа в станцию. Мощность 4 ватта. Скажите, это просто размер противовеса недостаточный? Позвонил производителю. Они сказали, что тестируют на листе железа размером 150х150см. Сказали, что повреждений в шнуре и разъеме быть не должно, так как каждая антенна тестируется тщательно. КСВ также настраивается тщательно. Жду ответа. На крыше машины еще не пробовал.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5


Сообщение отредактировал Denznak - Вторник, 01.12.2009, 12:21
 
MexicoДата: Четверг, 03.12.2009, 17:44 | Сообщение # 75
Апологет Радио
Группа: Администраторы
Сообщений: 2374
Статус: Offline
Quote (204)
Вообще же использовал на разных автомобилях разные антенны, устанавливая их в разных местах. Это были Sirio-2070, Diamond SG-M507, Diamond AZ-504FX

Ваши впечатления от Diamond AZ-504FX?


С уважением, Ярослав.

MOTOROLA: XTL5000, XTS5000, XTS2500, XTS1500, MCS2000, MTS2000, HT1000, EX600. THALES.
 
Форум » Оборудование » Антенны » Шайбу,шайбу! (Тесты, отзывы реальных пользователей, плюсы и минусы.)
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024